Модули 2.4 Ггц от ASSAN

Aleksey_Gorelikov
techbeer:
  1. Вас Алексей, честно говоря, не понял?? Вы ведете речь о модуле Спектрум, на передатчике Эклипс7 так или нет? Я то веду речь о штатной антене от Ассана и ВЧ модуле. Почему там разъем может не подойти???.

Какая разница модуль спектрум или ассан. Практически идентичные с виду коробочки и абсолютно одинаково неудобно торчат антены. Был разговор о том, как перенести антену в штатное место. Я написал как у меня.

Антена такая www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
Проставка такая www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

В эклипс встает как родное все. С виду-культурно. Провод при желании можно пробросить внутрь. К Ассану скорее всего антенный разъем от данной антены не подойдет. Вроде бы у ассана он не такой “как у всех.”

Sергеy:

просто-сопелек и так достаточно, а чем отличается пин от дорожки-не знаю.

Тем, что на печатной плате у дорожки есть определенная ширина. У самой печатной платы есть определенная толщина диэлектрика, определенная диэлектрическая проницаемость, и слой “земли” внутри или с обратной стороны платы. Что делает дорожку из “сопельки” - микрополосковой линией связи с определенным волновым сопротивлением. А кусок присопливленного провода со штырьком разъема - это ужас. В сумме на взгляд уже четвертьлямбда по длинне приближается. Весьма существенная неоднородность, ни о каком согласованном антенно-фидерном тракте говорить уже нельзя. Работает наверное “вопреки” а не “потому-что”…

lainer

К Ассану скорее всего антенный разъем от данной антены не подойдет. Вроде бы у ассана он не такой “как у всех.”

Так и есть ! не подойдет !

ни о каком согласованном антенно-фидерном тракте говорить уже нельзя. Работает наверное “вопреки” а не “потому-что”…

Вот вот , я об этом пытался сказать , а работает потому что просто - повезло
Хотя не должна , или на небольшое расстояние .

techbeer
DmitryS:

Устанавливал на свой Эклипс антенну с ХС.
Разобрал пидаратчик, свинтил 35Мгц антенну, просунул 2,4Ггц антенну в верхнее отверстие, наконечник выпустил через дырку …И фсё. Антена с натягом крутится .

Да Дмитрий наверное это самый оптимальный из вариантов (по моему мнению) если не связываться с пайкой.
Вы говорите антенна с натягом крутиться - это в смысле её пластмассовый штуцер крепления в корпусе передатчика??? Так я понял? Ну это же хорошо,что с натягом, можно получается и не фиксировать её никак.

lainer:

и все равно этот “торчек” блин .

И с вами согласен Алексей. Хотя думаю, если аппа будет лежать на столике, то этот “торчёк” думаю должен быть в плоскости с металлической ручкой-подставкой.Может конечно ошибаюсь, пока в живую не увижу. Хотя лучше бы конечно, чтобы он не касался столика. Ну а для этого нужно уже “мастерить”
Ладно будем думать…

lainer

Не
будет касаться , т.к. длинна разъема вообще не детская !
Это была одна из причин ухода от версии сменного модуля на встраиваемый.

Pav_13

Ну, и в дополнение к уже предложенным, мой вариант…
Я, поскольку в общих чертах имею представление о работе ВЧ-утройств, не рискнул вмешиваться в антенные цепи 😃… И, чтоб убрать разъем антенны с задней стенки, ничего лучше не придумал, как развернуть модуль разъемом вовнутрь… Как это сделано- видно на фото…
В качестве антенны использована выносная антенна для Ассановского модуля… Вернее, использованы “внутренности” такой антенны, а пластмассовый “футляр” для нее взят от пульта соосника Walkera-5G4… Он идеально стал на место штатной антенны… Потребовалось лишь несколько движений напильником…
Светодиод на модуле выпаян и заново впаян в те же дырки зеркально с обратной стороны… выводы укорочены по месту…
Отсек для модуля изнутри оклеен материалом, напоминающим пористую резину (какие-то самоклеящиеся прокладки от бытовой техники), так, чтобы модуль не болтался внутри… Закрывается отсек крышкой, склеенной из пластмассы от корпуса картриджа дихлорэтаном… Штырьки разъема выпаяны и заменены тремя проводками…

techbeer
Pav_13:

Ну, и в дополнение к уже предложенным, мой вариант…
.

Да уж, да уж… Сегодня получил свой комплект “combo” с ХС. Покрутил, померял и что-то пока боюсь мужики осмелиться капитально вмешиваться во внутренности. Решил так - сначала работоспособность проверю, учитывая все, что здесь говорят на форуме, а затем уже решение принимать по поводу хирургических вмешательств буду решать. Эх , а так хоцца эстетики 😍

lainer

эээээ
есть у меня такая антенна
разъем , если писать по русски - со штырьком , т.е. “папа”
а вот на короновском модуле разъем под антенну по моему тоже “папа” - если судить по фотке на ХС .
Думаю что надо спросить у пользователей систем на 2.4 гГц Corona - как на модуле стоит разъем , и желательно фотку чтобы рассмотреть отчетливо !

techbeer
Pav_13:

Неужели все так плохо!? 😉

Да нет, все хорошо. Это я так, от нерешительности в капитальной переделке аппы на 2.4. Решусь ли так же сделать или нет.Время покажет.😃

aei66

У Короновских модулей разъем под антенну со штырьком (папа)!
А на антенне - с дыркой (мама)! Это аппсолютно точно!
Ну значит не подойдет. Жаль… 😦

Pav_13
techbeer:

…от нерешительности в капитальной переделке…

Ну, я бы не назвал свою переделку “капитальной”… Небольшая дырка в перегородке и выпаянный разъем - вот и все вмешательство в конструкцию 😃
При необходимости вернуть пульт к прежнему виду - делов на пол-часа… Выкрученная антенна, выпаянный разъем и корпус от модуля - все сохранено 😉
Антенна 2.4 в посадочное место даже не вклеена, а просто с натягом вставлена - приложив некоторое усилие, ее можно выдернуть…

14 days later
F_R

Обращаюсь к Гуру:)
Кто знает название/маркировку коаксида, который стоит на “длинных” усах приемников АССАНа?

Имеется у меня приемник с “короткими усами”, хочу поставить ее на ДВС (1300мм размах), но думаю, что придется вынести антенны наружу. (Есть вероятность, что коротенькие усики могут затениться мотораммой; она у меня из фольгированного текстолита). Вот и есть желание купить этот “волшебный” коаксид и удлиннить “усики” (впределах разумного; как на приемнике с длинными усами).

Зарание спасибо 😃

aei66

Во! К этому вопросу о типе “проводочка”, то же присоединяюсь.
И еще есть вопросец.
С модулями от Corona, вроде определились - их любой модуль, работает с рациями от Мультиплекс. Без всяких конвертеров и не зависимо от их изначальной ориентации (встраиваемый ли DIY, JR или же FUTABA).
А как енто дело обстоит у модулей от ASSAN ?
Будет ли работать с Мультиком напрямую, без добавочных блочков, их встраиваемый HACK модуль, или тот, что для Футабы ?
Или все же надоть модуль ориентированный только для JR ?

АЛ
aei66:

А как енто дело обстоит у модулей от ASSAN ?
Будет ли работать с Мультиком напрямую, без добавочных блочков

Будет,без проблем.;)Вот так примерно.Дёшево и сердито.:)С уважением Алексей.

sarzan

Я купил ассановский модуль с приёмниками второй версии ,не могу включить его с футабой 9 кап. Включаю его в ррм горит диод красным. В режиме рсм через пару секунд загорается зелёным, на привязку не входит. Проверил с хайтэком, всё нормально, привязался с приёмниками, работает всё хорошо. Дальность проверил 1.5 км. дальше небыло возможности. Подскажите как запустить с футабой ?

sarzan
AG:

Агрега новый, привезён два месяца назад из братского Китая hobbycity.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?c….
После приезда лежал до окончания сезона, т.к. не хотелось заморачиваться.
Снег выпал, можно стало и экспериментировать.
Собственно есть одна мысль: в перечне совместимых аппаратур ASSANa PRIZMA не значится, а значится ECLIPC. Но перед принятием решения о приобретении был поставлен эксперимент : взят ВЧ модуль ECLIPC и вставлен в PRIZMA. ВСЁ работало даже не смотря на то , что родной ВЧ модуль PRIZMA - 40мГц , а ВЧ модуль ECLIPC - 35 мГц.
Следовательно родные ВЧ модули внутри HITEC совместимы.
Ну вот и вся на сегодняшний день информация
ЛЮДИ … SOS … SOS 😍

У меня призма 7 с ассаном роботает хорошо, а с футабой 9 не хочет в ррм, в псм через пару секунд загорается зелёный диод но сигнал не передаёт

PigTail

Хм… сравнивайте напряжение питания и ППМ, последний осцилографом надо, больше там ничего не должно на модуль идти. Полярность у ППМ не может разная быть?

aei66

“Полярность у ППМ не может разная быть?”
Дык вот об этом то собственно и я спрашивал!
Но ответили же выше - что пофигу какая полярность РРМ у передатчика, модули от ASSAN работают со всеми и без конвертеров этой полярности.
И модули от CORONA - то же! (это разобрали в соотвествующей ветке)
Выходит что полярность енту, надоть соблюдать только при инсталляции модулей на 2,4 от Spectrum ?

PigTail

Из того, что пробовал сам точно чуствительны Спектрумовские DM8, DM9, Футабьи TM-7 и от 6EX, пофигу полярность FlySky(EURGLE, Hobbiking, iMax) и Хайтековской Спектре.
В ППМ наверное количество каналов разное, в Хайтеке 7, в Футабе 8.