JR X9303 - Основное обсуждение и вопросы

Alfa3
vpan:

Это не проблема, я изначально привык к моде 2, поэтому переделывать тут мне ничего не светит. Вот аналоговый триммер газа - это похужее будет, аппаратура планируется под бензиныча, а там точность холостого должна быть на высоком уровне. В связи с этим еще вопросик X9303 поддерживает вывод на тумблер малого холостого (посадочного) и высокого (полетного), т.е. двухрежимный холостой?

Я с этим триммером тоже в свое время запаривался. Типа купил на свою голову лоховскую аппаратуру с аналоговым тримером. (к слову тогда еще европейская 9-ка не вышла).

И задавал вопрос на РЦ групс. Выяснил, что аналоговый сделать оказалось для ДЖИЭР труднее и дороже. А нужен он для того, что бы тактильно ощущать газ и иметь еще один как бы пропорциональный канал упарвления им. То есть это продвинутее типа. И это они подают как конкуретное преимущество.

А на тумблер там что хочешь завести можно микшерами. Хоть 3 режима газа.

Tomas
KUB:

DSX 9 -европейсая версия с пониженной мощностью в сравнение с 9303,програмно полная копия 9ХII.9303 соответственно несколько мощнее,однако меню менее удобное и на газу стоит аналоговый триммер.

Во первых - DSX9 не европейская, а неамериканская. Во-вторых - откуда дровишки о пониженной мощности?

KUB

Я заказал аппаратуру DSX 9 из японии.когда пришла,открывал её чтоб отрегулировать усилие стиков.И обнаружил что на блоке ,от которого непосредственно отходит антенна написано 14 dbm+.Это значит что у моей модели мощность ещё меньше??(так как писали что 20 dbm+ это 100 mv)

vpan
Alfa3:

То есть это продвинутее типа. И это они подают как конкуретное преимущество.

Основная проблема с аналоговым триммером в том, что его можно случайно передвинуть, например, при транспортировке аппаратуры или в любое другое время, когда аппаратура выключена и, казалось бы, настройки изменить невозможно. Если при запуске мощного мотора триммер окажется на максимуме можно только догадываться о последствиях…
А допускает ли 9303 физическую блокировку или программное отключение этого триммера, ну или возможность использования его только через меню передатчика???

Alfa3
vpan:

Основная проблема с аналоговым триммером в том, что его можно случайно передвинуть, например, при транспортировке аппаратуры или в любое другое время, когда аппаратура выключена и, казалось бы, настройки изменить невозможно. Если при запуске мощного мотора триммер окажется на максимуме можно только догадываться о последствиях…
А допускает ли 9303 физическую блокировку или программное отключение этого триммера, ну или возможность использования его только через меню передатчика???

Я тоже этого боялся. Но триммер утоплен глубоко, имеет жесткую трещетку и у меня за больше чем полгода юзания его сдвинуть не удавалось нечаянно ни разу! При запуске мотора обычно смотришь, в каком положеии ручка газа и сразу видишь положение тримера. Так что все будет ок.

Плюс его програмно можно отключить, что я и делаю всегда, т.к.к летаю на электролетах.

1 month later
BlackRider

подскажите плз имеется ли на тренерском разъеме Х9303 PPM сигнал, т.е. работает ли он с кабелем для симулятора?

Alfa3
BlackRider:

подскажите плз имеется ли на тренерском разъеме Х9303 PPM сигнал, т.е. работает ли он с кабелем для симулятора?

Да, естественно. Тоько вот лохматить потенциометры такой игрушки не охота, по этому я в симе летаю на старенькой саньве 6000. А Х9303 покоится в чумодане и не пылиться. 😃

kazakov_98

Привет! Как на DSX 9 настроить полетный режим холостого хода? Что-то не разберусь никак.

BlackRider
Alfa3:

Да, естественно. Тоько вот лохматить потенциометры такой игрушки не охота, по этому я в симе летаю на старенькой саньве 6000. А Х9303 покоится в чумодане и не пылиться. 😃

большое спасибо.

Alfa3
kazakov_98:

Привет! Как на DSX 9 настроить полетный режим холостого хода? Что-то не разберусь никак.

Что значит “полетный режим холостого хода”?

kazakov_98

То есть чуть увеличенные обороты холостого хода, для полета, чтобы случайно не заглох мотор на фигурах. Если просто добавлять триммером, самолет не стоит на месте, а начинает катиться по полосе.

AlexSolo

Аппаратура имеет возможность настроить 3 полётных режима и переключаться между ними во время полёта. По умолчанию это переключатель AUX2
В системном меню (включение с нажатой кнопкой ENT) есть пункт DeviceSEL, в котором надо указать что именно мы хотим изменять при смене полётных режимов (расходы, тримеры и т.п.) Вот здесь и надо разрешить раздельное запоминаие тримеров для каждого полётного режима. Далее, нужно оттримировать самолёт в каждом полётном режиме.

Alfa3
AlexSolo:

Вот здесь и надо разрешить раздельное запоминаие тримеров для каждого полётного режима. Далее, нужно оттримировать самолёт в каждом полётном режиме.

Дык это, зачем же целый полетный режим для такой фичи использовать???

Просто микшер обычный активируйте, повесте его на большой переключатель снизу и сделайте его Throtle- to - Throtle и задайте смещение по вкусу (offset). делов то. Теперь для каждого полетного режима есть еще и режим “увеличенный холостой ход”. И с триммерами заморочек не будет.

AlexSolo
Alfa3:

Дык это, зачем же целый полетный режим для такой фичи использовать???

Просто микшер обычный активируйте, повесте его на большой переключатель снизу и сделайте его Throtle- to - Throtle и задайте смещение по вкусу (offset). делов то. Теперь для каждого полетного режима есть еще и режим “увеличенный холостой ход”. И с триммерами заморочек не будет.

Можно и так. Только всё равно в любом полётном режиме, кроме посадки, “подкрутить” холостые не повредит. А про дополнительный тумблер в пылу атаки можно и не вспомнить… Anyway, дело вкуса.

Alfa3
AlexSolo:

А про дополнительный тумблер в пылу атаки можно и не вспомнить… Anyway, дело вкуса.

После взлета - включил, перед посадкой - выключил.

А вообще (я совсем забыл) там для этих целей есть пункт меню - кривая газа. Вот там все это и настраивается безовсякого микшера.

Surf
tumbzik:

Может кому будет полезно.

Ничего-себе!!
Спасибо, коллега. Конечно полезно.
Для тех, кто не любит ходить по непонятным ссылкам(сам чуть было не пропустил):

ВНИМАНИЕ!!!

В аппаратуре (только для версии 2,4) обнаружен косячек: возможно перетирание провода.
По ссылкам - инструкции как этого (перетирания провода) избежать!
Пока не рухнули - надо устранять.

Alfa3

Все понял кроме того, что такое shoe goo клей 😃

Никто не знате точно?

ugh

Это башмачный клей (кажется так называется). Момент или резиновый клей подойдет.