JR X9303 - Основное обсуждение и вопросы

Юрий=

Друзья, стоит ли мне заказывать JR 9 с китая ? Просто не знаю на сколько китайцам можно доверять…

S_A
Юрий=:

Друзья, стоит ли мне заказывать JR 9 с китая ? Просто не знаю на сколько китайцам можно доверять…

Cудя по отзывам с ХК - аппаратура оригинальная. Хоть из Америки, хоть из Китая заказывай…сборка - Малайзия. Напрямую с ХК заказать будет значительно дешевле.

Busurman
dimansok:

Подскажите пожалуйста, как на пульте настроить включение-отключения таймера стиком газа? Зарание спасибо!

Можно на 9503, точно. В меню таймера.

13 days later
Lёlik

Вот и у меня появилась JR9503!
Но сразу появилась засада. Раньше тоже была JR DSX9, но приемники были другие и подобных трудностей не было…

Вобщем так. Забиндил я JR9503 с AR9310, когда ручка SPOI и ее мех.триммер в нижнем положении, чтобы не включался эл. мотор при потере сигнала.
И все бы хорошо и мотор не включается. Но в это самое нижнее положение (при отключении сигнала передатчика) встают тогда FLAP-ы! То есть закрылки опускаются до упора как для посадки. Поскольку они на этой вот ручке SPOI и висят, а она биндится вниз.
Может кто подскажет, как можно сделать, чтобы и флапы не опускались и мотор не включался при отсутствии сигнала передатчика?..
Планер с электромотором.

Busurman

Поставьте их на оборот. В нижнем положении ручки газа, флапы в убранном состоянии, вверх- выпускаются. У меня так на планере стоит, только профиль крыла меняет.

Lёlik
Busurman:

Поставьте их на оборот.

Переставил и при выкл. передатчика наконец-то пропали включения мотора и флапы на месте!
Правда как это произошло, мне непонятно…

С этим биндингом на самом деле не все так просто! В инструкции к JR 9530 (на англ. яз.) наворочено, перебиндивать надо, я так и не осознал сути с вариантами файл-сэйвов.
Жуть еще в том, что не каждый приемник одинаково реагирует (списочек их дается, а моего как нарошно там нету…)

Alex

Коллеги, подскажите кто знает, где купить сателлиты для ЖРовских приемников? Чего то не могу найти.

Lёlik

Так на esrpitmodel.com всю жизнь лежат и JR и Spektrum сателлиты в разделе приемники, может вам подойдут.

И заодно…
Может кто тоже знает. Вот в передатчике JR9503 есть Butterfly.
Если я правильно из инструкции понял, эта “бабочка” устанавливается сразу для всех полетных режимов, а в одном режиме ее нельзя настроить, например в Land-е?
(Через миксы конечно можно, но хотелось бы в самом режиме Butterfly).

13 days later
S_A

Вопрос к коллегам. Кто-нибудь использует доп.питание на RD921? Имеется ввиду фишка под 2-ю батарею.

1 month later
Jackson123
spyder3:

Поискал на US сайтах/форумах. Нет такого, ну кое что было но без объяснений и с починкой в сервис центрах (они тут все в Хорайзон шлют сами не чинят).

Jr XP9303 Screen Problem

www.flyinggiants.com/forums/showthread.php?t=48827…
www.flyinggiants.com/forums/showthread.php?t=50484
Пишут многие что такое может быть при включении или работе с разряженой батареей либо итерапшен в моменты бута, но всё без подтверждений.

Вы вряд ли тут на форуме что либо узнаете так как JR всётаки редкий зверь в России, ишите в Гугле - там со всего мира

Как я вас понимаю! Вот у меня точно- такая же фигня! 😦(( Не знаю что делать… 12 штук получается зря выбросил за аппу не пользуясь почти …!

spyder3

Сделайте запрос в Хораизон, странно что они только принимают те радио что сами и продали (это по предыдущим постм я понял) . Тут я такого никогда не слышал. У нас проще - идёшь в Хобби Магазин, коий с Хораайзон работает, а они и отсылают ваше радио сами в Хорайзон. Потом, когда готово, приходишь платишь и забираешь радио.
Вообще конечно на будующее - надо всегда преобретать то что в местных условиях можно починить как у нас. Мне тоже хотелось Витроник модуль с приёмником, а магазины с Витроником не работают - идея отпала. Тоже и с Jeti - с И-спиритом никто не работает (то что пока знаю). Купил модуль Граупнер - теже проблемы чти и у вас.
Надо брать то что накатано в местных условиях - у нас это всего 3 модели аппаратуры кои 90% людей и пользуют. По возрастаюшей от: Спектрум, Футаба, JR. JR не так много - наверное из за дороговизны. Хайтек Аврору я видел всего один раз, да и то у Русского парня.
Про мелкие города я не знаю - но вы и я живём в больших и в Москве Хобби Магазинов на 2-3 порядка больше чем у нас

igor_bily
Lёlik:

Может кто тоже знает. Вот в передатчике JR9503 есть Butterfly.
Если я правильно из инструкции понял, эта “бабочка” устанавливается сразу для всех полетных режимов, а в одном режиме ее нельзя настроить, например в Land-е?
(Через миксы конечно можно, но хотелось бы в самом режиме Butterfly).

Добрый день. У меня еще 9ХVII но у них одинаковый функционал. Действительно Батерфлай срабатывает только по определенном свичу (выбор из нескольких предустаноленных). И все. 😦
Мне это не мешает. Даже наоборот иногда приходиться включать посадку и из режима скорость. А редим Ленд - я использую как альтернативный набор настроек по сравнению с Круизом для экспериментов. Сажаю в том же Куризе, Ленде иногда Спиде.
А вот заблокировать при взлете - было бы неплохо. Но. 😦 Увы. Хотя такая функция есть в Гпраупнере МХ-22. Но там расширенный функционал по большей гибкости настроек - сказался в уменьшении режимов полета до 4-х (а не 5-ти как в Джи-Эре).
У меня просто на днях случилось что выпуская Супру с резины - берясь за передатчик - случайно зацепил тумблер посадки - во время когда брался за стик. Времени соображать было мало. Повезло, еле еле удержал модель от столкновения с планетой. С резины не сошел а полетел планер над землей. крыло в метре над землей. Еле соскочил в таком полете и удачно развенувшись сел.

Lёlik

Я взял и настроил бабочку через 2 программируемых микса. Только на один режим Land, чтобы бабочка не включалась в полетных режимах.
В JR11 мне показывал Александр (karmann) есть в опции Butterfly выбор на какой режим(ы) ее ставить через SW. Может и у нас в 9503 есть, надо пошаманить.
А вообще я полистал меню 11-ой, оно конечно пошире и поглубже чем у 9-ки. Но все те же планерные настройки можно и в 9-ке сделать, планер не почуствует (для меня по крайней мере). Однако в 11-ой есть camber отдельный и что интересно, на каждый отдельно закрылок и даже элерон.

karmann
Lёlik:

в 11-ой есть camber отдельный и что интересно, на каждый отдельно закрылок и даже элерон.

Добавлю, чтобы и на каждый полетный режим отдельно. Однако тема про 9503:)

2 months later
cessna

Братцы! Чтоу делать?

На антенне в своё время потерял наконечник. Летал так два года… потом всё-таки решил купить новую раз наконечник не продаётся отдельно.
Сегодня стал менять… вроде во всём разобрался. Но когда надо было обратно прикрепить проводок антенны к антенному усилителю… то никак не могу это сделать. Скачал даже в интернете бюллетень как это делать, но ничего не выходит. А давить на этот маленький штекер боишься проломить плату. Кто-нибудь менял антенну на JR X9303?

17 days later
Animator

Обнаружил, что на одном из 3-х сателлитов не горит светодиод. Значит он не работает? Как его проверить? Пробовал менять местами с другим - то же самое, в смысле - на этом светодиод не горит.

Володимир

Взять родную спектрумовскую приблуду, воткнуть в порт “дата” и посмотреть какие приемные модули в приемнике живые. Возможно сателлит исправен но не контачил провод при биндении и теперь он системе “не нужен”.

9 days later
Animator

“Взять родную спектрумовскую приблуду” - что это за приблуда? Я пока только начинаю…

Кто знает, что за аккумулятор в 9303 и где его купить? А то у меня там какая-то сборка стоит из пальчиковых в оболочке.
И подойдет ли к нему стандартный зарядник для NIMH? А то там просто блок питания от 110в с переходником. Хочу, чтобы заряжал и сам отключался.

И где еще можно русскую инструкцию взять? Тут проскакивала ссылка на похожий пульт на “пилотаж”, но там уже нет.

Володимир

Приблуда это Spektrum Flight Log banned link

Аккумулятор там обычный никилевый, заряжать можно стандартным зарядником, но вроде надо АКБ вынимать из пульта, вроде там есть некий диод. Я честно говоря давно не пользовал никель, хотя запасной и лежит в чемодане, у меня там стоит полимер специальный “пультовый” - с разьемами подключения к пульту и к зарядке. Для перестраховки я ему в провод к пульту впаял диод. Перестраховка скорее по АКБ - ибо пульт начинает орать когда литию уже плохо.

Инструкция у меня распечатанная но для пульта на 35МГц, хотя конечно в разделах настройки все одинаково.

Boroda-msk
Animator:

где еще можно русскую инструкцию взять? Тут проскакивала ссылка на похожий пульт на “пилотаж”, но там уже нет.

Погуглите в сети… Скорее всего где и завалялась. Полгода назад видел…

И еще. Вскройте пульт и просмотрите укладку проводов внутри. В первых партиях там был косячок и шлейф перетирался о край платы. Где-то в начале топика была инфа об этом.

Вот тут:
rc-aviahobby.ru/…/15-instruktsii-apparatury-upravl…
Файл - PCM9XII.zip