JR X9303 - Основное обсуждение и вопросы

Володимир
Wolf13:

:)Подскажите мне пожалуйста. купил я серво для уборки шасси JRPS791. аппаратура у меня такая JR X9303 .вытого не работает ,хотя простые серво работает. объясните мне что не так???

Понимаешь какое дело - сервопривод по умолчанию пропорциональный, а машинки для убора и выпуска шасси дискретные!
Получив сигнал в одну сторону от точки - машинка переложится в одно положение, сигнал в другую сторону - переложится в другую сторону.
Если ты подключил ее в канал, управляемый тумблером (что логично), то настраивай в передатчике что он будет выдавать в каждом положении тумблера.

А для начала понимания - подключи ее вместо обычной машинки и погляди как себя ведет (а то вдруг тебе попался брак!).

Wolf13

Володимир я поставил обычные серво. он работает на тумблере а это серво не какую , хотя в магазине на тестере смотрели работает.

Володимир
Wolf13:

Володимир я поставил обычные серво. он работает на тумблере а это серво не какую , хотя в магазине на тестере смотрели работает.

В режиме монитор весь диапазон канального импульса получается подать на эту машинку? Там именно что надо менять импульс “вокруг” точки переложения машинки - если импульс будет меняться но только с одной стороны - машинка не среагирует.

Wolf13

Володимир . в мониторе показывает в канале гиар да. А вот серво не работает магу ролик дать он у меня выложен.

Да Володимир а у тебя такая серво есть ???

Володимир

У меня BMS-136MG Retract Servo (Metal Gear)

Попробуй свою серву на другом канале, чтобы точно знать что канальный импульс какой надо…
Я еще с сервотестером игрался - очень показательно!

vpan
Bobrikin:

расскажите какие подводные камни, бывают ли глюки?

Подводные камни бывают везде, только пока не напорешься, о них не узнаешь 😃
Мне “повезло” уже дважды: 1) сгорел транзистор модуля памяти Q1 и передатчик перестал записывать в память любые изменения конфигурации, вылечил перепайкой транзистора - спасибо коллегам на этом форуме подсказали что к чему… и у меня был не единственный случай лично я знаю о трех таких случаях. 2) сгорел входной плавкий предохранитель, он там на 1 ампер - мелочь конечно, но пока я это обнаружил чуть не поседел. Предохранитель сгорел, скорее всего, от моей спешки, видимо торопился зарядить передатчик и поставил ток зарядки полтора ампера (1С), а предохранитель, повторюсь, всего 1 ампер.
Если хотите покупать передатчик под ДВС, то учтите, у него нет штатного тротал ката, можно вылечить настройкой кривой газа. Но не смотря на все эти мелочи передатчик мне очень нравится, я его брал после Санвы и почти не испытал проблем при переходе, меню достаточно похожи, опять же мануал на русском языке…

Wolf13

серво тестером проверял работает ,пробовал на всех канал не работает самое смешное что даже футабе. тоже самое ???

Володимир
Wolf13:

серво тестером проверял работает ,пробовал на всех канал не работает самое смешное что даже футабе. тоже самое ???

сервотестер показывает длительность импульса? При какой длительности происходит перекладка машинки?

Alfa3
vpan:

Подводные камни бывают везде, только пока не напорешься, о них не узнаешь 😃
Мне “повезло” уже дважды: 1) сгорел транзистор модуля памяти Q1 и передатчик перестал записывать в память любые изменения конфигурации, вылечил перепайкой транзистора - спасибо коллегам на этом форуме подсказали что к чему… и у меня был не единственный случай лично я знаю о трех таких случаях. 2) сгорел входной плавкий предохранитель, он там на 1 ампер - мелочь конечно, но пока я это обнаружил чуть не поседел.

И то и другое бывает обычно при эксперементах с зарядкой не от штатной.

Либо перебор по ампера, либо переплюсовка. Это подводные камни не передатчика а раздолбайства. 😃

Зы: У самого горел транзистр.

Володимир
Wolf13:

www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_99/RC7023/ вот такой,показывал на 900

900 это довольно мало, вернее это нижний край. Если перекладывание происходило именно при 900 - то тебе надо в передатчике зайти в настройки хода канальных импульсов и увеличить проценты в сторону уменьшения длины импульса… Сейчас не подскажу в каком это меню…

Rula
Wolf13:

расходы трогал не в какую

Учитывая, что непонятно как у вас настроен дискретный канал - пробовали включить на пропорциональный канал (например на элероны)? При крайних положениях ручки тоже серва не перекладывается?

Wolf13

пробовал на все каналы, и нет не какой реакции

1 month later
Форс

Люди подскажите на 9303 в верталетной программе можно как нибуть серву на канале геар замедлить, ато в самалетной такое есть ? помогите очень нужно.

nds

всем привет я очень доволен jR но вот мне непонятно для чего на приемнике еще одна разетка один для дополнительного приемника а втогой нафига там и так 3 приемника и зачем второй разъем для батареи

ugh

О каком конкретно приемнике речь?

Форс

Скажите Герман по поводу замедления серв на 9303 не получится

ugh

К сожалению сам передатчик уже давно продал и перешел обратно на футабу, так что не могу проверить и ответить по замедлению каналов.
Но приемники и вч-модуль спектрумовски всё-еще использую на футабе…

Форс

Я вас понял, к сожалению я нашел на 9303 в самалетной программе эту функцию а на верталетной нет.