JR X9303 - Основное обсуждение и вопросы

Voldemaar

Насчет “этого” Вас абсолютно правильно проинформировали. 😃

yrok39
Voldemaar:

Насчет “этого” Вас правильно проинформировали

Ну всё,копец:)! Среди всех Футаб не могу найти достойную по параметрам и дизайну… Нравится как девятка так и особенно двенашка JR !!! Сам летаю уже пять лет, исключительно на бензине, на сороковке JR9 - очень нравится! По функционалу не прибавить - не отнять. То что нужно! Просто хочу поменять на 2,4. А тут… С протоколами засада:)…

vadim555

Юра, бери какая болши нравится,а с протаколами не заморачивайся 2,4 оно и в АФРИКЕ…
За мои полеты,в этом 2,4 не одного помеха найдено не было😁

spyder3
yrok39:

Ну всё,копец:)! Среди всех Футаб не могу найти достойную по параметрам и дизайну… Нравится как девятка так и особенно двенашка JR !!! Сам летаю уже пять лет, исключительно на бензине, на сороковке JR9 - очень нравится! По функционалу не прибавить - не отнять. То что нужно! Просто хочу поменять на 2,4. А тут… С протоколами засада:)…

Так же как и вы привык к JR, но купил 2.4Ghz HoTT модуль и приёмник Граупнера. Дезайн не ухудшился - антенна на прежнем месте. По мануалу дальность 4км (по мануалу, а так не мерил). Если всё же дезайн на 2е место опустить то я Витроник собрался брать, но антенна-табуретка там…
rc-book.com/…/graupner-mx-22-weatronic-24-ghz

  • ну в общем этой табуреткой он, Витроник, меня и отвадил

Rula
yrok39:

Ну а как на щёт этого?

Это как и с многими другими маркетинговыми делами. Например мегапиксели в фотоаппаратах и прочая…

Alfa3
yrok39:

Ну а как на щёт этого? Или типа, меньше знаешь - лучше спишь?

Коротко - херня и маркетинг. Каждый хвалится, что у него шире и толще.

yrok39

Я не очень понимаю в этих протоколах и не пойму какого плана могут быть проблемы с JR на 2,4 и чего можно избежать с Футабовским протоколом - банально помех что ли? На психику давит общий прессинг ,что Футаба ВРОДЕ БЫ надёжней…

Alfa3

Это из серии Бэха или Мерс.

Бери, что нравицо. Обе надежные. (были года 3 назад во всяком случае) У меня и 9ка и 12-ка- маде ин жапан.

Щас где делают, не знаю.

yrok39
Alfa3:

Коротко - херня и маркетинг. Каждый хвалится, что у него шире и толще.

Может быть. Но однако же ни разу ни от кого не слышал, что что JR надёжней…
Пять лет назад по не понятной причине потерял управление и разбился в труху мой бензиныч с аппой “Спектрум” после чего перешол опять на сороковку и проблема ушла вместе 2,4ГГц…

Alfa3:

Это из серии Бэха или Мерс.

Нравится бэха, но подвеска у них по сравнению с мерсом г…😁

Alfa3

Почитай форум. Тут где то войны были на смерть, под предводительством Саши Василюка.

В итоге пришли к выводу, что 50% считают надежным JR, 50% - футабу.

У нас в Митинском клубе практически у всех JR, 4-ре Х12, остальные - девятки. Проблем ни у кого вроде не было.

yrok39

В диапазоне 2,4 в принципе не может быть помех т.к. ищится свободная частота и мгновенно на неё перестраивается. Может не корректно написал, но как-то так объясняли… Так какая разница между JR-ровским и футабовским 2,4 ? Значит JR-ровский протокол свободную частоту не ищет что ли? Или ищет,но как-то не так хорошо😁?

Володимир

JR-протокол при включении ищет две свободных частоты и дальше работает на них. Очень удобно если на самолете видеопередатчик, фонящий в РУ диапазон - просто первым включаем видео.

Alfa3:

DSM2 не искал.

Еще как искал и если рядом работал мощный передатчик, забивающий весь диапазон - не включался…

yrok39

Возникает логичный вопрос: Если с JR 40мГц РСМ на протяжении семи лет ни каких отказов не было, так зачем переходить на 2,4 ? А проблема в том что аппа моя уже физически устарела, хотя работает отлично! Новую сороковку уже не купишь - не выпускают. Теперь как бы-то оно нибыло, при полётах на новой ГГцовой аппе, чувство мандры,что вот-вот откажет, не покинет ооочень долго.

Володимир
yrok39:

Теперь как бы-то оно нибыло, при полётах на новой ГГцовой аппе, чувство мандры,что вот-вот откажет, не покинет ооочень долго.

Тогда стоит проштудировать тему “барабашка на 2.4ГГЦ” - а можно и не штудировать 😉, основная барабашка из-за проблем с питанием борта - 2.4ГГЦ хоть и стали лучше с этим бороться, но все равно не любят проседания напряжения питания приемника.
photo.qip.ru/users/vsavr/video/v528583e84d/view/

Voldemaar
Alfa3:

DSMX уже ищет. DSM2 не искал.

Всё с точностью до наоборот.

spyder3
yrok39:

Возникает логичный вопрос: Если с JR 40мГц РСМ на протяжении семи лет ни каких отказов не было, так зачем переходить на 2,4 ? А проблема в том что аппа моя уже физически устарела, хотя работает отлично! Новую сороковку уже не купишь - не выпускают. Теперь как бы-то оно нибыло, при полётах на новой ГГцовой аппе, чувство мандры,что вот-вот откажет, не покинет ооочень долго.

Я не знаю как поведёт любой протокол если попадёт под WiMAX. Как тут, на форуме було замечено, что в Росии под WiMAX отдали любительский 2.4Гц диапазон. Поэтому переходить на 2.4Г наверное уже Вам поздно, так как сети высокомощных WiMAX бустро расширяются
ru.wikipedia.org/wiki/WiMAX
В Канаде и США под WiMAX выделены другие частоты 2.3, 3.5, 2.5, 4.9 и 5Гц , как раз из за любительского 2.4Г диапазаона. Я знаю, это так как работаю в телекомуникационной компании.

chapters.comsoc.org/vancouver/WiMax-Spectrum.pdf
www.ic.gc.ca/eic/site/ict-tic.nsf/…/it07902.html

yrok39

Этот самый WiMAX, как я понимаю, той же частоты 2,4ГГц Но почему тогда передатчики одной частоты 2,4 не мешают друг-другу?

Володимир:

Тогда стоит проштудировать тему "барабашка на 2.4ГГЦ

проштудировал ещё тогда! Как раз в то время и “обжогся” об эти 2,4ггц.

ask
spyder3:

…Так же как и вы привык к JR, но купил 2.4Ghz HoTT модуль и приёмник Граупнера…

Подскажите пож-та, я правильно понял что вы купили модуль+приемник Граупнера, совместимые с JR? Что-то никак не могу такого найти нигде, дайте пож-та наводочку.
Спасибо!

yrok39
ask:

дайте пож-та наводочку.

Тоже интересно!

spyder3

Граупнер МХ-22 и наша 9303 одно и тоже, а МХ-24 -12 кан ДжейАр только у Граупнера меню посложней (более профи) 9303 расчитана на Америку, где с меню разбираются с большим трудом чем Немцы, поэтому его упростилии, а так всё подходит.
По поводу как 2.4Г УайМакс будет влиять на 2.4Рс - не знаю. Я не радио инженер, а програмист. Наверно мощнейший сигнал перебивает всё кругом, либо, там так же ведь сделано как и у нас, 100 или там больше пользователей интернета забьют все поддиапазоны 2.4Гц и Граупнеровскому или Футабовским протоколам (они подобны) только и останется что сканировать занятые частоты. Может кто знает больше, мне самому интересно.
Вот модуль
www.graupner.de/en/…/productcategory.aspx
Вот приёмник на 8 каналов
www.graupner.de/en/products/…/product.aspx

Вот и-майл от инженера с Граупнер (я сначала узнал как всё стукуется в самой Граупнер, так как форумы дело не точное)
To: eclipse3g@hotmail.com
Subject: Antwort: WG: HOTT Module for JR radio (US version)
From: h.runknagel@graupner.de
Date: Thu, 6 Oct 2011 14:01:49 +0200
Dear Mr. Vladimir,
thanks for your message.
We don´t know the radio JR9303 in detail, but if the module of your radio is same than our mx-24 module it should work.
I can´t support you with more detailed information - sorry.

Best regards
Hannes Runknagel
Leitung Service&Support / Head of Service&Support
Development / Industrial Property Protection

Брал я всё на Линдегер
PS
Я думаю что за 64 евро за модуль и 68 за приёмник не такая уж большая зена получив в итоге Фытабу в лучшем чем у Футабы корпусе + телеметрия (последная правда меня пока не интересует )