Модули 2.4ГГц от XPS или "секретные" протоколы пиндосских мудрецов

3apw

Решил поделиться неожиданным открытием.

Так как выпуск 2.4 ГГц модулей от Futaba затягивается решил купить комплект от компании XPS - поиграться, промерить на приборах и на поле.

Пишу письмо и получаю ответ “we are not allowed to ship this technology to Russia / нам не дозволено поставлять ЭТУ ТЕХНОЛОГИЮ В РОССИЮ”.

Спрашиваю, что конкретно они имеют в виду - широко продающиеся второй год в России модули XBeePro от Maxstream или 8 битовый контроллер?

Получаю ответ “We use an encryption alogrithm that makes our product considered a munition / мы используем алгоритм шифрования, который позволяет рассматривать наш продукт как военное изделие”.

Так как в самом модуле Maxstream AES шифрование не применяется (смотри сообщение 96), то стало быть некий алгоритм имплементирован в PIC контроллер.

Сделано это могло быть с целью как обеспечить защиту информации от подставных передатчиков, так и для защиты от китайских копировщиков. Однако это их вряд ли остановит - просто немного увеличит время хакинга.

Так что поздравляю всех коллег с первым, на моей практике, примером ограничением поставки техники для радиоуправления любительскими авиамоделями.

Хорошо, что не все обородудование делается в пиндосии - а то и мобильные телефоны можно подвести под эту статью.

Так что продолжаем ждать Futaba FASST 8 каналов.

a-korenev

[quote=3apw;674321]
По-моему люди прочитав спецификацию на железку решили что криптозащита там есть .
И тупо решили не продавать…
Есть там ещё один ньюансик , они ждут предложений от крупного дилера из России.
Возможно они в курсе нашего законодательства о запрете использования терминалов 2,4 гГц вне помещений и хотят переложить сертификацию на дилера…
Короче , кто его знает 😦
А что касается покупки, то это не проблема (ИМХО) . Для этого есть посредники…

3apw
a-korenev:

По-моему люди прочитав спецификацию на железку решили что криптозащита там есть .
И тупо решили не продавать…
Есть там ещё один ньюансик , они ждут предложений от крупного дилера из России.
Возможно они в курсе нашего законодательства о запрете использования терминалов 2,4 гГц вне помещений и хотят переложить сертификацию на дилера…
Короче , кто его знает 😦
А что касается покупки, то это не проблема (ИМХО) . Для этого есть посредники…

В аппаратуре XPS не используется шифрование внутри модуля XbeePro.
AES(?) шифрование перенесено из XBee в PIC микроконтроллер.

Недоумение вызывает следующее :

  • согласно международному законодательству на оборудование, имеющее шифрование, должна оформляться экспортная лицензия на конечного потребителя подобного оборудования. Вопрос - как она может оформляться, если модули в открытой продаже в Европе и др. странах? И если мне нужно купить такой модуль я зайду в любой магазин в Европе и спокойно его куплю сам или попрошу знакомых без оформления каких-либо документов. И после этого говорить об “trading limitation”… hi
  • переносить алгоритм шифрования со статическими ключами на один 8битный PIC микроконтроллер - это вообще анекдот. Это все равно, что признать, что модель самолета это тоже самолет.
a-korenev
3apw:

В аппаратуре XPS не используется шифрование внутри модуля XbeePro.
AES(?) шифрование перенесено из XBee в PIC микроконтроллер.

Недоумение вызывает следующее :

  • согласно международному законодательству на оборудование, имеющее шифрование, должна оформляться экспортная лицензия на конечного потребителя подобного оборудования. Вопрос - как она может оформляться, если модули в открытой продаже в Европе и др. странах? И если мне нужно купить такой модуль я зайду в любой магазин в Европе и спокойно его куплю сам или попрошу знакомых без оформления каких-либо документов. И после этого говорить об “trading limitation”… hi
  • переносить алгоритм шифрования со статическими ключами на один 8битный PIC микроконтроллер - это вообще анекдот. Это все равно, что признать, что модель самолета это тоже самолет.

ИМХО : …Возможно они в курсе нашего законодательства о запрете использования терминалов 2,4 гГц вне помещений и хотят переложить сертификацию на дилера…

3apw
a-korenev:

ИМХО : …Возможно они в курсе нашего законодательства о запрете использования терминалов 2,4 гГц вне помещений и хотят переложить сертификацию на дилера…

Да нет, они не о сертификации, а вообще о запрете поставок их оборудования с шифрованием в Россию пишут:

  • We use an encryption alogrithm that makes our product considered a munition.

  • U.S. law forbids certain strength encryptions from being exported.

  • это ответы XPS Sales Department.

Alfa3
3apw:

Да нет, они не о сертификации, а вообще о запрете поставок их оборудования с шифрованием в Россию пишут:

  • We use an encryption alogrithm that makes our product considered a munition.

  • U.S. law forbids certain strength encryptions from being exported.

  • это ответы XPS Sales Department.

Ну и ответьте им:

Guys, you will lost a lot of money just becouse you are morans!!! And put your amunition algorith right in to the your U.S. ass!

There a lot of ways to buy your staff smwhere else. By the way Iphone - almost national phone in Russia. 😉

Have a nice fuckin american DAY!

PigTail

Однако у нас разрешили 2.4 на улице 😃 Дилера они уже нарыли о чем обещают анонсировать скоро, и в третьих эти гады даже антенки мне не послали в Россию, там то уж никакого алгоритма криптования нет …

Wasja
PigTail:

Однако у нас разрешили 2.4 на улице 😃 Дилера они уже нарыли о чем обещают анонсировать скоро, и в третьих эти гады даже антенки мне не послали в Россию, там то уж никакого алгоритма криптования нет …

Вообще-то я бы радовался, что добрые американцы из XPS не хотят позориться на наших российских просторах со своей убогой системой, которой хватит до ближайшего столба, если повезет. Сигнал там так шифруется, что даже родной приемник его разбирает 1:5. Купите модуль от нормальных, типа Спектрума или Футабы.

Urri
PigTail:

Однако у нас разрешили 2.4 на улице 😃 Дилера они уже нарыли о чем обещают анонсировать скоро, и в третьих эти гады даже антенки мне не послали в Россию, там то уж никакого алгоритма криптования нет …

На мой прямой вопрос, почему они не шлют в Россию, мне ответили, что USPS (ихняя почта) требует специальной декларации при пересылке, и ее нужно заполнять вручную на почте. Им влом.