Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 228

Угрозы дапазону 2.4 GHz - мнимые и настоящие...

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от SuperFly В принципе это на электричке прокатывает, на двс-е могу убрать. А зачем вообще усы трогать? Я поставил ...

Цитата Сообщение от SuperFly Посмотреть сообщение
    В принципе это на электричке прокатывает, на двс-е могу убрать.
    А зачем вообще усы трогать?

Я поставил приемники на самолеты и вообще про них забыл. Ни в одном я к усам не прикосаюсь ни чем, и они находятся в том же положении, в котором находились, когда я их устанавливал. Это помоему уже параноя.

2.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    А зачем вообще усы трогать?
    Известны случаи обламывания антенок у самого корпуса от вибраций... Замечается это не сразу...

В связи с заботой нашего гондура... государства о развитии технического творчества молодежи мы вслед за другими магазинами вынуждены поднять цены на радиоаппаратуру и RTF комплекты из за в разы увеличенных сроков таможенного оформления и дополнительных поборов на получение формальных разрешительных документов на импорт радиопередающих устройств.

С марта 2008 года все без исключения посылки, содержащие радиопередающие устройства (передатчики и RTF комплекты), задерживаются таможней Украины до получения разрешительных документов Укрчастотнадзора на ввоз РЭС. Применительно к аппаратуре на 35 и 40MHz процесс сугубо формальный, но требующий задержания груза, досмотра со вскрытием, написания заявления на оформление разрешения, оплаты рассмотрения этого самого заявления (поштучно за каждый ввозимый передатчик) и отправки его факсом в УЧН. Далее, это заявление рассматривается в течение 10 суток по регламенту, потом в течение 5 суток они отправляют разрешение (или отказ в выдаче такового) по адресу таможенной службы обычной почтой.

В случае отказа во ввозе груз отправляется обратно поставщику. В случае положительного результата груз, будучи уже вскрытым, отправляется в службу контроля таможенной стоимости, где проверяется соответствие вложенного инвойса стоимости, определяемой по справочникам таможни. Возможность того, что груз покупается по оптовым ценам, в рассмотрение не принимается. Реальный инвойс точно также игнорируется, как не имеющий печати (а мокрую печать почти никто за рубежом не ставит). С определенной таким образом таможенной стоимости начисляется пошлина 20%, и потом со "стоимости" товара + пошлины - НДС 20%. Итого 44% от и так завышенной таможней (в случае покупки по оптовой цене) стоимости.
    Взято отсюда http://www.os-propo.info/content/view/60/1/
    Место действия - Украина.

Цитата Сообщение от Anike Посмотреть сообщение
    Взято отсюда http://www.os-propo.info/content/view/60/1/
    Место действия - Украина.
    Вот уроды!!!!
    Нас бы не посчитали!

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Известны случаи обламывания антенок у самого корпуса от вибраций... Замечается это не сразу...
    На ДВСах? Или электрички тоже в зоне риска?

6.  

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение

Антенка фиксируется каплей клея у самого основания и самого начала эксплуатация приемника. Юзаю три таким образом модифицированных приемника 7000х

По вопросу таможенного оформления ввозимой аппаратуры я думаю, что и у нас это не за горами.. В связи с увеличившимся потоком аппаратуры на 2.4 Ггц заинтересованные органы это без внимания не оставят, весь вопрос только во времени

Вот интересно, я знаю, что для использование портативных радиостанций гражданской частоты требуется разрешение. Но на приобретение запретов нет. Т.е. если вы купили уоки-токи, то можете спокойно с ним разгуливать НЕ включая его.
    Ввоз аппаратуры для себя любимого не облагается ставкой пошлины. Соответственно, таможня не должна требовать никаких сертификатов качества и проч. ерунды. Возможно, что применима та же аналогия, что и для раций.
    Другое дело, если груз ввозится на коммерческой основе... тут уже "совсем другой коленкор".

Вот интересно, я знаю, что для использование портативных радиостанций гражданской частоты требуется разрешение.
    Да? А по-моему, ваши знания малость устарели. Те маломощные станции, что свободно продаются в магазинах - сейчас уже не требуют и разрешения на использование.

10.  

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    А по-моему, ваши знания малость устарели.
    Да, приношу свои извинения. Есть постановление от 25 июля 2007 г. N 476 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. # 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств"
    Вот, только у меня чуть крыша не уехала пока прочитал...
    А есть какие-нибудь законодательные угрозу диапазону 2.4? Я просмотрел или про 2.4 ничего не говорится?

Записей в дневнике
    52
    вот... ещё одна угроза
    http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...;oper=32415::::

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Цитата Сообщение от Wherewolf Посмотреть сообщение
    Проверяли, или просто 2.4 увидели в описании?

Проверяли, или просто 2.4 увидели в описании?
    Вопрос риторический. И так понятно, что не проверял.

Те маломощные станции, что свободно продаются в магазинах - сейчас уже не требуют и разрешения на использование.
    Уверены? Что-то на нашу родную власть очень непохоже. А ссылку дать можете? Я особо по магазинам не хожу, но вообще не слышал, чтобы 0.5W разрешили, кроме известного постановления про RC.

Цитата Сообщение от Wherewolf Посмотреть сообщение
    Да какая ж это угроза, с 6 метрами? Там, наверное, меньше 1mW. Небось, слабее излучения обычного PC.

http://www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=inf539&l=ru
    п.20 Изъятий из перечня (в самом низу)

Цитата Сообщение от Volante24 Посмотреть сообщение
    Уверены? Что-то на нашу родную власть очень непохоже. А ссылку дать можете? Я особо по магазинам не хожу, но вообще не слышал, чтобы 0.5W разрешили, кроме известного постановления про RC.

Wifi не более 100мвт и без внешних антенн - далее сертификация, лицензия, разрешения, суд, конфискация... ну Россия всетки...

0.5 Ватт в прямой видимости и 17Dbi антенной дает передачу на скорости 2 мегабита на 3-4км (это так, ради прикола)
    По поводу частот, вот так выглядит мое небо над домом:
    Вложение 156845
    Вложение 156846

кто на частоте 57 - сам тащусь!

Да мы, вообще-то, про 0,5Вт на 446МГц, а не на 2,4ГГц

Да мы, вообще-то, про 0,5Вт на 446МГц, а не на 2,4ГГц
    ну пусть будет, ради жизни на земле

http://www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=inf539&l=ru
    п.20 Изъятий из перечня (в самом низу)
    Спасибо за ссылку! А то я как раз в июне последний раз это все изучал. Ну что ж, большой прогресс , впервые за много лет. Хоть некоторый маразм ликвидировали, вроде разрешений на чисто приемные устройства...

Кстати, 100мВт на 2.4 -- как считаются? Пиковая, средняя?

Спасибо за ссылку! А то я как раз в июне последний раз это все изучал. Ну что ж, большой прогресс , впервые за много лет. Хоть некоторый маразм ликвидировали, вроде разрешений на чисто приемные устройства...

Кстати, 100мВт на 2.4 -- как считаются? Пиковая, средняя?
    Гдейт читал, там было написано по ДБ, какой уровень допустим за пределами помещения от 100 миливатов, что-то там 70-80 было, точно не помню, но это косяк, точка больше дает.

Во, нашел! http://www.cedicom.ru/art_BWA_regwifi.htm

Манифест по теме от Multiplex: http://www.multiplex-rc.de/cms/vorschau/up...iges/2_4_GB.pdf

Интересная часть:

And what about the “legal” side?
    On 01.07.2008 a change in the European technical regulations is to be implemented, and
    it is not yet clear whether the 2.4 GHz products currently being sold will satisfy the new
    rules. In some countries discussions are currently in progress concerning the possibility of
    a total ban on this band for model flying. Even though the law protects users of “existing
    equipment”, i.e. those who have bought such a system will continue to be able to use it,
    problems could arise subsequently regarding availability of accessories and replacement
    parts; this has already occurred with 434 MHz systems, which are still approved to this
    day.

Записей в дневнике
    5
    а кто пользовался ВЧ модуле м АССАН?что скажите?

вы считаете вч модули от АССАН угрозой диапазону 2.4 Ггц? Интересно а почему не делают систем Р/У на 900мгц и на 1.3 Ггц?

Забанен
    Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    вы считаете вч модули от АССАН угрозой диапазону 2.4 Ггц? Интересно а почему не делают систем Р/У на 900мгц и на 1.3 Ггц?
    Потому что Wi-Fi работает на 2,4. Товарищи из того же ассана просто вытащили оттуда приемо-передатчики и поставили их в хоббийные модули р/у Вру - еще добавили атмел для согласования с РРМ. Примерно так. Аналогично поступили практически все производители аппаратуры. И только одна Футаба, судя по слухам, ухитрилась втюхать 10 лимонов в "разработку", но это уже другая тема...

Цитата Сообщение от backspace7 Посмотреть сообщение
    Манифест по теме от Multiplex: http://www.multiplex-rc.de/cms/vorschau/up...iges/2_4_GB.pdf

Интересная часть:
    Действительно, очень интересно (можно так выразиться). А кто-нибудь что-нибудь еще по этому поводу слышал? А то, вроде, как гром среди ясного...

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    In some countries discussions are currently in progress concerning the possibility of
    a total ban on this band for model flying.
    В некоторых странах обсуждают ВОЗМОЖНОСТЬ запрета. Ну, мало ли что и где обсуждают... Интересно взглянуть на список стран, где обсуждают...
    [quote]Even though the law protects users of “existing
    equipment”, i.e. those who have bought such a system will continue to be able to use it,
    problems could arise subsequently regarding availability of accessories and replacement
    parts/quote]
    Но закон-то защищает тех кто уже купил такие системы и они смогут пользоваться ими, проблемы могут возникнуть с доступностью аксессуаров и запчастей. Так у нас и сейчас ни того ни другого. И сервис-центры только за бугром... Т.ч. пущай обсуждают... "А Васька слушает, да ест..."

А вы говорите радиоуправление вот-вот начнут мобилы с ноутбуками отбирать

Действительно, очень интересно (можно так выразиться). А кто-нибудь что-нибудь еще по этому поводу слышал? А то, вроде, как гром среди ясного...
    Получите http://hitech.newsru.com/article/16apr2008/wifi
    Кто-нибудь знает что за "Россвязьохранкультура"? ГКРЧ знаю, а эти что, культуру от связи охраняют или связь от культуры... АААА понял - они охранят народ от связи и культуры одноеременно!
    Граждане сдавайте маршрутизаторы!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от tt64 Посмотреть сообщение
    ***Граждане сдавайте маршрутизаторы!
    Та не беда, факсы регистрировали, струйные цветные принтеры регистрировали....

Чего паникуют? Ничего-же не поменялось - ни в законах, ни в правилах, а приведённый документ - просто ссылка на эти, давно действующие, законы и правила.

Цитата Сообщение от ugh Посмотреть сообщение
    Т.ч. пущай обсуждают... "А Васька слушает, да ест..."
    Ну-ну, оптимист... А приемник после краша, или для новой модели, где будете брать? За бугром? -- так там их и запретят. А за бугром васьки когда слушают, то не едят!

А приемник после краша, или для новой модели, где будете брать? За бугром?
    Пессимист вы наш Кто помешает паять приёмники прямо тут ?

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Ну, про серийное производство в России еще не писал никто... Но JR и Futaba производят всё в китаях и прочих малазиях... Заказывали с хелидиректа/эсприта/е-бэй так и будем заказывать. Я прихожу в ужас при виде цен на аппаратуру в Российских и наших магазинах. В гарантию местную не верю... Т.ч. как покупал "за бугром" так и буду. Чего и вам желаю!

Пессимист вы наш Кто помешает паять приёмники прямо тут ?
    Это НАНОПРОРЫФФ?!!
    У ИГВЫ и раньше не ахти репутация была (если они конечно за это возьмутся), а на паяных будет летать только их производители.
    Да, и ссылки на отрыжки демократии 90-х не проканают, просто аппу на 2.4 не пропустит доблестная таможня.
    Продавцы будут возить в чемоданах, цена будет еще краше.

Цитата Сообщение от ugh Посмотреть сообщение
    Заказывали с хелидиректа/эсприта/е-бэй так и будем заказывать. Я прихожу в ужас при виде цен на аппаратуру в Российских и наших магазинах.

Чего и вам желаю!
    За все время единственное, что я купил в российском магазине -- это смесь метанола с касторкой, два года назад, и две недели назад пару Protech моторов для стрекозла. Только я не думаю, что если что-то по всей Европе запретят, то это также легко будет прислать оттель -- или платить нужно будет очень хорошо. Так что чрезмерным оптимизмом пока не заразился...

Споры спорами.. но я не видел ни одного человека, который бы с 2.4 на "старую" частоту перешел. Только наоборот
    А вообще - я всецело за 2.4. ГГц, нам на "старых" частотах летать спокойнее будет

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ostin Посмотреть сообщение
    Споры спорами.. ***
    Это кстати напоминает время появления стандарта GSM у нас - говорили что полное г***, а вот у МСС связь пусть плохая, с помехами но есть - там где у Билайна с МТС нет....

Забанен
    Цитата Сообщение от tt64 Посмотреть сообщение
    Получите http://hitech.newsru.com/article/16apr2008/wifi
    Кто-нибудь знает что за "Россвязьохранкультура"? ГКРЧ знаю, а эти что, культуру от связи охраняют или связь от культуры... АААА понял - они охранят народ от связи и культуры одноеременно!
    Граждане сдавайте маршрутизаторы!

Росохранкультура не объявляла войны Wi-Fi
    Размещенное в Интернете распоряжение Россвязьохранкультуры оказалось грубой фальшивкой. По крайней мере, так решительно утверждают в самом ведомстве.
    Напомним, как сообщил сайт «Фонтанка.ру», чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужны специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем якобы может быть конфискован.
    При этом в Интернете был размещен соответствующий документ за подписью заместителя начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимира Краснова. Согласно этой бумаге, владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешение на использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование.
    Однако пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Евгений Стрельчик в разговоре с ИА «Политсовет» опроверг данную информацию, намекнув, что акция является «заказной» и «проплаченной».

Взято с http://news.politsovet.ru/n_news.asp?article=23821

Вполне достаточно было найти и почитать указанные в той бумажке документы, чтобы понять, что в статье написан бред.

Споры о аппаратуре скатились в область официальных бумажек. С этим я так думаю придется бороться когда они начнут действовать. А это как всегда у нас в стране произойдет нескоро. Поэтому я хотел-бы обсудить все-таки наши "модельные" проблемы перехода на 2,4.
    После долгого изучения различной литературы, форумов, разговоров с коллегами по моделизму я все же перешел на 2,4. Взял Спектрум ВЧ блок для Футабы. Но, основными проблемами для аппаратуры 2,4 считаю не затенение и помехи, а питание. Если в ПСМ И ФМ аппаратуре провал по питанию сказывался только на скорости отработки машинки, то в 2,4 происходит отказ логики приемника. А это либо файлсейф, либо рестарт.
    Поэтому я стал намного внимательнее относится к бортовому питанию и перехожу с питания 4,8 на питание 6 вольтовое.
    Насчет налета статистики оборудования 2,4 могу сказать так, у нас на Яме люди летают уже год. И этих людей становиться все больше и больше. На данный момент наберется вместе со мной человек 5 - 6. Так вот, падения были. Но после разборок оказалось что в 2 случаях были поломки резисторов в машинках (прогорание контактного слоя), и в остальных проблемы с питанием (маломощные беки). По качеству передачи и кратковременных помех нареканий никаких. При этом хочу отметить, что до этого летал на Яме на приемниках ПСМ и в некоторых местах ловил помехи, правда они сказывались в замедлении реакции модели. Таких мест у нас два, это рядом с регбийными воротами. Пролет на приемнике ФМ приводит в этом месте к 100% подергиванию машинок как минимум. На оборудовании 2,4 ничего нет, ВООБЩЕ. Совершенно никакой разницы где летать, никаких помех.
    А переход осуществил из-за того, что бесило "стояние в очереди". У нас народа собирается много, на моих 40 мегагерцах рядом было 3 человека. Вот и жди очереди. Теперь летай не хочу. Но конечно в рамках разумного. Правила полетов никто не отменял. 3 максимум 4 самолета в воздухе, да и то в разных секторах. Ну а когда новички в воздухе, то лучше вообще подождать на земле.
    Поэтому я так думаю, что переход оправдан. Но никто не отменял разумных опасений. Ведь нельзя например на вертолет класса 600-го тирекса ставить гироскоп от ламы, а потом сетовать, что он разбился при попытке выполнения тик-така.

И еще хотелось бы добавить. Взгляд на аппаратуру 2,4 со стороны не модельной.
    У меня есть много знакомых меломанов. Они все в свое время кричали о "естественности" звучания грампластинок и ламповых усилителей. Это было в самом начале распространения ауди сиди. "Цифра губит звук". Но теперь все слушают лазерные диски. А в последнее время не отказываются и от мп3.
    Мы живем в цифровом мире. И он увы поглощает все. Я могу привести кучу доказательств справедливости утверждения, что аналоговый источник звука гармоничнее для слуха чем цифровой. Но это все справедливо для хайэнд аппарата в сравнении с дешевым китайским проигрывателем. Но если взять два равных по качеству, тут цифра переплюнет. Возьмет своей доступностью, своей гибкостью.
    Возвращаясь к аппаратуре управления можно увидеть тоже самое. Ведь если вспомнить физику волнового распространения радиоволн, то чем выше частота, тем большее количество информации можно передать. Соответственно тем более сложные алгоритмы шифрования возможны. Значит повышается помехозащищенность и селективность. Да, можно оспорить что с повышением частоты падает дальность. Но нам ведь вещать на другой континент не нужно. А в диапазоне расстояний 50 - 600 метров разница в дальности передачи стремится к нулю.
    Так что может стоит уже перейти в "цифровой мир" и нам, моделистам. Ведь с каждым годом, да что там годом, месяцем, "замусоренность" эфира в Москве растет. И у нас нет возможности с этим бороться кроме как применять более защищенную аппаратуру. Ну а если она предоставляет еще и дополнительные "пользовательские" удобства может не стоит ее так бояться.

Давно не был
    Цитата Сообщение от noosfer Посмотреть сообщение
    ...У меня есть много знакомых меломанов. Они все в свое время кричали о "естественности" звучания грампластинок и ламповых усилителей. Это было в самом начале распространения ауди сиди. "Цифра губит звук". Но теперь все слушают лазерные диски. А в последнее время не отказываются и от мп3.
    ...
    Позволю немного OFF Top-а.
    Глупости уважаемый!
    Мои знакомые меломаны не слушают МР3. Предпочитают винил - CD и имеют системы минимум за 5-10 тыс. у.е.
    А ломать себе уши некачественным саундом , к сожалению тенденция. Так же как и "питаться" фаст-фудом и предпочитать хорошему вину пиво...
    Просто это всё МАССОВЫЙ продукт для малоимущих, а нас стараются в этом разубедить. И , к стати, на западе именно противоположная тенденция наблюдается ...

Закрытая тема