Угрозы дапазону 2.4 GHz - мнимые и настоящие...

Mr_Bender
tt64:

Получите hitech.newsru.com/article/16apr2008/wifi
Кто-нибудь знает что за “Россвязьохранкультура”? ГКРЧ знаю, а эти что, культуру от связи охраняют или связь от культуры… АААА понял - они охранят народ от связи и культуры одноеременно! 😈
Граждане сдавайте маршрутизаторы!

Росохранкультура не объявляла войны Wi-Fi
Размещенное в Интернете распоряжение Россвязьохранкультуры оказалось грубой фальшивкой. По крайней мере, так решительно утверждают в самом ведомстве.
Напомним, как сообщил сайт «Фонтанка.ру», чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужны специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем якобы может быть конфискован.
При этом в Интернете был размещен соответствующий документ за подписью заместителя начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимира Краснова. Согласно этой бумаге, владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешение на использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование.
Однако пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Евгений Стрельчик в разговоре с ИА «Политсовет» опроверг данную информацию, намекнув, что акция является «заказной» и «проплаченной».

Взято с news.politsovet.ru/n_news.asp?article=23821

dmitryu

Вполне достаточно было найти и почитать указанные в той бумажке документы, чтобы понять, что в статье написан бред.

noosfer

Споры о аппаратуре скатились в область официальных бумажек. С этим я так думаю придется бороться когда они начнут действовать. А это как всегда у нас в стране произойдет нескоро. Поэтому я хотел-бы обсудить все-таки наши “модельные” проблемы перехода на 2,4.
После долгого изучения различной литературы, форумов, разговоров с коллегами по моделизму я все же перешел на 2,4. Взял Спектрум ВЧ блок для Футабы. Но, основными проблемами для аппаратуры 2,4 считаю не затенение и помехи, а питание. Если в ПСМ И ФМ аппаратуре провал по питанию сказывался только на скорости отработки машинки, то в 2,4 происходит отказ логики приемника. А это либо файлсейф, либо рестарт.
Поэтому я стал намного внимательнее относится к бортовому питанию и перехожу с питания 4,8 на питание 6 вольтовое.
Насчет налета статистики оборудования 2,4 могу сказать так, у нас на Яме люди летают уже год. И этих людей становиться все больше и больше. На данный момент наберется вместе со мной человек 5 - 6. Так вот, падения были. Но после разборок оказалось что в 2 случаях были поломки резисторов в машинках (прогорание контактного слоя), и в остальных проблемы с питанием (маломощные беки). По качеству передачи и кратковременных помех нареканий никаких. При этом хочу отметить, что до этого летал на Яме на приемниках ПСМ и в некоторых местах ловил помехи, правда они сказывались в замедлении реакции модели. Таких мест у нас два, это рядом с регбийными воротами. Пролет на приемнике ФМ приводит в этом месте к 100% подергиванию машинок как минимум. На оборудовании 2,4 ничего нет, ВООБЩЕ. Совершенно никакой разницы где летать, никаких помех.
А переход осуществил из-за того, что бесило “стояние в очереди”. У нас народа собирается много, на моих 40 мегагерцах рядом было 3 человека. Вот и жди очереди. Теперь летай не хочу. Но конечно в рамках разумного. Правила полетов никто не отменял. 3 максимум 4 самолета в воздухе, да и то в разных секторах. Ну а когда новички в воздухе, то лучше вообще подождать на земле.
Поэтому я так думаю, что переход оправдан. Но никто не отменял разумных опасений. Ведь нельзя например на вертолет класса 600-го тирекса ставить гироскоп от ламы, а потом сетовать, что он разбился при попытке выполнения тик-така. 😁

noosfer

И еще хотелось бы добавить. Взгляд на аппаратуру 2,4 со стороны не модельной.
У меня есть много знакомых меломанов. Они все в свое время кричали о “естественности” звучания грампластинок и ламповых усилителей. Это было в самом начале распространения ауди сиди. “Цифра губит звук”. Но теперь все слушают лазерные диски. А в последнее время не отказываются и от мп3.
Мы живем в цифровом мире. И он увы поглощает все. Я могу привести кучу доказательств справедливости утверждения, что аналоговый источник звука гармоничнее для слуха чем цифровой. Но это все справедливо для хайэнд аппарата в сравнении с дешевым китайским проигрывателем. Но если взять два равных по качеству, тут цифра переплюнет. Возьмет своей доступностью, своей гибкостью.
Возвращаясь к аппаратуре управления можно увидеть тоже самое. Ведь если вспомнить физику волнового распространения радиоволн, то чем выше частота, тем большее количество информации можно передать. Соответственно тем более сложные алгоритмы шифрования возможны. Значит повышается помехозащищенность и селективность. Да, можно оспорить что с повышением частоты падает дальность. Но нам ведь вещать на другой континент не нужно. 😁 А в диапазоне расстояний 50 - 600 метров разница в дальности передачи стремится к нулю.
Так что может стоит уже перейти в “цифровой мир” и нам, моделистам. Ведь с каждым годом, да что там годом, месяцем, “замусоренность” эфира в Москве растет. И у нас нет возможности с этим бороться кроме как применять более защищенную аппаратуру. Ну а если она предоставляет еще и дополнительные “пользовательские” удобства может не стоит ее так бояться. 😁

a-korenev
noosfer:

…У меня есть много знакомых меломанов. Они все в свое время кричали о “естественности” звучания грампластинок и ламповых усилителей. Это было в самом начале распространения ауди сиди. “Цифра губит звук”. Но теперь все слушают лазерные диски. А в последнее время не отказываются и от мп3.

Позволю немного OFF Top-а.
Глупости уважаемый!
Мои знакомые меломаны не слушают МР3. Предпочитают винил - CD и имеют системы минимум за 5-10 тыс. у.е.
А ломать себе уши некачественным саундом , к сожалению тенденция. Так же как и “питаться” фаст-фудом и предпочитать хорошему вину пиво…
Просто это всё МАССОВЫЙ продукт для малоимущих, а нас стараются в этом разубедить. И , к стати, на западе именно противоположная тенденция наблюдается …

SAN

Однако пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Евгений Стрельчик в разговоре с ИА «Политсовет» опроверг данную информацию, намекнув, что акция является «заказной» и «проплаченной».

Однако в Компьюленте это выглядит несколько иначе:
Довольно быстро сообщение “Фонтанки” было опровергнуто: “Интерфакс” опубликовал заявление советника главы Россвязьохранкультуры и руководителя пресс-службы “Россвязьохранкультуры” Евгения Стрельчика, согласно которому абонентские устройства, принимающие беспроводной сигнал, регистрировать не нужно. “Регистрации подлежат только базовые передающие станции, а не те устройства, которые сигнал принимают”, - отметил Стрельчик в интервью “Интерфаксу”.

Как сообщил Евгений Стрельчик корреспонденту “Компьюленты”, регистрировать надо, например, передающие станции, через которые осуществляется предоставление услуг связи, например, в кафе и других развлекательных заведениях.

Стоит отметить, что в перечне устройств, чья регистрация не нужна, присутствуют “радиоэлектронные средства технологии “Bluetooth” в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 2,5 мВт”, а также: “маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 мВт включительно” и “пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно”.
___
точный список устройств, не подлежащих регистрации, приводится здесь. На сайте “Россвязьохранкультуры” приведён (почему-то) не полный их перечень.

a-korenev

Ну, как бы то ни было устройства дистанционного радиоуправления не попадают ни в один раздел…
Вы посмотрите сколько продаётся радиоуправляемых игрушек , и в каких они диапазонах работают 😦 Жуть!!!
Наверное нас никто не будет сертифицировать в ближайшее время , по крайней мере…

noosfer
a-korenev:

Позволю немного OFF Top-а.
Глупости уважаемый!
Мои знакомые меломаны не слушают МР3. Предпочитают винил - CD и имеют системы минимум за 5-10 тыс. у.е.
А ломать себе уши некачественным саундом , к сожалению тенденция. Так же как и “питаться” фаст-фудом и предпочитать хорошему вину пиво…
Просто это всё МАССОВЫЙ продукт для малоимущих, а нас стараются в этом разубедить. И , к стати, на западе именно противоположная тенденция наблюдается …

Да, Вы правы. Меломаны так и остались приверженцами хорошего звука от хорошего источника. Я просто не углублялся в этот вопрос, но вижу что требуются уточнения моим мыслям. Помимо домашней аппаратуры у всех моих знакомых появились айподы и они прекрасно слушают их в дороге. Любимые записи конечно сливают в некомпресированном виде, но есть и записи в МП3. Также у всех теперь есть компьютеры, соответственно с МП3 записями. Просто споры теперь ведутся не о микросхемах, а о качестве кодировщиков. Цена вопроса хорошей аппаратуры была и будет всегда высокой. Это отдельная тема для обсуждения.
Ну а насчет массового продукта и общей тенденции отхода от массовости тут я с Вами не согласен. Да, производится массовый продукт, но я что-то не наблюдаю упрощения схемотехники аппаратуры очень высокого класса. Она становится все более сложнее и сложнее за счет цифровых компонентов. Также, мне кажется, не нужно все сводить к массовости цифровых технологий. Профессиональное оборудование все больше насыщается цифрой неспроста. Для получения продукта высокого качества, требуется все время растущая точность и скорость, и увы этого можно добиться только введением цифровых технологий. Ну а массовый продукт как был так и останется на положенном ему уровне. Давайте не смешивать различные по предназначению и качеству продукты.
Моделисты занимают нишу все-таки среднего качества. Ведь самая дорогая аппаратура от самого известного производителя не дотягивает до уровня хай фиделити в звуковой аппаратуре. Никто не собирает пульты вручную, из компонентов отобранных из огромных партий. Все серийно. И если появляется возможность повысить качество, то стоит этому радоваться.

F_R

Добрый день или вечер, у кого как 😃 Разрешите подсоединиться к вашей теме.
Я летаю пока на FM (35.100 Мгц) планирую перейти этим летом на 2.4Ггц. Основной причиной является это избавление от головных болей с кварцами и очередями на поле. У нас в Челябинске помех особых то нет, кстати летаю уже больше 3 лет - поке еще (тьфу!-тьфу!) не разбивался от помех. Да инароду из моделистов у нас не так то много - человек 10-12 (правда с открытием в прошлом году 2 хороших модельных магазинов - количество летающих потихоньку увеличивается), причем я из них самый младший 😦 (в смысле по возрасту, а не по стажу). Но, позакону подлости, большинство моделистов летают на 35 Мгц; вот и приходится стоять в очереди 😦 Но с этого года все потихоньку стали “переползать” на 2.4Ггц, и пока жалоб нету, в основном только хвалят.
Я планирую взять “Оптик 6” и Ассан с большим приемником. Но в этой теме меня малось смутило: 1) Почему Ассан не хвалят?
2) И практически ничего не сказанно про Найтек?
Кстати, кто-то там говорил (не помню кто 😃 ), что иногда на какие-то секунды приходит помеха: сильная и внезапная. Я вот как-то смотрел одну интересную передачу про грозы; Долго говорить не буду, скажу только суть: Вообщем при ударе молнии идёт сильное, но мгновенное радиоктивное излучение и излучение в АМ-FМ диапазоне. Там показывали, что если на одной стороне Земли ударит молния, то, можно “услышать” ещё, с помощью чувстивельного приемника, на другом конце. Правда эта передача, как всегда, амереканская, я малость, последнее время сомневаюсь в достоверности этих передач. Но, тем не мение, этот факт был замечен. Так мб ИНОГДА наши FМ приёмники на моделях случайно ловят эти волны?
Спасибо!

SAN

Вообщем при ударе молнии идёт сильное, но мгновенное радиоктивное излучение и излучение в АМ-FМ диапазоне.

Диапазона АМ-ФМ в природе не существует
Гроза полётам не мешает.
При грозовых разрядах на расстоянии 0,6-2 км помех на диапазонах 35 МГц и 40 МГц не замечено.

Volante24
F_R:

Вообщем при ударе молнии идёт сильное, но мгновенное радиоктивное излучение и излучение в АМ-FМ диапазоне. Там показывали, что если на одной стороне Земли ударит молния, то, можно “услышать” ещё, с помощью чувстивельного приемника, на другом конце. Так мб ИНОГДА наши FМ приёмники на моделях случайно ловят эти волны?
Спасибо!

“Радиоктивного” излучения быть не может никакого. Обычное (радио) излучения заполняет весьма широкий диапазон. Специальный приемник на коротких волнах мог бы иногда его засечь в любой точке земли, поскольку короткие волны могут распространяться далеко. Но наши приемники могут реагировать на разряды только на ограниченном расстоянии, и этот эффект был бы очень кратковременный, не факт, что реакция обычной нашей аппаратуры на него была бы заметна.

  1. И практически ничего не сказанно про Найтек?

Так Hitec пока вроде не делает ничего на 2.4ГГц

Pavel_E

А вот такой вопрос по 2.4ГГц. Пугает меня, если честно, высокая выходная мощность передатчиков. Поглядел несколько моделей - 750 мВт, 1 Вт. Это ж дофига! А диапазон вполне себе СВЧ, что гораздо вреднее УКВ (27,35,40 МГц) на тех же мощностях. Никто не задумывался?

Про сотовые понятно, там все-таки при нормальном сиглале мощности и близко к этому не подходят.

С ув.,
Павел

SAN

Никто не задумывался?

Мощность передатчика в телефоне - до двух Ватт.
При этом антенна вблизи глаз находится.
Сотовые проходят сертификацию и разговоры про их вред пока экспериментально не подтверждены.

dmitryu

Во-первых, мощность передатчиков на 2,4 ГГц всего 100 мВт, а вовсе не 1 Вт.
Во-вторых, передатчик работает не постоянно, а примерно половину времени, так что можно считать, что там примерно 50 мВт.

tumbzik
Pavel_E:

А вот такой вопрос по 2.4ГГц. Пугает меня, если честно, высокая выходная мощность передатчиков. Поглядел несколько моделей - 750 мВт, 1 Вт. Это ж дофига! А диапазон вполне себе СВЧ, что гораздо вреднее УКВ (27,35,40 МГц) на тех же мощностях. Никто не задумывался?

Мощность, у 2,4ггц передатчиков от 10 до 100мвт. А вот у обычных как раз ватты. Скажем меряли мощность футабовского вч модуля родного на 40мгу 9к, там около ватта было. А вот например у модуля specctra больше 2!. Но кстати говоря от этих 2ватт дальнобойность не растет 😉 Просто засирает соседние каналы и всё.

Pavel_E
tumbzik:

Мощность, у 2,4ггц передатчиков от 10 до 100мвт. А вот у обычных как раз ватты.

Вот у этого пишут 750мВт: www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC4766/
1Вт тоже где-то видел.

Что касается 40МГц, то этот диапазон гораздо менее вреден при аналогичных мощностях. В теории. А про телефоны я уже писал. Там 2 Вт бывает исключительно редко и на весьма непродолжительное время.

С ув.,
Павел

Володимир
Pavel_E:

Вот у этого пишут 750мВт: www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC4766/
1Вт тоже где-то видел.

Что касается 40МГц, то этот диапазон гораздо менее вреден при аналогичных мощностях. В теории. А про телефоны я уже писал. Там 2 Вт бывает исключительно редко и на весьма непродолжительное время.

С ув.,
Павел

Передатчик можно и в 3 метрах от себя держать 😉 а летать по “ученическому шнурку”

tumbzik
Pavel_E:

Вот у этого пишут 750мВт: www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC4766/
1Вт тоже где-то видел.

Что касается 40МГц, то этот диапазон гораздо менее вреден при аналогичных мощностях. В теории. А про телефоны я уже писал. Там 2 Вт бывает исключительно редко и на весьма непродолжительное время.

С ув.,
Павел

Ну так по вашей сцылке 40мгц аппаратура, в чём собсна прикол?

Pavel_E
tumbzik:

Ну так по вашей сцылке 40мгц аппаратура, в чём собсна прикол?

Оп-па, и верно, косяк. Но где-то же я и 1Вт видел… Если мощности 10-100мВт, то оно конечно фигня.

С ув.,
Павел

F_R
SAN:

Мощность передатчика в телефоне - до двух Ватт.
При этом антенна вблизи глаз находится.
Сотовые проходят сертификацию и разговоры про их вред пока экспериментально не подтверждены.

Cмотря как и на каких телефонах. Вот, например, у обычной нокии передатчик находится за диспеем, а у раскладушек возле аккумулятора (по-этому, когода часто говорите по телефону он там начинается греться, особенно “семёнычи”(siemens)) 😃 Вот, как то видел одну научную работу у одного мальчика на эту тем, так он там и говорил: что мы “облучаемся” меньше всего, когда говорим на “раскладушках”, (аккумулятор сильно экранирует ЭЛМВ, вот и защишает нас) а на “слайдерах” - наоборот , сильнее всего. Кстати, вот эти наклейки-светлячки на телефоны, они светятся тогда, гогда телефон звонит; они “слышат” эти волны и начинают светиться…ну вообщем это уже, малость, другая тема 😃.
Кстати, насчет помех: у меня товарищ неделю назад шлепнулся из-за помехи сотового телефона 😢 Летал на 40Мгц - вот ещё одна причина перехода на 2.4 😃