Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6
Показано с 201 по 228 из 228

Угрозы дапазону 2.4 GHz - мнимые и настоящие...

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от an2an Уверен, что 90% "помех" сосредоточено в кривых руках моделистов... Перечитал, и понял, что несколько двусмысленно получилось. Я ...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Уверен, что 90% "помех" сосредоточено в кривых руках моделистов...
    Перечитал, и понял, что несколько двусмысленно получилось. Я ни кого не осуждаю, а просто призываю крайне критически относиться к заявлениям типа: "упал от помехи" или: "срубило телефоном". И себя вовсе не исключаю из "криворуких", но я стараюсь докопаться до сути проблем, а не успокаивать себя мифическими "помехами". Ведь даже проблемы, выглядящие как настоящие помехи (по сути таковими и являющиеся) обычно результат плохой компоновки аппаратуры или неверная укладка антенн.

2.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Volante24 Посмотреть сообщение
    Я в аккумуляторах достаточно разбираюсь, чтобы пренебре...
    Никто не ставит под сомнения разрядные токи и то, что на холоде или после недельного лежания напруга будет мала!

Но ведь тест бортового питания производится во вполне конкретных условиях - например в тепле квартиры на недавно вынутом из зарядки аккумуляторе - и 4.8в вполне адекватная для оценки работы системы величина.

Тем более, что в инструкции четко написано: 4.8в - это с ЗАПАСОМ, из предположения, что на земле пользователь не сможет уверенно и наверняка симитировать полетную нагрузку на рули. Сам приемник работает начиная с 3.5в, но чуть ниже этого предела - и перезагрузка. Так что допуск в 1,3в взят не от балды, тем более в эпоху испытаний первой DX6 было побито очень много самолетов именно по причине просадки напряжения на приемнике.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    ак что допуск в 1,3в взят не от балды, тем более в эпоху испытаний первой DX6 было побито очень много самолетов именно по причине просадки напряжения на приемнике.
    Может, конечно, секрет открою, но 1.3 на гидридах бывает как правило короткое и непродолжительное время. А "полочка" у них примерно на 1.2 вольта. Но вот то что почти всю емкость они отдают на 1.2 это гон. Основная беда гидридов, внутреннее сопротивление, которое растет с разрядом акку, соответственно напруга падает. И нормальным падением для разряда полного примерно до 0.8-1.0 вольта в зависимости от типа акку.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Внимательно прочтите мой предыдущий пост: 1.3 вольта - это результат разности 4.8-3.5, а не напряжение гидрида, о котором вы так подробно и развернуто повествуете

6.  

Вы уверенны? На холостом ходу даже кадмии показывают больше 1.2в на элемент (1.35в - ХХ полностью заряженных), т.е. 1.35*4 = 5,4в.
    Просадка до 1.2в на банку - обычно происходит при почти предельном для данных элементов рабочем токе, либо при почти полном разряде.
    Вывод: если у вас напруга падает ниже 4.8в под нагрузкой - размахнувшись, выкиньте вашу батарею. Летать на такой как минимум неразумно.
    Я отвечал вот на этот Ваш бред. И читал его вполне внимательно. Посмотрите разрядные диаграммы типичных гидридов и может быть тогда перестанете писать глупости.

http://www.compel.ru/pdf/GP/150AAHC_GP.pdf Хоть вот тут. Наст интересует тот график что есть high-discharge rate. Потомучто токи явно больше 200ma.

Как видно из графиков, примерно половину заряда батарея отдает при напругах ниде 1.2 вольта на банку.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Если вы проявите внимательность в чтении темы, то заметите, что позже я пояснил: речь идет об эксперименте в идеальных условиях на свеже-заряженной батарее.

Естественно, что по мере разряда элементы могут и будут просядать ниже 1.2в. Но не в процессе скоротечного теста! Если же свеженаполненые банки при включении сразу до 1.2 и ниже просядают под нагрузкой - ничем хорошим это не грозит. Я считаю, что бортовая батарея должна работать при токах, как минимум в половину меньше максимального для данных элементов. Хотя-бы потому, что зимой при сильно минусовых температурах тоже случается полетать.

Бытовые сборки гидридов от всяких беспроводных телефонов вполне могут иметь полочку 1.2 и в этом ничего страшного нет. И с этим совершенно спокойно можно жить. От коротких просадок защищает просто кондер емкостью порядка 1000-2000мкф, включенный параллельно питанию приемника. Летал я на сборке от телефона из 4 банок зимой на металке и никаких проблем не испытывал, приемник был AR6100E. Хотя кадмий зимой работает значительно лучше, но проявляется это только на больших ДВС моделях, где стоит отдельный борт. Не нужно делать громких и бестолковых утверждений.
    Удачи.

10.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Ключевое слово - на металке Сам в эту зиму гонял планерок для динамы на 4х кадмиях по 300 ма*час (правда на 40 МГц). После 20 минут полетного времени контроль мультиметром показал, что акк почти полный; сунул в зарядку - тот 10 минут помурыжил и зеленым засветился.

Но, опять-же, заглянув в инструкцию к, например, DX6i можно прочесть, что контроль напряжения борта рекомендуется в первую очередь для крупных моделей с мощными сервами на борту, а вовсе не для паркфлаеров и планерочков!

Вы сказали шо такого вааще не бывает, будьте же последовательны
    А если по теме, так как уже говорил выше an2an-основная проблема диапазона 2.4ггц, как и всех остальных это криворукость пилотов.

Тем более, что в инструкции четко написано: 4.8в - это с ЗАПАСОМ, из предположения, что на земле пользователь не сможет уверенно и наверняка симитировать полетную нагрузку на рули. Сам приемник работает начиная с 3.5в, но чуть ниже этого предела - и перезагрузка.
    Так я именно это и спрашивал с самого начала, может, не очень внятно. Как НОМИНАЛЬНОЕ напряжение это меня совершенно устраивает. А на сайте, где я смотрел, просто было написано -- 4.8 -- сколько-то там. Ну, и это мне сильно не понравилось по обсуждаемым причинам.

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    этот Ваш бред.
    глупости.
    Ребята, мы же не у пивного ларька гутарим, давайте чуть полегче!

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    В общем, помимо минимального напряжения 3.5в производитель также пишет, что было довольно много падений именно по причине просаживания напруги ниже этого уровня, приемник перезагружался, модель успевала упасть. И именно этим мотивирует порог 4.8в при проверке бортового питания - чтобы был уверенный запас.

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Народ, а есть опыт использования 2.4 на воде? Ходили слухи, что для катеров не подходит, т.к. приемники с ума сходить начинают из-за отраженного сигнала. Сам не пробовал. Просто читал, или слышал где-то. Кто-нибудь провреял? А то если делать гидрошнягу или гибросамолет...
    Инфа не проверенная. Просто где-то краем уха уловил...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ugh Посмотреть сообщение
    Народ, а есть опыт использования 2.4 на воде? Ходили слухи, что для катеров не подходит, т.к. приемники с ума сходить начинают из-за отраженного сигнала. Сам не пробовал. Просто читал, или слышал где-то. Кто-нибудь провреял? А то если делать гидрошнягу или гибросамолет...
    Видел людей, которые гоняли на ДВС-ной бензиновой лодище, аппаратурой была 2.4GHz автомобильная Футаба, они не жаловались... Конечно, это не значит, что проблемы не возможны, но лучше смотреть что говорит производитель по этому поводу.

Поиском воспользоваться слабо?
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...amp;hl=Spektrum

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Пользуюсь поиском.
    Но в катера вообще ни разу не заглядывал. За ссылку спасибо!\

Но вопрос не по плаванию, а по полетам над водой. Кто-то пробовал летать/взлетать с воды?
    Катер, если что - не потонет... А вот самолет может. Не думайте что я скептик - сам 2.4 юзаю уже 5-ый месяц. Просто, не хотелось-бы утопить самолет/вертолет с недешевой начинкой...

Записей в дневнике
    2
    В общем, помимо минимального напряжения 3.5в производитель также пишет***
    Настраивал модель сегодня и как то неожиданно все вырубилось, хотя по судорожным звукам машинок было видно что скорее модель живет, но по своему... Померял напряжение на борту - 4,5 вольта...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Для перезагрузки приемника достаточно кратковременной просадки напряжения, бывает еще дребезг контактов (разъемы, выключатели).

В общем, подход в данном случае универсальный: в авиации мелочей не бывает; надо делать все максимально качественно и на совесть.

Недавно упал из того, что антенны приемника были сложены попалам(в узком фюзеляже халатно установил приёмник). Через сто метров появилась вялость вялость в управлении и вырубился двигатель. Руки ещё долго помнили эту вялость и подсознательно ожидал повторения истории на предельных по видимости дистанциях.
    Аппаратурой ОЧЕНЬ доволен. Единственное, что неудобно в моей семёрке(Футаба) так это то, что таймер полёта после посадки и выключния передатчика обнуляется. Теперь между полётами на одной заправке передатчик не выключаю, а просто останавливаю таймер.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Anike Посмотреть сообщение
    **Единственное, что неудобно в моей семёрке(Футаба) так это то, что таймер полёта после посадки и выключния передатчика обнуляется**
    А там нет таймера модели ? В спектруме в системных настройках модели прячется такое - показывает время работы передатчика на этой модели...

Цитата Сообщение от new225 Посмотреть сообщение
    А там нет таймера модели ? В спектруме в системных настройках модели прячется такое - показывает время работы передатчика на этой модели...
    К сож. нету. Работы передатчика, кстати, хватает ровно на 3 часа.

По поводу полетов на и над водой все отлично!
    Юзаю SeaWind от GPlanes с AP7000 и даже воблера за ним тягал
    Только пару раз подгорал рег из-за попадания в него воды.
    Подробнее с видео смотрим тута :
    http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=5557

Забанен
    Работы передатчика, кстати, хватает ровно на 3 часа.
    мда-с...
    А кокпит за 7 часов непрерывной работы высасывает из батареи около 800 мАч (примерно половина батареи)
    хотя, 7 это я, пожалуй, преувеличил. Часов 5 - перерывы всё-таки были.

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Цитата Сообщение от Put_in Посмотреть сообщение
    По поводу полетов на и над водой все отлично!
    Юзаю SeaWind от GPlanes с AP7000 и даже воблера за ним тягал
    Классный самолет! Красивый...
    Спасибо что успокоили!

Записей в дневнике
    2
    Работы передатчика, кстати, хватает ровно на 3 часа.
    А какой акб - семерка спектрумовская у меня на двухамперном проработала 10 часов - потом мне надоело ждать и поставил на зарядку..

Цитата Сообщение от ugh Посмотреть сообщение
    Но вопрос не по плаванию, а по полетам над водой. Кто-то пробовал летать/взлетать с воды?
    Летали в динаме на склоне, внизу которого течет река Истра. Когда сдувалось - я поднимал самолет и, управляя с вершины склона , летал низенько, отслежвая рельеф, в том числе и ниже уровня передаттчика метров на 30, над водой, и главное были моменты, когда я за перегибом склона на секунды переставал видеть самолет. (а это значит, что ТХ, находящийся ниже уровня глаз, тоже переставал его "видеть".

Все ОК! Все летает и работает.

Кстати заметили, что AR 6100 при низком уровне питания начинает мигать. Что очень радует при юзании планера, и не нужно докупать индикатор борта.

НО вот в документах и описаниях я об этом ничего не нашел. Кто что слышал.

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Спасибо за инфу о полетах над водой! Пока не будет другой информации предлагаю перенести эту угрозу в разряд мнимых.

По поводу AR1000 - не может ли быть, что мигание означает перезагрузку при просадке питания? Просто, может на планере это не так заметно?..

Цитата Сообщение от new225 Посмотреть сообщение
    А какой акб
    600mA

Записей в дневнике
    2
    600mA
    Тогда вполне нормально ...

Закрытая тема
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6