Spektrum DX6i

Сергей_Вертолетов

Приемник 6100E. Внутри гондолы-фюзеляжа. Лежал как ему нравится, на перекосяк. Усики загнуты, весь в проводах от серв, рядом совсем регулятор. Жуть вообщем.

На Power Settings - EU метрах в 150-200 (по земле, в вохдухе наверное больше) моментами чувствовалось самостоятельное поведение Метроида.
Переключил в Power Settings US - проблема пропала. Метров на 300-400 при таком setup как описано выше отлетал, все рулилось.

Летаю с камерой, так что на EU возвращать не буду.

Выводы: по земле в чистую не проверял. А так хороший приемник - можно запихнуть куда угодно. Только я его заюзал сильно, пришлось креппом усики подклеить, что бы не оторвались. А то при падениях он у меня как черепаха из панциря выскакивал голышом ни один раз, неестественно загибая усы.

Makser

Тестил дальность AR6100E, вышло 650 метров (700 не уверенно)
Приёмник почти наружу, стоит на фанфлае, усики параллельно земле, высота самолёта от земли примерно 1.60м. Тестирование проводилось на окраине района, на границе с лесопаркойвой зоной. Расстояние меряли по gps, достаточно точно.

Так что можно не париться, ведь дальше 300 метров управлять самолётом уже не возможно - превращается в точку (самоль размахом 1100)

Ruswolf

а зачем тогда делают дальнобойные приёмники 1-2км ? 😃

Boroda-msk
Ruswolf:

а зачем тогда делают дальнобойные приёмники 1-2км ? 😃

Ваши дальнобойные приемники есть не что иное, как способ повысить надежность связи за счет разной ориентации в пространстве их антенн-усов, чтобы при вращении модели в пространстве уменьшит зоны с проседанием принимаемого сигнала…
Все остальное у них практически “однояйцево”… 😃

Makser
Ruswolf:

а зачем тогда делают дальнобойные приёмники 1-2км ? 😃

например для полётов по камере, или же для гигантских самолётов, что, согласитесь, не всем по силам и возможностям 😉

Boroda-msk

А вот такой вопросец по DX6i к тем, кто его реально в руках подержал…
Как у него с весовым балансом относительно точки подвеса?
Нормально в горизонт встает или треба как в более тяжелых моделях (DX7, JR) для этого смещать точку подвеса при помощи внешних “приблуд” ?

Сергей_Вертолетов

У меня при подвешивании за шнурок висит параллельно земле. Аккумуляторы фирменные Спектрумовские. 4хАА

Boroda-msk
Сергей_Вертолетов:

У меня при подвешивании за шнурок висит параллельно земле. Аккумуляторы фирменные Спектрумовские. 4хАА

Эт хорошо! Не потребуется балансировочных “приблуд” городить. 😃

Mishanya

А кто подскажет, как регулировать чуствительность стиков в DX6i?

Boroda-msk
Mishanya:

А кто подскажет, как регулировать чуствительность стиков в DX6i?

Что конкретно вы подразумеваете под чуствительностью стиков?
Если степень отклонения сервы от отклонения стика - то вам в експоненты и двойные расходы…
Если мех.сопротивление при перемещении стиков - то регулировка и подбор параметров прижимных пластин на стиках при снятой задней крышке передатчика…

Mishanya

Мне, степень отклонения сервы от отклонения стика.
Где это в меню?

server28
Володимир:

Конечно можно!
Засада в том, что направление поворота сервы может не устроить. …

А серву можно реверснуть. Наглости тока набраться. Перепаивать (менять полюса) на микродвигателе и на резисторе обратной связи. Работа на 2 минуты.

Коллеги, а кто-нибудь к полноприводному планеру прикручивал сию аппаратуру? Я вчера до ночи сидел, фантазировал.
Получилось следующее:

  1. Взлетный режим - элероны нейтрально, закрылок ручкой газа - плавно и произвольно от -45 до +45 гр. Обороты - на канале шасси.
  2. Полет без мотора - профиль от -30 до +15 гр. по всему крылу меняется ручкой газа.
  3. Бабочка - элероны вверх до +15 гр., закрылок - вниз до - 45 гр.

Дополнительные аппаратные миксеры не пользовал.
Может кто своим опытом планерных настроек поделится?

Володимир
server28:

Коллеги, а кто-нибудь к полноприводному планеру прикручивал сию аппаратуру?

Я прикручивал ДХ6 без “и”.
Все отличие от желаемого - закрылки на одном канале через игрек-кабель и одна машинка реверснута перепайкой 4 точек. Т.е. нельзя закрылками подыгрывать элеронам (взлетный режим).

Ручкой газа от верхнего положения до середины элероны и закрылки ходили одинаково (от чуть вверх до чуть вниз), вниз от середины - закрылки круто вниз до максимального по мануалу, элероны немного вверх, ес-но микс на руль высоты. Т.е. никакого переключателя режимов не задействовал…

dmitryu

Мне, степень отклонения сервы от отклонения стика.
Где это в меню?

Travel adj

Bulldog

Привет всем!
Вопрос возник.
Хочу купить на esprite DX6i.
Так и не понял - есть ли у него зарядка в комплекте?
Кто там покупал расскажите комплектацию.
Спасибо!
Дмитрий.

Володимир
Сергей_Вертолетов:

Зарядка 110В!!! (на выброс видимо)

С одной стороны найти адаптер 110-220 не проблемма, с другой все равно правильнее заряжать правильной зарядкой, а эту отложить подальше…

Boroda-msk
Сергей_Вертолетов:

Зарядка 110В!!! (на выброс видимо)

Не видимо, а однозначно… 😃
Что у нас в продаже найти зарядку на 4 АА сейчас проблема? Все проще, чем ковырять родной зарядник с 110В…
… или просто тупо впихнуть 4 шт АА алколайна? 😁

Сергей_Вертолетов

Полностью согласен. У меня Robiton зарядочка бытовая на 4 AAA или AA с функцией разрядки.
Летаю по выходным, так что аккумов на 2-3 месяца хватает…

server28
Володимир:

Все отличие от желаемого - закрылки на одном канале через игрек-кабель и одна машинка реверснута перепайкой 4 точек. Т.е. нельзя закрылками подыгрывать элеронам (взлетный режим).

Ну, все-таки правильнее - от настроенного. Да и отличий не оказалось. Я ведь также делал. И машинку паял тоже. Просто не с кем было проконсультироваться. Будет погода - в выходные вывезу в поле на суд мастеров.

PabloID

Люди, подскажите плиз, как правильно замикшировать газ с шасси, чтобы в симуляторе можно было использовать канал шасси как газ?
Просто купил кабель для подключения пульта к компу и кана газа не работает, зато вместо него работает канал шасси.