Spektrum DX6i

Komandante

Пролистал темку, но ничего похожего не нашел. Нужно настроить миксы на DX6i для планера:
закрылки повесил на канал газа, замиксил с флапами. Посадочный режим при включенных флапах работает нормально. А вот плавное изменение камбера - одновременное перемещение элеронов/флапов и закрылок не работает. Закрылки стоят так, что макс. положению газа соответствует полностью убранные закрылки, середине газа - наполовину выпущенные и соответственно - мини - полностью выпущены, у элеронов все стандартно - середина это нейтраль. Вот и получается, что при выпуске закрылок до половины элероны вообще не двигаются, а потом отстают от закрылок. Пробовал разные значения миксов - получил, что при полностью убранных закрылках элероны в нейтрали, что и должно быть, а вот как сделать чтобы двигались одновременно и пропорционально с закрылками?

Карабас

Что скажет ALL по поводу моего теста дальности dx6i и dx7 с приемниками ar6200?
Были подозрения на работу одного из приемников, поэтому решил сравнить два комплекта аппаратуры. Пенолеты с установленными приемниками располагались на уровне земли. Высота приемников от земли 15-20см. Поле влажное, недавно сошел снег, высота прошлогодней травы около 30см. Вобщем приготовился я топать с двумя пультами на многие километры, а связь стала теряться уже через 250м. На расстоянии 360м (пульты подняты до уровня головы) модели с трудом отрабатывали команды. Переключение dx6i на европейскую и французкую мощность дало дальность около 300м на том же участке. Выводы следующие: dx6i и dx7 по мощности примерно равны, приемники исправны, но дальность смутила. Видимо или сушняк на поле поглащает сигнал или идут отражения. Поле достаточно ровное, холмиков на пути не было. Опишу другой тест: зима, машинка-бензиныч с ar6200 катается по льду речки, dx7 на высоте 3м. Антенны приемника расположены относительно удачно. Дальность с нажатой кнопкой проверки дальности похожа на 30м. Машинка отъезжает на 250м и связи наступает трындец. Травы и холмиков нет, свалить не на кого 😃

DUO

таковы условия эфира в вашей местности

а связь стала теряться уже через 250м

там где я летаю (поле между двумя аэродромами) 120-130 метров предел по земле , о двух стах метрах нет и речи
зато в небе картина кардинально меняется
а в режиме ренжчек работает метров на 35-40 как и положено

Alex163rus

Хмм…Так мы братья по чудесам:) Остаётся открытым вопрос: как бы потестить аппу на дальность В НЕБЕ, не грохнув при этом модель? И по каким таким непонятным законам физики в режиме проверки имеем то что нужно, а в нормальном режиме такие разные результаты?

DUO

летаю на ДВС 1400 - 1600 размахом
загонял в небо в точку , рулится пока видно самолет
на той неделе сменил апу на JR (DSMJ)
тест на земле те-же 120-130 метров в том-же поле , ренжчек 35-40
летаю и не заморачиваюсь с дальностью в небе

Олег_1970
Карабас:

Переключение dx6i на европейскую и французкую мощность дало дальность около 300м на том же участке.

Так кажется US мощность самая большая в данном передатчике, все так и советуют ставить её.

dmitryu
Alex163rus:

Хмм…Так мы братья по чудесам:) Остаётся открытым вопрос: как бы потестить аппу на дальность В НЕБЕ

возьмите трёхметровый брусок (или даже два 😒) и прицепите на него приёмник или модель.

Komandante

Летаю на 2-х метровом планере DX6i & AR6200, загонял в небо почти в точку - ни разу не было потери связи или намека на потерю сигнала. Расстояние не измерял, но можно посчитать. А вообще не разрушайте мозг. Я понимаю, когда народ летает по камере и им важна дальность, но там и требования к аппаратуре другие. Не разрушайте себе мозг. Для самолета с размахом до 2-х метров более чем достаточную дальность выдает наша аппа.

DUO

Не разрушайте себе мозг

железно
если ренжчек выдает 30-40 метров рекомендованые производителем то нефиг с передатчиком бегать по полю особенно когда приемник лежит на земле

Alex163rus

ээээ…поясню. Мне как раз летать по камере. Сейчас стоит аппа JR-MAX66, 40 МГц, 900мВт, приёмник JR-7000. Так вот в любом месте нашей области ловлю жуткие помехи от 200 до 700 метров, и это не зависит ни от чего, само по себе вот так. Может и на 1 км показывать 100% сигнал. Честно говоря надоело бояться. Вот и хочется на 2.4 перейти, но если на 40 помеха пробежалась , то восстанавливается моментально, главное туда не залететь больше, а уж если на 2.4 вылететь из зоны - трындец будет 100%. Неохота. Автопилот бы решил эту проблему, но его пока нет…

2.4 у меня есть, модели 3-4 загонял в точку, даже один раз до пропадания совсем:) Проблем не было, но тест по земле 250 метров меня пугает. Где-то проскакивало, что R6100 по земле народ на 1.5 км тестил удачно. Вот и думаю - там врут или я что-то не так делаю?..

DUO

но тест по земле 250 метров меня пугает

меньше знаешь , легче спишь

Где-то проскакивало, что R6100 по земле народ на 1.5 км тестил удачно. Вот и думаю - там врут или я что-то не так делаю?..

брехня
заcем ругаеся насяльника ?
-------------------
ты вообще апу купил чтоб тестить ее на дальность по земле или прийти на поле и летать в небе ?

atrax
Alex163rus:

Где-то проскакивало, что R6100 по земле народ на 1.5 км тестил удачно. Вот и думаю - там врут или я что-то не так делаю?..

до 700 метров отпускал, планер и видно не было от старта, все в порядке, но никогда не угадаешь, отказы ловил и при 50 метрах… летаю по камере… 3 секунды и связь востанавливается…

GreenGo

Был сбит вчера помехой. Управление восстановилось, но так как фейлсейф не был настроен (ручка THROTTLE в нуле при биндинге), то потерял скорость и едва не сделал морковку. Был не прав - вышел на поле рядом с ЛЭП.

Но дело даже не в этом, а в том, что РенджЧек проходит только на 15метров:(. Приемник 6200.
Придется для FPV подбирать аппу на 35Мгц (или модуль в тренерский разьем)?

Может есть еще варианты?

GreenGo
nedz:

мне кажется это не помеха, а что то с питанием. Постоянно летаю под ЛЭП и ничего подобного не случалось, тьфу 3 раза.

Питание почти исключено, плюс феррит на проводе питания приемника. Хотя помех от регулятора БК не должно быть, попробую его отодвинуть.

Направленный вайфай может создавать помехи на 2,4? (рядом с площадкой были офисы в пригородном районе).

nedz

имел ввиду не помеху от питания, а просадку, и как следствие потеря сигнала. У меня и сервы и рег и приемник(основной) вплотную стоят, а сателит вынесен в фюз на 10см в другую плоскость. Не помеха, точно. Что то с электроникой

GreenGo
nedz:

Не помеха, точно. Что то с электроникой

Вскрытие корпуса передатчика показало, что у меня в DX6i стоит модуль X1TXN C1.
По видимому “европа”, т.к. на фото в форуме видел маркировку X1TXN B, в US варианте. Дальше последовало чтение форума и эксперименты с размещением приемника (отнесение сателлита от регулятора). В результате есть увеличение РенджТеста до 28 шагов, что пока меня успокоило:). Можно “летать” дальше.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, планирую заказать легкий приемник, но отстал от темы… Наверняка уже полно достойных альтернатив моему любимому 6100Е - ? Подскажите, какой лучше заказать, из маленьких, с короткими усами. Спасибо!

Олег_1970

Всем доброе время суток!
Уважаемые гуру, столкнулся с проблемой.
Поставил на пушер данную аппаратуру, включил Елевоны так как на модели работают только рули высоты, ну так и было задумано, так и было изначально…
Но, уменьшились расходы рулей. То есть без включения, рули ходят на хорошее растояние, при включении режима Елевон все в корне меняется, ход рулей уменьшается в 2 раза примерно. Летать можно, но самолет стал вялым.
Как можно увеличить ход рулей с пульта? Кабанчик на последнем отверстии, качалка тоже.Функцию Двойные D/R Combi ( пробовал, ничего не меняется)расходы включить не получается. Или что то делаю не так. Какой функцией можно увеличить ход рулей Елевонов? Или переделывать модель под нормальное подключение РВ и Элероны?Прошу подсказать.
Заранее благодарен.