Spektrum DX6i

suris2009

Проблема решена перестановкой клемм и соответственно перерегулеровкой реверсов и углов отклонения… Просто надо было левое крыло в ELE a правое в AUX1. У меня было наоборот. А вот причём тут тяги плечи и качалки я понять так и не смог. А Ваша фраза “чтобы изменять угол отклонения серв относительно друг друга” - это то же самое, что сказал и я, возможно только более правильным в техническом смысле языком. Но в любом случае спасибо за ответ.

Perepel
suris2009:

Проблема решена перестановкой клемм и соответственно перерегулеровкой реверсов и углов отклонения… Просто надо было левое крыло в ELE a правое в AUX1.

Не важно, чего я набормотал, важно, что у Вас получилось! Мы думали, примерно, в одном направлении. 😃

log-win
Voldemaar:

Опаньки… Уже в два раза. Какие еще будут версии, о Великий знаток передатчиков спеkтрум?

Где этот наш великий знаток все чего не видел даже в глаза, и не знает о чем говорит !!! ???
Ну в общем вот таблица по ватам и дыцибелам www.comptek.ru/wireless/info/dbm2watt.html . Сам я видил как для европы приходят модули 17 , а для америки 23 , по таблици видим что мощность может отличатся в 4 раза !!! Я лично получил на DX8 модуль для европы 19.23 😃 .

дюс

могу ошибиться, но помоему кудато выпускались модификации мощьностью 10мВт, ну а для америки до 200мВт, так что разброс больше чем в 4 раза может быть. поэтому тесты на дальность у разных людей и показывают совершенно разные цифры.

вот ТУТ кстати немного более подробная табличка и пример как перевеси более точно децибелы в мощность. 19.23дб это примерно 83.4мВт

log-win

На сколько я знаю , самая маленькая мощность идет для Франции .

Komandante
J_MoToR:

Читаю про разные аппы… и пару вопросов появилось: 1) Можно ли в нашей аппе сменить прошивку? 2) Можно ли увеличить количество каналов?

Извиняюсь, что вмешиваюсь. но два года летал на этой аппе.

  1. Прошивка - не знаю.
  2. Нет нельзя (без геммороя).
    Увеличение количества каналов путем простой смены прошивки точно возможно в Мультиплексе, но это уже другая тема.
Voldemaar
log-win:

На сколько я знаю , самая маленькая мощность идет для Франции .

Садитесь лог-вин, оценка - ДВА! 😁
Q: What other country (apart from Japan) doesn’t allow DSM2 at the 100mW level ?
A:Croatia (Хорватия)
France only allows 100mW between 2400 & 2454 MHz (Франция - на некоторых каналах)
Greece (Греция)
Portugal (Португалия)
Spain (Испания)

P.S. Цитата с обсуждения на одном известном британском модельном сайте: “The DX8 might be a brand new transmitter and regardless of what happens next year it uses DSM2 which is now old technology, would you go out and buy a five year old mobile phone?”. Цитата декабрьская, можно смело вместо “next year” читать “this year” 😛

дюс:

могу ошибиться, но помоему кудато выпускались модификации мощьностью 10мВт, ну а для америки до 200мВт, так что разброс больше чем в 4 раза может быть.

Не ошибаетесь. Например:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=771078
Да и сейчас они выпускаются…

Molotov
Voldemaar:

P.S. Цитата с обсуждения на одном известном британском модельном сайте: “The DX8 might be a brand new transmitter and regardless of what happens next year it uses DSM2 which is now old technology, would you go out and buy a five year old mobile phone?”. Цитата декабрьская, можно смело вместо “next year” читать “this year”

Все это можно сказать и о Футабе. Старье еще то. 😆

Да, кстати, а 20dBm это сколько по дальности?

А вообще, с современными темпами развития НТП только и успевай менять протоколы передачи данных.
Будут выходить все более надежные (помехозащищенные) протоколы. И что тогда остается делать той же Футабе с ее протоколом и футабоводам? Туда же втопку, вслед за Спектрумом?

J_MoToR
дюс:

но помоему кудато выпускались модификации мощьностью 10мВт, ну а для америки до 200мВт,

На сколько я помню: Европа - 10 и Штаты -100… и переключается через меню, по крайней мере так описывалось в раних версиях.
Хотя, лично видел как в этом меню на разных версиях есть 2 позиции мощности, а есть 3 (+ Франция).

Почитал на рцгрупсе: разное пишут, но больше про 100 - Европа и 200 - Штаты

Komandante:
  1. Прошивка - не знаю. 2. Нет нельзя (без геммороя).

Создается впечатление, что прошивки не меняют, т.к. все работает и нет надобности… а увеличить количество каналов без смены прошивки - принципиально не интересно. 😃

Андрей24
J_MoToR:

Создается впечатление, что прошивки не меняют, т.к. все работает и нет надобности… а увеличить количество каналов без смены прошивки - принципиально не интересно. 😃

В своей ценовой категории, это хороший аппарат, поэтому улучшайзингом ни кто не заморачивается.
а у Вас желание из шестёрки девятку сделать?

log-win
Voldemaar:

Садитесь лог-вин, оценка - ДВА!

Я смотрю у вас со школы в памяти одна цифра точно отложилась .
У вас есть пульт с возможностью переключать на францию ???
Ну в общем на 6 у спектрума была возможность переключать между америкой и европой . Сейчас в новых пультах в частности DX8 , у европейца можно только выбрать европу и францию . Когда я озадачился поиском инфы , думал а вдруг франция как и америка… , а нет оказалось на оборот у франции жоще требования по мощностям по всей европе . Была таблица с разрешонными мощностями , ща не помню где ее видил .
А цитаты из форумов - это глупо , там в форумах тоже есть такие как и вольдемар .
При чем тут протокол и мобильник ?? Мобильники уже с рождения сидят на GSM и что ?? выходят новые телефоны а GSM был и остался . Что поменялось ?
Так и тут , вышел новый пульт DX8 с телеметрией и качественной начинкой , а протокл таки и замечательно что остался старый , у меня и приемники сохранились , ну и самое главное что мне нравится так это к моему скакуну просто сателиты родные по 50 баксов купил , и получил сразу 9 каналов без приемника . Ну а сколько микро самолетов с поддержкой DSM2 .

J_MoToR:

Хотя, лично видел как в этом меню на разных версиях есть 2 позиции мощности, а есть 3 (+ Франция

Ну мы лично счупаем , и изучаем реальности . И франция тут от европы отдельно не просто так .

Komandante
Андрей24:

В своей ценовой категории, это хороший аппарат

Согласен, отлетал два года и без особых заморочек, хотя пульт был из партии которую отзывали официально.

Андрей24:

а у Вас желание из шестёрки девятку сделать?

Если нужно больше каналов - тока менять передатчик, что и пришлось сделать. Хотя где-то встречал описание, как из 6-ки делали 7-ку. Но с моей точки зрения геморроя там больше чем результат.

J_MoToR
log-win:

Ну мы лично счупаем , и изучаем реальности

Не знаю, что вы там счупаете… Я лично купил 7 штук DX6i (на секцию).
С первыми пришлось выделываться - доделывать резюки, с последними - вообще проблем нет (сопсна в них и появилась Франция).

Про использование аппы - меню понятное, все легко настроить… но, из нас никто не использует все возможности полностью.

Про каналы - поглядываем в сторону FPV, по идее, надо еще пару каналов на трекер… DX8 - пока не вариант из-за непонятной дальности, проблем с потерей сигнала и косяками с прошивками… да и по FPV статистики этого девайса пока нет… так что - прикрутить бы пару каналов к 6ке 😃

Про прошивки - пришлось столкнуться с Турниджи 9х… ну, вот и возник вопрос про нашу аппу.

Van_Der_Graaf
J_MoToR:

Про каналы - поглядываем в сторону FPV

DSM2 для серьезного FPV не слишком-то годится, и если уж очень хочется и паркфлаерами, и фпв рулить с одного пульта, надо смотреть на те, в которые люди ставили и ставят сменные модули. Мое такое мнение.

Abe

Ребятки, во время облёта нового аппарата вылез косяк - запал один из триммеров. На один концевик жмёт, на другой не желает - проваливается. При вскрытии обнаружил, что отломалось одно коромысло. Скорее всего, от мороза (-14° имени товарища Цельсия). Во избежание неприятностей решил усилить сразу все (на фоте белые косынки):

nedz

Вадим, у меня такая же фигня… Только коромыслы целые. Сечас понял, может трещина у меня? посмотрю. Я так и не понял причину почему коромысло не достает до кнопки(проверю трещину) я просто переставил коромысла на газ и РН у меня 2 тримера после 2 лет сломались.
А у тебя проблема решилась?

Abe

Наверняка решилась. На данный момент клей встаёт. Через пару часиков проверю.

nedz

я когда менял качалки, то не замечал трещин, может у меня микротрещины?
как испытаешь, сообщи пожалуйста.

Abe

Даже если и об колено не сломать - на всякий пожарный усиливай. Зима ещё долгая…

Abe
nedz:

как испытаешь, сообщи пожалуйста.

Испытал. Вполне прогнозируемый результат - ничо не отломалось при морозе -8.

Кста, кто сподобится усиливать плечи триммерных качалок - клеить желательно бутилацетатом, т.к. и циакрин, и пакситка на морозе могут отскочить на раз…