Spektrum DX6i

tumbzik
ADF:

и вообще: так рассуждая, можно привести еще пару сотен факторов, включая погоду на Марсе 😃

Ну я не исключаяю что на вас лично влияет погода на Марсе. А вот на дальность работы передатчиков модельных местная погода вполне и очень влияет. 😉

ADF

Приведите, пожалуйста, факты! Без конкретных фактов беседа неинтересна и бессмысленна.

Вот лично я в своей практике сталкивался с влиянием погоды на аппаратуру: во время дождя, когда потенциометры в джойстиках начало водой заливать 😃 Или вот зимой при минус 28 градусах: когда аккумулятор в передатчике замерз и напряжение упало ниже 9.3в.

tumbzik
ADF:

Приведите, пожалуйста, факты! Без конкретных фактов беседа неинтересна и бессмысленна.

Я конечно дико извиняюсь, но беседовать с Вами в мои планы не входило. Потому как это изначально бессмысленно. Я просто наравне с вашими параметрами добавил парочку своих 😛 Не нравицца-это ваше дело-пыжтесь доказывайте что я не прав, если вам это удовольствие доставляет.
Удачи.

dmitryu

Основное преимущество диапазона 2,4 ГГц - нет помех от сварки, систем зажигания авто, электродвигателей, линий электропередач и т.п. шумящих устройств. Кстати, системы зажигания и электродвигатели встречаются иногда прямо на моделях, т.е рядом с приёмником.

Artemnet

да и 2.4 не имеет дурацкой метровой антенны, как на передатчике так и на приемнике… еще 1 один плюс…

dmitryu
Artemnet:

да и 2.4 не имеет дурацкой метровой антенны, как на передатчике так и на приемнике… еще 1 один плюс…

Кстати, да - на 2,4ГГц есть возможность применять полноразмерные для этого диапазона антенны, а не укороченные, как на УКВ

Сергей_Вертолетов
dmitryu:

Кстати, да - на 2,4ГГц есть возможность применять полноразмерные для этого диапазона антенны, а не укороченные, как на УКВ

То есть…поясните плиз, дорогой товарисчь! 😃

dmitryu

На укв применяется укороченный четвертьволновый штырь.
Четверть волны - это почти два метра для диапазона 40 МГц.
Из-за того, что реальная длина антенны меньше, её эффективность заметно падает.

Сергей_Вертолетов

Ага, понял, значит мы имеем возможность пользоваться антеннами не укороченными, а как раз такими как надо? Кстати они очень похожи на 3dB антенны например точек доступа D-Link. У Zyxel-ей такие антенны с большим усилением, 5dB или даже больше…вот.

tumbzik
Сергей_Вертолетов:

У Zyxel-ей такие антенны с большим усилением, 5dB или даже больше…вот.

Будьте аккуратны с этими антеннами. У многих из них ярковыражена круговая поляризация, по этой причине они могут работать плохо с моделями в воздухе. Потому как изначально рассчитаны на работу плоскости земли.

dmitryu

Ага, понял, значит мы имеем возможность пользоваться антеннами не укороченными, а как раз такими как надо?

Именно

Кстати они очень похожи на 3dB антенны например точек доступа D-Link. У Zyxel-ей такие антенны с большим усилением, 5dB или даже больше…вот.

Только наши - на 2 дБ.
Запомните - чем больше усиление антенны, тем точнее её надо направлять. Поэтому для RC нужна антенна с минимальным усилением.

ADF

можно две антенны с углом 90 градусов между ними 😉 чем не вариант?

tumbzik
ADF:

можно две антенны с углом 90 градусов между ними 😉 чем не вариант?

И будет две плоскости перпендикулятрно друг другу в зоне покрытия и всё.

Сергей_Вертолетов

Я понимаю что радиуса и так хватит - дальше просто не видно модель. Но хочется потенциально больше радиус иметь!!!

На счет антенн… И направления их на модель - пилот ведь все время поворачивается к модели, антенну сделать под углом как обычно советуют… И усиление побольше! Нет? Опять нельзя?

tumbzik
Сергей_Вертолетов:

Нет? Опять нельзя?

Можно, но хотябы один сателлит должен находиться в области прямой видимости пилотом. И при этом усики должны быть расположены параллельно антенне передатчика. 😉

dmitryu

антенну сделать под углом как обычно советуют… И усиление побольше! Нет? Опять нельзя?

Можно, но придётся на передатчик ещё и прицел повесить, и пристрелять его 😉

tumbzik

Ща начнется: а прицепить антенну вайфайную из банки из-под пива… 😁

ra0lhk

АГА . и самолет заставить летать строго в одном положении, чтоб не крутился, строго соблюдая направленность антенны 😃

Сергей_Вертолетов

Неплохие антенны, но для нас с вами как-то несолидно 😃 Пиво мы употребим по прямому назначению! На самом деле я полевых испытаний еще не устраивал, самолет только в стадии постройки. Так “на коленке” подключал акк, регуль, сервы, мотор, все жужжало так и свистело (мотор очень оборотистый 20000 об/мин 😃 мне понравилось. На дальность не могу проверить на воздухе пока, имеет ли смысл проверить в здании, с этажа на этаж, например? 😃