Spektrum DX6i

Gabberg

Доброго времени Вам, господа пилоты!

У меня тут возник небольшой вопрос. Помогите, плиз, разобраться с одной хитрой настройкой в DX6i

Задача следующая:

После краша моего соосника Big Lama с высоты 10 метров, описанной здесь - rcopen.com/forum/f96/topic270724, я решил полностью восстановить соосник и, как один из этапов апргрейда - переход с 40 Мгц (китайская 4-х каналка) на 2,4 Ггц Spektrum.

Есть приемник AR-6200. (Куда бы засунуть сателлит?)😃

Вопрос к вертолетчикам и знатокам соосников: Какую настройку использовать в Spektrum DX6i для управления руддером, чтобы при разворотах соответствующий ротор не притормаживал, а наоборот разгонялся противоположный ротор?

Мне нужно устранить просадку вертолета по высоте при быстрой смене курса из-за потери подъемной силы, связанной с уменьшением оборотов одного из роторов. Компенсировать просадку кратковременным увеличением режима во время разворота для меня сложновато… 😦

Уточнение: В Биг Ламе установлен блок 3 в 1, который отвечает за распределение нагрузки на двигатели при движении руддером в разные стороны.

Я не успеваю все читать, простите… Если и всплывала похожая тема, то, наверное еще не добрался до нее, т.к. у меня идет трудное восстановление разбитого вертолета… 😦

Друзья, добрых Вам полетов и мягких посадок!

С уважением, Max Gabberg

16 days later
AndreyA

Подскажите. При плавном движении стика газа мотор сначала работает импульсами потом нормально. При более быстром движении обороты проседают, потом нормально увеличиваются. Пробовал на нескольких регуляторах. Одно и тоже. Это нормальное поведение новой аппы Спектрум? Просто на футабе такого нет.

Sozdatel

А в режиме монитрор на аппе канал газа плавно идет или тоже скачет?

AndreyA

В режиме монитор на аппе идет плавно, не скачет.

AndreyA

Спасибо за совет. Пульсация происходит только в самом начале при мизерном отклонении стика, поэтому думаю ничего страшного. Главное, что не проблема аппы. Странно, что на разных регуляторах один и тот же эффект, которые с футабой такого себе не позволяют.

AndreyA

Прочитал в инструкции, что при переходе с одного типа моделей на другой, вся предыдущая память стирается. Решил настроить вертолет. До этого в самолетной памяти были заложены 2 модели. Настроил вертолет, вернулся в самолетный тип и понял, что кроме имя никакие регулировки не сохранились. Это что так и есть ? Либо только 10 самолетов, либо 10 вертолетов? Самолеты были под номерами ячеек памяти 1 и 2, верт на номере 6.
Или моя ошибка в том, что изменял тип модели на занятой самолетом ячейке. Надо было выбрать 6, а потом менять тип?
И как вообще переходить с одного типа на другой ничего не стирая. Извините, может вопрос и покажется глупым, но в инструкции не нашел.

PigTail

Вы же сами все написали и про инструкцию и про то как вышло и про то в чем ошибка. Ячейка модели в памяти либо самолет, либо вертолет, скорее всего структура ячейки памяти модели просто различается для вертолета и самолета(настройки то и миксы разные). Посему заведите себе в памяти самолеты и вертолеты и переходите меж ячейками с соответствующим типом.

AndreyA

Получается, что если одну ячейку оставить для перехода,чтобы менять только тип и ничего не стирать, то твердая память не 10, а 9. Так?

alek_j

Перехода откуда куда? Вы заводите новую модель, для этого выбираете либо свободную ячейку либо больше не нужную. В этой ячейке выбираете самолет у вас или вертолет, затем все остальные настройки этой модели. Потом просто выбираете необходимую для полета ячейку соответствующую модели на которой собираетесь лететь, и она уже будет настроена под эту модель (как вы настроили ее ранее) хоть самолет это хоть вертолет

AndreyA

Переход с типа “самолет” на тип “вертолет” разве не нужен, если перехожу с самолета на верт? Что, достаточно выбрать имя модели и все? А установка типа только при первичных настройках. Я правильно понял?

alek_j

Да, так и есть, при первичных настройках для каждой ячейки запоминается самолет в ней или вертолет, и при ее выборе тип модели будет соответствовать данной ячейке.
ЗЫ, и если вы в настроенной ячейке поменяете тип модели, то все настройки ячейки сбросятся.

19 days later
AndreyA

Подскажите, таймер проскакивает некоторые цифры. Например при установленном обратном таймере, после 7 секунд сразу идет 5. После 17 идет 15. 6-ка отсутствует.

alek_j

Вот тут я “пас” - таймером на этой аппе не пользуюсь, он ни к чему не привязан - запуск от отдельного тумблера не связанного с газом, да и те модели которые у меня на этом пульте " висят", это, в основном, пенолеты, да мелкие вертолеты типа мцпх’а, а для них таймер ИМХО не актуален.

AndreyA

Вот для таких же целей я Спектрум и купил. Пенолеты и MSRx. Верт на форуме рекомендуют до отсечки не доводить, да и он как MCX2 пишут, плавно на авторотации не отключается, а камнем вниз. Сам не пробовал, до отсечки не доводил. Вот и решил с таймером ради интереса познакомиться. Перед взлетом нажимаю кнопку Throttle cut и начинается отсчет. А он вот такое выдает. Мне это в общем не принципиально, но обнаружил и решил спросить.

alek_j

Я мелкие классические верты контролирую по “скручиванию” хвоста и уменьшению тяги (соосники просто по второму) - это надежнее, чем по таймеру, ведь фактическое время полетов зависит… ну скажем так, от стиля данного полета и внешних факторов типа ветра, а таймер у “6” этого всего не учитывает, а просто “тикает”. Хотя дома надо будет проверить ради интереса как он у меня счетает.

Nikita-apt

Люди добрые, помогите советом пожалуйста.
Выиграл аукцион на Ебэй ( www.ebay.com/itm/200754146180 ) и теперь стоит задача подключить DX6i к компу для тренировок. Проводов и схем в инете полным полно, но с пайкой связываться пока не хотел бы… а провода непонятно какие брать…
Вот, нашел на Ебэй следующее - www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=USB+FMS&_sacat=0&_odk… , даже конкретнее вот это - www.ebay.com/itm/…/220821319565

Подскажите какие провода мне подойдут?
Заранее спасибо!

Nikita-apt

В общем, в продаже есть большая куча кАбелей и суть в том, что для DX6i они достаточно дороги… В и-нете читал, что вроде как провода для JR подходят к моей АПе. Это так?
И еще вопрос - многие на форумах спрашивают, как подсоединить АПу к конкретному симулятору, - я надеюсь там не разные провода нужны?

Заранее спасибо!

Injener1978

Если Вам хватит 4х каналов, то через обычный аудиокабель с джеками 3,5мм с обойх концов должно получится через микрофонный вход компа. Плюс программа SmartPropoPlus.
Старшие братья DX7s и DX8, по крайней мере, работают.
Необходимо только отключить всякую обработку компом сигнала с микрофонного входа, например, подавление шумов.

Nikita-apt

2 Injener1978: конечно же 4х каналов мало (как я понимаю управлять шагом не получится)… смысл тогда в симуляции?
А так - спасибо за совет.