Spektrum DX6i

SpyCheg

вчера разобрал, посмотрел, не понял собственно в чем проблема может крыться, почистил спиртиком, скрутил обратно, и о чудо, работает без нареканий… какая то гадость там все таки мешалась, всем спасибо)

17 days later
slobodan

Подскажите, подключал ли кто к Spektrum 6i комплект ROCKWELL HOBBY+868?

diMMaz
Dimbo:

Здесь посмотрите Лечение Spektrum DX6i

Разобрал, почистил спиртом, откалибровал. Всё встало на свои места, заработало как надо.
Благодарю!

9 days later
Perepel

Коллеги, помогите разобраться с ситуацией! У меня летающее крыло. Вчера купил приемник Spectrum AR600, забиндил с Dx6i, в настройках WING TAIL MIX активизировал ELEVON. Что за хрень, каналы управления элеронами и элеватором поменялись местами! Двигаю стик вверх-вниз - элевоны качаются вправо-влево и наоборот. Раньше на этом крыле стоял приемник Spectrum AR-6200 - все было Ок. Поставил новый приемник AR600 на другой самолет с классической схемой управления - все каналы на местах!

Можно было бы поменять каналы местами с помощью миксов, но для этого нужно, как минимум, 4 микса: элероны на элеватор, элеватор на элероны и еще два микса, чтобы отключить master-каналы. А в шестерке можно запрограммировать только два микса! Что мне теперь делать, нести приемник обратно в магазин? Может быть, мне попался свихнутый приемышь, а другие такого же типа нормальные?

MakcuM
Perepel:

Двигаю стик вверх-вниз - элевоны качаются вправо-влево и наоборот

Вам просто нужно реверс включить одного из каналов.

PigTail

Вы случаем сервы когда к приемнику присоединяли местами не перепутали?

Gabberg

Об этом писалось выше.

WING TAIL MIX опция ELEVON не дает 100% расходов для ЛК.

ЛК очень хорошо настроить через миксы:

MIX 1
ELEV - AILE ACT
RATE L +100% R +100%
SW ON, TRIM - ACT

MIX 2
AILE - ELEV ACT
RATE D -100% U -100%
SW ON, TRIM - ACT

И вперед в небо!

Dimbo

А просто сервы поменять местами в приемнике, чтобы проверить?
Пока писал , Юрий уже спросил.

MakcuM

Если менять местами, получится тоже самое в обратную сторону. Какие миксы, о чем вы? 😃 Реверс одного из каналов надо включить. Всего лишь! 😃

PigTail
MakcuM:

Если менять местами, получится тоже самое в обратную сторону. Какие миксы, о чем вы? Реверс одного из каналов надо включить.

Да, похоже Вы правы.

Perepel
MakcuM:

Если менять местами, получится тоже самое в обратную сторону. Какие миксы, о чем вы? Реверс одного из каналов надо включить. Всего лишь!

Большое спасибо за советы! Не ожидал такого участия. Забыл написать, что пытался менять фишки местами и делать реверс по обоим каналам. Результат отрицательный. Попробую другие варианты, как вы советуете. О результатах сообщу.

Perepel

Попробовал два варианта: с реверсом и миксами. При реверсе одного из каналов происходит правильное их разделение на стике, т.е. движение стика вверх-вниз вызывает изменение высоты, а движение влево-вправо - изменение направления, но тот канал, который был поставлен в реверс, остается в реверсе, т.е. рули перемещаются не туда, куда надо, а в противоположную строну (например, давишь стик вниз, а рули идут вверх).

Вариант с миксами, предложенный Максом, дает решение проблемы. При этом расходы на обоих элевонах заметно увеличиваются и нейтральная точка левого элевона смещается вниз. Но это уже лучше, можно сделать настройку механическим способом. Еще раз, спасибо!

Чуть не забыл! Вариант Макса действует, если в настройке WING TAIL MIX отключить опцию ELEVON.

MakcuM
Perepel:

движение стика вверх-вниз вызывает изменение высоты, а движение влево-вправо - изменение направления, но тот канал, который был поставлен в реверс, остается в реверсе, т.е. рули перемещаются не туда, куда надо, а в противоположную строну (например, давишь стик вниз, а рули идут вверх).

Т.е. у вас при реверсе одного из каналов получается, что элевоны по “элеронам” корректно отрабатывает, а по “рулю высоты” - в инверте?

Perepel
MakcuM:

Т.е. у вас при реверсе одного из каналов получается, что элевоны по “элеронам” корректно отрабатывает, а по “рулю высоты” - в инверте?

Угу! Это если сделать реверс канала элеватора, а если сделать реверс канала элеронов, то по “элеронам” будет в инверте.

Выяснилась еще одна деталь. У меня есть китайский стабилизатор полета FTEK-30A. Когда я подключаю элевоны к приемнику не на прямую, а через стабилизатор, он все делает сам по-умному, никакие миксы не нужны, но надо делать реверс в самом стабилизаторе. Стало быть, собака зарыта в приемнике! Только не знаю, распространяется это на все приемники Spectrum AR600 или лишь на данный экземпляр.

MakcuM
Perepel:

Угу! Это если сделать реверс канала элеватора, а если сделать реверс канала элеронов, то по “элеронам” будет в инверте.

Вот относительно положения, когда “руль высоты” в инверте, надо поменять машинки местами на приемнике, и реверсы зеркально поменять. Все должно заработать. Правильная комбинация всегда есть 😃

Perepel
MakcuM:

Правильная комбинация всегда есть

Не сомневаюсь! 😃 Правильно ли я Вас понял, что нужно поменять местами не фишки на приемнике, а сервомашинки на крыле? Разумеется, тогда все придет в норму. Очень простое и эффективное решение. Однако мне не хочется выковыривать и снова вклеивать машинки - я очень плотно их вогнал. В первоначальном сетапе с другим приемником они работали правильно. Буду пользоваться миксами. Еще раз проверил и остался доволен. Кстати, триммеры тоже работают.

MakcuM

Нет, именно фишки на приемнике. Это все равно, что машинки на крыле поменять 😃

Perepel
MakcuM:

Нет, именно фишки на приемнике. Это все равно, что машинки на крыле поменять

Я сделал, как Вы посоветовали, и машинки заработали как надо! Спасибо! 😁😁😁

20 days later
Panama

Доброе. Не гнобите за плагиат, а подскажите как поменять и где купить потенциометры на DX6i. Вылетел газ и элеватор. Заранее спасибо.

AndreyA

Подскажите, как сделать включение/выключение бортовых огней при помощи например тумблера канала “шасси” (Gear). На Футабе например просто, настраивать ничего не надо, в одном положении тумблера включены, в другом выключаются. А здесь при подклюении горят несмотря на положение тумблера постоянно.

AndreyA
ZigZag_ZZ:

Не виртуальный, а ДИСКРЕТНЫЙ, тобиш Вкл-Выкл. Типа шасси высунуть, бомбу кинуть, ракету пустить, тормознуть, лампочки включить и всякое такое…

Как это сделать, включить-выключить? Вешаю огни на свободный канал, щелкаю тумблером GEAR/F-MODE в положения 0-1, горят постоянно. А хотелось бы, чтобы отключались. Что не так делаю? В приемнике подключаюсь к каналу GEAR. При подключении к AUX приемника, тоже самое. На мониторе метка скачет с левого положения в правое.
Может нужно включить какую-нибудь функцию.
Прочитал всю тему и этот вопрос ни разу не обсуждался. В мануале тоже не увидел.