Spektrum DX6i

Gefi

Да совершенно верно. Вы правы. Спасибо что поправили.

Moonlight_Dreamer

Значит тумблер F MODE и будет переключать полётные режимы (FLIGHT MODE) а уж какое положение будет NORMAL, а какое STUN T - это вопрос удобства и эргономики.
Тумблер HOLD желательно настроить так, чтобы в верхнем положении двиг был заблокирован, это на случай, когда пульт кладётся на поверхность и оберегает от случайного запуска.
Если тумблер F MODE поставить в положение соответствующее режиму STUNT и отщёлкнуть HOLD, то ротор начнёт раскрутку в соответствие с включенным режимом.
Ежу понятно, что регулятор должен стоять на вертолётных настройках с режимом SOFT START.

pilon310

Ну вот верт собран, настроен, ждемс погоды, спасибыч всем за помощь, Олегу особо за проявленное терпение, и дружеские советы.

Gefi

Примите поздравления. Если Евгений у Вас Это первый классический Вертолёт, рекомендую Вам на первый взлёт обязательно установить тренировочные шасси. Это приспособление поможет Вам избежать многих неприятностей. Желаю Удачи.

Moonlight_Dreamer
pilon310:

верт собран

Поздравляю!!! Впереди выявление и борьба с “бабочкой” ОР, тряской хвоста, вибрациями и прочие интереснейшие занятия!

hadov

Впереди выявление и борьба с “бабочкой” ОР, тряской —
А зачем это на поле делать? Это делается дома.
Если таковое есть , знкчит верт не настроен.
На поле обороты под себя подогнать, экспоненты ну и чуйку хвоста .

18 days later
hadov

Товарищи вопрос! Кто нибудь реализовывал на данной аппе функцию спасения? Вроде как можно повесить на свободный канал ,но у нас таковой Gear .А на нем настройки чуйки хвоста -нормал и айдл. Ну переключатель указан f.mode

Или для начала аппу с побольше каналами а потом фбл со спасалкой?

3Daemon
hadov:

на данной аппе функцию спасения?

Это функция не аппы а FBL’ки 😉 Какая у Вас? С Brain точно можно. Tail Gain вешаем на set in software - и готов свободный канал!

hadov

Смотрю на Spirit fbl.
Судя по отзывам владельцев спасалка работает и цена хорошая.

hadov

Игорь спасибо! На второй странице разработчик пишет процедуру. Только до конца не понятно.
Вот текст "There is no guide specially for DX6i,
but bailout setup is quite easy.

You only have to set Stabi/Function - Rescue in the software and then set in the transmitter two gyro gains.
First for normal flight, second with inverted value.

Inverted values are activating the rescue or other selected function.

In DX6i there is only one issue that Gyro Gain range is from 0% to 100%, not from -100% to 100%.
So 50% is basically 0% - center value there.

With the diagnostic tab in the software you can check it easily so you can see real gyro gains there immediately."

Итак что я понял- настравиваем giro двух полетных режимов нормаль и айдл затем переводим режим из act в inh
А что дальше что и как? Сама суть как это работает и какой кнопкой нифига не понял.
Думаю что не я один озадачился как это сделать .Было бы не плохо подробно ,по русски описать все в этой теме о настройке спасалки.

3Daemon

У меня нет Spirit’a. Но у меня есть Brain. Принцип один и тот же.

Не перевод, а об’яснениее своими словами:

  1. В настройках FBL’ки выбираем задание значения Tail Gyro gain не с канала Gyro передатчика, а цифиркой в софтинке (у Brain1/2 это тычка “set by software”), можно задать разные величины для всех трёх банков.
  2. В итоге мы имеем свободный канал с передатчика, который может чем-то управлять. Чем - решаем как нам хочется. В Brain - это может быть переключение банков или непосредственное включение Rescue (rescue by AUX). В Spirit - как видно тоже - “activating the rescue or other selected function”
  3. Есть небольшая трабла-лимитация. Из-за того что тумблер Gyro gain у DX6i двухпозиционный и из-за того что значения отдаёт 0% и 100% (на самом деле нет, мы можем настроить любые два значения от 0% до 100% каждое). A FBL’ка по каналу управления банками ждёт ТРИ значения -100/0/+100, для переключения трёх банков. -100% первый, 0% второй, +100% третий. Соответственно мы теряем переключение в один банк, имеем только два. В случае использования канала Gyro передатчика не для переключения банков а для активации только Rescue - эта трабла снимается, в Brain точно, в Spirit видимо тоже. Напомню в Brain два варианта активации Rescue. На банк и на канал.

Ну вот примерно так. У меня уже нет DX6i (как раз месяц назад отдал хорошему человеку) и нет Spirit. Но DX6i ещё помню 😉

hadov:

Сама суть как это работает и какой кнопкой

Работает переключением тумблера Gear/Gyro (слева от антенны, сверху) , которым мы вместо привычного вертолётчикам Tail Gyro gain - втыкаем либо напрямую систему Rescue - спасалку, либо банк FBL’ки где этот режим активируется (результат собственно одинаковый почти, у Brain есть ньюансы, за Spirit - не знаю).

hadov

Вот теперь стало понятно, спасибо!

oldcat

Всем привет! Хочу использовать Spektrum6i для управления квадрокоптером Quanum Nova PRO , полеты FPV +экшн камера на подвесе. Какой посоветуете приемник , ссылки приветствуются.
Ещё вопрос - можно ли одну модель привязать к аппаратуре дважды, хочу поиграть с настройками и при этом не править стандартные.

19 days later
ОлегС

Коллеги, добрый день. Старый вопрос: что делать с отказавшими резисторами на стиках? Несколько лет назад мне их меняли в магазине, но, похоже, воткнули ремонтированные. Что посоветуете?

3Daemon

Знаю где можно купить новые блоки стиков (не резюки, а именно блоки в сборе) к DX6i, сам там покупал от DX8 для DX9 не так давно. Но это в Германии. Если никто тут не посоветует чего поближе - могу помочь с покупкой и доставкой.

Moonlight_Dreamer
3Daemon:

это в Германии

В России это сделать очень сложно, пожалуй из Германии и дешевле, и проще.

VladislavVY

В Интернете бесконечное количество топиков по поводу глючных потенциометров DX6i, это наводит на размышления.

Moonlight_Dreamer
VladislavVY:

бесконечное количество топиков по поводу глючных потенциометров DX6i

Был период брака, потом поправили.

ОлегС

Большое спасибо за отклики. Достать что-то похожее в Москве не получилось. Игорь, буду писать Вам в личку.

Алеша_Татаров

Коллеги! Где-то читал , что есть клон этого передатчика.
Сегодня приобрёл для кружка второй такой. Вскрыл и увидел разницу: На первом на ВЧ блоке есть лэйбла от ХОРИЗОНТ ХОББИ . НА втором пустая железка. На первом : все контакты залиты мастикой , на втором кембрики на проводах. Ну и куча других отличий. Чисто внешне оба аккуратны. И даже все платы подписаны одинаково. ДА ! : и все потенциометры разные. Где из них двоих клон ? Оба made in Китай.

rcopen.com/…/59247da09970730077cf0af4