Spektrum DX6i

server28

Так сервы и не прогреваются! Особенно на закрылке. Он вообще стоит на месте и без нагрузки. Тем более, 2 сервы из четырех - и обе стояли на закрылках.
Делайте выводы самостоятельно. Я только отчитался.

SHAG

Дык может просто задел тумблер закрылков?

У меня другой прикол - флапероны каждый раз в другую сторону. Предполагаю, конечно, что могу периодически машинки элеронов местами путать… Но вроде ри этом элероны должны тоже реверснутся?

ЗЫ. Человеку, у которого проблемы с включением… А не коротит-ли у него разъем БИНД на приемнике??? Или вообще фишку снять забыл? ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ! Особенно если легко включается с зажатым тренерским рубильником…

J_MoToR
server28:

Так сервы и не прогреваются! Особенно на закрылке. Он вообще стоит на месте и без нагрузки. Тем более, 2 сервы из четырех - и обе стояли на закрылках.
Делайте выводы самостоятельно. Я только отчитался.

А с дрожанием серв не сталкивались?
Ну и… в аппе на холоде кроме резисторов мерзнуть шибко нечему… но и они не греются…

Den_P
SHAG:

ЗЫ. Человеку, у которого проблемы с включением… А не коротит-ли у него разъем БИНД на приемнике??? Или вообще фишку снять забыл? ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ! Особенно если легко включается с зажатым тренерским рубильником…

Нет, на глюк разъема не похоже, так как алгоритм вспышек (частота и яркость) совсем не такая как при “забиндивании”. К томуже если глюк проявится во время “забиндивания” (такое у меня было) то основной приемник моргает как положено, а вспомогательный по своему(частыми вспышками и вполнакала) и процесс не удается.

SHAG

Значит, вероятно битый приемник попался. Для проверки - попробовать на другом приемнике. У меня 6i и три приемника - ни одного глюка, похожего на Ваш не было.

tumbzik
Den_P:

Нет, на глюк разъема не похоже, так как алгоритм вспышек (частота и яркость) совсем не такая как при “забиндивании”. К томуже если глюк проявится во время “забиндивания” (такое у меня было) то основной приемник моргает как положено, а вспомогательный по своему(частыми вспышками и вполнакала) и процесс не удается.

Блин, это не DX6i у которой экран не работает?
Если та, то отсылайте ее в сервис, уже всё понятно стало. Явно совершенно софтина слетела, один блок флешки живой а всё остальное умерло…

Сергей_Вертолетов

Коллеги! Подскажите, можно ли в нашей любимой аппе сделать так:

взлетел, газ установил в положение, щелкнул типа миксом - и теперь левая ручка рулит по двум каналам двумя машинками (а на машинках камера 😃

SHAG

Если только газ повесить на тумблер шасси, к примеру… Но неудобно - 2 положения только.

Гаррик_052

Идентичная проблема и у меня, если первым включать передатчик а потом приёмник то глюк не проявляется.

Den_P
tumbzik:

Блин, это не DX6i у которой экран не работает?
Если та, то отсылайте ее в сервис, уже всё понятно стало. Явно совершенно софтина слетела, один блок флешки живой а всё остальное умерло…

Да! Это именно “тот самый спектрум” только я его давно уже не использую, перешел на WFLY 09 но с вч модулем спектрум, и приемник ведет себя также как и с полудохлым спектрумом 6i. А еще недавно сдох (через 10дней после покупки) вч модуль, мне его поменяли по гарантии,а глюки с приемником остались!
Так что передатчик точно не при делах!

tumbzik
Den_P:

Так что передатчик точно не при делах!

Вы обладаете редким даром разрушать любые изделия электронной техники просто находясь рядом с ними. В отделах тестирования оборудования таких товарищей очень ценят! Я знаю двоих товарищей, рядом с которыми техника ведет себя таким образом, один из них мой босс, стоит ему подойти к работающему до того момента девайсу как происходит что-то необъяснимое и девайс работать перестает!

horse427
tumbzik:

Вы обладаете редким даром разрушать любые изделия электронной техники просто находясь рядом с ними.

Точно, у меня супруга такая же😁

При вкл спектрума, что перед-прием, что наоборот, одна фуй, усё работает. А тут, просто читаю и баюсь, а вдруг…😈

Den_P
tumbzik:

Вы обладаете редким даром разрушать любые изделия электронной техники просто находясь рядом с ними. В отделах тестирования оборудования таких товарищей очень ценят! Я знаю двоих товарищей, рядом с которыми техника ведет себя таким образом, один из них мой босс, стоит ему подойти к работающему до того момента девайсу как происходит что-то необъяснимое и девайс работать перестает!

Забавно конечно! 😃 Только кроме спектрума ничего не дохло… Если меня и будут ценить то только в спектруме…
Попробую найти другой приемник, поэксплуатировать, поменять местами вспомогательные приемники, может удастся вычеслить глючащий блок…

Bulldog

Расскажу свою историю.
Куплен был передатчик на эсприте в октябре.
Первые полеты было все ок. Не так холодно было на улице.
Похолодало. и начались глюки. Точнее один.
Модель (электричка) на земле, передатчик на ремне. Все включено. И тут начинает крутится двигатель. Обороты небольшие. Секунду - две крутится и останавливается. Сначала думал может помеха. В следующий раз повторилось. Причем несколько раз. Без периода, обороты разные. В полете кстати все ок.
Честно говоря как то не парило, просто поставил галочку в голове что такое может быть. Грешил на регулятор. Как то времени не было разбираться. Вчера руки дошли.
Вынес модель на балкон. Передатчик дома. Простояла модель на балконе полчаса. Глюка нет. Поменял местами модель с передатчиком. Через 10 мин. началось…
Включил монитор. Канала газа дрожит, двигается, короче на месте не стоит. Через некоторое время все прошло. Напомню - передатчик на балконе. Пролежал он там 30 минут. И ничего.
Принес домой. Передатчик нагрелся до какой то температуры - о5 глюки начались. Передатчик нагрелся окончательно - все стало ок.
Подозрения у меня на резистор. Буду неспешно искать неисправный DX6i.
Отправлять в Америку на гарантию не хочу.
Думаю попробовать пропаять провода от резистора.
Может у кого еще какие мысли есть?
Дмитрий.

server28

Как бы я поступил:

  1. померил бы величину переменного резистора,
  2. выпаял бы его нафик, но демонтировать не стал бы,
  3. впаял бы новый, любого формфактора того же номинала, на проводках,
  4. Повторил бы эксперимент (если морозов нет - можно в морозильнике охлаждать), просто покручивая резистор пальцами, на различных углах поворота,
  5. Если неисправность будет локализована в резисторе, то далее поиск аналога (обязательно нового, повышенной надежности и в нескольких экземплярах) и последующая штатная установка.

Думаю, что вряд-ли Горизон-хобби использует заказные переменники - это уже черезчур. Ну как Вам план действий?

Bulldog

План отличный. Я так в принципе и планировал делать.
Если виноват резистор и найдется аналог, то поменяю. Если аналог не найдется - буду искать неисправный DX6i.
Хотя вот мысль появилась… Попробую такой вариант: отпаяю резистор, включу передатчик и буду его охлаждать. Если по монитору канал газа будет стоять, то виноват резистор. Если же канал газа будет дергаться - то процессор.
Дмитрий.

dmitryu

Это неправильно - вместо отпаянного нужно припаять какой-нибудь другой.
Иначе канал уйдёт в крайнее положение и никакого дёрганья вы не выловите.

server28
Bulldog:


Хотя вот мысль появилась…
Дмитрий.

Не верная мысль. Обратной связи, которую проверяем, в такой схеме нет в прынципе.

Bulldog

Уже понял что не верная. Буду искать резистор.
Дмитрий.

GidRa
Bulldog:

Расскажу свою историю.
…И тут начинает крутится двигатель. Обороты небольшие. Секунду - две крутится и останавливается. Сначала думал может помеха. В следующий раз повторилось. Причем несколько раз. Без периода, обороты разные. В полете кстати все ок…

Такая же проблемка, решения пока нет.
Дмитрий, написал в личку…