Spektrum DX6i

Михаил52
mmm99:

А код модели аппы какой? Сзади на крышечке.

Я ее купил, б/у неделю назад, у бывшего хозяина год была. Кодов нету, не на прышечке не под батарейками. Сказал что все исправно…

mmm99

У самого без кодов на крышке пока все тьфу, тьфу. В этом форуме топик есть про ремонт резистрора с помощью клея для восстановления обогревателя заднего стекла автомобиля. Я бы этим путем пошел.

Andrew_Hardy
:

Также стоят акки GP 2700. Один раз забыл выключить вечером после настройки самолета дома. Носью проснулся от пикания. Пока в себя пришел и понял, что это - прошло минуты 3-4. Сколько он пикал до того как я проснулся - один черт знает.

Аналогично было и с родными акками 1500. Тока пищать начал до того как я спать лег. К пульту шел неспеша, выключил его гдето через минуту после начала писка и он еще работал.

Меня ещё и обманули с родными аккумуляторами, на них написано 1500мАч, а стал я гонять их в заряднике, так на самом деле их отдаваемая ёмкость 2700!!!

bam51

а можете мою проверить?
НА1600 - под крышкой для батареек.
спасибо, а то уже все потенциометров боятся 😃

Михаил52
mmm99:

У самого без кодов на крышке пока все тьфу, тьфу. В этом форуме топик есть про ремонт резистрора с помощью клея для восстановления обогревателя заднего стекла автомобиля. Я бы этим путем пошел.

Что ж, завтра после завтра попробую. Перемешение равно мерное без рывков и происходит на 100%, только джостик при этом перемешается на половину только, а вторая половина мертвая зона!

AlexN

ИМХО, это 100% не глюк потенциометра. и разбирать его я бы не торопился. Можно измерить напряжение между крайним выводом и движком при перемещении, если оно линейно меняется от 0 до 3.3В - потенциометр в порядке и сигнал как-то неправильно обрабатывается электроникой.

Михаил52
AlexN:

ИМХО, это 100% не глюк потенциометра. и разбирать его я бы не торопился. Можно измерить напряжение между крайним выводом и движком при перемещении, если оно линейно меняется от 0 до 3.3В - потенциометр в порядке и сигнал как-то неправильно обрабатывается электроникой.

Получились такие показания:
Черный и желтый 0/1,4/2,75
Красный и желтый 0,48/1,84/3,24
Желтый провод в середине был перемешение без рывков было

Flight
Михаил52:

Перемешение равно мерное без рывков и происходит на 100%, только джостик при этом перемешается на половину только, а вторая половина мертвая зона!

Видел такое на 5-ке, на газе и руле высоты. Ручку от себя-всё норм. На себя пол хода и уже полное отклонение, дальше естественно холостой ход. Что потом с ней делали не знаю. А что при этом показывает функция “Монитор” на шестёрке?

SHAG

Мда… Вылез глюк на 6i… Если при полном отклонении ручки вниз еще немного доавить, оно таки снижает газ! А на калильном двигателе это означает, что движек глохнет, при рулении на холосьых после посадки, и нестабильные холостые… Че с этим делать - неясно… Трммером поднимать холостые - неудобно сажать, многовато оборотов получается.

Yamarin

В середине этой темы я писал про неравномерность отклика ручки газа (последние 2/3 хода ручки - серва почти не реагирует, как будто экспонента стоит), несмотря на значения расходов 100%

Вылечилось так - поставил макс значение 125%, сбросил настройки, все вернулось в 100% - газ стал линейным

Михаил52
Flight:

Видел такое на 5-ке, на газе и руле высоты. Ручку от себя-всё норм. На себя пол хода и уже полное отклонение, дальше естественно холостой ход. Что потом с ней делали не знаю. А что при этом показывает функция “Монитор” на шестёрке?

Тоже самое и показывает, ручку за половину пути проходит полностью все отклонение, потом мертвый ход… Даже не знаю как быть! Что делать! Как вылечить…

ADF

Где-то описывали как войти в сервисное технологическое меню. Там параметры калибровки есть, которые можно изменить.

Причина, видимо, что потенциометр “уполз” очень сильно.

Михаил52
ADF:

Где-то описывали как войти в сервисное технологическое меню. Там параметры калибровки есть, которые можно изменить.

Причина, видимо, что потенциометр “уполз” очень сильно.

Пытался сделать калибровку, не получается…

ADF

другой, не занятый номер модели пробовали выбрать, где настройки не тронутые с завода - как там ручка себе ведет?

mmm99

Может, чтобы отсечь подозрение на потенциометры попробывать их переключить для проверки (перепаять провода с выхода обного исправного на другой неисправный) и посмотреть, что выйдет. По крайней мере так можно будет однозначно определиться что глючит электроника или потенциометр.

gnom2k

всем привет! подскажите плиз где можно найти инструкцию на русском и как настроить 6 конал

mmm99

И еще вопрос у Вас это сразу после покупки проявилось или нет? Может настраивали чего-то.

Инструкция на русском была в этой ветке. Правда там только раздел относящийся к самолетам.

Михаил52
ADF:

другой, не занятый номер модели пробовали выбрать, где настройки не тронутые с завода - как там ручка себе ведет?

Пробовал не помогает, хотя на 100 процентов не уверен трогались ли другие номера моделей или нет!

Flight

Такой вопрос по DX6I. Привязываю рычаг газа к регулятору оборотов TURNIGY Plush 25A Speed Controller. Двигатель стартует на 2-м, 3-м щелчке трещётки газа. Я подаю триммер газа вперёд, что-бы мотор запускался с первого щелчка, мне так удобнее. Выключаю борт, передатчик.
Когда включаю снова, регулятор часто пищит мотором, просит вернуть триммер в положение привязки, тогда как положено проигрывает музыку и к полёту готов. Так же не обманишь его субтриммером. Неужели после каждого включения надо перещёлкивать триммер туда-сюда, я конечно так делать не буду, что-бы не загнать механизм.
Может всё так летают, з запуском двигателя чуть не с начала, или я что-то не так делаю в аппаратуре?

mmm99

ИМХО делаете все правильно, но скорее всего ничего не выйдет, так как при вашей настройке регулятор при включении думает, что газ не в нуле.

Flight
mmm99:

ИМХО делаете все правильно, но скорее всего ничего не выйдет, так как при вашей настройке регулятор при включении думает, что газ не в нуле.

Наверное Вы правы, с аппаратурой делаю всё верно, а газ подаю вперёд, не рычагом, так триммером, а регулятор следит, что б газ был в “0” при включении. Умный, зараза. Спасибо.