Spektrum DX6i

nedz

может кто подскажет: летал на мустанге электро нормально и вдрук при проверке на морозе-15 (хотя летал при -19) элероны на левый крен отрабатывают норму, а правый крен всего процентов 10.
как такое может быть? (в крыльях 2 машинки) замерзнуть не могли в левый крен работают, приемник то же работает, что же такое?

Sozdatel

Надо было режим монитора на пульте включить и посмотреть там расходы при отклонении стика. Может потенциометр подмёрз.

nedz
Sozdatel:

Надо было режим монитора на пульте включить и посмотреть там расходы при отклонении стика. Может потенциометр подмёрз.

Монитор включал, на нем левый крен -норма, правый- 10% Выходит передатчик до -15 градусов можно использовать? надо еще раз в тепле попробовать.

dmitryu
nedz:

Выходит передатчик до -15 градусов можно использовать?

Почитайте тему сначала - нужно обжать или пропаять выводы (заклёпочки) на потенциометрах.

nedz

спасибо, буду искать человека, кто знает что это такое и с чем их едят

vadim555

Всех приветствую. Обладателем Dх6i cтал год назад до вчерашнего дня не каких глюков не наблюдал,думал стороной обошло меня заводское" качество" Но оказалось нет. За один полетный день 2 крэша. При тщательном разборе инцидента сделал для себя вывод, навернулся модуль,а имено дальнасть в режими B-US 247 составляла 50метров,Вопрос:где можно приобрести модуль? может кто ,что слышал.Буду Всем благодарен.

mr_nd
vadim555:

Всех приветствую. Обладателем Dх6i cтал год назад до вчерашнего дня не каких глюков не наблюдал,думал стороной обошло меня заводское" качество" Но оказалось нет. За один полетный день 2 крэша. При тщательном разборе инцидента сделал для себя вывод, навернулся модуль,а имено дальнасть в режими B-US 247 составляла 50метров,Вопрос:где можно приобрести модуль? может кто ,что слышал.Буду Всем благодарен.

А после крашей машинки шевелились в дровах? А лампочка на приемнике мигала при осмотре места кататрофы? Если да, то скорее всего виновен не передатчик, а регулятор модели. Мигающая лампочка на приемнике указывает на провалы по питанию борта.
У меня была такая же ситуация - ни с того ни с сего 4 раза падала модель примерно в одном и том же месте (а еще говорят, бомба не попадает дважды в одну воронку 😃) Сначала думал, что приемник чудит. Заменил. Опять разбил модель. Еще раз заменил приемник. Опять разбил. Начал тестить дальность, и получиось, что дальность у передатчика 25-30 метров, а потом все. Поплакал и купил DX7. И с ней опять разбил модель. 😃 Начал копать, и выяснил, что встроенный в регулятор БЕК выдает 2 ампера, а 4 моих машинки в пике кушают под 5 ампер. Вот и получалось, что на морозе батарейка чуть проседает, машинки во время какой-нибудь силовой фигуры напрягаются и вырубают БЕК. В итоге авария и дрова. Вылечилось установкой внешнего БЕК. Теперь ничего не падает и не вырубается, а у меня есть два ппередатчика 😃

На спектрумовских приемниках есть хитрая фишка - защита от кратковременных перебоев питания. Помогает при сбоях меньше секунды, тогда частота передатчика подхватывается и вместо аварии получается просто полусекундный провис в управлении. Если дольше провал идет, то тогда дрова. И, самое интересное, у приемышей есть индикация таких провалов. Если во время полета были кратковременные провалы по напряжению на приемыше, то тогда лампочка будет моргать. Если все было ок, то лампочка будет гореть постоянно. Моргающая лампочка будет моргать только до вкл-выкл приемника и передатчика. Лампочка начнет мигать сразу после того, как будет провал по питанию _приемника_. Т.е. сменил батарейку - лампочка на приемыше будет мигать. И будет мигать до тех пор, пока и приемыш и передатчег не будут вкл-выкл-вкл, до тех пор пока частота не сменится.

Aleksey_Gorelikov
vadim555:

Вопрос:где можно приобрести модуль? может кто ,что слышал.Буду Всем благодарен.

Ну в первую очередь надо пристально осмотреть антену, ее кабель, нормально ли одет на модуль. Если сгорел модуль - то скорее всего усилитель мощности. Купить его в розницу просто негде. Тут вариантов ровно 5.

  1. Отправить буржуям на ремонт. Если посчитают гарантийным случаем - то обойдется только в стоимость доставки.
  2. Договориться с Мишей (Тумбзик) и отправить на ремонт ему. Он где-то добыл горстку усилителей.
  3. Купить любой спектрумовский модуль (40 баксов) и выпаять усилитель из него. Именно выпаять и вставить в свой, т.к. в сменных модулях - радиомодули другие (на 99%). Определить 100% можно сняв с модуля экран. Если увидите там 3 микросхемы - то замена модуля не пройдет. Только замена усилителя. В сменных модулях в рфмодуле 2 микросхемы и управляются они подругому. Вариант самый дешевый, т.к. если покупать внешний модуль в комплекте с приемником - то цена модуля резко падает.
  4. Если в вашем модуле 3 микросхемы внутри - то можно поставить модуль из ДХ5. (джойстики от дх5 могут тоже со временем пригодиться. Да и задние крыжки вроде бы такие же, а так же антенка…) Вариант не самый дешевый. Брать ДХ5 только передатчик - 60баксов, в комплекте с приемником - 40.
  5. купить новый передатчик, а этот оставить как пульт к симулятору.
PigTail

Мне тут говорили,что вроде покупали в тойхобби ремкомплект с модулем для передатчика.

revard

Может здесь уже пробегала такая тема, но просматривать 30 страниц довольно проблематично, поэтому напишу на всякий случай предостережение владельцам данной аппы.
Словил очень не приятный глюк с приемником AR6200. При выключении передатчика газ установился в максимум 😃 я был крайне удивлен, повезло что самолет мелкий и к тому же винт по середине, пострадала только клеенка на столе и диаметр винта стал меньше на 5мм 😃 В общем я офигел, много думал… специально еще пару раз проверил - при потере сигнала газ в пол. Ничего не придумал, перебиндил приемник и все стало в норму - при потере сигнала газ в ноль.

Совет: После привязки проверяйте поведение приемника на предмет потери сигнала, желательно со снятым винтом!

carnegi

Такая тема пробегала. Скорее всего никаких глюков, и приемник ведет себя как доктор прописал, (т.е. производитель). При пропадании сигнала с передатчика приемник входит в режим “файлсейв” , т.е. все рули остаются в положении, в котором они были в момент отключения сигнала. А газ, внимание, устанавливается такой, как был в момент привязки. В вашем случае, при первоначальной привязке стик газа был не в “нуле”

revard

Ах вот оно что, спасибо за инфу. А я в мануале прочитал: After the system makes a connection, if loss of signal occurs, SmartSafe drives the throttle servo only to its preset fail-safe position (low throttle) that was set during binding. И вот это самое low throttle значит ввело меня в заблуждение… надо вечером проверить.

nedz

именно оз за этого ч двг.42-40 спалил. Самик с камерой упал после столкновения с ведущим(я ему хвост отрубил). Падал за деревьями, без визуального контроля. Я дурак, передатчик выключил (искали 20мин. В это время двиг запустился на малых оборотах (сам так установил и забыл)
вот она смерть движка на видео. Смотрю и сердце кровью обливается

rutube.ru/tracks/2535072.html?v=aaf8d90839e3c0e7f2…

vadim555

Большое спасибо колелеги за советы!К выводу про модуль пришел по следующим причинам-на первом самолете там было не понять,что говорят лампочки(питание вырвало нах… ,а вот на Яшке приемники горели как положено,поэтому и сделал такое заключение. Aleksey_Gorelikov хотел сВами прокансультироваться сделал фотки модуля ,а выложить не получается,Кто подскажит как скинуть их?😃

10V

Беда меня постигла 😦 Spektrum DX6i перестал заряжаться через родной разъём на передатчике, разобрал, выяснилось что один из контактов в “обрыве” (то есть не звонится от от разъёма до аккумулятора) может кто подсказать чего и где смотреть ?

Мне вот ещё интересно, а почему разъём зарядки не связан с аккумуляторам на прямую ? Через что он туда идёт ?

top7

А кто знает, какие еще производители helicopters, кроме Blade, устанавливают в свои модели Spektrum (DX6i, DX7…) совместимые приемники?

finker

Если этот вопрос уже поднимался прошу сильно не пинать, не имею возможности перечитывать всю ветку, сам вопрос !?

Какие приемники подходят на Spectrum DX6i - не родные, суть вопроса в том чтобы подобрать приемник по дешевле, так как родной дороговат примерно 65 $ с доставкой

Олег_1970
finker:

Если этот вопрос уже поднимался прошу сильно не пинать, не имею возможности перечитывать всю ветку, сам вопрос !?

Какие приемники подходят на Spectrum DX6i - не родные, суть вопроса в том чтобы подобрать приемник по дешевле, так как родной дороговат примерно 65 $ с доставкой

Пост 1208 ищется поиском по теме. Автору и спасибо!😉
Нет совместимых, только Спектрум и JR. У каждой фирмы для 2.4 свои приемники к сожалению…😦
смайлики мои😒

AlexN
10V:

может кто подсказать чего и где смотреть ?

Мне вот ещё интересно, а почему разъём зарядки не связан с аккумуляторам на прямую ? Через что он туда идёт ?

Отследить дорожки и попутную коммутацию/элементы от разъема до батареи - проще простого.
Не скажу точно как в DX6i, но обычно на пути “разъем - батарея” присутствуют переключатель (чтобы батарея заряжалась только при выключенном пульте) и защитный диод (который защищает батарею при переполюсовке в разъеме).

10V
AlexN:

Отследить дорожки и попутную коммутацию/элементы от разъема до батареи - проще простого.
Не скажу точно как в DX6i, но обычно на пути “разъем - батарея” присутствуют переключатель (чтобы батарея заряжалась только при выключенном пульте) и защитный диод (который защищает батарею при переполюсовке в разъеме).

К сожалению дорожки перекрыты радио элементами 😦 поэтому отследить не получилось, а что из себя представляет “переключатель” ? Думаю то ли он то ли диод навернулись, может есть у кого схемка ?