Spektrum DX6i

Bike

Доброго времени суток!
Вопрос такой, никто не подмешивал в посылку дополнительные сигналы на каналы? Суть в чем, имеется гира X1000для хед трекера. она генерит ППМ посылки сама, т.е. у нее 8 канальная посылка , и на нужные каналы подменяется сигналами по оси Х и Й. Эта гира через спец переходник подключается прямо в потроха футабы, и получается что по выбраным каналам сингал от гиры идет в приемник, и сервы камеры подтыкаются в нужные каналы. Примочка втыкается в разрыв мду процессором и вч модулем.
Хочется реализовать такое на спектруме. Как подмесить сигнал от гиры и синхронизовать его с родной посылкой ??? буду очень благодарен!!!
У меня спектрум 6и, а приемник 7 канальный. т.е. 2 канала на камеру и 5 каналов на самоелт остается

заранее спасибо!

Voldemaar
Bike:

имеется гира X1000для хед трекера. Примочка втыкается в разрыв мду процессором и вч модулем. Хочется реализовать такое на спектруме. Как подмесить сигнал от гиры и синхронизовать его с родной посылкой ???

Эта примочка втыкается не в “разрыв”, а вместо пульта ученика. “Подмешивает” нужные каналы сам передатчик.

Aleksey_Gorelikov

Чтобы подмешать каналы в ДХ6 надо либо свою прошивку для проца написать, либо разрывать цепь модуля с кодером, в разрыв ставить микроконтроллер с уартом. Ну и подмешивать. ППМ или чего другое с гирика идет - роли не играет. Между модулем и процессором - УАРТ, причем на нестандартной частоте - 125кбт/с

Bike
Voldemaar:

Эта примочка втыкается не в “разрыв”, а вместо пульта ученика. “Подмешивает” нужные каналы сам передатчик.

сама гира hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Вы не совсем правы. некоторые продвинутые аппы читают тренерский разъем и заменяют его на нужные каналы, а аппам попроще в разрыв включается вот такой девайс прямо внутри, и аппаратно заменяются сигналы, но только на фиксированные каналы 7 и 8, для чего треба 8канальный приемник.

hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

PPM Signal Mixer is specifically designed for those who own low end Futaba transmitters (such as the 6EX), allowing you to also use the head movement tracking system. And even can be used with JR transmitters. (soon available)
This version B is designed for 6EX transmitter which comes with 8 channels receiver.
Just connect the PPM signal mixer inbetween the Advance Head-Movement-Tracker Gyro and the Transmitter and PPM signal mixer will map new channels special for X-GYRO 1000 via the transmitter. Then it maps 2 channels, and put them after the transmitter channels, now it’s 7 CH and 8 CH, that ‘s why you need a 8CH receiver. Connect the servos to 7CH and 8CH.
Note: Only works with Futaba transmitters.

разве там уарт а не ппм ???

dmitryu
Bike:

разве там уарт а не ппм ???

PPM там только на тренер-разъёме. Между кодером и ВЧ - UART

Bike

т.е. ппм оцифровывается контроллером и по уарту потом передается в вч? а протокол уарта можно посмотреть? или не заморачиваясь к гироскопу прицепить внешний ВЧ модуль от какогонить хоббикинга ?

Aleksey_Gorelikov
Bike:

т.е. ппм оцифровывается контроллером и по уарту потом передается в вч? а протокол уарта можно посмотреть?

Нет. С микроконтроллера сразу по уарту в цифре идет сигнал на модуль. Ничего там не отцифровывается.

Протокол: 125кб/с 8n1:

Первый и второй байт - установка мощности, вход в режим бинд (первый байт С0), “рендж тест” (первый байт 60), номер модели для модель-матч.

Далее идет информация о каналах (по битам): три бита нуля - всегда. Далее - 3 бита - номер канала, далее 10 бит - значение канала. Передаются все каналы (как я понял можно передавать в произвольном порядке). После того, как посылка передана - она повторяется снова вместе с первыми байтами.

Если рвать цепь от кодера до модуля - то в разрыв включать уарт доп. мк. Кроме нужных каналов - копировать из приемника в передатчик. Нужные - вставлять свои (выбраные из оцифрованного ППМ).

Bike

Впринципе решаемо, но случ чего ( зависания сбоя и тп) модель потеряет управление.уж лучше действительно независимый радиоканал сделать

Aleksey_Gorelikov

на случай зависания - в любом МК есть собачка. И сама аппа - на том же мк построена (мега 128). Если бояться его зависания - то лучше вовсе не летать. А если и летать, то на каком-нибудь чисто-аналоговом супронаре 😃

PigTail

Поставьте внешний модуль спектрумовский, а сигнал берите с тренерского выхода, судя по отзывам на хоббикинговском сайте хидтрекер легко перепрограммируется на нужные каналы, такчто можно и приемник не менять передвинув на 6 и 7 например.

Bike

Гироскоп программируется, это да! я его на 1 и 2 каналы забил пока. а внешний модуль получается с ППм работает… так так… и внутренний модуль с внешним ппм работает в режиме тренер ученик, и на разъеме есть вход и выход… а если взять выходной сигнал на разъеме тренер ученик, подмешать туда ППМ гироскопа и в тренера обратно запустить?

И еще вопрос как синхронизировать выходной ппм с тренерского разьема, заменить нужные каналы на гироскопические , и подать на модуль правильную пачку?

Aleksey_Gorelikov
Bike:

если взять выходной сигнал на разъеме тренер ученик, подмешать туда ППМ гироскопа и в тренера обратно запустить?

И еще вопрос как синхронизировать выходной ппм с тренерского разьема, заменить нужные каналы на гироскопические , и подать на модуль правильную пачку?

  1. Вроде так и надо делать. Я так понял, что аппаратура у вас так работать отказалась и вы искали обходные пути. Если вы не пробовали - то попробуйте так в первую очередь.

  2. Синхронизироваться, подмешивать и возвращать назад должен сам трекер. По идее он должен просто вставлятья в тренерский порт и все. Как на самом деле - вам (в инструкции) должно быть виднее.

Bike

Нет, если честно еще не пробовал никак 😃 пока только варианты рассматриваю

23 days later
dorset

Добрый вечер.
Вопрос вот в чём - Аппаратура Spektrum DX6i, модель Mini swift (летающее крыло) приёмник Spektrum 6110e. В установках, в разделе WINGTAILMIX (микшер крыла/хвост) назначил ELEVON…(как и должно быть). сервы подключены к приёмнику по инструкции…ЗАМОРОЧКА - джойстик работает наоборот, ELE как AIL ну и соответственно AIL как ELE…Как эту хрень поменять местами… в настройкакх найти не могу, видимо просто что-то не догоняю…или пропускаю.
Спасибо и с уважением.

hudognik

планирую поставить на модель камеру, и хочу чтобы она могла поворачиваться по горизонтали используя сервомашинку , к сожалению свободный канал flap на моей dx6i имеет только две дискретные позиции вкл.-выкл. ,а камеру нужно поворачивать с фиксациями право-центр-лево . из шести каналов для управления самолётом задействованы традиционные четыре ( элероны через Y-кабель ) , тоесть в распоряжении флап. и аукс. Посоветуйте ,пожалусто ,можно ли как то выкрутиться чтобы решить задачу трёхпозиционного поворота сервы ?

23 days later
Пиримидон

Прошу помочь! Хочу поставить приемник Spektrum 6100e (разьемы 1-aux1,2-gear,3-rudd,4-elev,5-aile,6-thro,7-batt) на Big Lama (разьемы 1-серва1,2-серва2, 3-rudder, 4-throttle). Что с чем соединить? Спасибо,2 раза.

8 days later
alex1958
Ruswolf:

народ, а позволит ли Dx6i управлять бензинычем ? Загвоздка в том что на руль высоты надо два канала (там разделённая схема), я чего-то пробовал взять канал от шасси, но так и не смог точно смикшировать.

У меня такая же проблема. Не подскажите как вышли из этого положения.
Если не затруднит то в почту 324222@rambler.ru Алексей Руднев (Самара)

slavyan
alex1958:

У меня такая же проблема. Не подскажите как вышли из этого положения.
Если не затруднит то в почту 324222@rambler.ru Алексей Руднев (Самара)

Я тоже долго ломал голову над этой проблемой. В итоге на руль высоты купил две сервы Хайтек 79-й серии и программатор к ним. Одну из серв реверснул, соеденил их Y-кабелем.

Peteryes

Всем добрый день.
У моего DX6i пропала дальность… осталось 50-60м, потом теряется прием… Антену заказал из штатов родную(думал в ней дело, на конце разъем думал плохо контачит) - не помогло. Антена если кому нужна в Москве, то вторую которую брал могу продать.
Кто нить подскажет координаты кто занимается ремонтом? либо ВЧ модуль, либо что то еще… Может кто рукастый сам посмотреть сможет продиагностировать и перепаять что то если нужно!?