Spektrum DX6i

zvukovik
suris2009:

Перед включением передатчика все переключатели в ноль выставте и будет Вам счастье.

И правда, пришло счастье! Спасибо.

J_MoToR
suris2009:

менять местами сервы

Ясен пень - разъемы! Но, я тоже говорю “поменять местами сервы” подразумевая разъемы.

nedz:

извините, повторюсь с вопросом

А где вы видели канал “флапп.” на приемнике? т.е. к чему собрались подключать?
Канал который работает вкл/выкл - единственный GEAR (т.е. шасси).
Флапы - это не канал, а микс который включается переключателем… поднимает или опускает (как настроенно) элероны (при условии, что сервы включенны в разные каналы - элерон + AUX), + позволяет выставить положение РВ (для компенсации работы флапов).
Тумблер 2х позиционный - конечно, иногда явно мало, но, переделать его на 3х позиционный - требует изменение прошивки.

P.S. В аппе стоит Атмега 128, требуется исходник прошивки и вопрос можно решить.

nedz
J_MoToR:

Флапы - это не канал, а микс который включается переключателем… поднимает или опускает (как настроенно) элероны (при условии, что сервы включенны в разные каналы - элерон + AUX), + позволяет выставить положение РВ (для компенсации работы флапов).

Как же не канал? Аппа 6 канальная,(приемник то же). считаем каналы на приемнике: 1-биндить, 2-газ, 3- Элерон, 4-РВ, 5-РН, 6- AUX, 7-шасси. (порядок не помню, но это и несущественно). Итого за минусом биндинга, 6 полноценных каналов. AUX в приемнике-полноценный канал, который должен управляться с аппы тумблером. Именно управляться, а не микшироваться, т.к. микшируется он на пульте в меню., там же в меню, можно настроить этот канал на расходы, соответствующие позициям тумблера 0, или 1. Это мое личное мнение, в выходные попробую на AUX повесить машинку, убрать микс флаперонов, и выставить расходы…
может я не прав, за 1,5года такие мысли не приходили, а тут треба канал с 3 позициями. Неужели на дх-7 менять придется…, т.к. приемников куча 6 каналтных…

J_MoToR
nedz:

Как же не канал? Аппа 6 канальная,(приемник то же). считаем каналы на приемнике: 1-биндить, 2-газ, 3- Элерон, 4-РВ, 5-РН, 6- AUX, 7-шасси.

ну, и где тут канал Flap?

nedz:

Неужели на дх-7

а почему не на 8?

suris2009

Ну вообще то доля истины есть: именно AUX и есть FLAP. Если говорить по русски и очень примитивно, то приборы подключенные в канал “выход” переключаются тумблером “флаппероны”.

J_MoToR:

Флапы - это не канал, а микс

В корне не верно!!!😈

Так говорю, потому что абсолютно не владею данной аппаратурой при переключении в вертолётный режим. Посему все мои утверждения прошу считать исключительно субъективными!!!😃

Abe

Признаю - ничего не понял из написанного г-ном suris2009 😵

У DX6i 4 основных пропорциональных канала (элероны, элеватор, газ, руддер), один дискретный (шасси), а также дополнительный 6-й пропорциональный, который микшируется с элеронами или руддером/элеватором в зависимости от задач - “двойные” элероны, элевоны, флапероны, V-хвост.

J_MoToR
Abe:

один дискретный (шасси), а также дополнительный 6-й пропорциональный, который микшируется

Вот, а у меня слов правильных не хватило 😃
Дискретный один + 4 пропорциональных + 1 который микшируется (тоже пропорциональный)…

Van_Der_Graaf

канал Flap-Aux-Gyro не только микшируется – он, будучи абсолютно пропорциональным, просто не имеет пропорционального управления, но может быть настроен на два значения (произвольных, не только 0 и МАКС), управляемых тумблером Flap-Gyro. Так точнее будет 😃

suris2009

Абсолютно за!!! Это высказывание абсолютно подтверждает мои утверждения.

EЖ

У меня новая проблема. Сегодня полетал. На поле было много мягкого снега и от потока воздуха от винта задуло немного снега внутрь муфты. Дома на передатчике образовались капли. Протер и поставил просушиться на батарею. Через полчаса снял, вроде все сухо.
Но, пуль не выключается:)
Т.е. тумблером щелкаю в OFF, а он работает. Скока не щелкал, все равно работает.
Если выдернуть батарейки, отключается. Если при втыкании батареек тумблер в OFF, то не включается. Но после включения, опять не выключается.
Сейчас вынул батарейки и вернул на батарею. Думаю, что не просох до конца.
Посмотрим попозже.

Van_Der_Graaf

ну так если вода в сам выключатель попала, то ничего удивительного. Я бы развинтил корпус и погрел бы феном на среднем нагреве и большой скорости всё нутро, ну и выключатель в частности. А то на батарее оно может долго так сохнуть (а главное, без визуального контроля результата). По опыту разной утопленной или постиранной электроники 😃

EЖ

Через два часа стало все ок. Батарея у нас на кухне шпарит ацки:) В принципе всегда приходя с полетов ставлю туда пульт если хоть немного влаги на нем.

J_MoToR
:

всегда приходя с полетов ставлю туда пульт

Мордой (стиками) вниз на пару часов… а потом уже поближе к батарее 😃

Boroda-msk
J_MoToR:

ну, вот… докатились
Spektrum DSMX Tx Add-on - DX6i Tx Only

апгрейд аппы до нового протокола за 75$

Не вижу целесообразности за такие деньги (учитывая дополнительную стоимость пересылки)… 😃

Van_Der_Graaf

…и уж во всяком случае не раньше, чем наши желтолицые друзья сделают приемники дсмх по восемь баксов 😃 😃

J_MoToR

Господа, интересует вопрос:

Как подключить/настроить гироскоп (hk401b) например на РН (самолет).
Втыкаю гиру в канал РН, серву в гиру, управление гирой в GEAR…
Итог: сильное дрожание сервы (HXT900).

Может, что то надо в передатчике настраивать, а то на гире уже все попробовал и без результата.

П.С. Форум перекопал.

8 days later
zyxy
Sergey_3d:

T A E R U 920 989 978 937 M 503 526 529 506 D 041 097 105 039

зажимаю elev
попадаю в нижнее положение. как переключать в нем?
с D 041 на 097 на 105 на 039 - между ними как переключать?

mmm99
:

У меня новая проблема. Сегодня полетал. На поле было много мягкого снега и от потока воздуха от винта задуло немного снега внутрь муфты. Дома на передатчике образовались капли. Протер и поставил просушиться на батарею. Через полчаса снял, вроде все сухо.
Но, пуль не выключается:)
Т.е. тумблером щелкаю в OFF, а он работает. Скока не щелкал, все равно работает.
Если выдернуть батарейки, отключается. Если при втыкании батареек тумблер в OFF, то не включается. Но после включения, опять не выключается.
Сейчас вынул батарейки и вернул на батарею. Думаю, что не просох до конца.
Посмотрим попозже.

Один в один было после полетов по сырой погоде. У меня до кучи еще и триммера самопроизвольно в крайние точки уходили. Думал уже аппу новую покупать. Нужно разобрать, все платы протереть спиртом и просушить. Заработает. Вот только у меня поле этого ток потребления аппы до 300 мА вырос. Если раньше просто пальчиковые батарейки использовал и хватало их надолго, то теперь пришлось на аккумуляторы перейти, больше никаких глюков не обнаружено. Летаю так уже больше года и не парюсь.

timikosx

Таже ситуация с выключением, бывает не выключается (с включением вроде все в порядке). Началось все с того, как летал под дождем, но триммеры никуда не уходили. Сейчас вроде все нормально то ли высох, то ли влага внутри на морозе просто замерзает:)