Spektrum DX6i

Дед_Борис

Помогите! Где и как найти кабель тренер-ученик для Спектрума6. Я потерялся что то !?

frontera
Дед_Борис:

Где и как найти кабель тренер-ученик для Спектрума6

обычный jack-jack пойдет, например соединяющий колонки и компьютер (конечно при условии что обе аппы spektrum/jr)

VladimirVRN

Доброго времени суток. Владельцы передатчиков Spektrum DX6i проясните ситуацию Разговаривал сейчас с авиамоделистом и он мне сказал что у этой аппаратуры есть серьезные недостатки а именно:

  1. Из за неправильной схемотехники греется и со временем выгорает микросхема в вч. модуле.
  2. При использовании с разряжающимися аккумуляторами портится прошивка и передатчик только в мусорное ведро
  3. Из за плохих резисторов стики очень быстро начинают плохо работать.

Действительно ли все так скверно?

Aleksey_Gorelikov

Сборная солянка службы ОБС (одна баба сказала).

  1. Микросхема в вч модуле выгорает если передатчик без антены включается. Собственно это и есть нарушение схемотехники. Нефиг включать без антены.
  2. Аккумулятор на прошивку в ДХ-6и никак не влияет. В спектрумах дх7 “бекап эррор” мог появляться, но это совсем другая песня.
  3. Было такое. Вроде бы в определенных партиях. Поиск по форуму рулит.
zvukovik

Судя по форуму, где-то в 2009-начало 2010 была плохая партия этой аппы. Народ успешно всё сам колхозил. Сейчас, вроде, замечаний по качеству сборки нет. Мне в декабре 2010 пришла. Внутри всё чётко, работает как часы швейцарские. Акки несколько раз до отсечки разряжались - полёт нормальный. Аппой доволен до усрачки(сори за мой французский).

CrossFire

Подскажите ресурс потенциометров, кто их менял, при условии, что аппа не из бракованной серии?

ADF
CrossFire:

Подскажите ресурс потенциометров, кто их…

Из тех, кого лично знаю, никто пока не ушатал! У себя по совету хорошего человека смазал машинным маслом (прямо сами резистивные покрытия), в таком виде летает уже года полтора. По уверениям опытных людей, потенциометры в смазке почти вечными становятся (конкретных цифр назвать не могу, правда).
И это учитывая, что у меня аппа как раз из бракованой серии: два потенциометра отказывало, пока не обжал все контакты на них.

В общем, лично я уверен: или сам раньше сменю передатчик, или тот целиком сломается - нежели потенциометры у него ушатаются.

batxet

была у меня в своё время 6 старая продал а вот теперь опять собрался брать её родимую уж больно нравилась заказал у Иллариона теперь жду
вопрос чего ждать большая ли разница по качеству старой 2009 года и новой

8 days later
nedz
batxet:

у Иллариона

У него глючит ролик. Иногда замудохаешься меню перебирать… и 2 тумблера местами перепутаны. А так работает!
Кстати, планирую полеты по камере. С нашей аппой возможно далеко летать? Ну 2-4км.? и можно ли увеличить дальность?
Вот нашел приемник 8 каналов с двумя саттелитами. Он увеличит дальность?
заранее спасибо…

ADF

Дальность зависит от приемника. С AR-7000 и выше получали 2,5 Км максимум. Передатчик в американский режим мощности переключить не забыть.

nedz
ADF:

Дальность зависит от приемника.

Спасибо, вот тут нашел приемник и 2 гнезда под саттелиты
banned link

frontera
batxet:

была у меня в своё время 6 старая продал а вот теперь опять собрался брать её родимую уж больно нравила сь заказал у Иллариона теперь жду
вопрос чего ждать большая ли разница по качеству старой 2009 года и новой

Их нет старой и новой, старая это скорее dx-6, dx-6i - была и есть одна единственная, будет (и уже с лета во всю продается) с модуляцией dsmx.
вот и все различия.

если судить про конкретного продавца, то судя по фоткам и отзывам у него не спектрум, а дешевый клон (аналог, подделка - кому как больше любо), от сюда и проблемы со скроллером и выключателями.

по дальности оригинальная dx6i в us режиме модуля x1txn 1100 метров. про клоны сказать не могу может больше, может меньше… только методом тыка…

ADF
nedz:

Свот тут…[/url]

Все-же для такой серъезной штуки, как ФПВ, я бы ставил оригинальный приемник, не пожалев ~150 долларов, а не оранж. Оранжы хороши на пенолетах и бойцовках, но никак не на том, что летает за пределами видимости и-или стоит под килобакс!

nedz
ADF:

Все-же для такой серъезной штуки, как ФПВ, я бы ставил оригинальный приемник, не пожалев ~150 долларов

Да Александр, ты прав наверняка, так и сделаю.
Ну а про усиления передатчика можно что либо сказать?

frontera
nedz:

Да Александр, ты прав наверняка, так и сделаю.
Ну а про усиления передатчика можно что либо сказать?

Дальность зависит и от шума в эфире, а шум дают все, от точек доступа wifi до микроволновок… в нашем регионе к ним еще рлс провайдеров добавляются… итог 1 км и морковка… на ХК брали бустер для передатчика - выжали 2 с лишниим км, дальше не пошли, ероплан пожалели. но реальную дальность получили уже на другой приблуде - найду ссыль дам… Но там 433 мгц на ней тока террористы летают…

nedz
frontera:

Но там 433 мгц на ней тока террористы летают…

ну мы к терористам не пойдем;) останемся на 2,4…
а на счет бустера к аппе, то интересно. Может где поподробнее почитать можно? 2-3 км, самое оно.

nedz
frontera:

вот такой ставили

Андрей, здорово, я восхищен… Но пробежав глазами по теме, понял, не для меня. (в любом сообщении такие термины, что кажется, что люди с увлечением общаются на китайском). У меня образования не хватает (3 класса церковно-приходской).
Вот бы купить какую нибудь штучку, повесить на передатчик, и вуа-ля, есть дальность 2-3км. Но чувствую мои желания не совпадают с реалиями…

frontera
nedz:

Вот бы купить какую нибудь штучку, повесить на передатчик, и вуа-ля, есть дальность 2-3км. Но чувствую мои желания не совпадают с реалиями…

На самом деле, “глаза боятся” эта “хреновина” либо вешается в тренерский/симуляторский разъем, либо ее передатчик вешается на Ваш приемник (т.е. берет с приемника сигнал) и отправляет его на самолет, где стоит уже “экспертовский” приемник подключенный к сервам, движку и т.п. описание и инструкция достаточно полно лежит на сайте производителя…

проще говоря работает как радиоудлинитель, спектрумовский приемник же лежит рядом и не страдает от потери сигнала вообще, а в самолете приемник работает уже на 433 Мгц… А всякие там диполи, поляризации и пр. - это народ чаще блещет интеллектом, пытаясь обсудить достоинства и недостатки некоторых спорных аспектов работы системы в целом…

Честно сказать не помню точно из-за чего отказались от бустера, но в итоге все равно все приходят к таким системам…

BeerDestroy

ХМ. У меня странный глюк в DX6i. Идут скачки по каналу шага (на примере вертолета), 5 канал, периодический сброс в минус до упора на доли секунды… потом возврат в нужное положение 😦
На стик пятый канал не завязан напрямую, т.к. ГАЗ (канал 1) работает без сбоев. Не встречал-ли кто?