Spektrum DX6i

Gabberg
ОлегС:

Коллеги, прошу помощи. Аппаратура DX6i приобретена года четыре назад (HE 807 E , SPM 6600E). Недавно решил перевести некоторые модели на Spektrum. Через неделю после начала настроек левые стик начал шалить - дергается и ходит в полшкалы по монитору. Что делать - лезть самому или везти в Глобал Хобби? Работает ли этот передатчик с приемниками от Хобби Кинг?

Доброго времени!

Народ в один голос твердят, что причина - это потенциометры в одной из первых “забракованных” партии Spektrum DX6i 2010-го года.
Причем проблемный передатчики легко выявляются по сирийному номер. Какие именно не помню, т.к. данный вопрос изучал уже давно как на RCDesign, так и на RCGroups.

В данной теме есть пост с описанием Вашей проблемы и ее решений. (Паяльник)
В поиске найдете обязательно.
Удачи!

Простите мой русский. ))

ОлегС
Gabberg:

Простите мой русский. ))

Русский на пять! Благодарю.

Gabberg
ОлегС:

Русский на пять! Благодарю.

Мой чистый русский, когда начинаю пить. Спасибо!

Нашел ответ на Ваш вопрос про потенциометры. Мой предыдущий пост ошибочный, потому что проблема с ними была выявлена раньше - rcopen.com/forum/f4/topic131709/18
На счет сирийных номеров тему не нашел но она есть, т.к. я проверял свой сирийник, который в группу риск не попал. (На своем Spektrum DX6i летаю уже 4-й год). Повезло.

На вых попробую поискать темы про проблемы с потенциометры, но темы про них уже давние и могут не существовать.

Добрых полетов

17 days later
ОлегС

Проблема с потенциомерами решилась в Глобал-Хобби за три дня. Запасные комплекты там пока есть.

7 days later
Карабас

Подскажите, где сейчас фирменный dx6i без приемника можно купить подешевше(с учетом доставки)? Можно в личку.

Gabberg

Напрямую из штатов, но обойти дилеров будет сложно - www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SP… (не реклама)

Другие варианты не рассматривал, т.к. в их передатчиках есть возможность использовать выходной контур на максимальной мощности (US 247). В США официально разрешено использовать мощность более 100 мВт в диапазоне 2,4 ГГЦ. Сколько точно мВт не знаю (нужно измерять), но знаю то, что в этом режиме мой крафт с приемником AR6200 с сателлитом в идеальных условиях улетал на 1,5 км.

Также существует режим (EU-328), для Европы. Мощность пониже будет, но тоже ничего. Продается в Глобал Хобби. Товарищ прикупил там DX8 и радуется, хотя в том передатчике режим US отсутствует.

Есть третий режим мощности отдельно для Франции (C-France), о котором лучше сразу забыть. Там у них на законодательном уровне сильно ограничена используемая мощность в диапазоне 2,4 ГГЦ. И на этом режиме реально словить файл-сейф уже на удалении в 500 метров от старта.

Выбор за Вами.

На приемниках лучше не экономить, стоит взять родной Spektrum, но желательно чтобы это были версии Full Range.
Приемники серии AR6110, AR6210, AR6610 таковыми не являются. Это чисто для паркфлаеров. Радиус действия у них всего 500-600 метров.

А вообще полистайте тему, много чего полезного здесь найдете.
Являюсь пользователем Spektrum уже 4 года и ни одного отказа по его вине.

Доброго полета!

Карабас

Странно, брал этот пульт лет 5 назад за 180$ вместе с приемником. Теперь этого говномамонта еще дороже стало чтоли? 😃
Еще есть интернет магазины где можно взять не подделку и без приемника?

3Daemon
Карабас:

Еще есть интернет магазины где можно взять не подделку и без приемника?

Как вариант (отнимайте от цены -20% VAT)
Кстати если устроит подержанный - я свой думаю продать (взял DX9) и я еду в Россию на днях, так что пишите в личку.

Карабас

Злые языки поговаривают, что в новом dx6i реализован только dsmx протокол. Т.е. приемники dsm2 работать не будут. Якобы это провернный факт. Кто-нибудь пробовал повторить этот эксперемент?

dmitryu
Карабас:

Злые языки поговаривают, что в новом dx6i реализован только dsmx протокол. Т.е. приемники dsm2 работать не будут. Якобы это провернный факт. Кто-нибудь пробовал повторить этот эксперемент?

www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdId=SP…

The Spektrum Team has been investigating sporadic reports from DSMX transmitter owners using their products in DSM2 mode. We have discovered that in some rare instances, DSMX equipped transmitters with the Product ID (PID) within this bulletin, may have a backwards compatibility issue that could cause a “hold” with the following superseded DSM2 receivers: AR500, AR6100, AR6100E, AR6110, AR6110E, AR6200 and AR6300.

Transmitters with affected PIDs may be found in the following products:

DX6i/DX5e/DX4e:
PID’s beginning with one of the following prefixes: HS, HH, HT, HE, HA

alek_j
Карабас:

в новом dx6i реализован только dsmx протокол

Даже в еще более новом dx6 заявлены оба:

Product Specifications
# of Channels: 6
Modulation: DSM2/DSMX
Band: 2.4GHz
Receiver: AR610 included
Model Memory: 250
Modes: User Selectable Mode 1-4 Transmitter (Tx)
Battery Type: 4 AA batteries (Included)
Overview

www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdId=SP…

3Daemon
Карабас:

Злые языки поговаривают, что в новом dx6i реализован только dsmx протокол. Т.е. приемники dsm2 работать не будут. Якобы это провернный факт.

Враньё! И по спецификации: “Compatible with any existing DSM2® and DSMX receivers” и на практике DSM2 отлично работает. Я два года отлетал с DX6i и DSM2 22ms саттелитами в качестве приёмников.

Карабас

Очень хорошо, если старый протокол не порубили. Может первые модели шли без dsm2, а потом вернули. Вот первоисточник, где считают по-другому. rcopen.com/forum/f4/topic314987 Пост 11

dmitryu

Похоже, никто по англицки не розумеет.

Выше была от меня ссылка - там написано: DX6i, у которых номер начинается на HS, HH, HT, HE, HA - могут не работать с DSM2.
Кто столкнётся с такой проблемой - просят отсылать в ремонт, т.е. это - баг, исправленный в других сериях аппаратов.

Gefi

А где номер прописан?
У меня всё работает, просто интересно, номер то где?

dmitryu

В батарейном отсеке номер должен быть.

Gefi

Спасибо. Да есть такой ( НА909Х )
Аппаратурой пользуюсь 4 года никаких нареканий нет. Доволен.

Aksel81
Gabberg:

На приемниках лучше не экономить, стоит взять родной Spektrum, но желательно чтобы это были версии Full Range.
Приемники серии AR6110, AR6210, AR6610 таковыми не являются. Это чисто для паркфлаеров. Радиус действия у них всего 500-600 метров.

Спасибо за информацию, как раз такими пользуюсь около полугода, но не знал, что радиус их действия так ограничен.
А для “шестёрки” какие именно “дальнобойные” приемники посоветуете приобрести? Или для обычных полётов на паркфлаерах нет смысла их покупать?

Gabberg

Вы правы, смысла в этом конечно же нет! 😃
Паркфлаер на высоте 300 метров превращается в точку, куда там больше то?

Но если Вы, для примера хотите на FPV немного порулить, то берете любой приемник с сателлитом типа AR6200 (Двухканальный прием и провод позволяет разнести приемники дальше друг от друга, чтобы перекрыть все мертвые зоны в диапазоне) и радиус полета на мощности (US-247) у Вас уже будет километр.
А если вы еще встанете повыше, то это еще дальше! (Только нужно все время стоять лицом к летуну)

Минусы: Обязательно нужно ставить кондер на приемник, это навсегда избавит Вас от отсечки по питанию (подключается в разъем Bind/Bat). Есть в любом серьезном радиомодельном магазине, цена вопроса - 5 USD.

Также, из приемников хорошо себя показали “сотки” AR500, AR600, AR700. Они тоже относятся к классу Full Range, но улетать с ними на километр стремно.

А если еще воткнуть туда портативный бустер! О небеса!! 😃

11 days later
black-ucksus

Хэлп! На пульте нет реакции на отклонение от себя ручки руля высоты!
Конкретнее.
Если воткнуть любую серву, то реакции 0. При отклонении на себя реакция есть.
Если замиксовать с другим каналом, то реакця есть на любые отклонения. Как исправить, чтоб была реакция только с 1-им каналом?

Карабас

Спектрумоводы, поясните с какими настройками ждать пульт, в котором режим указан “комбинированный mod1-mod2”. И почему дешевле, чем с конкретными режимами м1 м2?
shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1703_1705… не реклама.