Spektrum DX6i

hadov

Подскажите пожалуйста,перечитал все но так и не понял.мне нужно подключить пищалку что бы она работала при включении любого тумблера.пищалку я вставлю в AUX.На данный момент если ее включить туда то пищит постоянно.А надо получить эфект обычного включателя,0 нет питания на AUX,1 есть питание.Обычно это делают путем выведения на свободный канал,но как тут исполнить не знаю.Если можно поподробней куда в меню и зайти и тд.

alek_j

А если пищалку в канал шасси, и включать соответствующим переключателем? Или я не совсем понял что именно надо.

hadov

У меня вертолет.Стоит фбл спектрум AR7200Bx,там есть свободный канал т.е выход aux,на котором всегда есть напряжение,и не важно что туда подключать напряжение есть всегда.Я же хочу что бы при нулевом положении тумблера на ауксе с подключенной нагрузкой не было питания,а появлялось при включении тумблера.Возможно и как Вы написали про шасси ,но как то надо только знать как назначить ,где это делается в DX6i не знаю.Тут свободен как бы теоретически один канал .кто же делал что бы на верте включались габ огни или выпускались шасси именно на этой аппе.

alek_j

Ну это самолетная ветка… тут не все с тонкостями вертушек знакомы… я вот так и не понял про напряжение, если это питание так оно есть везде всегда, а вот управление… так оно не постоянное напряжение. А вообще шестерка спектрум - не совсем или совсем не шестиканальная ( я и не только я уже об этом здесь говорили) она 4 пропорцианальных + 1 дискретный + 1 микс

hadov

Да ,Вот миксом как?Тут больше нет вариантов как я понимаю.Как на этот дискретный канал сделать?Верная мысль.

3Daemon

Геннадий, Вы путаете управляющий канал/сигнал и подачу напряжения (немалого) на некое устройство. Управляюший сигнал нужно подать на некое реле-ключь-контроллер которое и включит Вашу пищалку. Или световой обвес, или электроподжиг пиропатрона, или… 😉
Например вот такая хрень

воткнутая в AUX скоммутирует (включит/выключит) 24 вольта из 6S акка, со степ-дауном на 4-ре 12-ти вольтовых потребителя (светодиодные ленты например)

darkness

Здравствуйте. Интересует 2 вопроса;

  1. Чем отличаются передатчики SPM 6610 и SPM 6630 ?
  2. Имею DX6i и самолет ДВС 55cc копию. Еще не летал. Очень переживаю за дальность действия. Реально ли использовать этот передатчик и, скажем, оригинальный приемник Spektrum AR7010 или AR7610 + сателит, разумеется, не переживая за потерю сигнала? С уважением.
Demyan
darkness:

Имею DX6i и самолет ДВС 55cc копию

Извините уважаемый, а 6 каналов для копии не маловато?
На обычный пилотажный бензолет, размахом 1800 мм, 6 каналов впритык… а тут копия!

А про приемники… AR7610 + сателит стоял на электролете… загоняли в небо ОЧЕНЬ высоко и далеко, проблем не было, но и аппаратура была DX8 USA
R7010 как бы больше вертолетчики используют.

darkness
Demyan:

Извините уважаемый, а 6 каналов для копии не маловато?
На обычный пилотажный бензолет, размахом 1800 мм, 6 каналов впритык… а тут копия!

А про приемники… AR7610 + сателит стоял на электролете… загоняли в небо ОЧЕНЬ высоко и далеко, проблем не было, но и аппаратура была DX8 USA
R7010 как бы больше вертолетчики используют.

Спасибо за ответ. Каналов вроде как хватает если использовать Y- кабели для элеронов и РВ. Во всяком случае другая копия в 1,5 метра в таком режиме летает без происшествий с родным приемником AR6210, но на большую модель , боюсь он не потянет по дальнобойности

Demyan
darkness:

Каналов вроде как хватает если использовать Y- кабели для элеронов и РВ.

1 канал - газ
2 канал - элероны
3 канал - РВ
4 канал - РН
5 канал - шасси
6 канал - закрылки или тормозные щитки
7 канал - киллсвич (глушение двигателя) для бензинки как бы обязательно
если ничего не забыл, то как бы не хватает как минимум одного канала на АППЕ
и с Y-разветвителями большой гемор в настройках ИМХО

darkness:

Во всяком случае другая копия в 1,5 метра

я так понимаю электричка!?

darkness

Ш

Demyan:

1 канал - газ
2 канал - элероны
3 канал - РВ
4 канал - РН
5 канал - шасси
6 канал - закрылки или тормозные щитки
7 канал - киллсвич (глушение двигателя) для бензинки как бы обязательно
если ничего не забыл, то как бы не хватает как минимум одного канала на АППЕ
и с Y-разветвителями большой гемор в настройках ИМХО

я так понимаю электричка!?

Все верно, электричка. На счёт глушения двигателя можно кнопку на пульте же использовать, та, что газ в ноль выводит,или по крайней мере питание выключателем выключать. А вот про гемор в настройках, можно поподробнее пожалуйста. Буду оч признателен. Спасибо.

Demyan
darkness:

На счёт глушения двигателя можно кнопку на пульте же использовать, или по крайней мере питание выключателем выключать.

кнопка на пульте не является каналом как таковым, питание, тоже не вариант, нужно дистанционное глушение!

darkness:

А вот про гемор в настройках

установка нулевых положений рулей, крайние точки отклонения рулевых поверхностей. через Y-разветвитель, РВ просто не за питать, так как 2-рулевые машинки будут стоять на разных сторонах борта и отклонение будет в противофазе как на элеронах (один в верх, другой в низ) нужно будет в таком случае перепаивать (менять местами) контакты на моторе сервопривода и крайние провода на потенциометре, дабы получить реверс…

darkness

Разумеется. Так и сделанно. ( реверснуть сервы у меня заняло 15 мин) Собственно я к чему все вопросы задаю. Просто менять аппу, которая стоит от 25000 руб (8ch) только ради доп выключателя и нежелания перепаять два проводка мне кажется не очень разумным, тем более, что от копии требуется не много, собственно копийный полет и не более. Нет в нем огромных плоскостей элеронов и рулей, как в пилотаже, что по две сервы нужно ставить на одну плоскость. Дмитрий, Вам огромное спасибо за мнение. В любом случае приму к сведению. Если у Вас есть еще какие нибудь мысли на счёт, почему же не стоит ставить DX6i на большую копию, с уважением выслушаю.

Demyan
darkness:

Разумеется. Так и сделанно. ( реверснуть сервы у меня заняло 15 мин) Собственно я к чему все вопросы задаю. Просто менять аппу, которая стоит от 25000 руб (8ch) только ради доп выключателя и нежелания перепаять два проводка мне кажется не очень разумным, тем более, что от копии требуется не много, собственно копийный полет и не более. Нет в нем огромных плоскостей элеронов и рулей, как в пилотаже, что по две сервы нужно ставить на одну плоскость. Дмитрий, Вам огромное спасибо за мнение. В любом случае приму к сведению. Если у Вас есть еще какие нибудь мысли на счёт, почему же не стоит ставить DX6i на большую копию, с уважением выслушаю.

Денис, очень интересно, что за копия, какя модель!???

hadov
3Daemon:

Геннадий, Вы путаете управляющий канал/сигнал и подачу напряжения (немалого) на некое устройство. Управляюший сигнал нужно подать на некое реле-ключь-контроллер которое и включит Вашу пищалку. Или световой обвес, или электроподжиг пиропатрона, или… 😉
Например вот такая хрень

воткнутая в AUX скоммутирует (включит/выключит) 24 вольта из 6S акка, со степ-дауном на 4-ре 12-ти вольтовых потребителя (светодиодные ленты например)

Вот теперь понятно!Спасибо за ответ.Только вот как на аппе настоить включение управляющего сигнала?

darkness
Demyan:

Денис, очень интересно, что за копия, какя модель!???

Top Flite P-51 Mustang giant scale. вот такая

В инструкции к самолету сам производитель показывает подключение элеронов через Y- кабель, и использование аппаратуры от 6 до 9 каналов. Так собственно почему бы так же не подключить и РВ и щитки,как на многих других моделях. и глушилку можно еще одной небольшой сервой подключить в параллель газа, так, что бы только размыкала контакты нормально-замкнутого выключателя для питания зажигания от кнопки TROTTLE CUT. Собственно переживаю в основном за качество связи и дальности. поэтому спрашивал про приемники от семерки. Мой DX6i вроде как американец (имеет в настройке US). И еще напугали тем, что типа элероны, подключенные через Y- кабель оба не будут работать при отказе одной из серв, а при поканальном подключении такого нет и можно типа хоть на одном элероне долететь. но я думаю, что это больше применимо к пилотажным моделям, так как у моей копии элероны очень узкие и короткие и честно говоря не представляю, как он на одном элероне потянет, один фиг- грохнется. Поэтому и не хочу аппу брать другую только потому, что так удобнее подключиться

ZigZag_ZZ

Параллельные сервы на самике, стоят везде, ради экономии каналов, были случаи выгорания одной- вторая работает нормально…
сажали целыми, руля в одну строну и РН помогаешь.
Правда по полю разгоняли веником запах мужества и адреналина😒

darkness
ZigZag_ZZ:

Параллельные сервы на самике, стоят везде, ради экономии каналов, были случаи выгорания одной- вторая работает нормально…
сажали целыми, руля в одну строну и РН помогаешь.
Правда по полю разгоняли веником запах мужества и адреналина😒

Ну так тем более. Значит за этот момент не стоит переживать. Осталось только утвердительное “ДА” услышать от знающих людей по поводу уверенного дальнебойного приема DX6i в паре с оригинальными приемниками AR7010 или AR7610. Кто знает? подскажите. Спасибо.

Святослав

Я летал на DX6i c китайским приемником и сателлитом на 1.9 км.

akter

Передатчик DX6i.(китай) приёмник на фото. самолёт размах 110. самолёт увожу до маленькой точки! потери связи не было!

darkness
akter:

Передатчик DX6i.(китай) приёмник на фото. самолёт размах 110. самолёт увожу до маленькой точки! потери связи не было!

спасибо. только размах моего 215 и такой точно не пойдет