Spektrum DX6i

alek_j
Poezdnik:

как понять - в свою ячейку памяти ?

В сабже 10 ячеек для запоминания настроек моделей т.е. возможно настроить до 10 моделей и все их настройки сохраняются в своей ячейке (название модели, режим: самолет/вертолет, реверсы и триммеры каналов, миксы и т.д.), но при этом надо каждую модель настроить и ЗАПОМНИТЬ в ОТДЕЛЬНУЮ ячейку, а не поверх предыдущей. Тогда при выборе модели будет список из которого выбирается нужная и при этом загрузятся ее настройки, в том числе и привязка к конкретному приемнику на ней установленному. Да, вроде когда то была инфа о подделках сабжа и в них “моделмач” отсутствовал, если все делаете правильно, а результата нет, то посмотрите в инете по подделкам - может Вам не повезло 😦

Vladlen

А вы проверяли что приёмник привязался? Всё выключив и включив снова первый приёмник. Там есть какие-то хитрости с правильным выходом из режима привязки вроде?

Poezdnik

Т.е. фактически можно сразу в память забить 10 названий 1-10 и потом включая следующую по списку биндить в них модели ??

IronBee
Poezdnik:

Т.е. фактически можно сразу в память забить 10 названий 1-10 и потом включая следующую по списку биндить в них модели ??

Зачем сразу?
Допустим у Вас 3 модели, вертолет, самолет и коптер.
Выбираем первую модель (вертолет), пишем название например Align500, привязываем приемник, делаем настройки модели.

Далее включаем вторую модель (самолет), пишем другое название МХ-5, привязываем самолет, настраиваем. Аналогично с коптером.
потом когда хотим полетать на самолете, выбираем профиль МХ-5 и спокойно летаем, там все настройки модели будут сохранены, хотим другую модель, просто переключаемся на её. Хотим новую, просто добавляем и привязываем (в нашем пульте может храниться до 10 моделей).

Аналогично можно делать для трех разных моделей самолетов например, так как настройки могут быть у них разные у каждого. И приемники разные (не обязательно должны быть разные типы моделей)

ZigZag_ZZ

Илья написал правильно…
У меня приёмыши 6 серия,7 серия 9 серия…
А то что включив по ошибке не тот прописанный самолёт у вас типа не будет работать как-бЭ забенденный на другую модель приёмыш- ошибочное мнение, БУДЕТ, только всё на перекосяк если у другого самолёта органы не так работают как на прописанной, попробуйте, сто раз пзабывал переключится, ну подёргалась модель, назвал себя ослом и переключил на нужную.
повторяю прописка идёт по несущей частоте и ничего другого приёмник не делает.
У меня и Футвб куча, те же яйца- вид сбоку, приёмников куча, все прописаны только не забывай на какую модель, танк с самолётом или лодку с вертиком…
Может просто прочитать мануил, сейчас он есть и на русском…

Gefi
ZigZag_ZZ:

А то что включив по ошибке не тот прописанный самолёт у вас типа не будет работать как-бЭ забенденный на другую модель приёмыш- ошибочное мнение, БУДЕТ, только всё на перекосяк

С Уважением Павел. Хочу не согласится. Имею Три приёмника настроенные на разные самолёты. И если я ( бывает такое ) перепутал самолёты и включаю передатчик, затем бортовое питание самолёта. То ничего не происходит. Даже светодиод на приёмнике и сателите не горит.
Поясняю— Первым включаю передатчик на рабочем экране светится самолёт EXTRA , а передо мной стоит WIND 50 на нём включаю бортовое питание. Вообще ничего не происходит. Стоит спит. Светодиоды на приёмнике и сотелите не горят. Понимаю что что то не так подношу передатчик к правому глазу и вижу что у меня выбран другой самолёт. Захожу в настройке меняю самолёт, подтверждаю. ВУ АЛЯ!!! На приёмнике загорелся светодиод самолёт дёрнулся ( проснулся ) далее загорается светодиод на сотелите все плоскости встали в ноль. Можно лететь.
У меня это происходит именно так. С Уважением.

alek_j
ZigZag_ZZ:

У меня приёмыши 6 серия,7 серия 9 серия…

Ну я любитель мелкоты и менял сабж на другой потому что мне не хватило 10 ячеек памяти (правда после замены как то быстро кол-во моделей уменьшилось 😦 и мне бы его опять хватало, но речь не об этом), так вот ни одна из имеющихся на тот момент моделей не откликалась если в аппе была выбрана другая, а приемники были и 6 серии, и какие-то “все в одном” в мелкоте. Кстати на дево 10 с альтернативной прошивкой это тоже работает. Про футабу не скажу - не имею, но “моделмач” (то, что и позволяет “не тем” моделям не откликаться) это “примочка” именно спектрума, причем, насколько я понял, на модулях она не работает, только на встроенных в передатчики - “родных” так сказать…
Можно правда проделать такой трюк (пробовал ради интереса на мелких блейдах) на одну ячейку памяти модели забиндеть несколько приемников, и тогда они начинают работать вместе - можно поднять в воздух несколько моделей одновременно с одного пульта, но управлять не удобно - тяжело за всеми уследить, да и ведут они себя в воздухе немного по разному, а рулятся все вместе - нужный не подправить 😉

ZigZag_ZZ

Значит коллеги у меня неправильная аппа…

alek_j
ZigZag_ZZ:

Значит коллеги у меня неправильная аппа…

возможно:

alek_j:

вроде когда то была инфа о подделках сабжа и в них “моделмач” отсутствовал, если все делаете правильно, а результата нет, то посмотрите в инете по подделкам - может Вам не повезло

IronBee
ZigZag_ZZ:

А то что включив по ошибке не тот прописанный самолёт у вас типа не будет работать как-бЭ забенденный на другую модель приёмыш-

Gefi:

С Уважением Павел. Хочу не согласится. Имею Три приёмника настроенные на разные самолёты. И если я ( бывает такое ) перепутал самолёты и включаю передатчик, затем бортовое питание самолёта. То ничего не происходит. Даже светодиод на приёмнике и сателите не горит.

ZigZag_ZZ:

Значит коллеги у меня неправильная аппа…

Тут дело не в апе, а скорее в приемниках. У каждой апы в прошивке есть свой уникальный код, при биндинге этот код просто прописывается в приемнике. Посылая пакеты с командами, апа их подписывает своим кодом. Далее получая очередной пакет, приемник сверяет подпись пакета с тем что у него в памяти, если подписи не совпадают, он просто игнорирует команду, если совпадает, то выполняет.

Скорее всего (не точно) приемник еще и хранит коды моделей из апы, тогда получается что на разные модели от одного приемника будут разные коды. Но я замечал, что оригинальные приемники работают только с той моделью с которой забиндины, а неоригиральные работают со всеми что запрограммированы, по этому не исключается ошибка включить модель с чужими настройками.

Vladlen

Проверял недавно DSMX сателлиты - сателлит нельзя просто один на другой поменять, надо каждый привязать с приемником, и привязывались стабильно на расстоянии, если рядом - пульт писал “сбой привязки” периодически, пульт 9ка. приемник 8000.

Здесь показан порядок выключения после привязки.

youtu.be/7efmWP723qY

Poezdnik

Ну в общем и целом все понятно . Будем пробовать . Всем спасибо .

1 month later
sergg65

помогите советом. стал глючить rudder (дергался при малейшем прикосновению к стику) поскольку не нашел замену потенциометру я заменил весь узел trottle-rudder (купил на али) после замены дерганье прекратилось, но резко сократился ход rudder (на монитор двигается влево на половину хода, а вправо на 1/4) все расходы выставлены на 100%. подскажите что сделать чтобы ход rudder был полным. Спасибо

alek_j

Попробуйте откалибровать, как это сделать было в теме. Странно, что настолько разные значения от ноля…,

Алеша_Татаров

Мне приходилось решать подобную проблему. Я прополоскал в спирте родной потенциометр. Всё прошло. Работает.

1 month later
Gefi

Доброго времени суток. Что то произошло с передатчиком. Вчера на полётах чуть не упал самолёт. До вчерашнего дня я вообще не знал что такое потеря связи. Но потеря связи была странной. Тем что на удалении 150-180 м перестали работать элероны и руль высоты. Благо высота была не малая. Каким то чудом удалось развернуть и посадить самолёт РН и газом. Посадил без царапин. Благо Всем СВЯТЫМ!
Я понимаю так если бы была полная потеря связи то РН и газ тоже не работали да и двигатель заглох бы. Точно не помню но на подлёте вроде как заработал РВ я его посадил очень мягко, а вот по крену до самого касания не реагировал. После посадке и мандража подошёл к самолёту стал двигать стиками. Всё работает. Даже намёка на неисправность нет. Больше судьбу испытывать не стал, оттащил самолёт в начало полосы а сам отправился в конец это 250м. По дороге шевелил стиками. В какой то момент на удаление примерно в 170м опять элероны и РВ перестали работать, а РН работал. На этом удалении на несколько секунд стик РВ и элеронов оставил в покое в нейтральном положении затем снова стал шевелить ими всё работает. короче говоря вот такой эффект возникает периодический. Затем подойдя к самолёту шевелил стиками на передатчике не прерывно в течении 20 мин. Ни одного сбоя не было.
Что это такое? Кто знает? У кого какие мысли, догадки. Может у кого было что то подобное. Прошу помощи.
Где копать? Передатчик, потенциометры. Проблема с приёмником?

Алеша_Татаров

Для начала покажите передатчик - кто производитель. Эта серия грешит подделками. Я это проходил.

Gefi

Покупал в Америке 8лет назад

ZigZag_ZZ

У мну сгорел ВЧ блок, так от ну, типа нафиг, я не хочу работать!
Причём до 60 метров работало, как часы, хоть зальники пущай, купил у коллег блок, вкарячил заместо отстойного, работает как положено…

Gefi

Как мне проверить что проблема в ВЧ модуле?

ZigZag_ZZ

Я ездил к мастеру с прибором, он проверил на волномере и прочей лабудени…