Как устранить дрозжание рул.машинок

vovic

To valeriy
Вы рассуждаете теоретически. А я смотрю практически. Возьмите хороший осциллограф и подайте на питание приемника через ключ импульсную помеху. Советую смотреть на выход компаратора (вход дешифратора) и на цепь АРУ. Тогда можно четко увидеть, что вход дешифратора чист, а цепь АРУ душит радиочастотный тракт. Проверено на приемниках JR R700 .

Если бы дергание серв не зависело бы от уровня входного сигнала, то Ваше замечание можно было бы понять. Но с нашими приемниками в ближней зоне (до 150 - 200 метров) все было в порядке. А вот дальше начинало сказываться снижение чувствительности приемного тракта из-за помехи по питанию. В этом и заключалась трудность диагностики, вблизи то все работало как часы. 😎

Lazy

Если бы дергание серв не зависело бы от уровня входного сигнала, то Ваше замечание можно было бы понять. Но с нашими приемниками в ближней зоне (до 150 - 200 метров) все было в порядке. А вот дальше начинало сказываться снижение чувствительности приемного тракта из-за помехи по питанию. В этом и заключалась трудность диагностики, вблизи то все работало как часы. 😎

Да? А если сервы дергаются как раз вблизи передатчика - в момент выпуска модели с рук ? Как сие понять ? Чувствительность мала, наверное…

vovic

А сие понять запросто, - другая неисправность. Я их разных на своем веку насмотрелся. Были и такие. И кварцы сбитые бывали, и разьемы дребезжащие. Да много чего было.

Вот если у человека температура 39 градусов, Вы ему диагноз поставите?

Кстати. У меня однажды в полете заклинило новенькую и не битую сервомашинку HS80MG.
Можете сказать, почему?

Lazy

А сие понять запросто, - другая неисправность. Я их разных на своем веку насмотрелся. Были и такие. И кварцы сбитые бывали, и разьемы дребезжащие. Да много чего было.

Вот если у человека температура 39 градусов, Вы ему диагноз поставите?

Кстати. У меня однажды в полете заклинило новенькую и не битую сервомашинку HS80MG.
Можете сказать, почему?

Ясно…Приплыли…
Идите, батенька в кружок Юных Радистов - там Вас азам научат. И начните читать документацию, и вообще - разную полезную литературу. 😆
Например - инструкция к Eclipse 7 ясно говорит - не подносите Tx ближе 3 футов - около метра - к Rx… Итп. Итд…
Стыдно - ведь здесь встречаются и компетентные специалисты - а Вы такое пишете… 😦

Саша11

[quote=“vovic”]А сие понять запросто, - другая неисправность. И кварцы сбитые бывали, и разьемы дребезжащие. Да много чего было.

Странно. Lazy спрашивал о дрожании вблизи передатчика. И если Вы дока в радиотехнике, ток причём тут кварцы и разъёмы? Совсем не понятно…

vovic

А что ж тут странного? Каков вопрос, таков ответ.
Я три года пролетал на Фокусе 6 и полтора на Футабе 9С. Никогда не было отказов по перегрузке, даже если антенну передатчика положить рядом с антенной приемника. Запас по эффективности АРУ в ЧМ приемнике это позволяет.
Так что привет киприотам!
😆 😆 😆

valeriy

To valeriy
Вы рассуждаете теоретически. А я смотрю практически. Возьмите хороший осциллограф и подайте на питание приемника через ключ импульсную помеху. Советую смотреть на выход компаратора (вход дешифратора) и на цепь АРУ. Тогда можно четко увидеть, что вход дешифратора чист, а цепь АРУ душит радиочастотный тракт. Проверено на приемниках JR R700 .

Если бы дергание серв не зависело бы от уровня входного сигнала, то Ваше замечание можно было бы понять. Но с нашими приемниками в ближней зоне (до 150 - 200 метров) все было в порядке. А вот дальше начинало сказываться снижение чувствительности приемного тракта из-за помехи по питанию. В этом и заключалась трудность диагностики, вблизи то все работало как часы. 😎

Во-первых, именно осцилограф я и подключал. Во-вторых, подключал конкретные сервы в качестве источника “помех”, которые , кстати дергались. В третьих, далеко не все приемники имеют систему АРУ, потому как при приеме ЧМ сигнала перед демодуляцией он до безобразия усиливается и ограничивается. Поэтому , кстати многие производители и не рекомендуют близко подносить антенну передатчика к приемнику.
И самое главное, разговор шел про дерганье серв на малом расстоянии от передатчика, а не на 150-200 метров (где действительно уровень помех от серв может быть сравним с уровнем входного сигнала приемника и проявляться в виде дерганья серв).

😈

vovic

Что ж так сердито?
Вы рассказываете про свой случай, а я про свой. Друг друга не поняли, - вот и эмоции.

Насчет перегрузки. Вчера перечитал инструкцию к 9С - никаких замечаний о минимальном расстоянии антенн передатчика и приемника не нашел. Потом положил антенну передатчика прямо на антенну приемника и включил, - никаких помех и дрожания машинок. 😃

Lazy

Данные с этого линка :

www.futaba-rc.com/faq/product-faq.html#q201

--------------------------------------------------------------------------------
My model’s servos shake or ‘jitter’ whenever I get my transmitter really close to the model, especially if my antenna is up. What’s wrong?
This is a behavior commonly known as ‘swamping’. Basically, your transmitter is overpowering your receiver because it is so close. Try collapsing your antenna, and keep your transmitter at least 2 feet away from your model. If this behavior occurs when you are more than 2 feet away or especially during range checking, DO NOT FLY. Check your full radio installation and send your equipment for service if no problem is found.
--------------------------------------------------------------------------------
2.
My expensive, ball bearing servos ‘buzz’, ‘humm’ or ‘chatter’, especially when I first turn on the receiver. My standard servos never did this. What’s wrong? What do I need to do?
We often receive calls from customers who will mention that they notice “servo chatter” in their ball bearinged servos.

Always check your linkages and set ups for binding, servos fighting each other on the same working surface, and bad extensions to be sure that there’s no problems in your physical system.

Assuming there is no binding or other issues, buzzing is a common and harmless occurrence, and indicates that your servo is “checking” itself for true center. There will many times be an audible “buzz” from their servos, even when there is no noticeable movement. And this is also harmless, as when the plane is airborne, the wind over the control surfaces, and thus load on the servo itself, will correct this small amount of vibration and noise.

Many times if a modeler is using a 6 Volt receiver battery, or a completely fully charged battery, they will notice buzzing, but, when the voltage drops slightly with some amount of load, the movement and noise subside. This is commonly known as ‘a hot charge’ and again is perfectly normal and will subside under loads and particularly in flight.
--------------------------------------------------------------------------------

vovic

А я по наивности поверил, что это личный опыт вопрошающего. 😊

Впредь буду осмотрительней.

Lazy

А я по наивности поверил, что это личный опыт вопрошающего. 😊

Впредь буду осмотрительней.

Именно ! 😆 Осмотрительней.
Подкрепляйте свои высказывания фактами…Не только из личного опыта. 😛 Пользуйтесь тем, что до Вас проверенно. Все высказывания специалистов Futaba противоречят Вами сказанному. Может у них с опытом - того ? Плёхо ?

Vitaly

Lazy, давайте не будем друг друга учить, как и что рассказывать. Если вас полностью устраивают ответы “специалистов футабы”, то не совсем понятно, зачем тогда вы задаете те же самые вопросы здесь.

Если здесь будут пересказывать содержание других вебсайтов, то это наверное будет не совсем интересно. А когда люди делятся своим личным практическим опытом, за это иногда даже стоит спасибо говрить.

Я довольно давно пользую Hitec Focus 4. Проблем с перегрузкой приемника при близком расположении передатчика ни разу не было. Я встречал комплекты, которые на близком расстоянии глючили из-за слишком сильного сигнала, но это случалось не часто, и их всегда удавалось заменить на нормальные.

Мое мнение таково, что можно конечно писать и что ближе 50 метров может глючить, но это все довольно гнилые отмазки, чтобы отвертеться от претензий покупателя. А дальше личное дело каждого, принимать такие объяснения, или выбирать тот комплект аппаратуры, который больше устраивает.

romychs

Я разбирал несколько приемников, и в одном, 8-канальном Hitec (RCD-xxx не помню как точно называется, два преобразования), действительно не увидел АРУ, хотя специально не искал, но поищу. В более дешевом и простом HS-04MI+ (одно преобразование) АРУ есть. Выходной сигнал со встроенного детектора (до демодулятора) через транзистор шунтирует чуть ли не входной контур. Вообще, я разговаривал с настоящими радистами (я сам по роду специальности занимаюсь больше цифровыми схемами), они очень плохо отзываются о трансиверах не имеющих возможность отключения этой самой АРУ. Оказывается, если очень близко от нашей частоты есть мощьная помеха, которую уху и не слышно (ну прет там что-то на частоте выше 20 кГц), АРУ “зарезает” полезный сигнал. Может здесь имеет место нечто похожее.
Кстати в TA7761, которую очень часто можно встретить в приемниках, “встроенного” АРУ нет. Хотя выход детектора уровня есть.