Вопрос по приемнику HPD 07 RH (Eclipse 7)

Евгений_Германович

Приветствую всех!
Расскажите, пожалуйста, по-подробнее о разъёме DSС/Batt на приёмнике Hitec HPD 07 RH от набора Eclipse 7.
По-английски это Direct Servo Control, а по-русски “непосредственное управление сервами”, мне так кажется.
Что мне это даёт?. Например, долгими мучениями я настраиваю электронику в только что собранном самолёте, и чтобы не насиловать высокочастотный модуль (я его вынимаю), без передачи сигнала в эфире при помощи соответствующего шнурка я выставляю на модели необходимые параметры-расходы, положение качалок и тд. Прав ли я?
Есть ли ещё какие возможности этого порта, и почему там ещё есть обозначение /batt. Приёмник можно запитать и через этот слот? Уже есть, как бы, первый слот…?
С ув. Евгений

16 days later
Евгений_Германович
Евгений_Германович:

Приветствую всех!
Расскажите, пожалуйста, по-подробнее о разъёме DSС/Batt на приёмнике Hitec HPD 07 RH от набора Eclipse 7.
По-английски это Direct Servo Control, а по-русски “непосредственное управление сервами”, мне так кажется.
Что мне это даёт?. Например, долгими мучениями я настраиваю электронику в только что собранном самолёте, и чтобы не насиловать высокочастотный модуль (я его вынимаю), без передачи сигнала в эфире при помощи соответствующего шнурка я выставляю на модели необходимые параметры-расходы, положение качалок и тд. Прав ли я?
Есть ли ещё какие возможности этого порта, и почему там ещё есть обозначение /batt. Приёмник можно запитать и через этот слот? Уже есть, как бы, первый слот…?
С ув. Евгений

Никто не ответил, к сожалению. Понемногу разобрался сам. И в частности, хвала Ecllipse 7, рули высоты от 2-х машинок без Y-провода работают совместно-элементарно.

Sputnik

DSC вроде верно, но Hiteс почему-то такую функцию и кабель предлагала только для давнего автомобильного передатчика Lynx 3D. Батарейку пожно подключать в любое удобное гнездо приёмника, все их + и - контакты паралельны.

Евгений_Германович:

хвала Ecllipse 7, рули высоты от 2-х машинок без Y-провода работают совместно-элементарно.

а вот с этого места пожалуйста поподробнее …
триммер стабилизатора действует на обе половинки стабилизатора ?
триммер элеронов действует на обе половинки стабилизатора ?
микшер LAND действует на обе половинки стабилизатора ?
в меню есть микшер AILV (айливон) не упомянутый в документации ?
версия прошивки передатчика 12 и выше ?
какая распайка DSC кабеля если он есть ?
при работе с DSC приемник питается от передатчика или от борта ?
на контакте 6 гнезда тренер-кабеля “земля” или +5в ?

Евгений_Германович
Sputnik:

DSC вроде верно, но Hiteс почему-то такую функцию и кабель предлагала только для давнего автомобильного передатчика Lynx 3D. Батарейку пожно подключать в любое удобное гнездо приёмника, все их + и - контакты паралельны.
а вот с этого места пожалуйста поподробнее …
триммер стабилизатора действует на обе половинки стабилизатора ?
триммер элеронов действует на обе половинки стабилизатора ?
микшер LAND действует на обе половинки стабилизатора ?
в меню есть микшер AILV (айливон) не упомянутый в документации ?
версия прошивки передатчика 12 и выше ?
какая распайка DSC кабеля если он есть ?
при работе с DSC приемник питается от передатчика или от борта ?
на контакте 6 гнезда тренер-кабеля “земля” или +5в ?

На пункты 1,3,4 и 5- ответ положительный; 2-й вопрос не совсем понятен-имелось ввиду mix E-Flap? Если это, то всё как обычно. На счёт DSC- пока не пользовался.

Sputnik
Евгений_Германович:

2-й вопрос не совсем понятен-имелось ввиду mix E-Flap?

Имелось ввиду то, что половинки стабилизатора подруливают синхронно с элеронами.
DSC в принципе обычный тренер-кабель, только воткнутый в приемник, а не во второй передатчик. Интересно у хайтека питание для борта идёт с передатчика или нет ? Вот тут на схемке для футабы было указано, что на 6 контакте (разъем у клипсы точно такой же) на 6 контакте +5в.
users.belgacom.net/TX2TX/…/fig7f-dsc-din.gif
users.belgacom.net/TX2TX/tx2tx/…/tx2txgb7.htm
Так как у меня нет нынче под рукой живой “клипсы”, а у вас она видимо новая совсем, интересно не сделали и на хайтеке так же. Интересно потому, у хайтеков раньше внутри передатчиков 6 и корпус замкнуты были и землёй являлись, а как-то проскакивала тема, как при попытке сцепить тренер-кабелем клипсу и флэш из кажется флэша дым пошел (хотя он и остался потом работоспособен), а клипса запишала о резко севшем аккумуляторе.