Глючит интерфейсный кабель

ADF

Купив аппаратуру, первым делом, естественно, потребовался интерфейсный кабель к силумятору. Так как кабель хотелось очень уж сильно, то для начала решил спаять простейший кабель для LPT порта.

Предостережения, что в виндах он подглючивает (дрожжат ручки) меня не испугали - я себе достаточно хорошо представляю, какого характера эти глюки и насколько они существенно. Этот глюк вызван исключительно тем, чо многозарачдная винда раздергивает программу измерения временных интервалов своими прерываниями и точность измерения падает.

Кабель спаял - заработал просто изумительно! дрожжание ручек оказалось очень малым и при полете виртуальной модели вообще незаметно - модель достаточно инерционна. Моей радости не было предела! летал с неделю подряд, только аккумуляторы к пидератчику заряжать успевал…
Но вот на днях решил возобновить тренировки после 2х дневной паузы… И обнаружил, что модель совершенно не слушаеться управления! на ППМ сигнал стала накладываться какая то помеха (в FMS е видно внастройках аналогового управления) - идет последовательно через все каналы и кидает из в запредельные крайние положения. В общем - похоже, что с принимемым ППМ сигналом интерферирует близкая по частоте последовательность двуполярных прямоугольных импульсов с низкой скважностью. Сигнал с пидераткчика идет нормальный - проврил. Внешних наводок в интерфейсном кабеле тоже не обнаруженно, хотя по началу грешил на крусу, у которой сигналы идут с частотой, очень близкой к частоте пачек ППМ.
Остался последний вариант - на компе какая то прога стабильное число раз в секунду вызываеться прерыванием. Что это за прога - тоже обнаружить не удалось, к тому же за последние 2 дня на винду вообще ниче не ставил, а до этого все было нормально!..

-----------------------
В общем - у кого есть каие мысли и идеи - поделитесь! Кроме советов спаять другой кабель (до этого пока не накопилось мотивации).

lyoha

Про компьютер поподробнее, плиз.

Вита

У меня было тоже самое. Сначало все работало, но после перерыва все задергалось и не стало возможности настроить калибровку. Грешил на все, но как только заменил кабель - все стало нормально.

ADF

Ясное дело, что если кабель сменить (на кабель другой конструкции) то все нормально станет 😉 😕
Потому, что тогда на корню меняеться принцип передачи ниформации.

Про комп - малость out of date но пока живет - 1ггц дурон, 256 ддр, гефорс2 эмикс 400 64 метра. Материнка элитовская.
Винда стоит самая обычная 98-ая, правда слегка кустомизированая в ручную. Мне в ней нравиться то, что грузиться почти моментально, хотя и глючит частенько (куда без этого!) 😉
-------------
-------------
Я все больше прихожу к выводу что:

  1. сей глюк вызванн чисто программными деяниями
  2. очень возможно, что этот дурацкий FMS сам же и саботирует все это дело. Типа чтобы паялипокупали новые кабеля и вообще покупали дорогие платные симуляторы. Потому, как и с симуляцией у FMS не все в порядке - более менее правдоподобно летают лишь некоторые (очень некоторые!) модели…
ADF

PS:
щас буду шарить в реестре - высока вероятность того, что там есть информация о начале эксплуатации мной кабеля.
Проработал он ровно неделю - а это не может не вызвать подозрения на сам силумятор 😠
так как в технике я уверен

anm

Купив аппаратуру, первым делом, естественно, потребовался интерфейсный кабель к силумятору. Так как кабель хотелось очень уж сильно, то для начала решил спаять простейший кабель для LPT порта.

Могу оказать помощь в прошивке контроллера для нормального шнурка. Сделано мной и знакомыми уже 4шт.

Станислав

Здравствуйте ADF!

Попробуйте переустановить программу, предварительно удалив её с компа. У меня так было как у Вас. Только я ещё сделал спид-диск до переустановки программы( хотя может быть это и не надо делать).

Станислав.

ADF

Спасибо всем за советы - с проблемой уже разобрался сам!

Прогу переставлял неоднократно - не помогало. В реестре нифига не нашел.

Зато обнаружил корелляцию помехи в ППМ сигнале с частотой регенерации монитора и глубиной воткнутости разъема провода в LPT 😉
Настроил в силумяторе разрешение 1600х1200 (частота монитора при этом 60гц), пошевелил разъем (видимо, контакты обросли оксидной пленкой и портили сигнал) и помеха превратилась в легкое дрожжание.

Налетался до у$p@4ки! 😎

Конечно, дрожжание ручек не совсем приятно - но для тренировок это наверно и лучше - типа иммитация неблагоприятной помеховой обстановки и порывистого ветра 😉

Вот только силумятор хочеться получше - а у местных моделисов ниче более серъезного нежели бесплатный ФМС нету… Сильно не хватает моделирования полета в условиях порывистого ветра, не учтены всякие там гироскопические эффекты (например, если при старте резко газануть, модель может развернуть в сторону), в конце концов модели не руляться на земле нормально - а это не очень хорошо для обучения…

Борис_С

> Вот только силумятор хочеться получше - а у местных
> моделисов ниче более серъезного нежели бесплатный
> ФМС нету…
В Харькове есть хлопец по имени Павел, у которого есть все симуляторы - RealFlight со всеми Add-On-ами включая 5, AeroFly PRO и все остальное. Павел делает game и USB интерфейсные кабеля и вместе с ними поставляет оные симулятору.
Его e-mail: paul@kipt.kharkov.ua
😎

Basill

Харькове есть хлопец по имени Павел, у которого есть все симуляторы - RealFlight со всеми Add-On-ами включая 5, AeroFly PRO и все остальное. Павел делает game и USB интерфейсные кабеля и вместе с ними поставляет оные симулятору.

Где же Вы раньше были с этой информацией! :)

Борис_С

Basill,
Дык я думал в Харькове-то про Пашу все моделисты знають.
😃

ADF

далековато мне до Харькова 😕

Gleb_L_Mitin

Ил-2 Штурмовик. С передатчика. Мечта, практически. Заказано, посмотрим как все пройдет.