Sanwa и надежность

modsley

Сел тут за симулятор. Оппа, а РВ не рулится. Покопался в настройках, все правильно. Посмотрел в передатчике, ага, передатчик сам перемещений ручки не видит. Только этой. Открыл. Причина нашлась быстро. Проводок, который идет к переменнику переломился. Именно не отломался в месте пайки, а переломился на расстоянии около 1 см от него. Аккуратненько так переломился, кусайками так не откусишь. Всё, что могло быть, это эксплуатация днем при -3 в течении 2 часов. Но ведь это не такой вроде мороз, чтобы провода от него ломались?

Провода-то я поменяю, но вот о надежности данной аппаратуры я что-то сильно призадумался.

У кого есть какой опыт по надежности Sanwa?

horse427

Санва вг6000 была. По дальности никакая. Была полгода, по этой причине от неё и избавился

Alexey351

Проводочки это самое слабое место в этой аппаратуре…
Особенно обидно, если обрыв случается когда модель в воздухе.
При первом таком обрыве перепаял все проводочки на селеконовые.
В остальном достойная аппа за эти деньги.

Crash_from_Koptevo
Alexey351:

Проводочки это самое слабое место в этой аппаратуре…
Особенно обидно, если обрыв случается когда модель в воздухе.
При первом таком обрыве перепаял все проводочки на селеконовые.
В остальном достойная аппа за эти деньги.

Полностью согласен!Вот у меня в полёте и оторвался проводочек на элеронах!Жутко было смотреть на самик летящий быстрой бочкой в планету 😦
А в остальном -нормально!

АКС

Провода на потенциометрах это единственный явный косяк. Всё остальное вполне достойно. Причём беда с проводками именно на Пилотажевских Санвах, у меня Санва на 35МГц, явно притащенная из за бугра в частном порядке, так проводки совсем другого качества. И сервы в комплекте, кстати, тоже были более аккуратно сделаны, ну чисто внешне, внутри не сравнивал.

modsley

У меня наблюдается такая беда, иногда вдруг внезапно начинают хаотически дергаться все машинки. Продолжается это около секунды. Бывает редко, но все равно неприятно. И еще дергаются машинки когда прикурку подключаешь. Но это можно понять. Искра.

Alfa3
АКС:

Провода на потенциометрах это единственный явный косяк. Всё остальное вполне достойно.

Согласен.

С проводами у всех знакомых была беда (саньвы 6000 и 8000). У меня в симе отвалились, у когото - в небе.

ИМХО, нужно сразу нести на Славяновский бульвар. Там мне припаяли новые провода, все до сих пор пашет. 15 минут и 0 рублей.

А так - шикарная апаратура для начинающих за свои бабки. Конкуренто точно нет.

Я свою не продаю, хотя купил новую аппаратуру, саньву оставил для симулятора.

Deisell

Есть возможность купить санву вг6000, сколько будет стоить приёмник и кварцы и от чего они подходят?

А с дальностью совсем плохо?

new225
modsley:

*** Проводок, который идет к переменнику переломился. ***

У меня vg6000 - 2.5 года - все нормально… У знакомого два раза ломались провода ( с крашами ) - в Пилотаже ребята по гарантии ремонтировали (припаивали) - удивлялись - говорили что редкость…

Deisell:

**

С дальностью - вроде никто не жаловался (если все исправно) , приемники по деньгам - если не ошибаюсь, то разных производителей от 700 руб (новый) … Кварцы - родные и ГВС …

Обормот

У меня Санва 8000 уже четвёртый год, с проводами всё в порядке, на дальность ни разу не жаловался, самик отпускал чёрте куда, единственный глюк у аппаратуры был, при переключении расходов элеронов, их стало скручивать, тоесть щёлкаю тумблерочек, один элерончик ползёт вверх мм. на 5 а другой есессно в низ , офигенная картина в воздухе, самик наворачивает бочки. Вылечился глюк следующим образом, я просто вынул акки, поставил в другую аппаратуру, на следующий день думаю дай проверю ещё разочек, хренак…всё заработало как надо. Чё это было…фиг его знает, но тьфу тьфу щас всё нормально. Ещё одно слабое место, это пластмасса, стукнул слегонца, и потрескались ручки управления. Разобрал, склеил дихлорэтаном. В настройках не понравилось отсутствие переключателя расходов Р/Н, и то, что два микшера врубаются только одним переключателем, это не дер корошо.

Серый_Волк

Третий год пользую 8000-ю, нареканий нет.
И в мороз и жару.
Правда перешёл на приёмники с двойным преобразованием, обычные несколько раз ловили помеху в нашем замусоренном эфире. 😃

Deisell

Наверно всё таки возьму Санву ВГ6000, за такие деньги в Украине конкурентов нет. Конечно страшно по поводу дальности, будем надеется на лучшее.

zero-209

Есть там переключатели наверху. так вот задел где то и переключатель гироскопа обломился. пластик оказался. ШОК. Теперь РД8000 валяется где то в шкафу.

Deisell

Блин что делать ? )) одни говорят - нормально, другие - говно …

Samson

Купить и летать, составив собственное мнение. ИМХО, нормальная аппаратура.

Маэстро

[quote name=‘Samson’ date=‘Jan 27 2008, 09:58’ post=‘719077’ летать, составив собственное мнение.
[/quote]
Абсолютно так. Понять, ЧТО тебе нужно, не перепробовав ничего, очень сложно. И часто так случается, что Ваше собственное мнение пойдет вразрез с мнением большинства. Главное - чтобы было удобно, а по функционалу, аппаратура одного класса примерно одинакова у разных производителей.

Дима63
Deisell:

Блин что делать ? )) одни говорят - нормально, другие - говно …

Бери и не думай, для начала отлично!!

modsley
Deisell:

Блин что делать ? )) одни говорят - нормально, другие - говно …

Вообще конечно хоть у меня проводок и отваливался, могу сказать, что за свои деньги нормальная аппаратура

Deisell

понял ) последний вопрос , какая у неё максимальная дальность? (ВГ6000)

Kacerro
Deisell:

понял ) последний вопрос , какая у неё максимальная дальность? (ВГ6000)

Тренер 1600мм в размахе уходил так, что еле вернул, но проблем с управлением не было.
Думаю что метров 500-600 точно было.

JDo

Может кто-нибудь просветит по Sanwa RD8000… Можно ли в ней настроить и вывести на тумблер полетные фазы, навроде как сделано в Мультиплексе (запрограммированное отклонение флапов и руля высоты от нейтрали)? Мануал листаю, может какой страницы не хватает? 😉

Сам аппарат пару сезонов работает без проблем с китайскими приемниками со всех сторон света.

Повторюсь, уже упоминалось в одной из веток, на nesail.com в списке передатчиков числится RDS8000 2.4GHz FHSS Radio за 230 кризисных денег с приемником. Быть может это последний выдох Airtronics.

ADF

Использую ВГ-6000 уже ровно 4 года - проблем, тфу-тфу, не было (только родной акк в передатчике издох года за полтора - заменен на садомельный).

Недостатки: нет микшера элероны->РН; у тумблера закрылков три фиксированых позиции (все думаю, можно ли на потенциометр его заменить и получить пропорциональный?), микшер закрылки->РВ вроде есть, но кажется какой-то корявенький, точно не помню, вроде проблемы были нормально настроить. Про отсутствие двойных расходов и экспоненты на РН уже сказали выше.

С дальностью проблем нет: пользовал с тремя приемниками (родной на 6 каналов, санвавский на 8 каналов, пилотаж 6 каналов) с двумя комплектами кварцев - до 500 метров угонял модели без проблем. Только один раз вылез глюк - кварц в передатчике в месте контакта толи окисляется, то ли что - в общем иногда дальность резко пропадает (два метра со сложеной антенной!) приходится кварц пошевелить - и дальность сразу восстанавливается. Естественно, по такому случаю каждый приезд на поле начинается с теста дальности!

Adekamer

немножко путаете - микс элероны -РН есть - нет микса флапероны на РВ

ADF

Флапероны->РВ - есть. (FL-EL)

Да, перепутал немножко - нету РН->элероны, а был нужен.

cashin

Санва ВГ6000 используется 2 года для полетов и в симуляторе. Провода тфу-тфу не отрывались и никаких глюков не было.
Если позволяет бюджет, конечно можно что-то получше. А так для начала нормальная рабочая лошадь по своей цене.
Дальности пока хватало. А бывало и вообще случайно улетал со сложенной антенной и возвращался невредимым 😃 правда приемник был цифровой.
Батареи после 2 лет хватает максимум где-то на час полетов, поэтому припаял разъемы для лития (3s).