Проблемы с PCM

rainbow

Не знаю, что теперь делать. Мой Prism-7 отслужил 5 с лишним лет без единой неполадки. И вот в последние несколько полетов я заметил странные задержки в срабатывании. Длительностью до 1 секунды. От дистанции практически не зависят. Проверил все контакты и возможные нарушения в приемнике и питании – ничего не обнаружил. А вчера после взлета сигнал вообще пропал на несколько секунд. Я был в шоке и уже попрощался с моделью. В последний момент (около 300 – 400 м) связь снова появилась. За следующие 20 секунд связь пропадала трижды. Судя по тому, что я летал совершенно в разных местах удаленных друг от друга не менее 20 км, дело не в помехах. При этом между полетами летал на другой модели с приемником в PPM режиме. На помехи даже намека не было.
Кто ни будь с таким встречался?
Подскажите – что делать?

vovic

Явление знакомое. Просто ты наверное пару раз “приложил” аппаратуру. В первую очередь замени кварц - они чаще всего страдают от ударов. Но мог растрясти и сам приемник - там и кварцы и пьезофильтры есть.
Выявлять дефект сложно. Иногда помогает пропайка, но очень аккуратная!

rainbow

Спасибо!
Попробую…
А как вы считаете - надежнее ли РРМ, чем РСМ в отношении отказов (помехи не в счет)?

vovic

Если помехи не в счет, то надежность определяется не видом кодирования а тем, насколько фирма серьезная и как она блюдет качество продукции.
Кроме того, практика показывает, что более крутые и дорогие аппараты сделаны более качественно. Похоже, что фирмы используют разные формы контроля качества для разных по ценовой категории изделий. Хотя, могут быть и исключения.