72 MHz в Питере

dimster

Кто-нибудь имеет опыт использования аппаратуры на частоте 72МГц? В других ветках (Москва и регион) говорят что частота вполне надежная, присутствуют пара радиостанций, но не мешают и частот не меняют.

Поделитель опытом и по другим частотам. Надумал покупать аппаратуру на 40МГц… а может лучше что-то эксклюзивное (72МГц) и более свободное от собратьев по частоте?

anm

У нас в городе есть вещательная станция ровно на 72МГц 😉

serj

Я бы не советовал… запусти поиск на автомагнитоле и увидишь…
но если очень зочется, то можно… Романов ведь летает на вертолете и ничего… если надо кварцы подбирать.

8 days later
Дика

А что скажете по поводу разрешенных частот в РФ. Вроде разрешена только 27МГц.

vovic

А что скажете по поводу разрешенных частот в РФ. Вроде разрешена только 27МГц.

Читайте статьи на сайте, они для вас писались.

Дика

Уважаемый, vovic.
Я рад прочитать эти умные статьи, если дадите ссылку, буду вообще счастлив. Иначе я рискую их просто не найти…

vovic

На главной странице этого сайта - раздел статьи. Статья про Аппаратуру радиоуправления - часть вторая, приемники.
Но боюсь это без толку. Раз такой “сложный” путь не пройден самостоятельно, то Вы рискуете их просто не прочесть. Там слов много. 😕

Дика

Как раз эти буквочки мы читать умеем.

В родном отечестве разрешенными являются диапазон 27 МГц и с 2001 года небольшой участок диапазона 40 МГц

А я тут говорил не о том, что делается, а о том, что же можно делать…
Конечно можно купить автомат на рынке и ходить с ним, но ведь повяжут быстро…Та же ситуация и тут… Можно и на милицейской волне начать вещать, только ничего хорошего из этого не выйдет.

pv11

Если говорить открыто тогда можно сказать так:
Несмотря на то что официально в России разрешено использование частот для управления моделями только 27 мГц и 40 мгц (4 канала), некоторые “несознательные” моделисты кладут то, “чего можно можно покласть” 😁 на наще родное государство и летают на следующих частотах: практически ничего не опасаясь во всем диапазоне 35(36) и 40 (41) мГц, а также если позволяет отуствие мощных теле и радиовещательных станций на 72 (75) мГц. Вывод спросите у моделистов на каких частотах летают в вашей местности и вперед.
К счастью милиции им выдали другие частоты отличные от модельных. 😁

dimster

Вывод спросите у моделистов на каких частотах летают в вашей местности и вперед.
К счастью милиции им выдали другие частоты отличные от модельных. 😁

Собственно я с этого и начал, а получил пока лишь демагогические предрассудки.

Повторяю вопрос к пользователям частот: Как вам живется на 72/75МГц? Много ли таких в Питере? Не мешают ли радиостанции и прочие излучалки…

dimster

Питер.
Европа+ 72.25 мГц.

Как далеко от этой частоты нужно отступать, дабы не нарваться на прием? Сигнал то сильный… наверняка будет накрывать какую-то полосу? или достаточно на канал вправо или влево?

yury

На сайте футабы есть табличка с распределением частот по каналам на 72 Мгц. www.futaba-rc.com/faq/frequency.html
Диапазон 72 мГц охватывает частоты от 72.010 до 72.990. Если Вам очень хочется экспериментировать с этим диапазоном, то для начала нужно взять любой УКВ приемник с синтезатором частоты и определить места расположения вещательных станций, чтобы не взять аппаратуру точно настроенную на вещательную станцию. Я привел пример с Европой+, потому что точно знаю где находится эта станция по частоте. Есть вероятность, что имеются и другие вещательные станции в данном диапазоне.

dimster

Если Вам очень хочется экспериментировать с этим диапазоном, то для начала нужно взять любой УКВ приемник с синтезатором частоты и определить места расположения вещательных станций, чтобы не взять аппаратуру точно настроенную на вещательную станцию.

А где берут такие приемники, чтобы захватывали диапазон аж с 70Мгц? Бытовые обычные расчитаны от 88МГц… советские вроде как захватывают, только где найти такой раритет, да еще и с синтезатором частоты?

vovic

А где берут такие приемники, чтобы захватывали диапазон аж с 70Мгц? Бытовые обычные расчитаны от 88МГц… советские вроде как захватывают, только где найти такой раритет, да еще и с синтезатором частоты?

Да не надо ничего проверять. Вы же ищете острых ощущений.
А кто ищет, тот всегда найдет.
Те, кто хочет полетать, просто не лезут на рожон, в диапазон, где все возможно. 😃

yrkdm

72,14 Радио Модерн, а вообще посмотреть можно тут: limon.itep.ru/~gusev/RADIO/ ,данные старые, но все же.Правда лучше просканировать эфир. 😉