Кварцы OEM

ssshom

Использую аппаратуру JR PCM 9XII (азия, c синтезом), и есть “кварцованные” приемники Sanwa и JR, но нигде не могу приобрести для них “родные” кварцы на нужную частоту. А тут подвернулись такие вот кварцы www.hobbyforyou.ru/catalog/448-471.html. При установке его в приемники, все на первый взгляд работает. Можно ли использовать такой кварц? Не чревато ли это потерей управления над моделью? Не повлияет это как-то на радиус действия?

stendec

Летаю на таких , нормально. Передатчик JR MAX66, приёмники разные: JR700, Sanwa.
Люди на поле в Митино тоже. А какие сомнения?
Приёмник работает с этим кварцем? Отошли со сложенной антенной в поле метров на 30-40.
Работает? В полёт!

an2an
ssshom:

Можно ли использовать такой кварц? Не чревато ли это потерей управления над моделью? Не повлияет это как-то на радиус действия?

Можно. Чревато. Повлияет.

Вам следует сначала проверить радиус действия со сложенной антеной и сравнить с работой приемника с нормальным кварцем. Затем, неплохо бы испытать на какой-нибудь модели, какую не жалко.

Сам я много летал на “самопальных” кварцах и в передатчике и в приемнике. Бывали и проблемы, но все они выявлялись на этапе тестирования по приведенной выше методике. Из магазина “кварц” половина кварцев шла в помойку.

stendec

Ну я бы не сказал, что в хобби для всех они самопальные, рассортированы и отмаркированы
нормально вроде. Конечно, лучший вариант-это комплект кварцев, они точно подобраны
друг к другу. Но у человека передатчик синтезированнный…
Тогда лучший вариант - синтезированный приёмник той-же фирмы.
Ну а за неимением лучшего - проверять по вышеуказанной методике.

tumbzik

Полный и честный range check и все будет хорошо. Со сложенной антенной не уверен, тут есть момент-рассогласование выходного каскада передатчика и нагрузки. А вот отправить товарисча на другой конец поля по земле, это в тему. Ну или закзаать кварцы на aircraft-world.com, там с доставкой parcel mail выйдет не шибко дорого.

an2an
stendec:

Ну я бы не сказал, что в хобби для всех они самопальные…

А я этого и не утверждал, наверняка они лучше чем из магазина “Кварц”. Я привел этот пример только как крайний плохой случай. Почти уверен, что тестирование пройдут все кварцы из hobbyforyou, по крайней мере ругани, что они пе работают я не встречал. Но если есть сомнения, то проверить необходимо. Я вообще не ленюсь проверить дальность работы со сложенной антеной при каждом выезде на поле (ну ладно-ладно, почти каждом 😃 ).

tumbzik:

…рассогласование выходного каскада передатчика и нагрузки…

Это в том числе, снижает уровень принимаемого сигнала, если Вы знаете на каком расстоянии должна работать заведомо хорошая пара приемник-кварц, то с испытуемым все очевидно, если дистанция не сократилась - все ОК.

tumbzik
an2an:

Это в том числе, снижает уровень принимаемого сигнала, если Вы знаете на каком расстоянии должна работать заведомо хорошая пара приемник-кварц, то с испытуемым все очевидно, если дистанция не сократилась - все ОК.

Если знаете, то да. А так все зависит от конструкции вч блока. Некоторые аппы вообще не рекомендуют включать с задвинутой антенной. Сори если оффтоп.

UncleVic
ssshom:

но нигде не могу приобрести для них “родные” кварцы на нужную частоту. А тут подвернулись такие вот кварцы

Проблема не в родстве, а в том, что бы частота на 0 заканчивалась. Такие кварцы можно найти только в Евротрейде откуда родом эта аппаратура с азиатской сеткой или hobbyforyou у которых есть и футабовские кварцы с частатой на 0.

ssshom:

www.hobbyforyou.ru/catalog/448-471.html. При установке его в приемники, все на первый взгляд работает. Можно ли использовать такой кварц? Не чревато ли это потерей управления над моделью? Не повлияет это как-то на радиус действия?

Я считаю как выше вам сказали. Если в радиусе 200-300 метров все работает, так в чем дело? На “родной” джировский или футабовский кварц я бы тоже гарантии не дал, что он сделан под контролем производителя.