Для любителей Футабы 2.4ггц

avolkov
collapse:

магазин там находиццо 😃 хобби-лайн, есть даже в списке адресов в разделе магазины…
Я там например модуль ТМ-7 на 2,4 покупал с 607-м в комплекте…

это я удачно зашел (с) - есть то, что нужно, 😒 спасибо, дай Бог тебе здоровья 😉

Gnom

Получил сегодня с ESPRITMODEL посылку с передатчиком, который я отправил им для ремонта 11 февраля 2008 года. Передатчик прислали совершенно новый.
😃


avolkov

Прикупил сегодня новый приемник (607) по наводке коллег.
Не опознался без линковки (аппаратура 6ЕХ), есть большая надежда, что передатчик впорядке.
Кстати, а что будет если к подобной аппаратуре подключить сразу 2 пролинкованных приемника одновременно. Оба будут работать или какой либо один (типа первый зарегистрированный)?

Anike

Оба будут работать или какой либо один (типа первый зарегистрированный)?

Оба.

an2an
Gnom:

Получил сегодня с ESPRITMODEL посылку с передатчиком, который я отправил им для ремонта 11 февраля 2008 года. Передатчик прислали совершенно новый.

Что ж, не сказать что очень быстро, но все же не слишком долго. Поздравляю!

Кто, в результате, оплачивал почтовые расходы?

Что передатчик проще и дешевле заменить, никто и не сомневался. 😃

P.S.
T12FG я прикупил, так что мой модуль, прежде чем обретет нового владельца, тоже сгоняет к футабе…

avolkov:

Кстати, а что будет если к подобной аппаратуре подключить сразу 2 пролинкованных приемника одновременно. Оба будут работать или какой либо один (типа первый зарегистрированный)?

Т.к. канал передачи однонаправленный, передатчик вообще не знает сколько приемников к нему прилинковали, и сколько из них включено. Работать будут все.

avolkov
an2an:

Т.к. канал передачи однонаправленный, передатчик вообще не знает сколько приемников к нему прилинковали, и сколько из них включено. Работать будут все.

Угумс - этот так, я проверил - работают оба приемника одновременно. Ну и ладно 😎

Gnom

[quote=an2an;757122]
Что ж, не сказать что очень быстро, но все же не слишком долго. Поздравляю!

Кто, в результате, оплачивал почтовые расходы?

Что передатчик проще и дешевле заменить, никто и не сомневался. 😃

Туда я, порядка 15 долларов США, обратно они.

graf138

Я вчера получил с БАШНИ Т7С №071204043 и что делать??? С 07 они все начинаются - я так понимаю!!!

А тебе прислали с каким номером???

ugh
graf138:

А тебе прислали с каким номером???

Запросите башню, проверяли ли они его, перед отправкой…
Ну и найдите кого-то с таким-же приемником. Залинкуйте оба. Если оба будут реагировать на пульт одновременно - менять…

an2an
ugh:

Запросите башню, проверяли ли они его, перед отправкой…
Ну и найдите кого-то с таким-же приемником. Залинкуйте оба. Если оба будут реагировать на пульт одновременно - менять…

Если залинковать (забиндить) два, три или сто приемника(ов), то все должны реагировать, не вводите людей в заблуждение!

ugh

На футабе так? Ужжжас… Пардон, значит я не правильно понял предидущего оратора. Не собирался никого путать.
Ну тада - Спектрум и JR форева! 😈 Модел матч рулит…

an2an
ugh:

На футабе так? Ужжжас… Пардон, значит я не правильно понял предидущего оратора. Не собирался никого путать.
Ну тада - Спектрум и JR форева! 😈 Модел матч рулит…

А как приемник может знать сколько его собрятьев прибиндили? Как передатчик может знать сколько приемников прибиндили? Знание одно, приемник знает к какому передатчику и модели прибинден, если прибиндить 100 приемников, то все прибиндятся, ведь обратного канала у них нет, они не могут общаться с передатчиком…

AlexSr

Ну, вот об этом то и речь … а спектрум МОЖЕТ, когда его биндят … 😁

beckerbongo

не понимаю в чём проблема?
приёмники привязываются НАСИЛьНО одной конкретной кнопкой,которая просто так не нажимается,
к конкретно одному передатчику конкретно одним кодом.
если каждый привязал свой приёмник к своему передатчику то пересечений быть не должно.
и вот если только привязанный к одному передатчику приёмник реагирует на чужой передатчик,тогда имеется проблема.
немецкая армия пользуется этим принципом кодирования и случайного прыганья по каналам уже сколько лет и не жужит.

ugh

В том-то и дело, что спектрум и JR проверяют при включении, какой приемник сейчас включен и какая модель выбрана в пульте. При биндинге, пульт не только запоминает код приемника, но и на какой модели он установлен. Т.е. вы можете включить борт на нескольких моделях одновременно, но залинкуется и будет управляться только та, которая сейчас выбрана в пульте. Остальные приемники покажут, что сигнала нет и останутся неактивными.
Меня это пару раз спасло, по забывчивости - включил питание на Т-рексе, а он на стики не реагирует. Оказалось, один из самолетов был выбран в памяти пульта. Если б вертолет среагировал бы на пульт - мог-бы его разбить.

И менно поэтому я и решил шибочно, что если несколько приемников одновременно залинкованы на футабу, и реагируют синхронно на команды, то проблема с идентификацией пульта. Но раз это “фича”, а не “баг”, то я рад что выбрал JR. Уж пардоньте…

an2an
ugh:

В том-то и дело, что спектрум и JR проверяют при включении, какой приемник сейчас включен и какая модель выбрана в пульте.

Полагаю, что Вы не верно толкуете увиденное. Не может он знать, какой приемник включен. Нет у него обратного канала. А тот факт, что приемник помник к какой модели на каком передатчике прибинден, не мешает другим приемникам знать тоже самое.

Попробуйте прибиндить к одной модели сразу два приемника и все поймете сами…

ugh

Мдя, провел эксперимент.
Использовал: Tx JR X9303, Rx AR6100, JR R921.
Результат следующий:
Привязал оба приемника по очереди.
Действительно, при одновременном включении, оба приемника залинковались. При этом JR R921 работал корректно, а вот AR6100 слегка сбрендил. Проявилось в том, что у всех серв слетели нулевые точки, несколько серв, на разных каналах, реагировали на один стик. Ну и вообще дергалось все неадекватно. После отключения бортов, и включения по отдельности, оба борта работают корректно.
Вот такой эксперимент… Т.ч. an2an в какой-то мере прав…

an2an
ugh:

Вот такой эксперимент… Т.ч. an2an в какой-то мере прав…

Только “в какой-то мере”, такого результата я не ожидал… Что-то странное произозшло. Проверьте зарядку батарей. Попробуйте повторить эксперимент, поменяйте порядок включения и биндинга. Все это очень странно!

ugh

Всё пробовал. Когда включаешь оба борта, AR6100 глючит. Когда он один - без проблем. Причем сервы, когда он один включен, спокойно встают в 0… Завтра еще попробую.

dmitryu

Всё правильно - JR9303 при биндинге ждёт ответа от приёмника. Если ответа нет - он передаёт в формате AR6000(DSM), если отвечает AR6100 или AR7000 - он передаёт DSM2.
Если ответил JR R921 - передаёт в формате DSM2048?, соответственно, приёмники AR6100 и AR7000 об этом формате не знают и будет путаться (покрайней мере, до какой-то версии прошивки).

Если забиндить два одинаковых приёмника (не меняя номер модели) - они оба будут работать - проверил лично!

an2an
dmitryu:

Всё правильно - JR9303 при биндинге ждёт ответа от приёмника. Если ответа нет - он передаёт в формате AR6000(DSM), если отвечает AR6100 или AR7000 - он передаёт DSM2.

Т.е. Вы утверждаете, что приемник умеет еще и передавать? Или каким образом он еще может отвечать?