Для любителей Футабы 2.4ггц

an2an
tumbzik:

Сори, конечно, у вас с психикой все в порядке?! Или этот ребенок вы 😉 Вместо того чтоб согласиться с тем что ваша любимая и всемивосхволяемая футаба произвела “поделку”, совершенно ее не красяшую, продолжаете гнусить что эта поделка вас удовлетворяет, даже несмотря на то, что вы не можете спокойно пользоваться ее ключевой особенностью, еще и других оскорбляете, тех кто уже от этой “feature” пострадал. Нехорошо это, товарисч, нехорошо.

Если бы Вы включили свою голову, и потрудились прочитать и осмыслить написанное мною, то знали бы, что лично я могу пользоваться “ключевой особенностью” в полном объеме, совершенно спокойно. И “наша любимая и всемивосхволяемая футаба” допустила ошибку, но при этом, повела себя совершенно нормально и адекватно. Чего конечно нельзя сказать о Вас, Вы лично по какой причине соплями исходите? Что-то Ваша радость, от владения таким хорошим спектрумом, принимает странные формы. Хотя подержав спектрум в руках, я понимаю почему…

tumbzik
an2an:

Если бы Вы включили свою голову, и потрудились прочитать и осмыслить написанное мною, то знали бы, что лично я могу пользоваться “ключевой особенностью” в полном объеме, совершенно спокойно.

Если вы не выключите свои понты, и вопли, то я скоро дурака включу… А если по теме:
А вы абсолютно уверены, что она не разбиндится в полете, сама и что вы не словите ZGUID при других условиях ? 😉 Вы хорошо знаете, что там программеры такого понаписали, что перешивкой решается проблема, возникающая при большом разряде акку? Про спектрум в руках… ну не знаю… DX-7 я продал, заказал Multiplex EVO, т.к функциональности спектрума мне становилось маловато, и к нему RF модуль, но не футабовский не XPS, а тоже спектрум. Я ничего не говорил про эргономику футаб, потомучто очевидно что она соответствует low cost сегменту апп, к которым относится 7C и 6EX. Я совершенно не намерен вести споры Futaba vs Spektrum или Spektrum vs-что-то. Время покажет и расставит все на места само.

an2an
tumbzik:

А вы абсолютно уверены, что она не разбиндится в полете, сама и что вы не словите ZGUID при других условиях ? 😉 Вы хорошо знаете, что там программеры такого понаписали, что перешивкой решается проблема, возникающая при большом разряде акку?

Да, уверен. Я, в общих чертах представляю, в чем состоит проблема, т.к. долго зарабатываю деньги программированием микроконтроллеров. Более того, проблема достаточно детально описана футабой, саморазбиндивание не упоминается, это все Ваши личные фантазии.

tumbzik
an2an:

Да, уверен. Я, в общих чертах представляю, в чем состоит проблема, т.к. долго зарабатываю деньги программированием микроконтроллеров. Более того, проблема достаточно детально описана футабой, саморазбиндивание не упоминается, это все Ваши личные фантазии.

А что по вашему будет, если слетит GUID у пульта, когда модель будет в полете, или по вашему бинд привязка сохранится? Если вы занимаетесь программированием, т.е защивкой программы в микросхемы, тогда ваши суждения легко объяснимы, а вот еслибы вы эти программы еще и писали, тогда наверное понялиб что современные программно-аппаратные средства вполне позволяют осуществлять selfprogramming мягко, без слетов флеши. И что нормальный производитель не стал бы хранить GUID в той странице флеш памяти куда происходит частая запись. Другое дело, если производитель сэкономил на чипе копейку и взял чип, который таких возможностей не имеет… Налицо неграмотное решение и по…ческое отношение разработчиков к своей работе. Удачи.

collapse
tumbzik:

DX-7 я продал, заказал Multiplex EVO, т.к функциональности спектрума мне становилось маловато, и к нему RF модуль, но не футабовский не XPS, а тоже спектрум. Я ничего не говорил про эргономику футаб, потомучто очевидно что она соответствует low cost сегменту апп, к которым относится 7C и 6EX. Я совершенно не намерен вести споры Futaba vs Spektrum или Spektrum vs-что-то. Время покажет и расставит все на места само.

Я чего-то не пойму - так у Вас не Футаба? Тогда что Вы тут делаете и зачем истерики закатываете? За нас переживаете? Такое ощущение, что Вы лет 20 занимаетсь производством аппаратуры на уровне никак не ниже футабы, и естессно, во всем разбираетесь лучше их инженеров…Они то понятное дело - лохи… Что-то Вашему возрасту уровень пафоса не соответсвует…

rgrec

Доброге времени суток!
Ребята давайте жить дружно.
Почитав ваши посты я совсем запулался ху есть ху
и ваще это ху или не ху…
Я вот о чем я совсем начинаю щий т.с. зеленый
Вот задемался о покупке аппаратуры
И для себя решил: (надеюсь заниматься учиться и т.д)

  1. 2,4 гГц
  2. не менее 7 каналов т.с. навырост
    3… а далее меня совсем смущают ваши рассуждения
    может кто то еще кроме футабы и спектрума выпускает 2,4гГц-а и стоит купить его для спокойствия души - посоветуйте а то совсем в асфальт закатали молодого 😃 😃 😃 😃
collapse

Покупайте что удобнее лежит в Ваших руках. Единственный нюанс - у Футабы если это 6-7 каналка, или 7-канальный модуль - надо проверить на предмет этой темы, если Вы ее приобретаете у себя в городе, либо получить подтверждение от продавца, что этой проблемы нет (думаю, крупные диллеры этот вопрос уже решили). Т.к. речь идет о небольшой доле пультов и модулей - думаю эта проблема больше раздута. Тем более что все упирается в присутсвие одинаковых включенных непрошитых пультов на одной летной площадке. У меня например, и у знакомых, которые летают на FASST - все работает номально. Вроде как на форуме - пока один случай, у кого нашлась эта ошибка…Искренне сочувствую Гному… попал человек…

O_Lenin
collapse:

Искренне сочувствую Гному… попал человек…

И я сочувствую. Но даже при этом, попасть можно только тогда, когда рядом окажется еще один обладатель нулевого кода.
Кстати, сегодня collapse и я долго летали одновременно на Футабах 2,4 ГГц, и ничего - вопреки ожиданиям некоторых аффтаров из этой ветки, наши самолеты не пострадали…

Volante24
tumbzik:

А что по вашему будет, если слетит GUID у пульта, когда модель будет в полете, или по вашему бинд привязка сохранится? Если вы занимаетесь программированием, т.е защивкой программы в микросхемы, тогда ваши суждения легко объяснимы, а вот еслибы вы эти программы еще и писали, тогда наверное понялиб что современные программно-аппаратные средства вполне позволяют осуществлять selfprogramming мягко, без слетов флеши. И что нормальный производитель не стал бы хранить GUID в той странице флеш памяти куда происходит частая запись. Другое дело, если производитель сэкономил на чипе копейку и взял чип, который таких возможностей не имеет… Налицо неграмотное решение и по…ческое отношение разработчиков к своей работе. Удачи.

Хотя я и не одобряю некорректных высказываний, сделанных в Ваш адрес, все же замечу, что здесь Вы беспокоитесь напрасно. Я не вижу никакой возможности, чтобы GUID у пульта сменился в процессе нормальной работы при управлении. Пульт его должен читать один раз при инициализации программы. Конечно, кто-то может возразить, что инженеры специально могли сделать по-другому, но с таким подходом наверное, нельзя ни летать на рейсах ни одной аивкомпании мира, ни даже ездить на наземном транспорте.

Конечно, ЛЮБЫЕ непредсказуемые операции микроконтроллера, в принципе, не могут быть исключены при его сбое, проблемах с оперативной паматью, регистрами и пр. Но обсуждать это, тем не менее, не имеет ровно никакого смысла. Поскольку в случае таких сбоев управление потеряется автоматом без всякого GUIDа. Произойди selfprogramming спонтанно, сам по себе, шансов, что что-то будет работать – ноль.

Уж если такого типа проблемы могут обсуждаться, то, скорее, это в приемнике. Для них переписывание соответствующего кода – процедура более ординарная. Но про них как раз никто ничего такого не высказывает!

Так что о потере GUIDа во время управления воздухе, я полагаю, беспокоиться не стоит, если контакты в аккумуляторе в порядке.

O_Lenin:

вопреки ожиданиям некоторых аффтаров из этой ветки, наши самолеты не пострадали…

Послушайте, я, в принципе, согласен, что, поскольку причина понята, шансы возникновения проблемы можно оценить и они невелики, но все же не надо передергивать. Никто из аффтаров этой ветки не предсказывал, что ваши самолеты сегодня пострадают.

an2an
tumbzik:

Если вы занимаетесь программированием, т.е защивкой программы в микросхемы, тогда ваши суждения легко объяснимы, а вот еслибы вы эти программы еще и писали, тогда наверное понялиб что современные программно-аппаратные средства вполне позволяют осуществлять selfprogramming мягко, без слетов флеши.

Под этим термином обычно понимают запись процессором программы в свою собственную память, но вы видимо имеете ввиду что-то совсем другое, т.к. очевидно что пострадали данные, а сама программа очевидно продолжает работать исправно. Вы наверное даже не знаете, что такие данные хранят не во flash, а в eeprom, и разници между ними очевидно тоже не знаете.

tumbzik:

И что нормальный производитель не стал бы хранить GUID в той странице флеш памяти куда происходит частая запись. Другое дело, если производитель сэкономил на чипе копейку и взял чип, который таких возможностей не имеет… Налицо неграмотное решение и по…ческое отношение разработчиков к своей работе.

Вы очень самоуверенный, но не слишком разбирающийся в вопросе молодой человек. Вы думаете, что можете судить обо всем не имея ни малейших данных. Вы не знаете на чем оно сделано, что у него внутри и т.д. Вы даже не в состоянии предположить, что не обязательно баги программ или электронщиков могут приводить к таким последствиям. Вы когда-нибудь читали ерраты от процессоров? В них отыскиваются проблемы в каждой новой ревизии кристала. А про бракованные партии eeprom ни когда не слышали? Когда из зашитой сегодня памяти, завтра уже ни чего не вычитать? При чем при работе от 5V все нормально, а при 2.7V (на которые память тоже расчитана) такой вот эффект…

Не понимаю, как можно делать такие категоричные выводы не понимая сути вопроса. Хотя, наоборот, только ни чего не зная можно выносить такие категоричные вердикты.

collapse
Volante24:

Послушайте, я, в принципе, согласен, что, поскольку причина понята, шансы возникновения проблемы можно оценить и они невелики, но все же не надо передергивать. Никто из аффтаров этой ветки не предсказывал, что ваши самолеты сегодня пострадают.

Ну общее настроение tumbzik-а по отношению к футабе, как к производителю, делало эти шансы очень высокими 😁
Даже несмотря на то, что наши с DnD GUID “нормальные” 😉 Ну там хотя бы проводок отвалился бы какой, или софт подвис бы… На то она и футаба, что б фуфло всякое делать… То ли дело мультиплекс эво, с собственноручно припаянным модулем от спектрума - это будет как минимум military standart по надежности…

Volante24

Еще раз послушайте: пожалуйста, спорьте (если хочется, хотя смысла в таком споре не видно), однако все же оставаясь в рамках, принятых в цивилизованных сообществах. Если свара будет продолжаться, придется пожаловаться администрации.

collapse:

Ну общее настроение tumbzik-а по отношению к футабе, как к производителю, делало эти шансы очень высокими 😁
Даже несмотря на то, что наши с DnD GUID “нормальные” 😉 Ну там хотя бы проводок отвалился бы какой, или софт подвис бы… На то она и футаба, что б фуфло всякое делать… То ли дело мультиплекс эво, с собственноручно припаянным модулем от спектрума - это будет как минимум military standart по надежности…

У вас там, в Мосве, что, магнитная буря? Я привык читать вполне интересные и разумные посты от collapsе…

an2an
Volante24:

Еще раз послушайте: пожалуйста, спорьте (если хочется, хотя смысла в таком споре не видно), однако все же оставаясь в рамках, принятых в цивилизованных сообществах.

А я где-то вышел? Что ж, приношу свои глубокие, искренние извинения.

Еще раз повторю свою точку зрения:

  • Футаба допустила очень серьезную ошибку (точнее две)
  • в сложившихся обстоятельствах они повели себя разумно и правильно
  • сложности с обменом, наверняка некоторое время будут, т.к. ни одна компания не может легко отозвать такое количество устройств
  • тем, у кого GUID==0, менять однозначно и не откладывая
  • остальным, убедиться что их GUID!=0, но все равно неспешно менять, если аппарат из серии 07xxxxx

Остальное - истерика и сопли.

rgrec:

Почитав ваши посты я совсем запулался ху есть ху
и ваще это ху или не ху…
Я вот о чем я совсем начинаю щий т.с. зеленый
. . .
3… а далее меня совсем смущают ваши рассуждения
может кто то еще кроме футабы и спектрума выпускает 2,4гГц-а и стоит купить его для спокойствия души…

Футабу, серии 07xxxxx не покупать, однозначно. А вообще, прежде чем выбирать, подержите в руках все, до чего дотянетесь. Многие вопросы сами снимутся.

tumbzik

Уважаемый, an2an, я не хотел вас обидеть и тем более не хотел обижать всеми уважаемую futaba и уж тем более не собирался никого ни в чем убеждать, но как говоорится нада отделять мух от котлет.

Сначала по полочкам по поводу поста an2an:
У меня есть некоторый опыт работы с рядом процессоров и не только процессоров не вдаваясь в подробности, можете на форуме electronix.ru поискать по нику shread. Самовосхвалением и рассказами, что я мегаспец я не занимаюсь, сорри.
По поводу флеш и епром. Да будет вам известно, что с целью уменьшения собственного энергопотребления процессоров многие производители используют в качестве блокнотной памяти, или info, как вам угодно-все ту же флеш, но позволяющую осуществлять запись, а самое главное очисту по 1 ячейке, а не всей страницей. Про баги процессоров-да, есть такое дело, но они как правило выплывают на этапе тестирования, и если они говорят что перешивают софт, то это говорит о том, что вероятность ошибок в силиконе небольшая. Но я говорил не о том. В процессе прошивки процессоров есть такая весч serialization. Каждый, кто знает чем отличается constant от variable понимает, что первые складываются в память программ в variable в отдельный блок(имеются ввиду те variable, которые не должны стираться при полном обесточивании). По теории вероятности память программ повреждается в 1000 раз реже чем память данных. Так вот при нормальной процедуре сериализации GUID окажется среди констант, и соответственно если он слетел, то слетела вся софтина. Наверное для идиотов производители чипов закладывают сериализацию в софт для массовой прошивки кристаллов. Про браки памяти… ну была партия в 400штук AT24C512 купленная в Точке опоры и неработающая при напругах ниже 3.3 вольт нормально, потом еще была такая же память в количестве 1000, купленная в адвансед электроникс, из которой 1000штук. Ни та ни другая фирма не являлась официальным дистрибьютором, с тех пор стараюсь не использовать продукцию Atmel вообще, а если приходится, то покупать только через оф дистрибьютора, благо он рядом(Эфо). Но футабе надо быть разборчивее в выборе партнеров 😛 Не думаю что они детальки на мусорке покупают.

Volante24 Спасибо за понимание, я всячески стараюсь оставаться корректным.
По поводу один раз или несколько, мне кажется зависит от архитектуры проца-если есть ортогональность в адресации, то скорее всего каждый раз читает ячейку, перед посылкой.

to collapse
У меня нет футабы и никогда не будет. А спектрум-результат продолжительного вдумчивого выбора с перечитыванием многочисленных тем на буржуйских форумах. По поводу надежности Эво. Мне больше нравится иметь аппаратуру, которая сделана на процессорах, очень любимой мною фирмы TI, когда я четко знаю что я не огребу проблем с тем-то и тем-то. И мне пофиг, что производитель при этом чуть больше заплатил за процессор. К тому же в планерном плане она функциональнее. По поводу самодельности… ну мягко говоря некорректное замечани…

Всем удачи. С уважением, Михаил.

Volante24

Вот если бы без этого обошлись

an2an:

Остальное - истерика и сопли.

вполне остались бы в рамках. Вы что, совсем себя не контролируете? Вы же пишете, а не говорите – ну пойдите за стаканом воды и перечитайте свой ответ, прежде, чем нажимать “Отправить”!

Volante24

tumbzik, Ваша информация интересна, но Вы не можете не видеть, что обсуждение, в которое мы все влезли, изменило характер и стало counterproductive (найдите синоним сами). Особенно это касается полемики с an2an. Зачем же вы отвечаете именну этому участнику? Начиная с некоторого момента шансов убедить кого-либо нет вне зависимости от правоты или аргументов. Ни ему Вас, ни Вам его! Если Вами двигает желание восстановить истинную картину, лучшее, что можно сделать – это на какое-либо время прерваться. Можно вернуться к обсуждению через день-два, если к этому времени не окажется, что особенно важного прояснять-то и нечего. (По большому опыту, как правило, так и оказывается – а тогда какой смысл так эмоционально спорить сейчас?)

Если же Вы хотите сообщить что-нибудь полезное другим участникам форума, так обращайтесь к ним, а не к тем, с кем Вы спорите.

collapse
tumbzik:

У меня нет футабы и никогда не будет. А спектрум-результат продолжительного вдумчивого выбора с перечитыванием многочисленных тем на буржуйских форумах. По поводу надежности Эво. Мне больше нравится иметь аппаратуру, которая сделана на процессорах, очень любимой мною фирмы TI, когда я четко знаю что я не огребу проблем с тем-то и тем-то. И мне пофиг, что производитель при этом чуть больше заплатил за процессор. К тому же в планерном плане она функциональнее.

100% -е субьективное ИМХО, не более. С долей личных заморочек на процессорах… 😵 Причем человека, не никогда не имевшего футабы…

По поводу самодельности… ну мягко говоря некорректное замечани…

Да ничего не имел против. Просто недавно мультиплекс объявил о конракте с футабой на поставку им модулей ФАССТ 😁

tumbzik
collapse:

100% -е субьективное ИМХО, не более. С долей личных заморочек на процессорах… 😵 Причем человека, не никогда не имевшего футабы…
Да ничего не имел против. Просто недавно мультиплекс объявил о конракте с футабой на поставку им модулей ФАССТ 😁

Разумеется IMHO, объективное будет видно лет так через 20. Что брать решает каждый сам. Просто не надо смешивать маркетинг и баги в железе. “Футаба о них заботится”-да любой владалец бренда сделал бы ровно то же самое, иначе бы этот бренд мигом смешали с дерьмом. Что говорить и что не говорить решается не исходя из того, каково будет пользователем, а из того каково будет фирме, иначе она просто не выживет. Если при этом удается сохранить марку, значит маркетологи работают хорошо! Ну чтож порадуемся за футабу, маркетинг продуман!

Про мультиплекс, дайте пожалуйста ссылку, я только вот этот документ от них читал www.multiplex-rc.de/cms/vorschau/…/2_4_D.pdf И тут они говорят, что 2.4 пока не их кредо.

Volante24
Я буду продолжать беседу ровно столько, сколько мне это будет интересно 😉 (пока еще интересно) - Пока еще вижу аргументы в мой адрес, когда они кончатся(если) беседу немедлся прекращу. an2an, как и любой пользователь форума имеет право иметь свое мнение, и пользуется им. Оскорбления в нынешних условиях лучше просто игнорить.
С уважением, Михаил.

an2an
tumbzik:

По поводу флеш и епром. Да будет вам известно…

Мне известно и это, и многое другое. Но, ни Вы ни я не знаем как именно оно устроено, но Вы берете на себя смелость высказывать категоричные суждения не только о природе самой ошибки, но и о природе ее происхождения в следствии “по…ческого отношения разработчиков”. Я, например, читал про баг AVR, когда при снижении питания во время записи eeprom, адрес записи менялся произвольно. Чем не повод для слетания данных? Можно представить себе миллион разных сценариев. Не будьте таки самоуверенным.

Тот факт, что это первый такой серьезный баг у Футабы за столько лет, убеждает меня, что дело вовсе не в халатном отношении фирмы к процессу разработки и производства.

Что касается предложений попить водички, то уверяю Вас, каждое обидное слово я скорпулезно выверяю, дабы не перейти грань приличий, а если и перехожу, то уж точно не по несдержанности…

P.S. И, конечно, спасибо за отстаивание мох прав.

Volante24

Дальше спорьте без меня – отписываюсь от темы (впервые). Плотность полезной для меня информации исчезает, а тратить время попусту жалко.

tumbzik
an2an:

Мне известно и это, и многое другое. Но, ни Вы ни я не знаем как именно оно устроено, но Вы берете на себя смелость высказывать категоричные суждения не только о природе самой ошибки, но и о природе ее происхождения в следствии “по…ческого отношения разработчиков”. Я, например, читал про баг AVR, когда при снижении питания во время записи eeprom, адрес записи менялся произвольно. Чем не повод для слетания данных? Можно представить себе миллион разных сценариев. Не будьте таки самоуверенным.

Прикручивать полученную инфу о багах аврок сюда как-то странно. У них багов много, сам несколько из них имел радость встречать в железке, но честно говоря многое из того,что списывают на баги процессора часто есть баг разработчика, зачем далеко ходить-у тех же avr были приколы со слетом флеш, полным слетом, но они были связаны как то ни странно с неправильной разводкой пп: проводок от земли кварца шел не туда куда нужно(нужно было точно на ногу минуса питания процессора), ловил помехи и кварц давал несколько коротких нечетких тактовых импульса вместо одного-защиты от такого у ядра не было, вусмерть клинило контроллер памяти и памяти наступал кирдык. По поводу напруг и кривой адресации-если выходит за пределы рабочего диапазона то проблема супервизора +проблема 21, если не выходит, и нашли юзеры, то bug, а если нашла фирма, то это скорее всего в features запишут 😃
Представить себе можно что угодно, но вписывающееся в логические рамки. Положить номер, которые есть самое святое в этой аппе в страниу памяти которую регулярно пишут и читают(там где настроечки хранятся),а лежит она явно там, можно было только в том случае, если все другие не имеют возможности быть запрограммлены вообще(OTP или маска), или если это делает неопытный разработчик, который понятия не имеет, как работает контроллер памяти. Поскольку они прямо говорят что они перешьют часть, значит это не ROM… Вариант кажется остался только один, так в чем же я особо много на себя взял? 😒 😛
To an2an если интересно продолжение дискуссии, прошу в личку, Volante24 прав, никому это уже не интересно.