поругайте FC-16, или предложите альтернативу

бегемотик

голый передатчик + приёмник + 1 серво + кварцы стоят весьма дёшево.
докупить аккумуляторы не проблема. campac модуль сделаю сам.
тумблера (ну хорошо, купить парочку-тройку я могу)

что в ней плохого? и о чем я буду жалеть? отговорите пока не поздно 😃

как альтернатива по деньгам выходит eclipse - но я не хочу электронные триммера.

SV-S

А вот не буду ругать 😃 сам на такой летаю, и очень доволен. Конечно, это не самый высокий про-уровнь, но мне функций именно этой аппаратуры более чем достаточно. Для хобби и спорта среднего уровня все есть… а то чего нет, того и не надо…
Да и цена ну очень привлекательна - 200-230уё… Самый большой плюс по сравнению с Хайтеком это возможность ставить акку в передатчик емкостью хоть 3000мАч - очень полезно при выездах на весь день.
Мне нравится!

Vitaly

На хоббистский самолет наверное хватит. Смотря кому что надо. Для вертолета - вариант непоправимо контуженый: не хватает режимов (прокатит только для начальной стадии).

  1. Тумблеры можно купить наши, дешево. Ползунки прийдется брать фирменные, где-то по 20$. Без них будет только 5 аналоговых каналов.

  2. Тренерский разъем отсутствует.

  3. Если захочешь ставить потом хайтековские машинки, то разъемы будут болтаться в приемнике, потому что у футабы разъемы шире. Надо будет дополнительно резинкой обматывать.

Это те моменты, с которыми мне пришлось столкнуться.

бегемотик

аккумуляторы там как упакованы?
8 в ряд плоско, колбасой 4х2, али как?

тренер-кабель туда вроде втыкается, надо только модуль (два разъёма) или нет?

SV-S

Про машинки хайтековские как то не заметил - проблем не было и даже не приходило в голову… там же в мамах пластиночки поджимающие стоят… и так все держится нормально. Разъем тренер нормальным водителям аэропланов вообще не нужен, разве что детей своих летать учить 😃
Тем, кто о вертолетах не мечтает, в самый раз! Для пилотажа и прочего самолетного функций однозначно достаточно, ну ,на первые 5-10 лет… а там аппарат можно и поменять 😃

SV-S

Акку 4х2, 8 бок к боку не войдут, так как там края отсека изогнуты. Про тренер надо в инструкции посмотреть… нафиг он нужен?

aklion

На такой аппаратуре при немного очюмелых ручках почти за 3 копейки можно поставить все дополнительные переключетели и резисторы, кстати не обязательно и ползунки ставить, можно и простые переменники, тренерский разъём там тоже без проблемм подключается, гдето пробегало как туда добавить это всё своими руками, не помню где, если неужно будет пиши на мыло пороюсь найду. Аппаратура вполне даже, можно реализовавть почти всё что нужно на пилотажке 😉 и даже немного сверху 😉, если цена-качество, то это очень даже приемлимый вариант, а по поводу батареек громадной ёмкости, то у меня 600ма стоят на передатчике, мне всегда на полётный день хватает.