Пара чайниковских вопросов по радиоуправлению...

Bahus

Вопросы такие:

  1. Какой радиус действия системы?
  2. Что происходит с самолетом, если он выходит из радиуса действия - улетает, помахав крылом? 😃
  3. Что такое “кварцы”?
anm
  1. Такой, что уже не видно куда летит модель и что делает.
  2. Всякое бывает, может и улететь, но скорее всего приземлится. А собирать модель придётся граблями.
  3. “кварцы” - Кварцевый резонатор, в аппаратуре радиоуправления применяется для стабилизации несущей частоты передатчика и гетородина приёмника.
    См. статьи на сайте для начинающих.
Вячеслав_Старухин

anm ответил на все вопросы исчерпывающе.

А я хочу только добавить, что улететь, помахав крыльями, из радиуса действия вряд ли удастся, потому что сначала для пилота модель станет такой маленькой, что будет непонятно, в каком положении она находится, после чего она упадет, не выйдя из радиуса действия и уже тогда ее придется собирать граблями.

Bahus

Спасибо 😃 теперь все понятно 😃 Пойду только почитаю про кварцы…

PLA

Знакомый друг загнал планер в точку. Отвлекся на секунду,
все пипец, потерял из виду.Напрягая зрение пытался его найти,
потерял время, лишь потом перевел ручки на штопор.
Напрасно пялился на небо, “птичка” улетела.
Обыскался, дал объяву, даже на ЯКе сверху облетывал поляну.
Через недели три его нашла бабка у себя на огороде.
А поскольку деревня эта ближайшая к аэродрому где мы летаем и
прилетают туда не только простенькие модельки, сообщение
дошло на аэродром до потерявшего. Планер оказался цел и невредим.
Только весь выцвел под солнцем и окислились контакты на разъемах.
Повезло так повезло 😆

Вечно_живой

После того как мой чартер один раз чуть не ушел в точку 😦 и не на село а на заселеный город, спасибо свояку ,он помоложе и смог в последнюю секунду определить куда он летит,я беру па полеты бинокль, 7/50 и никаких проблем даже на електро пранере рекорды по высоте ставлю 😆 😉 загоняю его так что без бинокля его совсем невидно…так спортивный интерес.
Сейчас етого добра в пласмасовых корпусах с желтыми антибликовыми стеклами навалом и стоят очень дешево, очень убобен четырех кратный он очень легкий и маленький а выбирать надо с большим углом обзора .

Bahus

О, спасибо за совет… обязательно себе прикуплю 😃