Каков ресурс переменных резисторов ручек управления?

Вячеслав_Старухин

Знает ли кто-нибудь точные данные по ресурсу переменных резисторов, применяемых в ручках управления передатчиков FUTABA и HITEC ( и других ) ?

Тренировка в симуляторе занимает несравнимо больше времени, чем реальные полеты. И резисторы при этом изнашиваются.

Вопрос, насколько их хватит?

lvmaxx

Я не использую передатчик для полетов на симуляторе - жалко и есть штатный передатчик-муляж от Реал-Флайта. Делается он на основе бюджетного передатчика, т.е. ручки управления с резисторами там “настоящие”. Так вот, потенциометры в нем стерлись за четыре года активного использования в качестве агрегата управления не только RF сима, но и всех прочих компьютерных авиа- и автосимуляторов. Сейчас стираю версию USB Интерлинк-управление на нем не в пример лучше, чем на первой версии.

vovic

Кхм…
Юзал передатчик JR3014 - 1982 года выпуска. Мне он достался лет 7 назад.
С прошлого года у него новый хозяин. Скоко он отлетал … неведемо. Но - как часы.

Ресурс сильно зависит от бренда. Крутые фирмы - они и комплектацию берут крутую. В этом, отчасти, и заключается плата “лишних” денег за бренд.

Вячеслав_Старухин

Да, в это верится легко. В те годы известные фирмы-производители даже постоянные резисторы проверяли на стойкость к вибрации и к переменам температуры.

Раньше считалось, что переменные резисторы должны быть проволочными для максимальной надежности.

Но нынче объемы выпуска апаратуры совсем другие и элементы тоже.
Я посмотрел вчера внутренности FUTABA 9CAP. Там такие с виду хлипкие крошечные переменные резисторы с выводами для монтажа на печатную плату !
Кто-нибудь знает, где их можно купить про запас?

Val

Теперешний хозяин передатчика JR3014.
Не жалуюсь… Ни дрожаний, ни провалов. Юзал активно.
Хороший передатчик, то бишь брендовый - это вещь.
Собираюсь покупать той же фирмы, но посовременнее.

Medox

У меня Hitec Ranger 3FM пролежал два года в коробке. Это оказалось хуже, чем работа - один потенциометр из трех видимо окислился, его приходится периодически доставать чистить и смазывать, после этого он работает как новый. Об этом уже писали в этом форуме. Я смазал его последний раз графитовой смазкой - работает уже около месяца.

Но наверняка рецепты есть получше.