Spektrum DX6: мощность и дальность действия передатчика.

АДэшник

Здравствуйте.

Хочется узнать мощность передатчика spektrum DX6 . Потому что по форуму и на официальном сайте никакой конкретной информации о мощности передатчика не сказано, да и дальность действия тоже расплывается в пределах от 400 метров до расстояния “пока модель видно”. Да и не совсем ясно почему Spektrum сделал DX6 меньшей мощности, по крайней мере по описанию на офиц. сайте или это маркетинговая утка … И почему при мощности в 10мВт (опять таки инфа с этого форума) аккумулятор в 600 мА/ч передатчик съедает за 1 час. Санва VG6000, например, съедает акк такой же ёмкости при мощности передатчика в 800мВт за большее время.

Ну если уж мощности/дальности хватать не будет соберу усилитель на ВЧ транзюке и будет у меня передатчик в 1 - 1,5 Вт =)

Wasja
АДэшник:

Здравствуйте.

Хочется узнать мощность передатчика spektrum DX6 . Потому что по форуму и на официальном сайте никакой конкретной информации о мощности передатчика не сказано, да и дальность действия тоже расплывается в пределах от 400 метров до расстояния “пока модель видно”. Да и не совсем ясно почему Spektrum сделал DX6 меньшей мощности, по крайней мере по описанию на офиц. сайте или это маркетинговая утка … И почему при мощности в 10мВт (опять таки инфа с этого форума) аккумулятор в 600 мА/ч передатчик съедает за 1 час. Санва VG6000, например, съедает акк такой же ёмкости при мощности передатчика в 800мВт за большее время.

Ну если уж мощности/дальности хватать не будет соберу усилитель на ВЧ транзюке и будет у меня передатчик в 1 - 1,5 Вт =)

Мощность DX6 - 10-100мВт, смотря как мерять. Напряженность на антенне - как у DX7 и Futaba-6. Дело в помехозащищенности - у 7ки лучше, если приемник с четырьмя антеннами. Дальность по земле - от 500м в отсутствие сильных УВЧ помех и препятствий. В воздухе - не знаю, стремно проверять. Полутораметровый планер еще разобрать могу. Шестерка съедает аккумулятор, потому, что 8 вольт аккумулятора сокращается для 3,5В передатчика аналоговым преобразователем. В 7ке это решено, чтоит ШИМ (пищит, как мышь), работает от штатного 1200мА/ч акка 6 часов.

АДэшник

Ясно спасибо. А данные по напряженности поля у антены сами меряли или как?

Wasja
АДэшник:

Ясно спасибо. А данные по напряженности поля у антены сами меряли или как?

Сам, прибором для тестирования микроволновок. Поэтому не привожу цифры - они некорректны для сравнения с чем-то еще, кроме этих трех передатчиков, имеющих одинаковые антенны. 10-100мВт привел по данным форумов забугорных. Кстати, чип там стоит вполне простой, от WiFi, может он даже в Россию поставляется.
Еще говорят, что в Европу поставляется 7ка со сниженной мощностью.
Летал на 6ке много, купил сразу как появилась, никаких накладок, 7ка - для размножения каналов купил, да и потому, что цена была вкусная.
Передатчик надо там хитрый делать, читайте всякие форумы про WiFi. Иначе кирдык помехозащищенности. Заодно пару Спектрумов собьете, а владельцы - вас.

tumbzik
АДэшник:

Ну если уж мощности/дальности хватать не будет соберу усилитель на ВЧ транзюке и будет у меня передатчик в 1 - 1,5 Вт =)

Не стоит этого делать. Сбить никого не собьешь, а мозги сплавить может.

АДэшник
Wasja:

Передатчик надо там хитрый делать, читайте всякие форумы про WiFi. Иначе кирдык помехозащищенности. Заодно пару Спектрумов собьете, а владельцы - вас.

Это вы про самодельный передатчик на 2,4 ГГц?

Вот открыл свою DX6 а там…ВЧ блок от DX7 чтоли?!)

tumbzik:

Не стоит этого делать. Сбить никого не собьешь, а мозги сплавить может.

Вы имеете ввиду те что в голове или в аппаратуре ? 😃

Wasja
АДэшник:

Это вы про самодельный передатчик на 2,4 ГГц?
Вот открыл свою DX6 а там…ВЧ блок от DX7 чтоли?!)

А вот более ранний модуль. У вас случайно не DX6i? Так она вообще от 7ки тлько числом функций и каналов отличается.

Свою семерку пока разбирать не буду. Кстати “то, что греется” - это аналоговый стабилизатор напряжения с 8-12В до 3,5В. Вот и греется. А у меня видать другая “revision”, ничего не греется, зато пищит и к батарейке экономней относится. Витиеваты пути тамошних технологов…

tumbzik:

Не стоит этого делать. Сбить никого не собьешь, а мозги сплавить может.

С хорошей антенной напряженность вокруг передатчика в 1Вт как у неприкрытой дверцы микроволновки.

АДэшник
Wasja:

А вот более ранний модуль. У вас случайно не DX6i? Так она вообще от 7ки тлько числом функций и каналов отличается.

Нет у меня DX6. Интересно моя аппаратура DSM2 поддерживает?))))) теперь…)

Wasja
АДэшник:

Нет у меня DX6. Интересно моя аппаратура DSM2 поддерживает?))))) теперь…)

Похоже на складе были лишние невостребованные уже модули для DX7 с аналоговым преобразователем напряжения. Всунули, куда было 😃 Моща у вас точно, как у DX7, а вот про DSM2 надо искать кого-нибудь с 7й настоящей и просить его забиндить его приемник с вашим чудом. Лучше, чтобы этот приемник был на 6 каналов, впрочем должен подойти любой. Если биндятся и все работает - у вас DSM2. Если нет, то в общем неважно, приемник на 6 каналов, что у вас - самый дешевый, моща есть 😃

Наверное у вас зародыш DX6i - так начиналась матрица 😁 😁 😁

АДэшник
Wasja:

Похоже на складе были лишние невостребованные уже модули для DX7 с аналоговым преобразователем напряжения. Всунули, куда было 😃 Моща у вас точно, как у DX7, а вот про DSM2 надо искать кого-нибудь с 7й настоящей и просить его забиндить его приемник с вашим чудом. Лучше, чтобы этот приемник был на 6 каналов, впрочем должен подойти любой. Если биндятся и все работает - у вас DSM2. Если нет, то в общем неважно, приемник на 6 каналов, что у вас - самый дешевый, моща есть 😃

Наверное у вас зародыш DX6i - так начиналась матрица 😁 😁 😁

Дауж) Вот на Рсгрупс нашёл похожий случай…только не могу найти проверили они его на соответствие с DSM2. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=548325&pa…

new225
Wasja:

***В 7ке это решено, чтоит ШИМ (пищит, как мышь), работает от штатного 1200мА/ч акка 6 часов.

Да, пищит, а скорее трещит… на 2 ач проработала 10,5 часов - напряжение было 9,2в когда выключил (надоело) 😃

АДэшник
new225:

Да, пищит, а скорее трещит… на 2 ач проработала 10,5 часов - напряжение было 9,2в когда выключил (надоело) 😃

Надо в свою DX6 тоже впаять ШИМовский преобразователь на 3.3V

tumbzik
АДэшник:

Надо в свою DX6 тоже впаять ШИМовский преобразователь на 3.3V

А если не трешит, это шо не ШИМовский? И ШИмов это фамилия такая, дааа…? 😈 😂
А если по теме, то модуль может быть какой-угодно внешне-просто плату переразвели. А прошивка воон того чипа, на котором наклеечка наклеена не будет поддерживать DSM2 и хоть ты тресни.

АДэшник
tumbzik:

А если не трешит, это шо не ШИМовский? И ШИмов это фамилия такая, дааа…? 😈 😂

Ну вы прямо Петросян 😃 . Кстати а этот преобразоватетль в 3.3V, у него какая марка? Т.е. его для широкого потребления делают или как… и где купить можно. В местном магазе радиоэлектроники что-то не нашёл в прайсе. А на счёт DSM2 … если держит - то гуд, если нет - то фиг с ним…

8 months later
Фарлеп

Да, что-то тема под заглохла, дорабатывать нечего или все перешли на 6і и на 7ку?
Я летаю пока на DX6 уже 2 года и всё меня устраивало, до некоторого времени, пока не случилось 2 креша подряд, я вот в этой теме описал, как всё было rcopen.com/forum/f4/topic114069.
В прошлые выходные летал на старом месте, не одного даже подозрения на потерю сигнала не появилось, летал на электричке и ДВСсе, место хорошее, но поле грунтовое и травы полно, а там где были креши, бетонка, да и поближе к дому.
В принципе дело вот в чём, кто-то пробовал устанавливать патч антенну на апу 2.4 ГГц., как-то встречал в инете подобные переделки, но тогда меня это не интересовало, а вот сейчас хочу по экспериментировать.
Вопрос вот в чём, вскрыл я свою DX6 и на плате передатчика увидел интересную фишку, там два разъема на выход антенны, но антенна подключена к левому разъему, а правый свободен, что это такое, кто знает объясните.

А хочу сделать типа вот так.
С Ув.

dmitryu
Фарлеп:

Вопрос вот в чём, вскрыл я свою DX6 и на плате передатчика увидел интересную фишку, там два разъема на выход антенны, но антенна подключена к левому разъему, а правый свободен, что это такое, кто знает объясните.

Они программно переключаются, т.е. если просто подключить антенну ко второму - она не будет работать.

Фарлеп

А как с пульта или с програматора?
Может на правом выходе и есть максимальная выходная мощьность, типа как у 6і или 7?
А что скажите об установке патч антены?
Думаю радиус полёта модели должен увеличется.
С приёмом видео разница ощютимая, по сравнению с штатным штырём.

dmitryu
Фарлеп:

А как с пульта или с програматора?

По-моему, там жёстко выбран первый выход и для переключения нужно дорожки на плате резать.
С пульта это точно не делается.

Фарлеп:

Может на правом выходе и есть максимальная выходная мощьность, типа как у 6і или 7?

Мощность одинаковая.

Фарлеп:

А что скажите об установке патч антены?
Думаю радиус полёта модели должен увеличется.
С приёмом видео разница ощютимая, по сравнению с штатным штырём.

Должен увеличиться, а как-же иначе.

Фарлеп

Спасибо за ответы.
Так, с выходами всё понятно, оставляем всё, как есть.
Осталось определится с антенным выходом, у меня две версии переделки;

  1. снять штатную антенну и поставить на её место высоко частотный разъем, чтобы можно было ставить патч антенну при надобности и штатную при полётах над головой, вот какой выбрать разъем пока не определился, их сейчас столько видов, какой посоветуете.
  2. вынуть с апы передатчик и вставить его в подходящую коробочку, прикреплённую к самой патч антенне и подавать с апы низко частотный сигнал через кабель, но тогда уже не использовать штатную антенну, зато можно вынести антенну на штатив или мачту.
    Что посоветуете, Ваше мнение?
    С Ув.
tumbzik

Если ставить на аппаратуре разъем, то ставить RPSMA, для антенн это стандарт де-факто. Скажем например XPS, Spektrum для антенн на модулях использует его. Можно купить так называемый Pigtail и воткнуть его в штатный разъем(UFL), второй его конец вытащить из корпуса. Антенны RPSMA на 2.2dbi продаются много где. Минусы такого девайса-LNA(усилитель) в вч модулях спектрум не терпит(совсем не терпит) работы без согласованной нагрузки, то бишь без антенны. Таким образом если вы забудете подцепить антенну то вч модуль нужно будет менять или ремонтировать. С вариантом с внешним вч модулем честно говоря затрудняюсь: не знаю, как вч модуль в DX6 общается с основной платой. Сильно сомневаюсь что там только PPM, хотя это не исключено. Есть воопщем-то вариант подцепить через тренерский разъем внешний вч модуль спектрум установленный в антенне, но тогда вы не будете иметь совместимости с теми приемниками, которые пользуете сейчас, т.к DX6 это DSM, а все внешние вч модули-DSM2, и в режиме DSM работать не умеют.
Удачи и поаккуратнее с проводочками))

Boroda-msk
tumbzik:

т.к DX6 это DSM, а все внешние вч модули-DSM2, и в режиме DSM работать не умеют.

Ну насчет работы DSM2 с приемниками DSM вопрос остается открытым… Может по внешним ВЧ модулям это и так (надо просмотреть описания и проверить), а по встроенным модулям, что у DX6i, что у DX7, что у JR X9039 вроде это по-барабану… 😃

Осталось определится с антенным выходом, у меня две версии переделки;

В общем случае более предпочтительно удлинение более низкочастотных цепей (сигналы управления) по сравнению с удлинением вч цепи до антенны… (уж больно большие потери в вч кабеле на таких частотах получаются).
Ну а как это конкретно вам реализовать, надо более тщательно просмотреть цепи управления вч частью в DX6.

tumbzik
Boroda-msk:

Ну насчет работы DSM2 с приемниками DSM вопрос остается открытым… Может по внешним ВЧ модулям это и так (надо просмотреть описания и проверить), а по встроенным модулям, что у DX6i, что у DX7, что у JR X9039 вроде это по-барабану… 😃

Я вам совершенно точно могу сказать, и ничего уточнять уже непотребуется: не работают DSM приемники с вч модулями вставляемыми отдельно. Разница в программном обеспечении, собственно ВЧ блок у DX7, 9303 и внешних вч модулей одинаков.

Boroda-msk
tumbzik:

Я вам совершенно точно могу сказать, и ничего уточнять уже непотребуется: не работают DSM приемники с вч модулями вставляемыми отдельно. Разница в программном обеспечении, собственно ВЧ блок у DX7, 9303 и внешних вч модулей одинаков.

Понятно… Значит несовместимость на уровне прошивок DX6…
Печально все это… ( я про DSM2 имею ввиду) - DX3R не работает с приемниками ARnnnnn , внешние модули DSM2 не пашут с приемниками DSM… 😦
… А так хотелось принмственности, однообразия и взаимозаменяемости в рамках отдельно взятого протокола DSM2! 😎 😎 😎

tumbzik
Boroda-msk:

Понятно… Значит несовместимость на уровне прошивок DX6…
Печально все это… ( я про DSM2 имею ввиду) - DX3R не работает с приемниками ARnnnnn , внешние модули DSM2 не пашут с приемниками DSM… 😦
… А так хотелось принмственности, однообразия и взаимозаменяемости в рамках отдельно взятого протокола DSM2! 😎 😎 😎

А в рамках отдельно взятого DSM2 все как раз оч даже совместимо=)
Разница в приемниках обосноване на мой взгляд не только маркетингом но и спецификой применений тех или иных типов приемников на моделях определенных. Ничего хорошего от использования AR6100, например, на ру гоночной лодке не будет. и т.п.

Boroda-msk
tumbzik:

А в рамках отдельно взятого DSM2 все как раз оч даже совместимо=)
Разница в приемниках обосноване на мой взгляд не только маркетингом но и спецификой применений тех или иных типов приемников на моделях определенных. Ничего хорошего от использования AR6100, например, на ру гоночной лодке не будет. и т.п.

Видимо дело в маркетинге…
А использование AR6100 на лодке вполне обосновано… При нормальной гидроизоляции аппаратуры ей все по барабану (достаточно вынуть AR6100 из картона и окунуть в уретановый лак)… Могли бы сделать совместимость по номерам каналов…
А сейчас на лодке стоит AR6100 и рулю с DX7 … Хотел малой кровью попробовать “колесный пульт” и авиапремников в загашнике есть кучка… Ну а брать новый пульт, да еще кучку недешевых приемником по 100$ плодить уже смысла нету… 😦 😦 😦