Вопрос юзерам 2,4Гигагерц

asw

Собственно вопрос к теоретикам и практикам использующим данный стандарт(Тумбзику, Коллапсу, Антуану и др):
не замечали ли вы, дорогие коллеги , что при некоторых условиях ухудшения радиосвязи(помехи, стены, дождь туман, большая дальность и прочая…) приемник 2,4 не то чтобы совсем прекращает работать включая файл-сейф, а просто машинки притормаживают выполнение команды, говорят что особенно это заметно если сравнивать скорость и точность работы системы 2,4Ггц и самой быстрой и точной на сегодня 12-й и 14-й Футабы с ее супер-пупер точными потенциометрами и РСМ 2048?
Не далее как в пятницу один очень авторитетнейший и опытнейший вертолетчик подтвердил мои опасения на сей счет, на мой вопрос он ответил что самолично сравнивал и наблюдал серьезное притормаживание машинок подключенных к 2,4 Ггц приемнику по сравнению с Футабой G3.
Может в этом кроется секрет того спортсмены на соревнованиях пока не торопятся использовать замечательный стандарт 2,4 Гига?

an2an
asw:

не замечали ли вы, дорогие коллеги , что при некоторых условиях ухудшения…

Значит, так. Сейчас у меня TM7 (модуль в Футабу 9CAPS), такого эффекта не замечал, хотя по началу очень пристально исследовал. На днях приедет моя 12FG, тогда изучим и этот вопрос.

tumbzik

Пока видел только положительные отзызывы от использования 2.4 спортсменами. Как правило этот народ люди сдержанные во всякого рода заявлениях о нововведениях, и придерживаясь принципа “лучшее враг хорошего” сидят на PCM. 2.4ghz такой диапазон, где очень многое зависит от правильности установки аппаратуры. И можно на одном и том же самолете, на одном и том же оборудовании получить результаты начиная от очень хороших до полгого г.

vic_bull

точной на сегодня 12-й и 14-й Футабы с ее супер-пупер точными потенциометрами и РСМ 2048?

На этом я не летал, но на DX7 летал в дождь, снег, туман. Разницы не замечал.

Может в этом кроется секрет того спортсмены на соревнованиях пока не торопятся использовать замечательный стандарт 2,4 Гига?

Ну это с какой стороны поглядеть, на сайте JR и Spektrum белым по черному написано, что Кики Сомнезини выиграл последний чемпионат мира с прототипом JR 12 2.4.

tumbzik
vic_bull:

Ну это с какой стороны поглядеть, на сайте JR и Spektrum белым по черному написано, что Кики Сомнезини выиграл последний чемпионат мира с прототипом JR 12 2.4.

Угу и вертолетчики, тот же Сзабо оч хвалят спектрумы.

asw
vic_bull:

На этом я не летал, но на DX7 летал в дождь, снег, туман. Разницы не замечал.

Ну это с какой стороны поглядеть, на сайте JR и Spektrum белым по черному написано, что Кики Сомнезини выиграл последний чемпионат мира с прототипом JR 12 2.4.

значит не замечали… , ну то что 12-я и 14-я футаба работала точнее и быстрее чем любая аппа конкурентов я проверял самолично, на днях приобрету гигагерцовый модуль под 14mz и попытаюсь исследовать тематический вопрос детально…
не знаю хто такой Сзабо, а где почитать про то на чем летал Сомензини?

asw
lurii:

www.runryder.com/helicopter/t172571p1/

Странно, что DX7 быстрее JR9303(R921) - аппа то следующего поколения …

упомянутый мною выше авторитетнейший наш вертолетчик тестировал 2,4 Гигагерцовый приемник на вертолете, CCPM система при создании помех перемещалась тремя машинками криво и косячно, и это было видно на глаз, при замене приемника на G3 2048 никаких косяков на глаз заметить было невозможно…

tumbzik
asw:

упомянутый мною выше авторитетнейший наш вертолетчик тестировал 2,4 Гигагерцовый приемник на вертолете, CCPM система при создании помех перемещалась тремя машинками криво и косячно, и это было видно на глаз, при замене приемника на G3 2048 никаких косяков на глаз заметить было невозможно…

На самом деле непонятно, что подразумеваете под “помехами”. Есть помехи, которые не влияют на 40мгц, и наглухо закрывают 2.4ггц, и наоборот. Если говорить о стенке между моделью и пилотам, то на 2.4она, конечно бОльшее влияние оказывает.

asw
tumbzik:

Про скорость-это не странно как раз. Чем меньше каналов тем быстрее можно пихать пакеты при прочих равных.
To asw вот статья на сайте спектрум: www.spektrumrc.com/Articles/Article.aspx?ArticleID…

там написано шо у Кики какой-то непростой очень быстрый ЖеЭровский хитромудрый DSM и где такой можно взять чтобы прочуйствовать качество отработки команд?

tumbzik
asw:

там написано шо у Кики какой-то непростой очень быстрый ЖеЭровский хитромудрый DSM и где такой можно взять чтобы прочуйствовать качество отработки команд?

С того момента, как JR подобным образом анонсировали 9303 на 2.4ггц прошло пол года, до момента, когда изделие можно было купить. Так что можно ожидать что к след сезону 12"ку они выпустят в свободную продажу.

asw
tumbzik:

На самом деле непонятно, что подразумеваете под “помехами”. Есть помехи, которые не влияют на 40мгц, и наглухо закрывают 2.4ггц, и наоборот. Если говорить о стенке между моделью и пилотам, то на 2.4она, конечно бОльшее влияние оказывает.

это понятно шо бОльшее, вот меня и интересует какое оно это влияние? тормозят ли машинки с выполнением команд до такой степени что это заметно глазами, или моего знакомого вертолетчика глючило?

asw
tumbzik:

На самом деле непонятно, что подразумеваете под “помехами”. Есть помехи, которые не влияют на 40мгц, и наглухо закрывают 2.4ггц, и наоборот. Если говорить о стенке между моделью и пилотам, то на 2.4она, конечно бОльшее влияние оказывает.

Тумбзик, вы как я понял большой поклонник 2,4 Гигагерц и немного врубаетесь в теорию и принципы передачи команд в DSM -системе, так ответьте шо происходит с машинками когда пакеты с информацией о командах доходят от передатчика до приемника битые, доходят через раз, и когда приемник наконец включит файл-сейф? когда не дождется правильного пакета команд в течение какого-то времени? Какова длительность этого отрезка времени отсутствия сигнала, миллисекунды, секунды? Как быстро после ловли нормального пакета приемник выйдет из режима файл-сейв?

collapse

Александр, тумана большого я не пробовал, но в некоторую дымку Вы сами летали на моем пульте - вроде нареканий на аппаратуру от Вас я не слышал.
Была тут одна история…но я не думал винить в этом аппаратуру…
В довольно приличный дождь мне хватило ума поехать облетать планер. Грохнул я его через 3 секунды после взлета. Первая мысль которая возникла - отрубило БЕК или что-то в этом роде. Лелик, стоящий рядом, сказал, что было ощущение полной потери контроля. Причем обломки на земле потом исправно шевелили рулями… Я, на самом деле естессно обвинил свои кривые руки, не выставленный ЦТ, и слишком рьяный перебор руля высоты с неизвестным дохлым мотором. Но 1% того что это был отказ аппаратуры - возможен. Другой момент - вертолетчик, летающий рядом в этот момент то ли на спектруме, то ли на JR-ке c 2,4 сказал, что вообще на этом поле 2,4ггц иногда теряет связь на какю-то долю секунды…Т.е. похоже на какойто СВЧ импульс, обрубающий полосу в 2,4 вообще…
Это пожалуй все из негатива, полученного с момента установки модуля ТМ-7…Насколько это связано именно диапазоном и системой - точно не знаю.

tumbzik:

Про скорость-это не странно как раз. Чем меньше каналов тем быстрее можно пихать пакеты при прочих равных.

угу… а я все думал нафига в модуле ТМ-14 и 12ФГ заявлено 2 режима - “7 канальный”, и “полный”…
Вероятно, для этого?

asw
tumbzik:

Про скорость-это не странно как раз. Чем меньше каналов тем быстрее можно пихать пакеты при прочих равных.
To asw вот статья на сайте спектрум: www.spektrumrc.com/Articles/Article.aspx?ArticleID…

Вложить в руки Сомензини прототип своего пульта-сильнейший рекламный ход JR-ра, а нахваливание Чемпионом Мира супер-точности и скорости работы новой 2,4 Гигагерцовой аппараратуры с хитрым и уникальным JR-овским кодированием превосходящим по скорости обычный JR это явный намек на то что JR теперь по скорости и точности не уступит G3 от Futaba. Учитывая исключительную важность хорошего выступления Сомензини именно на прототипе этой аппартатуры, возможно для скорости кодировались только четыре(пять) каналов, мощность излучения была достаточна, а приемная часть была так согласована, что ни один байт, не то что пакет, по дороге до приемника не потерялся. Надо подождать выхода на рынок этого пульта…

tumbzik
asw:

Тумбзик, вы как я понял большой поклонник 2,4 Гигагерц и немного врубаетесь в теорию и принципы передачи команд в DSM -системе, так ответьте шо происходит с машинками когда пакеты с информацией о командах доходят от передатчика до приемника битые, доходят через раз, и когда приемник наконец включит файл-сейф? когда не дождется правильного пакета команд в течение какого-то времени? Какова длительность этого отрезка времени отсутствия сигнала, миллисекунды, секунды? Как быстро после ловли нормального пакета приемник выйдет из режима файл-сейв?

Вы уже задавали этот вопрос, в разделе про планера и я ответил, что точными цифрами не владею и что они зависят от конкретного приемника. Для каждого отдельного приемника Spektrum нормирует свои интервалы ухода в фейлсейф. Тут собствено вот какое дело: пока приемник получается хотябы с одного из приемников нормальный пакет никаких тормозов и прочьего нет. Следующая степень ухудшения связи это помеха на обоих каналах, в этот момент один из приемников меняет канал, если на новом канале он успешно поймает сигнал, то тоже все ок. Если нет, то он начнет ходить по каналам дальше, пока не поймает хотябы один. Судя по описанию для того, чтобы приемник не уходил в фейлсейф ему достаточно поймать хотябы 1 пакет за время обхода всего диапазона. Если же он наглухо теряет связь, то он улетает аналогично pcm в фейлсейф. Отличие PCM От DSM в этой области в том, что при DSM приемник сам пытается найти свободный канал, а в PCM аппарат сразу падает.

an2an
collapse:

угу… а я все думал нафига в модуле ТМ-14 и 12ФГ заявлено 2 режима - “7 канальный”, и “полный”…
Вероятно, для этого?

Нет, это небось, долбанные маркетологи. Они умудрились изродить 3 несовместимых протокола 2.4GHz. Один для автомобильных дел. И два летающих, один для 6-7 канальных, а второй для 8-14. Восьмиканальный модуль поддерживает оба.

tumbzik
collapse:

Вероятно, для этого?

Вполне вероятно. Просто когда говорят о макс скорости то пытаются упихать в одну несущую максимальное количество информации, чем выше разрядность по измерению положения ручки, тем больше загрузка канала связи, чем больше каналов, тем опять же больше загрузка канала передачи.

collapse
an2an:

Нет, это небось, долбанные маркетологи. Они умудрились изродить 3 несовместимых протокола 2.4GHz. Один для автомобильных дел. И два летающих, один для 6-7 канальных, а второй для 8-14. Восьмиканальный модуль поддерживает оба.

ФГ и ТМ-14 - тоже оба.
Антон, а не ткнете в мануал от ФГ, если знаете где - сам искал, но кроме рекламного буклета ничего не нашел…

tumbzik

На самом деле, насколько я понял из статьи, Сомензини нахваливает не столько скорость самого протокола, сколько синхронность работы серв. На пальцах: при использовании модуля в аппаратуре, мы имеем два преобразования: положение ручек->шиина импульса в PPM пачке; ширина импульса-> цифровой код, для передачи по радио на 2.4ггц. А в случае с прямым кодировнаием имеем только одно: положение ручки-> цифровой код для протокола на 2.4. Кроме того сигналы в пачке PPM идут последовательно и соотв раскладываются по выходам каналов PPM тоже последовательно. Вот и получается что двигаешь одновременно элеватор и раддер, а двигаются они по очереди, и на больших моделях это может быть очень заметно.

Не знаю как сделано на многоканальных модулях для футабы на 2.4 ггц это дело, былоб очень интересно поглядеть. PPM с его классическими 2ms не позволяет упихать больше 9 каналов(как у JR сделано). Есть правда 12 канальные PPM как у мультиплекса, но это уже другое. Вероятнее всего использовали PCM, как промежуточное звено.

an2an
collapse:

ФГ и ТМ-14 - тоже оба.
Антон, а не ткнете в мануал от ФГ, если знаете где - сам искал, но кроме рекламного буклета ничего не нашел…

Это правда, и у них это в параметрах модели, а не рубильник в попе. Что до инструкции, то я нашел тут, но только от обычной FG, не 2.4GHz. Полагаю, разница не значительна.

Что касается предмета обсуждения, то странно, что до сих пор не появилось независимых исследований помехоустойчивости новых аппаратур. Может замутим?

collapse
an2an:

Может замутим?

Считайте что планером я уже начал. Больше не хочу 😁

За мануал спсибо. Странные они люди. 4мб весит 2 страничный рекламный буклет, и 1,8мб - полновесный мануал…

tumbzik
an2an:

Что касается предмета обсуждения, то странно, что до сихпор не появилось независимых исследований помехоустойчивости новых аппаратур. Может замутим?

Независимых море как раз, вон весь форум набит=))) Все независимые. А если серьезно, так сложно слишком оценить помехоустойчивость этих девайсов. На рцгрупс были тесты спектрумовских и футабовских комплектов и приемников на предмент устойчивости к пропаданию сигнала при появлении деревьев и при выходе из области прямой видимости. Но этого недостаточно. Для тестирования нужен агрегат, способный создавать помехи в заданной полосе частот и имеющий мощность как минимум в два раза больше, чем у передатчика аппаратуры.

asw
collapse:

Александр, тумана большого я не пробовал, но в некоторую дымку Вы сами летали на моем пульте - вроде нареканий на аппаратуру от Вас я не слышал.

Кирилл, дело в том, что со времени того крайнего полета на Лезилете с 2,4 Гигагерц меня терзают смутные сомнения, я не стал сразу делиться подозрениями, мне казалось что самолет действительно как-то странно реагировал на команды пульта, и не то чтобы не реагировал, но делал это как-то подозрительно странно, не могу объяснить в чем причина,( вон Сомензини на сайте Спектрума говорит что чуйствовал каку-то нереально точную и прочную “связь” со своим самолетом, что позволило весь Чемпионат дышать в спину Кристофу Ле Ру, а когда в финале у лидера глюканула Ямада, тут же стать Чемпионом Мира!) так вот у меня такой связи с Лезилетом в тот раз и близко не наблюдалось. В итоге все косяки свалили на конструкцию Лезилета…А я тем временем планомерно допрашивал всех пользователей 2,4Гиг, и просто людей авторитетных,большая часть счастливых обладателей Спектрумов и аналогов,не замечала никаких торможений, косяков и глюков, а вот некоторые, например Серега Филипенков, с авторитетным мнением которого невозможно не считаться, утверждали что визуально заметное притормаживание выполнения команд имеет место быть…Кстати судя по расплывчатому и туманному описанию принципа кодирования и передачи информации по версии Тумбзика, тормозить с выполнением команд оно может запросто, ведь совершенно непонятно сколько времени занимает прошаривание по разным каналам в поисках правильных пакетов информации. Не понятно что несет в себе “пакет”( информацию о положении всех машинок, или только одной), не менее скольки пакетов нужно получить в секунду, чтобы приемник не шарил по каналам, и не включал файл-сейв? И пока приемник шарит по каналам получается что машинки то все одно тупят с выполнением команд?
Мои консультации с " Великими" по вопросу 2,4 имели следующий итог -ЭТО ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНО, НО ПОКА РАНО… вот так, но модуль я себе все равно куплю, буду на шок-флаерах его тестировать, там скорость выполнения команд будь здоров требуется, вот и посмотрим как оно фурычит.