Антенны для аппаратуры "короткие" и стандартные!

Roman_Bars

Так случилось, что после полетов при минус 5 град. складывая антенну - сломал ее (аппаратура Граупнер МС-15).
Вопрос конечно же не про то как ее ремонтировать, а про собственно антены. Ясно, что придется покупать новую - вот только КОРОТКУЮ ИЛИ ДЛИНУЮ. Мне сказали короткая антенна только для “вертолетчиков”, я же “самолетчик”.
Ваши соображения ребята? Где то вообще была тема об антеннах, но найти не смог!

Sergey=

Теоретически, короткая антенна хуже штыря совсем не на много - проценторв 10 по дальности, зато на сколько удобнее!
Сам эксплуатировал короткую антенну - проблем не было ни каких.
Дальность немеренная, в том смысле что не мерил, но модель уверенно управлялась, находясь на пределе зрения, а это 3-метровый планер.
Но я свою антенну аккуратно настраивал под конкретный передатчик.
Дело в том что, спиралька критична к настройке поскольку имеет более узкий резонанс, в отличии штыря. Насколько хорошо настроены серийные антенны - не известно. В любом случае, имеет смысл покупать только спиралки того же производителя, что и пульт, и на тотже диапазон. Есть некий риск, что дальность сократится, и необходимо испытать аппаратуру перед полётами.

romychs

Что-то все чаще и чаще люди ставят спиралки на свои передатчики, скоро глядишь и такие фотки chat.rcdesign.ru/uploads/ready.jpg с лицом разрезанным антеной пополам, станут раритетом 😃

Roman_Bars

Спасибо ребята за ответ!
Речь конечно же идет о покупке “короткой” от родной фирмы Граупнер (аппаратура той же фирмы). О настройках антенн я до этого ничего не слышал - можно по подробнее даже! 😃
Я летаю на моделях размахом 1600-1800мм и далее в радиусе 500 метров модели не держу и понятно, что ежели 3х метровый планер держите “на пределе зрения”, то на свой вопрос я получил практический ответ!

romychs

Если родную брать будешь, то и настраивать ничего не нужно. Если самодельную, то нужно, само собой.

vovic

В крупных мегаполисах не советую переходить на укороченные антенны. Там зачастую дальность радиоканала определяется не чувствительностью приемника, а спектральной плотностью шума эфира в рабочем диапазоне частот. Один и тот же комплект аппаратуры (приемник и передатчик)может показать дальность уверенного приема в Воронеже и в Москве , отличающуюся более чем вдвое.
Это проверено практически в нижней части УКВ, при испытании разработанной на моем предприятии связной аппаратуры в Москве.
Относится ли Таллин к крупным мегаполисам - этого я не скажу.

Roman_Bars

Таллинн я думаю к мегаполисам отношения не имеет - 385 тыс. жителей (население Эстонии 1мил. 400 тыс) по сравнению с 11 миллионной МОСКВОЙ (без гостей).
Но и у нас есть площадки которые я обхожу стороной.

Roman_Bars

Купил я антенну Graupner - прикольная 32.5мм всего. Конструкция забавная - внутри антенны видно как вокруг ствола проволока накручена - вообщен необычно, необычно и пульт теперь (на ремнях) не перевешивает в сторону антенны!
Дай Бог погода на выходных нормальная будет - проверю!

buerger

Купил я антенну Graupner - прикольная 32.5мм всего. Конструкция забавная - внутри антенны видно как вокруг ствола проволока накручена - вообщен необычно, необычно и пульт теперь (на ремнях) не перевешивает в сторону антенны!
Дай Бог погода на выходных нормальная будет - проверю!

Обязательно поделись результатами! У меня тоже МС15 и таже проблема выбора.

romychs

Ничего себе, 32 мм… Это круто, если бы 32 см, то куда не шло, а то мм… Если это не очепятка, то результат ваших натурных испытаний будет очень интересен.

Roman_Bars

Конечно же 325 мм, я дизайнер и просто ошибочно привык к миллиметрам! 😊