Реверс машинки

rainbow

Есть необходимость выполнить реверс рулевой машинки непосредственно при подключении. Видел в каталоге одной из фирм Y-адаптор с переключателем реверса на одну «серву». Вопрос: как это устроено?
Заранее благодарен за помощь.

vovic

Там стоит микроконтроллер, который для реверса пересчитывает длительность импульса по формуле: 3 миллисекунды минус длительность входного импульса. И выдает на выход посчитанный импульс. Как правило все это на малюсеньком PIC-контроллере.

dochent

Я эту проблемму решил так: в одной из машинок поменял полярность подключения электродвигателя и потенциометра. Машинка теперь работает в обратную сторону. С уважением, Dochent

Glider
Володя (22-07-2002 13:23)

Там стоит микроконтроллер, который для реверса пересчитывает длительность импульса по формуле: 3 миллисекунды минус длительность входного импульса. И выдает на выход посчитанный импульс. Как правило все это на малюсеньком PIC-контроллере.

А что это за величина такая - 3 милисекунды?
Длительность стандартного импульса обычно изменяется в диапазоне ~ от 0.8 до 2.2 мсек. При средней длительности (в нейтрали) 1.5 мсек.

begemotik
Glider (22-07-2002 16:59)

А что это за величина такая - 3 милисекунды?
Длительность стандартного импульса обычно изменяется в диапазоне ~ от 0.8 до 2.2 мсек. При средней длительности (в нейтрали) 1.5 мсек.

это 1,5 *2 = 3. всё верно.

vovic

To Glider:
Даже и не знаю как отвечать.
Неудобно как-то.

Aleg
Володя (23-07-2002 11:11)

Даже и не знаю как отвечать.
Неудобно как-то.

Володя, мог бы и не комментировать. “Бегемотик” уже ответил.

rainbow

PLA
Спасибо за ссылку. Попробую сделать сам.

Токсик

В далёкие времена когда у меня ещё была простенькая аппаратура без наворотов, я в передатчике поставил переключатель который менял полярность подключения переменного резистора на ручке управления. Переключатели мона поставить на какиехочешь ручки управления. До сих пор эта аппаратура работает без проблем.

Vitaly

Не, это в качестве точной альтернативы не пойдет. Любой мало-мальски приличный передатчик и так уже уже имеет переключаетли реверса на все каналы.

А тут речь шла о клиническом случае, когда на 1 канал надо через Y-кабель навесить 2 машинки, а реверсировать только одну.