Как починить приёмник?

dziat

Пришёл ко мне мужик, и предложил радиоуправляемую модель самолётика с электромотором. Он привёз её из Германии но где-то перед этим хорошо стукнул. В приёмнике раскололся кварц и отломилась катушка (вообще нет). Регулятор хода работает, я его с «хайтеком» пробовал, и передатчик тоже, проверил с приёмником того же «хайтека». Но вот как теперь оживить приёмник?
На передатчике имеются такие вот надписи:
Digital Proportional Radio Contral System. XT3
“JAMARA” . 40MHz FM.
Кварц : FM Tx type 72-1 . канал 11. 72.01
На приёмнике: ХТ-3, “JAMARA”. Есть ещё четыре
разъёма для р/м и регулятора. Кварц: type 72-2 FM Rx 11 72.01 (разбит вдребезги).
Но у меня такое впечатление, что эти кварцы не
отсюда, под бумагой на корпусе кварца написано
35,7775 MHz. А это скорей всего значит, что
аппаратура на 35 МГц должна быть, но на
передатчике написано, что 40, да и «хайтек» у
меня 40. В приёмнике нет катушки фильтра, там их
две всего, одна скраю платы, другая в середине,
её то и нет. Если кто-то может что ни будь посоветовать, как
восстановить приёмник (катушку), и где купить
нужные кварцы (кварц), пожалуйста ответте или
напишите по адресу:
golomidow@mail.ru

moscowrn

Если расколотился кварц (?!), то лучше выбросить- кроме кварца есть еще куча SMD компонентов. Трещина в емкости или оторваная контактная площадка может дать о себе знать в самый неподходящий момент.полная пропайка не даст 100% гарантии. А кварцы, похоже, из одного комплекта на 72 МГц т.к. 35775*2+455=72.01
Если на аппаратуре написано 40МГц значит она на 40,но есть очень слабая вероятность, что она заработает на 72,- но с дальностью метров 20-30,не от этого ли убилась модель?

dziat

А можно-ли такой приёмник где нибудь приобрести?

Glider

Вынужден огорчить тебя - похоже, что тебя просто надули, и всучили заведомо мертвую аппаратуру.

Теперь по существу.
Ямара - название довольно известной, но не дорогой и не очень престижной фирмочки, торгующей дешевыми модельными прибамбасами среднего уровня.
Истина то, что написано на корпусе передатчика, если, конечно, это не переклеенный шильдик вообще не известно от чего (но это маловероятно).
Таким образом, есть надежда, что твоя аппаратура именно на 40 МГц.
Кварцы (и от приемника, и от передатчика) “левые” на 72 МГц, и их можешь выкинуть.
То, что на корпусе кварца написано 35.7775 ничего не значит - на кварцах от RC аппаратуры ВСЕГДА указывают не рабочую частоту кварца, а частоту конкретного канала. В том приемнике, от которого кварц, применялось удвоение частоты гетеродина, в итого: 35.7775 * 2 + 0.455 (ПЧ) = 72.01 МГц. И с номером канала все склеивается, так что здесь все нормально. Хотя, скорее всего, кварц был даже не на эту частоту, на 11.925 МГц, а 35.7775 - это его 3-я гармоника.
О кварцах и частотных каналах почитай в моих статьях, здесь на сайте:
www.rcdesign.ru/rus/articles/radio/freq_list/
www.rcdesign.ru/rus/articles/…/quartz_review/
Посмотри и другие мои статьи - там довольно подробно описаны принципы построения аппаратуры.

Если расковыряешь наклейку на кварце от передатчика, то скорее всего сможешь увидеть один из следующих вариантов маркировки завода-изготовителя:
или 36.005 МГц (72.01/2);
или 24.003 МГц (72.01/3);
или 12.002 МГц (36.005/3);
или даже 8.001 МГц (24.003/3).
Так что НИКОГДА не верь тому, что написано на ПРИКЛЕЕННОЙ этикетке на кварце от RC-аппаратуры! 😃

Теперь о том, какие кварцы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стояли в аппаратуре.
Проще всего это выяснить, установив в твой передатчик кварц от заведомо рабочей аппаратуры-донора, и проверив его с приемником от той-же аппаратуры.
Но здесь тоже могут быть варианты, и самые неожиданные. Дело в том, что в аппаратурах различных производителей применяются разные способы формирования несущей частоты. Бывает так, что кварц сразу возбуждается на 3-й гармонике, и сразу генерится частота номерного канала.
А бывает, что кварц, возбуждаемый, так же, на 3-й гармонике, генерит половинную частоту рабочего канала, которая затем “удваивается” на нелинейности одного из каскадов передатчика, чаще всего, первого.
Именно так построены передатчики Хайтек.
Я не знаю, какая схема формирования частоты применяется в Ямаровской аппаратуре, но если у тебя, при проверке передатчика с кварцем от Хайтека, хайтековский-же приемник начинало “колбасить” уже на расстоянии всего метр от передатчика, то скорее всего, для твоего передатчика хайтековский кварц не подходит, и нужно попробовать его с кварцами от другой аппаратуры (Футаба или Граупнер, они тоже между собой не совместимы).
Правда, здесь может быть и еще один вариант: не совпадение полярности модуляционного сигнала (Футаба и Граупнер, допустим, не совместимы именно по этому параметру). Об этом тоже написано где-то в одной из моих статей про аппаратуру.
Про ремонт приемника заочно вообще говорить невозможно. 😦 Да и с подбором кварца для приемника могут быть не меньшие трудности.

Конкретнее сказать, не видя аппаратуру, я не могу. Попробуй, все же, найти у себя в городе радиолюбителя-коротковолновика, или просто обратись в местный радиоклуб.

12 days later
dziat

Попробовал передатчик с кварцем от футабы- не работает.
А на кварце от приёмника стоит та-же маркировка, что и на передатчике 35.7775
Это значит как?

28 days later
dziat

[quote]Glider (31-07-2002 08:14):
Вынужден огорчить тебя - похоже, что тебя просто надули, и всучили заведомо мертвую аппаратуру.

Аппаратура оказалась на 72 мГц(передатчик работает), а шильдик 40 мГц, наверное для конспирации прикрепили.
Теперь остаётся найти кварц на 35,7775 или пару. Может кто знает где есть?