Взвешивание модели

GSV

Доброго времени суток!

После боооольшого перерыва решил построить электорлет из кита (protech Piper Cub) и в процессе сборки возникло желание проконтролировать вес модели.Поход в ближайший магазин - не подходит, когда прихожу домой, они все уже закрыты, да и если контролировать вес узлов в процессе сборки - ненабегаешься :((.

Коллеги, пожалуйста, поделитесь опытом, как (на чем) лучше (и дешевле :)) ) модель взвешивать.

Спасибо.

dimasan

Прибот есть такой, весы называются, а где их взять это уже второй вопрос. 😉

FedotoFF

Насколько я знаю большинство используют бытовые электронные весы с точностью 1гр. В магазинах они стоят от $40 и выше. Лучше конечно лабораторные с точностью хотя бы 0,1гр. но в нашей стране это уже за $300 уходит…

Казаков_Alexandr

Один раз я пытался в магазине взвесить лопасти верта,в одном зале на трёх разных весах. На одних они весили 90гр. на других 100, на третих 110гр.Больше я экспериментов не стал ставить. Могли бы и побить(типа -ходит тут весы сравниват). На магазинных весах можно сравнивать веса, но ни как не определять вес.

Lazy

Насколько я знаю большинство используют бытовые электронные весы с точностью 1гр. В магазинах они стоят от $40 и выше. Лучше конечно лабораторные с точностью хотя бы 0,1гр. но в нашей стране это уже за $300 уходит…

Ну а почему не 0,0001 г ? :rolleys: Смысл ?
Обычные кухонные весы, 1-2 г точность…Только хорошо их откалибровать ПЕРЕД использованием. Дабы знать, насколько они врут.

GSV

/*Ну а почему не 0,0001 г ? */

При весе модели в 500 гр. точность в 3-5 гр. представляется мне достаточной :))

/*Обычные кухонные весы, 1-2 г точность…Только хорошо их откалибровать ПЕРЕД использованием.*/

беда в том, что обычные кухонные весы имеют максимальную погрешность как-раз в диапазоне до 500 гр. ИМХО :((
Хотя по цене это самый привлекательный вариант :)).

А для калибровки нужен эталон веса.Что порекомендуете?

Lazy

Лабораторные разновесы… 😆
1, 2, 5, 7, 10 граммов …И так далее - какие сумеете добыть 😆

GSV

Разновесы- вариант идеальный…вот только добыть их сложно :))

В советские времена мы пользовались монетками - копейка как-раз 1гр. весила.
а таблицу весов современых монет где-нибудь подсмотреть можно?

FedotoFF

Специально для Lazy ссылочка

Насколько я знаю большинство используют бытовые электронные весы с точностью 1гр.

Что касаемо 0,1г – так это только для того чтобы быть уверенным в точности и не более. Хотя погоня за десятыми для “комнаток” очень актуальна. В свое время занимаясь судомоделизмом и делая гонки я на деталях боролся с граммами, это при весе модели за 1,5 кг… Вроде ерунда, но в итоге удавалось сэкономить на весе модели до 5% … Сейчас, 8 лет спустя, занялся самолетами электро, модели пока не взвешивал жду весов.
Для приколиста Lazy – весы жду с точностью всего 1гр. 😁

При весе модели в 500 гр. точность в 3-5 гр. представляется мне достаточной 😃)

Это если взвешивать модель – а если стабилизатор от неё ???
Так что это дело каждого как он будет бороться за вес…

Witalij

[quote=“GSV”]Разновесы- вариант идеальный…вот только добыть их сложно 😃)quote]
Вариант раз: Автомобильные грузики для балансировки колёс или рыболовецкие для дальних забросов, они вроде тоже маркируются.
Вариант два: Налейте ровно 1 литр воды в полиэтиленовый пакет.
Вариант три: Можно взять пачку масла (скажем 500 грамм) и кладёте её на один конец деревянной пластинки, на другой свою модель, а посередине поперёк цилиндрик. Получаем в своём роде весы.

Ни одним из выше перечисленных способов не пользовался, просто предложил варианты, решайте сами использовать или нет.

yyk

Берем напольные весы для взвешивания “живого веса” B-)
Взвешиваемся с самолетом в руках.
Потом без самолета.
Вычитаем из первого второе.

Всех благ,

vovic

Обычные кухонные весы, 1-2 г точность…Только хорошо их откалибровать ПЕРЕД использованием. Дабы знать, насколько они врут.

Обуржуились там совсем наши соотечественники.
Папа Карло из Чикаго тоже советовал как отмерять смолу и отвердитель. Берешь, говорит, обычные кухонные электронные весы с точностью 1г…
😆

У нас обычные кухонные весы - это пружинный безмен или пружинный же со стрелкой и чашкой агрегат. И точность у него + - 200 г.

А электронные весы я как то попытался жене подарить, вроде как для нее. Она мне сказала - меня жаба насмерть задушит, если за такие бабки крупу отвешивать. 😆

Vslav

А электронные весы я как то попытался жене подарить, вроде как для нее. 😆

Надо было дарить не спрашивая, всегда пригодится, и крупу и самолет,
типа в одном флаконе, это жену успокоит.
1600руб самые дешовые 1 гр.
50 руб бизмен ± 200гр

FedotoFF

А электронные весы я как то попытался жене подарить, вроде как для нее. Она мне сказала - меня жаба насмерть задушит, если за такие бабки крупу отвешивать.

Если бы моя жена узнала, сколько стоит мой самолетик… А если все… Я бы вам уже об этом не рассказывал. Я уже в какой-то теме замечал “Моделизм – это хобби, хобби – это удовольствие, а за удовольствие надо платить. Вывод – моделизм стоит денег, и денег больших.”
Считаю, что на сегодняшний день бытовые электронные весы не настолько дороги, чтобы им можно было противопоставлять палочки с балансирными грузиками. Действительно если вы собираетесь строить только один самолет, то лучше воспользоваться весами в ближайшем магазине или почте. Но если дело идет об увеличении и как следствие постройке моделей в будущем, то лучше приобрести весы.

У нас обычные кухонные весы - это пружинный безмен или пружинный же со стрелкой и чашкой агрегат. И точность у него + - 200 г.

Вот только интересно, что весы электронные 1гр. точности за 33 зеленых мне шлют именно из Воронежа.

joleg

Доброго времени суток уважаемому сообществу!

Обращаю внимание, что весы словацкого производства с точностью 2 грамма, диапазон измерений 0-5кг, индикация в граммах и унциях, с невысоким корытцем но без четырех батареек стоили в конце января 2004г. 860 рублей. Место покупки - торговый центр Москва-Люблино.

Если интересно, могу посмотреть номер торговой точки.

С уважением, joleg

Lazy

Я понял… 😆
Вам всем просто БЕЗУМНО НУДНО 😆 😆 😆

6egemot

конечно нудно, ничего ж интересного не происходит

зы. www.phystech.ru тут весов этих, как …
и дешево.

GSV

Спасибо большое всем ответившим!

Теперь более- менее ясно в каком направлении копать, и сколько это стоит.Буду выгрызать из зарплаты ещё 30-40$ :) , поскольку есть желание в ближайшем будущем заняться модифицированием своего творения- а работать вслепую, без расчетов- только время терять и количество дров увеличивать :)

Sputnik

Я например использую весы маленькие такие коромысловые “бытовые весы”, или их еще называют лабораторные, набор гирь к ним от 20г до 0,05г, купленные в магазине фототоваров. Из старых монеток склеенных вместе сделал еще несколько “гирь”.
И нечто относительно большое и тяжелое на них тоже взвесить можно, только тогда ставлю их на стол к краю, так чтоб одна чашка свисала, на неё на верёвке привешиваю крыло, фюзеляж или ещё что. Для еще большего расширения диапазона взвешивания была оттарирована по весу кучка различных сломанных токарных резцов 😃.

FedotoFF

Вот мне нравиться Sputnik конкретно по теме без придирок, по доброму.

Bahus

О! Посмотри! Благо мне из Марьино ехать тужыть совсем ничего. А весы - штука полезная

Il_ya

Надеюсь, я не опоздал?? 😆

Вот еще весы, - дешево и сердито.
ЕТА 0770 , Словения (хотя, на самом деле, Китай) 708руб.
Погрешность -2гр, мах вес - 5кг;
www.o-key.ru/index2.php?pr=5488
😁 и ехать никуда не надо, сами привезут 😁

ЗЫ: и жене на кухне могут пригодиться! (скоро ведь 8 марта) 😆 😆 можно совместить полезное с приятным 😆

Bahus

Дааа… а пружинные весы и правда ацтой…

У меня на кухне мулинекс - в комплекте с комбайном шли… так вот.

Взвешиваю модель без регулятора оборотов и сервомашинок - 450 грамм.

Взвешиваю с регулятором оборотов и серваи - что бы вы думали? - тоже 450 грамм… Вот какие у меня невесомые сервы 😃

Taboo

Мне нравятся аптечные (лабораторные) - с гирьками.
Точность 0.01 грамм!!!