14MZ не заработала на 2,4

mdyair

Днями куплен модуль 2,4 для 14MZ (TM14).

После проведения соответствующего upgrade модуль не запустился. В меню не появился запрос на смену частоты в соответствии с инструкцией.
Мню information говорит о том, что новая версия ПО прогружена. В инструкции к модулю TM14 написано, что может быть региональная несовместимость с передатчиком. У меня 14MZ Europe версия, 40MHz. В ближайшие дни проверю работоспостобность модуля на другом передатчике.

Какие дальнейшие пути, кроме сервис-центра Futaba?

M_G_B

У меня тоже есть желание установить на 14MZ 2.4. Уже хотел заказать на башне 14ТМ. Однако в Столице Хобби, объяснили, что будут проблемы с региональной кодировкой, надо ждать европейскую версию (на Robbe пока не доступно), т.к. у меня тоже 14-я европейка. На вопрос, можно ли поменять региональную кодировку на 14ТМ - ясного ответа не получил. А где вы покупали модуль, где скачивали обновления, напишите удалось ли решить проблему. Спасибо

b0b

Не ну а чего вы хотели то? 😁 эти все модули заточены под америку 😃
в СХ натрындели вам, регион сменить нужно и все будет работать 😃

mdyair
M_G_B:

У меня тоже есть желание … напишите удалось ли решить проблему. Спасибо

Добрый день.
Я примерно разобрался со всеми проблемами.
С моей точки зрения, это серьезный прокол (обман) менеджеров Футабы.
Действительно, модули ТМ14 закодированы для разных регионов и нигде это официально не объявлено и не написано, на коробке от ТМ14 в том числе. Иными словами, модуль, купленный в америке, не будет работать с европейской версией 14MZ. Очень много людей из разных стран попали в эту историю. Интернет сообщество уже научилось перешивать EEPROM, но это все эмпирически и без каких либо гарантий. Отличить модули ТМ14 можно по значку электромагнитной совместимости (этикетка на модуле): FCC - будет работать с американской версией 14MZ (50 и 72 Мгц), если СЕ - то будет работать с европейской версией 14MZ (40 и 35). Все остальные решения - хакерские и в большинстве ситуаций тупиковые. Как, например, используя прошивку от FX40, с помощью flash сделать downgrade 14MZ до ранней версии, где можно программно из меню поменять код региона, затем сделать c помощью другой флэш upgrade до новой версии, тогда ТМ 14 заработает. Но если в поле надо будет снова запустить старый ВЧ модуль (напр 40 Мгц), то придется по новой делать downgrade, смену кода, upgrade и т.д.
Я буду менять свой модуль на европейский, “перешивать” не буду. + (на самом деле минус) европейский, в отличие от американского, стоит столько же, но в евро, даже больше.

Покупал через знакомого поставщика не через интернет, так что договорились о замене. Американский модуль будет работать на 72 (что и проверили), а мне приедет новый европейский.

Если интересно, то очень качественную информацию по проблемам с 14MZ на 2.4 и как с этим бороться я получил на сайте www.helifreak.com.

Михаил

M_G_B
mdyair:

Добрый день.
Я примерно разобрался со всеми проблемами.
С моей точки зрения, это серьезный прокол (обман) менеджеров Футабы.
Действительно, модули ТМ14 закодированы для разных регионов и нигде это официально не объявлено и не написано, на коробке от ТМ14 в том числе. Иными словами, модуль, купленный в америке, не будет работать с европейской версией 14MZ. Очень много людей из разных стран попали в эту историю. Интернет сообщество уже научилось перешивать EEPROM, но это все эмпирически и без каких либо гарантий. Отличить модули ТМ14 можно по значку электромагнитной совместимости (этикетка на модуле): FCC - будет работать с американской версией 14MZ (50 и 72 Мгц), если СЕ - то будет работать с европейской версией 14MZ (40 и 35). Все остальные решения - хакерские и в большинстве ситуаций тупиковые. Как, например, используя прошивку от FX40, с помощью flash сделать downgrade 14MZ до ранней версии, где можно программно из меню поменять код региона, затем сделать c помощью другой флэш upgrade до новой версии, тогда ТМ 14 заработает. Но если в поле надо будет снова запустить старый ВЧ модуль (напр 40 Мгц), то придется по новой делать downgrade, смену кода, upgrade и т.д.
Я буду менять свой модуль на европейский, “перешивать” не буду. + (на самом деле минус) европейский, в отличие от американского, стоит столько же, но в евро, даже больше.

Покупал через знакомого поставщика не через интернет, так что договорились о замене. Американский модуль будет работать на 72 (что и проверили), а мне приедет новый европейский.

Если интересно, то очень качественную информацию по проблемам с 14MZ на 2.4 и как с этим бороться я получил на сайте www.helifreak.com.

Михаил

Михаил, спасибо большое за обстоятельный ответ! Вы подтвердили мое решение покупать европейскую версию. Еще раз спасибо.

sashS
mdyair:

. Все остальные решения - хакерские и в большинстве ситуаций тупиковые. Как, например, используя прошивку от FX40, с помощью flash сделать downgrade 14MZ до ранней версии, где можно программно из меню поменять код региона, затем сделать c помощью другой флэш upgrade до новой версии, тогда ТМ 14 заработает. Но если в поле надо будет снова запустить старый ВЧ модуль (напр 40 Мгц), то придется по новой делать downgrade, смену кода, upgrade и т.д.

А можно ссылочку на downgrade.