Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 57 из 57

ЧТО БРАТЬ И ГДЕ - 35,40,72 Mhz или 2.4 Ghz ?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от ugh Только ногами не бейте... Я уж устал от агрессии и грубостей... В аппаратуре Spektrum/JR 2.4 эта проблема ...

Цитата Сообщение от ugh Посмотреть сообщение
    Только ногами не бейте... Я уж устал от агрессии и грубостей...

В аппаратуре Spektrum/JR 2.4 эта проблема решена благодаря Model Match.
    Хотя и его (как доказали наши умельцы) можно обойти и обмануть. Только стоит ли оно того?
    Так в ней много чего можно перечислять, что решено -- те же каналы; можно и потребляемую мощность записать, и то, что антенну обломать, наверное, посложнее. Да уже не говоря про встроенные возможности телеметрии. Ну с чего бы люди старались хуже сделать?

Мы же про отказы аппаратуры спорили. У меня мысль-то по сути нехитрая: как это более сложная, еще не вполне отработанная -- во всяком случае, не выверенная временем и многотысячной практикой, более навороченная аппаратура -- и вдруг меньше отказов? Ну, был бы принцип другой -- так ведь по сути-то те же приемники, только с наворотами. Микропроцессоры, хоть редко, но могут зависнуть, а shift register -- вряд ли. Конечно, везде есть свои нюансы, это очень грубо, но смысл передает.

Мы ведь не о том, что реальное качество эфира может не соответствовать условиям применения, скажем, аппаратуры на 40MHz. Если она не предназначена для работы в каких-то условиях, то помехи в этих условиях -- это не ее отказы.

2.  

Записей в дневнике
    5
    Резюме по 2-м последним сообщениям говорит - ПОКА брать 2.4 рано
    подождем-с.... заодно и подешевеет

Цитата Сообщение от Volante24 Посмотреть сообщение
    Мы же про отказы аппаратуры спорили.
    Вот давате тут отказы собирать, вернее статистику по ним.

у меня примник 6100Е не подхватил канал после выключения, включения апаратуры на приличном удалении. Потом на земле все отлично сработало. Но этот конкретно приемник изначально заведомо глючный. И я об этом знал заранее. Пока кроме этого все тип топ.

У кого что еще? А то тут некоторые говорят, что рано покупать.

Цитата Сообщение от Volante24 Посмотреть сообщение
    Да уже не говоря про встроенные возможности телеметрии.
    Кстати, о телеметрии.. тут есть Комплект телеметрии Спектрум, но только почему-то для авто с ДВС.. Ну ладно, допусти для авто, но интересно, как оно подключается к пульту Спектрум? Возможно, в автомобильной аппе Спектрум есть специальный вход? Кто-нить в курсе? Для авиа что-нить подобное есть?

6.  

Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю -- по мне так уже не рано. Какой-то риск всегда остается. Но, по-моему, он уже достаточно мал. Вот у меня недавно серва SG-90 в полете отказала. Ну, слегка поломался -- так это было бы на любой аппаратуре. Просто если бы в аварии сломался приемник за $100, да еще его нужно месяц дожидаться (поскольку за такие деньги у меня запчасти дома коробками не хранятся) -- было бы очень горько. А даже если и нет аварии, то ее возможность никогда исключить нельзя -- а отсюда и некоторый дискомфорт с дорогой аппаратурой.

Но если деньги не на первом плане, или просто очень хочется играться с хорошей вещью -- почему бы и нет? Удовольствие стоит денег, а осознание, что пользуешься продвинутой технологией -- часто это действительно удовольствие! Да и в самом деле вещь ведь хорошая!

Так что никто Вас от проблемы выбора тут, боюсь, не избавит...

Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    Так лучше не только свое собственное коллекционировать, а присоединяться к уже существующему. Тут есть люди, очевидно, подписанные на зарубежные форумы, там много чего обсуждалось и в этом отношении. Можно и ссылки на другие форумы подкидывать, с комментариями, больше информации будет.

Цитата Сообщение от Yamarin Посмотреть сообщение
    Кстати, о телеметрии.. тут есть Комплект телеметрии Спектрум, но только почему-то для авто с ДВС.. Ну ладно, допусти для авто, но интересно, как оно подключается к пульту Спектрум? Возможно, в автомобильной аппе Спектрум есть специальный вход?
    Никак оно не подключается к пульту - это отдельный девайс со своей батарейкой и встроенным приёмником:
    http://www.spektrumrc.com/Products/Default...?ProdID=SPM1305

ugh
    ugh на форуме

Записей в дневнике
    122
    Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    Статистику лучше тут собирать. Чтоб не ударятся в оффтоп в этой ветке.

Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    Та аппаратура что стоит дорого подешевеет врядли. Что-то я не заметил, что-бы 9-14 канальные флагманы дешевели...
    А по поводу "ПОКА рано" - в фильме "На Дерибасовской хорошая погода..." был зпизод как раз для вас - "пока рано - уже поздно".

Да и вообще, не понимаю зачем уговаривать?! Каждый сам инфу ищет, переваривает, выбирает, решает для себя. А то тут все чуть-ли не на броневики лезут... Человек спросил что брать и где. Одни посоветовали FM аппаратуру, другие 2.4Ггц. Пусть SS-2007 сам пороется и решит. Изходя из своих возможностей и потребностей. Зачем превращать тему в еще одну арену для ругани?!

Для ДВС вертолета, по словам владельцев, впритык но достаточно 7 каналов.

10.  

Записей в дневнике
    7
    Статистику лучше тут собирать. Чтоб не ударятся в оффтоп в этой ветке.
    Ни какой статистики, реально, собрать не удастся. Я видел множество отказов FM-аппаратур, большинство из которых были ожидаемы и предсказуемы. Ведь для выяснения реальных причин отказа, надо не просто сказать "помеха", надо найти настоящую причину. А она зачастую кроется в криворукости, а это ни 2.4GHz, ни 4.8THz не исправят.

Когда Вы хотите что-то сравнивать, то надо получить цифры которые можно сопоставить. Есть ли такие цифры по FM? Что с чем сравнивать-то?

Для ДВС вертолета, по словам владельцев, впритык но достаточно 7 каналов.
    Семи каналов -- достаточно, а функциональности 7-ки -- не достаточно...

ugh
    ugh на форуме

Записей в дневнике
    122
    Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Семи каналов -- достаточно, а функциональности 7-ки -- не достаточно...
    Я про то, что надо смотреть на пульты от 7 и выше. Спектрум, вроде пофункциональнее футабовской 7ки. Зато надежность "не ахти"... Я не про надежность передачи, а про то что ошибок "бэкап эррор" и подобного многовато.

Записей в дневнике
    7
    Я не про надежность передачи, а про то что ошибок "бэкап эррор" и подобного многовато.
    А, это тоже, зачастую приводят как пример низкой надежности 2.4, но это не корректно. К 2.4 это не имеет отношения.

Я давно говорил: "лучше Футабы может быть только Футаба"

ugh
    ugh на форуме

Записей в дневнике
    122
    Ну, я уже писал в другой ветке, что подобные ошибки проблема не диапазона, а конкретного передатчика (кстати еще FM версия от JR) вроде как грешила той-же ошибкой...

"лучше Футабы может быть только Футаба"
    - зря вы так. Придут любители JR/Hitec/MPX/ваш вариант и скажут то-же самое про JR/Hitec/MPX/ваш вариант... Пульт все-же лучше в руках подержать.
    Я перешел на JR c Futaba'ы. Почитал, подержал пульт в руках, поговорил с владельцами. Немаловажную роль сыграло и то, что 7ку футабовскую уже продал и срочно искал замену, а 9-ти канального интегрированного решения от Futaba небыло.
    Единственный замеченный мной минус - таймер, который можно только вручную запустить. Вспоминаю о нем только когда услышу писк таймера у кого-нибудь на поле, что не есть гут. Все-же футабовская фича с таймером завязанным, например, на стик газа очень полезная штука...

Давно не был
    Уважаемые! В пылу спора вы забыли одно немаловажное обстоятельство :в USA диапазон 2,4 gGz - гражданский , у нас НЕТ!!!
    P.S. Со всеми вытекающими из этого обстоятельствами ))

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    Уважаемые! В пылу спора вы забыли одно немаловажное обстоятельство :в USA диапазон 2,4 gGz - гражданский , у нас НЕТ!!!
    P.S. Со всеми вытекающими из этого обстоятельствами ))
    Ну тогда и 72 не рассматривать, ... и 35 ... и выбирать из 27,12 и кастрированной 40 ...

Давно не был
    Цитата Сообщение от Boroda-msk Посмотреть сообщение
    Ну тогда и 72 не рассматривать, ... и 35 ... и выбирать из 27,12 и кастрированной 40 ...
    Ну ,судя по вашему возрасту , вы знаете в какой стране мы живём Можно всё , на свой страх и риск...

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Ну ,судя по вашему возрасту , вы знаете в какой стране мы живём Можно всё , на свой страх и риск...
    Зы... я знаю в какой стране живу... ... Кроме того по образованию радиоинженер с 1976 года...
    Ну а если серьезно без привязки к регламенту радиосвязи, то на сегодняшний день альтернативы 2,4 Гига я не вижу...
    В обоснование следующие соображения (не все, но основные):
    = возможность безболезненной одновременной работы нескольких комплектов без оглядки на окружающих (попробуй одновременно врубить аппа на более низкие диапазоны на одном канале - результат предсказуем со 100% вероятностью)...
    = по условиям эффективного излучения передатчика длинна антенны в виде штыря должна быть в 1/4 от длинны волны... Применение укороченных штырей с удлинительными катушками однозначно гробят излучаемую мощность... Отсюда два немаловажных следствия - 1) на 2,4 антенны компактные, эффективно излучающие и целиковые (надежные), 2) на более низких диапазонах антенны как правило телескопические и как следствие их надежность меньше из-за возможности ухудшения переходного сопротивления в местах сочлинения колен при их разбалтывании -> будет гулять излучаемая мощность -> надежность радиоканала ниже...
    = по условиям распространения радиоволн в диапазоне 2,4 прямая видимисть... ваш сигнал при передаче с земли никто не поймает на земле далее, чем за 5-6 км -> вы реально никому за этим радиусом на земле не создадите помеху, хоть будете гнать в антенну киловатты...
    В диапазонах 35, 40,72 радиоволны огибают земную поверхность и ваш передатчик будет слышен далеко, иногда за сотни км ... В эфире и так полно помех, зачем-же их еще плодить?
    (Господа, только не надо постить свои мнения, что этого вы не наблюдали... Кроме диапазонов радиоуправления работаю на связных диапазонах СВ (28), 144, 433 и вопросы распространения радиоволн знаю не по наслышке... )

В пылу спора вы забыли одно немаловажное обстоятельство :[b]в USA диапазон 2,4 gGz - гражданский , у нас НЕТ!!!
    Да не забыли -- об этом не забудешь. Я забыл добавит в ветке -- это да, хотел. Но практически все это вроде не так важно -- может, разве что на официальных соревнованиях... А так -- ну кто поймает, особенно, если за городом, да еще если прыгает по каналам. 10мВт же вроде можно (с разрешением? -- но его же по радиосигналу не видно). Ну, на XPS эти 10мВт можно выставить честно. А главное -- на расстоянии километра уже вряд ли кто отличит, 10мВт это или 100. Это только если специально шить будут, так ведь если "портные" займутся, они что-нибудь найдут на любом диапазоне и на любой модели.

Привет Всем!!!
    В моделизме с 1966-го. В F-2D с 73 по 91. В RC с 86-го,супранары,новопропы,сигналы,футаба на 35...
    На 35 в Питере стало много помех и смыков(ИМХО)... Прикупил 2,4 Футабу,недавно,тестировал в дождь,
    просто счастье ..Менюшка есть с микшерами разными,раньше ползунки изобретали на
    элевоны.. Понравилось очень,строю новый столик под передатчик,привык к длинным ручкам и коротким
    ходам. Каждый решает сам,что кушать,с кем жить,кого любить...и на чём летать... Удачи в Небе!!!

Закрытая тема