Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 57

ЧТО БРАТЬ И ГДЕ - 35,40,72 Mhz или 2.4 Ghz ?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Какую лучше покупать аппаратуру управления на 35,40,72 Mhz или 2.4 Ghz помогите разобраться при таком большом выборе частот. Что лучше ...

ЧТО БРАТЬ И ГДЕ - 35,40,72 Mhz или 2.4 Ghz ?

Какую лучше покупать аппаратуру управления на 35,40,72 Mhz или 2.4 Ghz помогите разобраться при таком большом выборе частот. Что лучше для вертолета 50 класса с ДВС. И сколько каналов предпочтительно иметь для вертолета. Всем заранее спасибо !

2.  

2.4 -----реально

Записей в дневнике
    5
    У меня на 72 - нет проблем, на полетушках достаточно сказать 72, номер канала уже никого не интересует
    Помех не ловил, как-то полдня самик лежал включенным (передатчик отключен был, у меня приемник держит все в 0 и мотор отключенным - так что не парюсь) в поле, было 3 (ВСЕГО 3!!!) подергивания сервы на долю секунды (и это за 4 часа!) , канал 45 или 46, лениво смотреть - если заинтересуетесь могу посмотреть, но в принципе после 30 до 50 - на 72 в москве все свободно.
    Приемники - корона двойного преобразования - отпускал на 500-600 метров, дальше мою 1.3 метра пилотагу плохо видно - проблем нет,
    прииемники и кварцы брал в хобифорю

Кто летает на 2.4 тоже не парятся, если брать новую - то стоит на 2.4 (особенно если есть кому со Штатов привезти)

Записей в дневнике
    2
    На вашем месте взял бы JR 9-и каналку. Вполне хватит как на день сегодняшний, так и на завтрашний. И цену свою она оправдывает, ИМХО. Насчет частоты - есть такая аппа как в 40 МГц , так и в 2,4 ГГц диапазонах. Это уж решать Вам. См. в "Пилотаже" (не реклама).

6.  
    Учит правила (до 10.01.2018)
    2.4 на еспирете!!!! однозначно!!! в Москве усе дорого и выбора нэт...совсем...

Цитата Сообщение от hemmitino Посмотреть сообщение
    2.4 на еспирете!!!! однозначно!!! в Москве усе дорого и выбора нэт...совсем...
    Четко 2,4 ггц. FM - вчерашний день.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    Обоснуешь? Кроме отсутствия гемора с предупреждением о частоте (у меня 72 и тоже с этим нет проблем).
    После прочтения кучи тем как здесь так и забугорных, осталось впечатление что 2.4 только в стадии развития - единый стандарт какойто непонятный, куча приемников, куча передатчиков - что именно брать надо смотреть в табличке.... Какието непонятки с 0вым каналом, которые не проверишь при покупке...
    Вобщем у меня составилось мнение - что переходить на него немного рановато (если уже аппа есть), но это мое личное мнение...
    Если брать новую и есть через кого - кто доставит - то хорошо, если покупаать через инет - 50х50 (опять таки ИМХО).

А насчет вчерашний день - я взлетал в туман - когда самик стало видно когда он взлетел метров на 20 (был стелящийся туман над землей) , знакомый с 2.4 так не рискнул. Хотя может он форумов начитался - где пишут, что в туман может не работать

PS: не на правах флейма, а ради интереса - может всетаки задуматься о 2.4 и "сдать" свои 72 пока они позавчерашнем днем не стали
    PPS: вроде у народа возникали проблемы при полете по камере - камера не казала, в результате приходилось искать приемопередатчик на частоте 900. Те самик рулился - а видео не казало.

10.  

Такой вопрос: разве JR и Futaba не перешли на производство 2.4 ONLY или продолжают штамповать FM?

Продолжают, и даже AM штампуют всё ешё.

Цитата Сообщение от SS-2007 Посмотреть сообщение
    Какую лучше покупать аппаратуру управления на 35,40,72 Mhz или 2.4 Ghz помогите разобраться при таком большом выборе частот. Что лучше для вертолета 50 класса с ДВС. И сколько каналов предпочтительно иметь для вертолета. Всем заранее спасибо !
    У нас легальны только 5 каналом на 40, но, к счастью, это, как правило, мало кого волнует. 72 Mhz во многих отношениях лучше 35 и 40, но есть нюансы. Coronу я бы рекомендовать не стал.

Наверное, 2.4 Ghz самая перспективная, у нее и принцип другой. Но, как новая технология -- и сильно цифровая -- иногда может глючить, хоть и редко. А в воздухе это неприятно... Ну, и подороже будет. Я сам пользуюсь 72, хотя имею в запасе разную 2.4 -- но пока нужды ее использовать не было.

С 72 есть одна проблема -- это диапазон соетского ЧМ. Соответственно, нужно быть в стороне от местных станций, по меньшей мере на 4-5 каналов. В Москве это только "17.5" канал (след., не испльзуйте с 13 по 22 каналы). Но в других местах станции могут быть на других частотах. С питере это каналы "17.5" и "44.5", но в области (Луга, Выборг и др.) есть и другие, которые могут мешать до расстояния в 50-100км... Скажем, с одним из своих комплектов, на которых я постояноо детаю в Питере и на север от него, в Луге и возле нее летать было бы невозможно.

Конкретно для вертолета, наверное, 2.4 лучше всего -- вся цифровая, много каналов, часто включены возможности телеметрии, и улетают на километр и за препятствия на вертолетах, наверное, редко.

Годика через три и 2,4 будет вчерашним днём (как это уже с мобильниками было!).

Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    Обоснуешь?

А насчет вчерашний день - я взлетал в туман - когда самик стало видно когда он взлетел метров на 20 (был стелящийся туман над землей) , знакомый с 2.4 так не рискнул.
    Обосную. У моей мамы есть мобильный телефон с чб дисплеем и убогой полифонией. Он прекрасно работает, в том числе и в тумане. Но это не значит, что он не вчерашний день! Мысль ясна, надеюсь.

Говоря про 2,4, я имею ввиду не пилотные фактически спектрумы 6 и 7 и всякие китайские модули, и именно апаратуру с интегрированными 2,4 передатчиками, которую начала продовать ДжиЭр и анонсировала футаба (например DSX9).

Примите на веру - нет там никаких проблем, не с туманом, ни с чем, не с нулевым каналом. Что я только не пробовал. Из машаны рулил. За машиной. Надеюсь, вы верите, что машина немного плотенее тумана. Был глюк с преиником, его вылечили, выпустив новую версию. И все.

Да, и ЖР и Футаба выпускают ФМ. Но это имхо вопрос полу года, года. Потом повальный переход на 2,4 и снятие ФМ с производства. Уже пошел процесс.

Теперь по поводу плюсов. Нет помех (может когдато и появятся, но летали в куче мест, ну нет помех и все тут), нет угрозы пересечения каналов, не забудешь вынуть антену, нет кварцев!, не перепутаешь модель, не болтается некрасивая антена за самолетом. И приемник весит 3 грамма.

Так что ФМ это виндовс 95, телефон стандарта ДЕКТ и дисплей с вакумной трубкой (помните, были такие).

Обосную. У моей мамы есть мобильный телефон с чб дисплеем и убогой полифонией.
    Конкретно для телефона важно КАЧЕСТВО и НАДЁЖНОСТЬ СВЯЗИ!!! Всё остальное - не более, чем понты, ИМХО! Если ч/б дисплей и "убогая" полифония (и не дай Бог её отсутствие!) каким-то образом на эти качества влияют - ну, тогда другое дело. Это, кстати, касается и всей остальной техники.

Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    Конкретно для телефона важно КАЧЕСТВО и НАДЁЖНОСТЬ СВЯЗИ!!! Всё остальное - не более, чем понты, ИМХО!
    Ну и какая же у вас модель сотового? Только честно!

Про диапазоны, жпрс и тд не забыли?

Вот как раз с качеством и надежностью связи у фм по отношению к 2,4 есть прблемы.

Ну и какая же у вас модель сотового? Только честно!
    А зачем-же обманывать? Nokia 3310, отличный аппарат! Акки только сложно найти. Летаю, кстати на 35 и НИ РАЗУ помех не ловил!!!(может, места такие?). А в технике вообще (и в аппаратуре в частности) ценю прежде всего функциональность и надёжность, а не "вчера поступила в продажу - сегодня нужно обязательно купить"!

Говоря про 2,4, я имею ввиду не пилотные фактически спектрумы 6 и 7 и всякие китайские модули, и именно апаратуру с интегрированными 2,4 передатчиками, которую начала продовать ДжиЭр и анонсировала футаба (например DSX9).
    Ну да, JR - с интегрированным, а DX7 - так, пилотный

А зачем-же обманывать? Nokia 3310, отличный аппарат! Акки только сложно найти. Летаю, кстати на 35 и НИ РАЗУ помех не ловил!!!(может, места такие?). А в технике вообще (и в аппаратуре в частности) ценю прежде всего функциональность и надёжность, а не "вчера поступила в продажу - сегодня нужно обязательно купить"!
    Ну что, достойный телефон. Особенно порадовала фраза "Основные характеристики: .... Наличие клавиши "С"" Без обид. Все люди разные и потребности у всех разные, по этому для себя вы абсолютно правы.

Если рассматривать класическое разделение потребителей, то есть новаторы, ктото там еще и консерваторы. И все важны, спору нет.
    Но если бы человек, начавший тему, спросил, какой телефон лучше брать, вы бы его не уговорили на 3310. Согласны?

По поводу помех - смотря кто с какой частотой(как часто) и где летает. Я тоже смертельных помех на 40-ке не ловил. Но несколько раз меня принудительно сажали те, кто не расслышал, какая у меня частота, или которых не расслышал я. Да и я сажал, в чем раскаиваюсь. Оно нам это надо?

Записей в дневнике
    2
    ****взлетал в туман - когда самик стало видно когда он взлетел метров на 20 (был стелящийся туман над землей) , знакомый с 2.4 так не рискнул. Хотя может он форумов начитался - где пишут, что в туман может не работать****
    Риск благородное дело, но есть и благоразумие - если на взлете самолет не видно - то не всякий решится взлетать... А на счет тумана - телефоны сотовые же работают и в дождь и в туман....
    А так - апаратуру брать надо, если как законопослушный человек - выбор за 40ым диапазоном и номерами каналов 50-53

Записей в дневнике
    52
    IMHO 72 или 2.4
    ни разу на них не ловил помех...
    на 40 - было.. а после того, как мне 2-жды за день чуть не завалили самолёт...
    продал тут-же пульт на 40 МГц и заказал на 2,4 Футабу 7. Вертолётные функции имеются...
    нисколько не жалею...
    а цена аварии вертолёта повыше будет, чем у моего самолёта.....

Годика через три и 2,4 будет вчерашним днём (как это уже с мобильниками было!).
    Я как-то не понял, как это мобильники вчерашний день? А почему тогда на улице ни одного прохожего без этого вчерашнего дня не видно?

Вот как раз с качеством и надежностью связи у фм по отношению к 2,4 есть прблемы.
    Не принимайте желаемое за действительное. Любая честная статистика покажет, что процент отказов простейшей классической FM к настоящему времени несравненно ниже, чем у 2.4GHz. Во всяком случае, в Америке, где эта статистика есть и где люди привыкли соблюдать правила пользования аппаратурой (а те, кто не соблюдают, имеют реальный шанс нести ответственность в той или иной форме).

А насчет качества -- ну конечно, сравните еще телевизоры с радио. Функционирование любой техники должно оцениваться по тем функциям, для которой она предназначена. А то может получиться. что T34 долее совершенный, чем Lexus -- пассажир меньше страдает при лобовых столкновениях. Или ровно наоборот -- поскольку в танках травматизм намного больше на 1000 км пробега, чем в авто.

Кстати, что-то тут прозвучало насчет сравнения CRT мониторов с LCD. Так CRT по-прежнему намного лучше, у меня самый простенький CRT (очень удачный экземпляр) дает графику получше, чем нынешние LCD. И те, кто реально работают, это хорошо знают. Так что пример не очень удачный.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Volante24 Посмотреть сообщение
    Не принимайте желаемое за действительное. Любая честная статистика покажет, что процент отказов простейшей классической FM к настоящему времени несравненно ниже, чем у 2.4GHz. Во всяком случае, в Америке, где эта статистика есть и где люди привыкли соблюдать правила пользования аппаратурой (а те, кто не соблюдают, имеют реальный шанс нести ответственность в той или иной форме).
    Ссылки и цифры предъявите пожалуйста. А-то как-то странно, когда человек ссылается на статистику которой, при этом, не приводит...

Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    А-то как-то странно, когда человек ссылается на статистику которой, при этом, не приводит...
    Это мне, или к посту #15? По логике должно бы как относится туда, а цитирован почему-то мой пост...

Мне, впрочем, кажется, что Вы, возможно, неправильно воспринимаете термин "статистика": когда говорят "есть статистика", имеют в виду, что существует достаточно богатая репрезентативная выборка, а не то, что где-то лежит бумажка с колонками цифр. У нас этой техники 2.4 еще единицы, поработавшей достаточно еще меньше, в разнообразных условиях еще еще меньше, а уж про доступную к анализу практику -- так и вообще говорить нечего, если не учитывать отдельных энтузиастов.

Я как-то не понял, как это мобильники вчерашний день?
    Как "вчерашний день" имелись в виду мобильники, НЕ ИМЕЮЩИЕ: цветного дисплея, MP3, радио, фото, видео, диктофонов, bluetouth и всего прочего, непосредственно к процессу связи, не относящегося!

Записей в дневнике
    7
    ...Вы, возможно, неправильно воспринимаете термин "статистика": когда говорят "есть статистика", имеют в виду, что существует достаточно богатая репрезентативная выборка...
    Позволю себе не согласиться, когда говорят "...любая честная статистика покажет...", то предполагается что это знание на чем-то основано. Интересно узнать, на чем...

Любая честная статистика покажет, что процент отказов простейшей классической FM к настоящему времени несравненно ниже, чем у 2.4GHz. Во всяком случае, в Америке, где эта статистика есть...
    Подчеркнутое мною - не правда, а если правда, то покажите эти цифры и эту статистику. Ваше утверждение - высосано из пальца.

Теперь о моих личных наблюдениях. Я лично знаю больше десяти владельцев разнообразной аппаратуры 2.4 GHz, большинство летает на спектруме с прошлого года, а еще не футабах и JR, но их поменьше. Ни одного отказа 2.4GHz, за это время, у моих знакомых не было. Я лично знаю еще полторы сотни моделистов, по всей стране. За те же полгода я лично наблюдал не менее 50 отказов, от просто тряски до полного пропадания управления. Готов предположить, что 2/3 из них не являлись проблемами связи, но даже оставшиеся в бесконечное число раз хуже чем ноль... Только за одно это Воскресенье видел три отказа FM аппаратуры. При этом, в тусовках, где я обитаю, наверное 10% аппаратуры уже 2.4GHz...

Не принимайте желаемое за действительное. Любая честная статистика покажет, что процент отказов простейшей классической FM к настоящему времени несравненно ниже, чем у 2.4GHz. Во всяком случае, в Америке, где эта статистика есть и...

Кстати, что-то тут прозвучало насчет сравнения CRT мониторов с LCD. Так CRT по-прежнему намного лучше, у меня самый простенький CRT (очень удачный экземпляр) дает графику получше, чем нынешние LCD. И те, кто реально работают, это хорошо знают. Так что пример не очень удачный.
    По Америке. Не забывайте, что там статистику нарабатывали на заре 2,4 ггц. И могу предположить, что так и есть. Хотя наличие такой статистики вызывает определенный пессимизм.

По мониторам. Что значит ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА???? Рабочие станции SGI уже давно с плоскими мониторами, телевизоры плоские. Только что проконсультировался с нашим айти шефом. Плоские мониторы про уровня лучше мониторов про уровня с трубой. Тольго ГОРАЗДО дороже.

Так что очень удачный пример.

У нас про вертолетчики поголовно переходят на 2,4. А у них помеха или пересечение каналовочень дорого стоит.

Через пол годика-годик длинная антена будет вызывать на полях снисходительную улыбку.Вот тогда и поменяете, да?

По статистике: моя личная статистика за предпоследние выходные: 3 комплекта дров из за отказов или опмех ФМ апаратуры. И не одного отказа вообще (тьфух3) у меня и у всех знакомых, у кого 2,4.

BSD
    BSD вне форума

Вот такую аппаратуру кто-нибудь использовал? Подкупает ценой и наличием микросерв в комплекте. Сейчас строю метройд, но хочется сразу купить аппаратуру немного "навырост". А тут 6 каналов и как раз 3 сервы в комплекте.

Aps
    Aps вне форума
    Забанен
    По Америке. Не забывайте, что там статистику нарабатывали на заре 2,4 ггц. И могу предположить, что так и есть. Хотя наличие такой статистики вызывает определенный пессимизм.

По статистике: моя личная статистика за предпоследние выходные: 3 комплекта дров из за отказов или опмех ФМ апаратуры. И не одного отказа вообще (тьфух3) у меня и у всех знакомых, у кого 2,4.

Не надо так огульно хаять на рцгруп посмотрите про АССАМ

Моя нерепрезентативная (о какое слово!) статистика - отсутствие помех на протяжении 2 лет в режиме PCM на частоте 72
    (на FM были)
    видимо вопрос в качестве аппаратуры.

Конечно сейчас большого смысла покупать не 2.4 нет (ну разве что из бюджетных соображений) - и то хорошие премники псм дороже, чем на 2.4, но с другой стороны переходить просто так - при наличии нескольких хороших приемников и нормальной аппаратуры большого смысла нет

По мониторам. Что значит ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА???? Рабочие станции SGI уже давно с плоскими мониторами, телевизоры плоские. Только что проконсультировался с нашим айти шефом. Плоские мониторы про уровня лучше мониторов про уровня с трубой. Тольго ГОРАЗДО дороже.
    Вы не с айтишефом консультируйтесь - а посмотрите в разницу в играх и фильмах между 32 и 24 битным цветом (я тут недавно был у знакомого и посмотрел на качество картинки на хорошей трубочной Нокле - просто обидно, что лсд мониторы не передают всех цветовых нюансов), хотя играть в шарики или раскладывать пасьянс (и др офисные приложения типа ворд и ексель) удобнее на лсд - хотя это обсуждение уже для др форумов или курилки

Записей в дневнике
    5

Так что очень удачный пример.

Да? Ню-ню... А спецы то и не знают....
    То то цветокорректоры во всяких репроцентрах, на флексографии - сидят только на трубах, стоят почему то проф монитор с трубой ГОРАЗДО дороже жк моников...
    А что до рабочих станций - так зачем 3дшникам да аниматорщикам качество _цветопередачи_ ?

Ну и на случай - если я чего то упустил из технических новинок - посоветуйтесь с айти шефом - что он может подсказать из жк под цветокоррекцию, цветоделение, технологическую доводку макетов на изготовление флексоформ - какую модель, урл?

немного офтопично получилось, но не смог удержаться - уж слишком авторитетно про мониторы заявлено ...

А по поводу аппы - на 2.4 имхо стоит подождать с покупкой, чтоб не вышло как с накопителями ZIP - появиться появились, даже казались перспективны, а потом их писалки болванок вытеснили , уж слишком быстро 2.4 развивается, стандарты так и меняются - приемники и передатчики одной фирмы на одну частоту (2.4) друг к другу не подходят...
    Вот возмешь - а потом будешь искать приемник который никто не выпускает - тк окажется что взятая тобой аппа - была переходной моделью.

что-то вас, коллеги, совсем в сторону понесло - мониторы, мобильники..
    Сколько людей- столько и мнений, но ИМХО, 2.4 однозначно рулит. А разнообразие протоколов объясняется лишь тем, что производители пока пытаются застолбить нишу и сделать свой протокол "де-факто" стандартом.

Цитата Сообщение от Yamarin Посмотреть сообщение
    что-то вас, коллеги, совсем в сторону понесло - мониторы, мобильники..
    Сколько людей- столько и мнений, но ИМХО, 2.4 однозначно рулит. А разнообразие протоколов объясняется лишь тем, что производители пока пытаются застолбить нишу и сделать свой протокол "де-факто" стандартом.
    Конечно, 2,4 ГГц рулит - за одно то, что нет "пересечений каналов" ей надо памятник поставить Только я замечаю, что сторонники новой технологии как-то некорректно ведут "борьбу с ретроградами". В частности, сравнивают свои JR за 20 тыс. с W-флаями за 1000 (да еще и сильно б/у) и тыча пальцами в новичка, у которого все соединения и без того сделаны на "скрутках", что вот у меня ни одной помехи, а его в воздухе гляди как колбасит. Не корректненько.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Yamarin Посмотреть сообщение
    Про что и говорю - как устаканятся - так и буду задумываться о покупке 2.4, желательно модуля в свою эклипсу 7рку

А пока - можно нарваться на "переходной" стандарт и искать потом приемники к нему, да и смысла не вижу - аппа пашет, проблем нет.

PS: И не в коем случае не берите 72! А то придется мне смотреть на кварце какая частота, помнить ее и тд, как хорошо сейчас - говоришь 72 базовая и к тебе никто не подходит больше с вопросами

немного офтопично получилось, но не смог удержаться - уж слишком авторитетно про мониторы заявлено ...

А по поводу аппы - на 2.4 имхо стоит подождать с покупкой, чтоб не вышло как с накопителями ZIP - появиться появились, даже казались перспективны, а потом их писалки болванок вытеснили , уж слишком быстро 2.4 развивается, стандарты так и меняются
    По мониторам - я вам говорил о правиле (у всех плоские, а нескольких суперспециальных людей на всю россию трубки с как там... репроцнетрами. ), а вы мне про исключение!

А по 2,4. Все говорят, что еще толком и не доделали, а вы говорите - скоро подохнет и будет круче.

Если вспомнить, сколькодержалось ФМ и Пропо управление, то 2,4 ждет счастливое и долгое будущее.и

Всё-таки соответствие аппаратуры той технике, на которую она устанавливается, тоже должна иметь место, ИМХО!

Записей в дневнике
    5
    По мониторам - я вам говорил о правиле (у всех плоские, а нескольких суперспециальных людей на всю россию трубки с как там... репроцнетрами. ), а вы мне про исключение!
    ваше правило заключалось в том что моников ЭЛТ новых практически нет в продаже, все заполонила дешевка ЖК, у ЖК цветопередача хуже, цветокоррекции вообще не наличиствует, но рядовому пользователю это не важно.
    Только вот не понятно почему из этого сделали вы вывод - что ЭЛТ хуже, да еще и паралель с аппаратурой провели

А по 2,4. Все говорят, что еще толком и не доделали, а вы говорите - скоро подохнет и будет круче.
    Если вспомнить, сколькодержалось ФМ и Пропо управление, то 2,4 ждет счастливое и долгое будущее.и
    Где я писал что скоро подохнет? Не передергивайте, я говорил о том - что стандарта 2.4 как такового нет пока и брать какую либо аппу на 2.4 - можно весьма обламаться - вы таблицу соотвестствия пультов на 2.4 с передатчиками видели?
    По мне так эта таблица - то же самое что и 35,40,72 - если пульт на 2.4 не пашет с приемником тойже фирмы на 2.4 - это не есть _один_ _стандарт_ на 2.4.

Вообщем то вижу в вашей речи - обычный флейм, сначала заявляете с видом эксперта и даже цитируете авторитетного атишефа, но как доходит до конкретики - просто сливаетесь, демострируя полною неосведомленность (даже в терминалогии) в тех вопросах в которых вы так авторитетно делали заявления (несколькими часами раньше), да и еще процитировать собеседника не можете.

И ладно с ними- мониторами, а вот по 2.4 - столь избирательное цитирование - не есть гуд.

Цитата Сообщение от Mironov Посмотреть сообщение
    Только я замечаю, что сторонники новой технологии как-то некорректно ведут "борьбу с ретроградами". В частности, сравнивают свои JR за 20 тыс. с W-флаями за 1000 (да еще и сильно б/у) и тыча пальцами в новичка, у которого все соединения и без того сделаны на "скрутках", что вот у меня ни одной помехи, а его в воздухе гляди как колбасит. Не корректненько.
    Ну вот и нет.. сравнивать с W-флаями за 1000 р никто не собирается, это ваще не обсуждается. Сравнивается, например, тот же JR9-ка на 40 Мгц и его версия на 2.4.. Вон, в теме "Завалили Як" одной из причин называлась помеха или совпадение канала.. правда, вроде потом выяснилось, что просто аппаратура отказала..

Вообще странно, что приходится кого-то убеждать.. Пустое дело, ИМХО... Даже производители "пакетных" наборов (верт +аппаратура) переходят на 2.4 - и Валкера стала делать, и даже Спектрум DX6i в комплект к BLADE 400 кладут.
    JR новую 12-канальную машинку выпускает на 2.4 - c чего бы это? Опять же требования к источникам питания ниже (вследствии пониженной мощности)
    А то, что протоколы разные -не знаю, меня лично нисколько не напрягает эта разница.. Связка приемник Спектрум работает ина Спектруме и на ЖР, мне лично больше ниче надо..
    А про мониторы оставьте, плз, это ОФФ

Записей в дневнике
    5
    Если рассуждать так - то можно любую брать - типа пашет? есть приемник в комплекте - все, больше мне ничего от этого не надо
    Да и про аппу можно тоже оставить, это как извечный спор о винде-линухе

Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Позволю себе не согласиться, когда говорят "...любая честная статистика покажет...", то предполагается что это знание на чем-то основано. Интересно узнать, на чем...
    На чтении форумом -- английским владеете? Тогда вперед! Ну, и личным общением с профессионалами и многолетними хоббистами на летных полях Штатов и Европы. Просто составил себе представление о том, насколько часто "отказы аппаратуры" происходят.

А если Вы про эту фразу, то когда говорят "...любая честная статистика покажет...", по правилам русской грамматики (будущее время) -- это предсказание результатов, которые выдаст статистический анализ, если его провести. Причем я подразумевал именно грамотно проведенный статистический анализ (а не любительский -- я, мол пробовал, и у меня все хорошо!),

Тут некоторые любят категоричные утверждения. А вот азбучная истина (впрочем, может, за последние несколько лет может что и изменилось), что основная причина отказов управления -- выключатель борта и разряженный аккумулятора борта. И причем здесь 2.4 vs. FM? А, кстати, при том, что основная масса известной вам аппаратуры на 2.4 имеет возраст полгода, и выключатели тоже часто помоложе. Ну, и таких тонкостей предостаточно.

Подчеркнутое мною - не правда, а если правда, то покажите эти цифры и эту статистику. Ваше утверждение - высосано из пальца.
    Прекрасно! Делаете сильное утверждение. Почему бы как раз Вам не представить цифры и как Вы с ними обращаетесь, для его оправдания? Давайте, начните! Или, quod licet Jovi, non licet bovi?
    Теперь о моих личных наблюдениях. Я лично знаю больше десяти владельцев разнообразной аппаратуры 2.4 GHz, большинство летает на спектруме с прошлого года, а еще не футабах и JR, но их поменьше. Ни одного отказа 2.4GHz, за это время, у моих знакомых не было. Я лично знаю еще полторы сотни моделистов, по всей стране. За те же полгода я лично наблюдал не менее 50 отказов, от просто тряски до полного пропадания управления. Готов предположить, что 2/3 из них не являлись проблемами связи, но даже оставшиеся в бесконечное число раз хуже чем ноль... Только за одно это Воскресенье видел три отказа FM аппаратуры. При этом, в тусовках, где я обитаю, наверное 10% аппаратуры уже 2.4GHz...
    Всем вовлеченным в обсуждение статистики сильно рекомендую прочитать кратенькое эссе:

http://n-t.ru/ri/fz/fz509.htm

Если после этого потребуются еще кромментарии, готов в будущем предоставить.

Нет, конечно, больше десяти владельцев разнообразной аппаратуры 2.4 GHz -- это круто! И летают с прошлого года. Ну, наверное, и зимой и не реже, чем через день. А я вот знаю гораздо больше владельцев аппаратуры FM, имеющих ее по многу лет -- и не было отказов! Что ж теперь делать-то будем?

Нет, прямо на моих глазах был отказ, красивый такой. Человек полетел, забыв переставить номер модели -- так что руль высоты был на реверсе. Отказ? -- А как же, FM!

Кстати, у друга год назад отказал один канал на Eclipse 7 -- после того, как он искупал передатчик в луже во время ливня. Вытер, высушил в течение нескольких дней. С тех пор работает. Но -- был отказ!

Достоверно известно (и это широко обсуждалось) о значительном -- более десятка -- количестве случаев отказов синтезаторных блоков на OPTIC-6, в Америке. Так их там десятки тысяч используется по многу лет!

Известны еще несколько случаев с другими моделями Hitec, приемниками и передатчиками. Опять же, несколько случаев на десятки тысяч аппаратов. Делить умеем, или как?

Да главное не это. Возьмите самую простенькую FM аппаратуру, скажем, Hitec Laser 4 с их же стандартным Supreme-8 -- ну очень распространенный комплект. Сколько отказов этой аппаратуры в первые два года (уж полгода не будем, неприлично...)? Может, и были, но мне неизвестны. Да и не знаю, что там может отказать. Если чипы -- то как 2.4GHz может быть лучше, если там тоже используются чипы, только менее опробованные временем и более сложные -- и в большем количестве!

Ну, например, в передатчиках я действаительно читал о редких отказах -- так это случалось в интерфейсной части. Но как раз эта часть та же, что и в системах на 2.4GHz -- она не имеет отношение к радиочастотной части!

И зачем я спорю? Конечно, FM -- отстой. Давайте соберем десятилетнюю аппаратуру, приемники только из крашнутых самолетов, кварцы, на всякий случай, поставим от других брэндов (ведь на 2.4GHz кварцы не поменяешь!), и вручим это все новичкам, которые летать не умеют -- профи-то на дешевке не летают! Неужто 2.4GHz не победит?

Не ешьте огурцов!

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Тут так говорят о совместимости, будто у ФМ небыло проблем с этим... Та же самая петрушка была. Одни приемники не работали с Футабой, другие с ДжиЭр - positive/negative shift, совместимость кварцев... По моему, так гораздо было всё разветвелнней и запутанней. Футабовский PCM вообще только родные приемники у понимали. Т.ч. не стоит о совместимости!..

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Только ногами не бейте... Я уж устал от агрессии и грубостей...
    Нет, прямо на моих глазах был отказ, красивый такой. Человек полетел, забыв переставить номер модели -- так что руль высоты был на реверсе. Отказ? -- А как же, FM!
    В аппаратуре Spektrum/JR 2.4 эта проблема решена благодаря Model Match.
    Хотя и его (как доказали наши умельцы) можно обойти и обмануть. Только стоит ли оно того?

Закрытая тема