Как отключить ВЧ модуль на передатчике futaba

Xisst
Prof:

А зачем вч вообще отключать? что он там такое сильно излучение выдает?
Я тут футабу 7с заказал, её можно к компу цеплять или она так же не предназначена для тренировок в симуляторе?

Пару часиков посидел я так - чувствую херовато что-то… - глаз пограснел и часть лица припухла к которой антена ближе была.

tumbzik

Вот, обозначил где плюс и где минус.

tumbzik

Вероятнее всего достаточно будет разорвать проводничок отмеченный крестиком, например сделав два параллельных надреза ножом и припаять переключатель, как показано черным. Это топорный способ проверки. Лучше поставить полевичок, тогда можно обойтись без дополнительных дырок в корпусе.

Irafas

Между 2 и 4 ножкой 5В, между 2 и 3 ноль.

tumbzik

Всё логично=) Черненькая деталюшка справа похоже стабилизатор на 5 вольт.

Irafas

Спасибо за желание помочь!
Вот маркировка чёрненькой деталюшки 😃

tumbzik

Ну да, линейный стабилизатор. Слева внизу вход, справа внизу выход, корпус земля. Единственно, что смущает это два трехконтактных соединителя с платы вч модуля в основную плату, на ваших фото не видно куда оно идет. Судя по всему тот что на левой фотке был посередине платы идет на переключатель сбоку, а тот что сверху-на два светодиода.

tumbzik

Для начала попробуйте просто отпать проводочек оранжевый, который идет к ножке с надписью VCC rcopen.com/files/496a1ad19970730077e1a79e , если пульт при этом включится, то всё должно быть хорошо. Если нет, то нужно резать дорожку. Просто не совсем ясно используется ли еще где-то эти пять вольт, или нет. Если стабилизатор питает только вч модуль, значит остальная часть при отпаивании этого проводника будет работать как и работала.

Irafas

Точно!, только наоборот: верхний на французский преключатель, а средний на светодиоды.
Фото прилагаю 😃
P.S. это ответ на сообщение в 21:10

Irafas

Вот место, откуда идёт этот VCC: на нижней основной плате эта точка обозначена VRF

tumbzik

Отпаяйте проводок, или отрежте его аккуратно и в его разрыв воткните переключатель.

Irafas

Урааааа! Мы сделали это!!!
В Симе самолёт работает адекватно.
ВЧ-блок отключён. По крайней мере светодиоды на нём не светятся. Осталось протом проверить обратное действие - после подключения провода всё ли будет в порядке с ВЧ?
Но я надеюсь, что всё будет хорошо!
Пока полетаю в симе, проверю насколько хватит одной зарядки аккумулятора (600мА/ч)
Спасибо Тумбзик! Столько времени этот вопрос висел в эфире, и в форумах возникал, но не был доведен до конца.
Всем удачи!

Sunman

А фотки скинуть…
Вы сделали выключатель в разрыве провода?Как его разместили в аппе?

Irafas

Я пока только отпаял провод и спрятал его конец подальше от плат, запустил AFDP проверить полёт. Реально летать на модели ещё не скоро - весной, поэтому с выключателем пока не буду возиться. Когда разрядится аккумулятор, я подсоединю провод VRF-VCC, чтобы убедиться что ВЧ работает по-прежнему нормально. А разместить выключатель где-нибудь в укромном месте не проблема, главное - он не должен иметь возможность случайно выключать ВЧ, в полёте это ни к чему. Скорее всего, это будет не выключатель, а вставляемая перемычка, соединяющая разрыв провода.

Xisst
Irafas:

Урааааа! Мы сделали это!!!
В Симе самолёт работает адекватно.
ВЧ-блок отключён. По крайней мере светодиоды на нём не светятся. Осталось протом проверить обратное действие - после подключения провода всё ли будет в порядке с ВЧ?
Но я надеюсь, что всё будет хорошо!
Пока полетаю в симе, проверю насколько хватит одной зарядки аккумулятора (600мА/ч)
Спасибо Тумбзик! Столько времени этот вопрос висел в эфире, и в форумах возникал, но не был доведен до конца.
Всем удачи!

! Да все работает, потребление снизилось с ~ 200мА до 45мА.
Выключатель расположил под заглушкой рядом со светодиодами - удобно переключать зубочисткой или отверткой для гиро.

svd

Почти аналогичная проблема. Аппа Futaba T10CHP. Надеюсь не заругают за небольшой повтор проблемы 😃.
Не знал что шнурок от сима отключает и вч, поэтому в симуляторе все время с вытащенным модулем был. Акка хватало очень надолго. Сейчас хоть и не летная погода, но раз вроде шнурок отключает модуль, светодиод не светится, решил его поставить и не дергать больше. Но вчера заметил, что напряжение на аккумуялторе резко просело. Такое ощущение, что модуль может и отключил ВЧ, но сам все равно что-то потребляет.
Подскажите, как проще замерить потребляемый ток чтоб не спалить ненароком?

tumbzik

Можно померять не ток, а питающее напряжение на контактиках разъема вч-модуля во время втыкания шнурка. Если напряженеи на вч модуль подается, значит пульт его не выключает. Если не подает, значит выключает. Для проверки просто мультиметром посмотрите напряжение между второй и четвертой ножками разъема пятиконтактного.

Xisst
svd:

Почти аналогичная проблема. Аппа Futaba T10CHP. Надеюсь не заругают за небольшой повтор проблемы 😃.
Такое ощущение, что модуль может и отключил ВЧ, но сам все равно что-то потребляет.
Подскажите, как проще замерить потребляемый ток чтоб не спалить ненароком?

все-таки не понятно зачем так Futaba сделала?

токовые клещи… (мини)

20 days later
Brave_Cozmo

Во народ заморачивается.
А я просто подал +9V DC на 5й контакт, землю на 2й, PPM сигнал с 3го через резюк в звуковуху на комп и тренируюсь так в реалфлайте уже полгода.
Ноль проблем.
Аппа Futaba 6EX 2,4 включается, но индикатор на задней крышке не загорается, что свидетельствует об отключенном ВЧ-блоке, потребление при этом порядка 15-20 мА.


users.belgacom.net/TX2TX/tx2tx/…/tx2txgb7.htm

10 days later
Yuriy1963
Brave_Cozmo:

А я просто подал +9V DC на 5й контакт, землю на 2й, PPM сигнал с 3го через резюк в звуковуху на комп и тренируюсь так в реалфлайте уже полгода.

А откуда берете +9В? От отдельного источника или от АКБ передатчика?