Как отключить ВЧ модуль на передатчике futaba

infernal_pike

Передатчик футава 6EX 2.4

нужно отключить ВЧ модуль чтоб при тренеровках на симуляторе или в режиме т/у пердатчик не выходил в эфир.

разьем квадратный,
как на старых футабах и хитечах перемыканием контактов не получится,
реально там вход, выход, земля и +5 остальные ноги висят в воздухе

заранее спасибо))

Anike

Штатно никак.
Только снизить мощность можно.

Маэстро
Anike:

Штатно никак.
Только снизить мощность можно.

Подождите, как это “никак”? А что, при вЫключенном передатчике и вставленном штеккере, он с симулятором не работает?

infernal_pike
Маэстро:

Подождите, как это “никак”? А что, при вЫключенном передатчике и вставленном штеккере, он с симулятором не работает?

нет не работает.
А как? от передатчика идет 2 провода сигнал и земля…

кабель самодельный на PIC, симулятор FMS

Anike

А что, при вЫключенном передатчике и вставленном штеккере, он с симулятором не работает?

Действительно… Если речь идёт о нормальном проводе для симулятора, с которого снимается +5в(или сколько там), то передатчик должен завестись в тренерском режиме, с отрубленным ВЧ. Питание при этом д.б. выключено.

collapse

Блин! Пройдитесь поиском, я писал об этом тут же раза 3. Ну нереально каждый месяц писать одно и тоже. В разъеме кабеля каких-то 2 контакта должны быть соеденины, тогда пульт включается сам, без ВЧ модуля… Номера контактов щас не помню, поищите аналогичные темы…

infernal_pike
collapse:

Блин! Пройдитесь поиском, я писал об этом тут же раза 3. Ну нереально каждый месяц писать одно и тоже. В разъеме кабеля каких-то 2 контакта должны быть соеденины, тогда пульт включается сам, без ВЧ модуля… Номера контактов щас не помню, поищите аналогичные темы…

> как на старых футабах и хитечах перемыканием контактов не получится,
> реально там вход, выход, земля и +5 остальные ноги висят в воздухе

Я бы не задал этот вопрос предварительно не воспользовавшись поиском…

выходит что у всех есть такая возможность, мало того даже в распиновках квадратного разьема есть

там перемыкать надо +V и +V(switched)
тоесть соответственно 4 и 5 нога, но де факто 4 нога +V весит в воздухе и перемыканием вопрос не решается.

collapse


Где перемычка нарисована - там у пульта ноги в воздухе висят? 😃

infernal_pike
collapse:


Где перемычка нарисована - там у пульта ноги в воздухе висят? 😃

да нижня средняя это +V(swiched)
а вот правя нижняя э то +V все правильно их и надо перемыкать на обычных пультах, тока вот на 6EX она висит в воздухе.
могу завтра фотку выложить если наслово не верите

вопрос открыт) может настройки пульта какие есть?

Anike

вопрос открыт) может настройки пульта какие есть?

В мануале на семёрку нет. В шестёрке не знаю, но навряд ли.
Совет: подайте питание на передатчик с платы шнурка с Пиком

collapse
infernal_pike:

могу завтра фотку выложить если наслово не верите

Странно просто, обсужался вопрос именно с 6-кой. И ведь помогло! 😃

olegtur77

Народ, а такой способ отключения как вынуть кварц не пробовали? При отсутствии генерации передатчик ничего не излучает

Anike

Народ, а такой способ отключения как вынуть кварц не пробовали? При отсутствии генерации передатчик ничего не излучает

😂

ra0lhk
olegtur77:

Народ, а такой способ отключения как вынуть кварц не пробовали? При отсутствии генерации передатчик ничего не излучает

А не пробовали минут через 10 пощупать выходной транзистор при вытащенном кварце? Или он греется просто так, не излучая ничего???

infernal_pike

Вытащить кварц не получится ибо его там нет., на аппаратуре 2.4, да и вообще всей что выше 100 МГц стоит ГУН и Синтезатор частот, и их можно только отпаять.
легче тогда, просто отключить питание с платы вч модуля, дома это еще возможно но в поле сомнительное удовольствие.

попробую как советует Anike, на свой страх и риск подать питание на 5-ю ногу.

по поводу висящей ноги не исключаю брак ибо сделана схемотехника мягко говоря не качественно, сравнивая с другими изделиями футаба что у миня под рукой небо и земля, хотя на последних шильдик сделано в японии… а передатчик то китайский

доробатывать сам не рискну, ибо слабо разбираюсь в электронике.

3apw

Ничего модернизировать в Futabe для отключения передающего блока при подключении тренерского кабеля не надо.

Для того, что Вы хотите сделать следует:

  • на квадратном разъеме (подключаемый к Futaba) тренерского кабеля соединить нижние средний и левый контакты (см. фото ниже)

  • выключить питание передатчика Futaba
  • подключить тренерский кабель к Futaba - включиться все кроме передающей части
  • тренироваться
collapse
3apw:

Ничего модернизировать в Futabe для отключения передающего блока при подключении тренерского кабеля не надо.

Для того, что Вы хотите сделать следует:

Уважаемый, Вы тему читали, хоть немного?
Ваш совет конечно правильный, но далеко не первый, даже картинки качественней были.

НЕ РАБОТАЕТ, в этом и проблема…

3apw
collapse:

Уважаемый, Вы тему читали, хоть немного?
Ваш совет конечно правильный, но далеко не первый, даже картинки качественней были.

НЕ РАБОТАЕТ, в этом и проблема…

У меня Futaba 9C - работает. И общаться с людьми надо уважительнее…

infernal_pike

попробовал подать питание, передатчик не завелся(((

видимо действительно никак.

collapse
3apw:

У меня Futaba 9C - работает. И общаться с людьми надо уважительнее…

У меня тоже 9С, как ни удивительно, и тоже работает. И месяц назад так же сделали в шестерке (была 100% аналогичная тема), и то же работало - вот что странно.

Просто в теме перед Вами было 2 больших картинки с этой же разводкой, и пару постов с обсуждением того же самого, что Вы написали.
А писать в тему просто так, толком ее не читая - неуважительно скорее с Вашей стороны.

8 months later
ipdmitry

Видимо именно в передатчиках на 2.4 Ггц, а именно в Futaba 6C и Futaba 7C, нет у меня 10С вышеприведенное рашение с перемыканием 4-ой и 5-ой ноги не работает. Радиотракт остается включенным. А со старыми Мегагерцовыми футабами да, это способ работает

18 days later
Irafas
infernal_pike:

попробовал подать питание, передатчик не завелся(((

видимо действительно никак.

Я тоже недавно приобрёл такой же передатчик (Futaba T6EX 2.4), и теперь озадачен тем же вопросом отключения ВЧ блока при работе с симулятором.
Поскольку обсуждение было ещё весной, то хочу поинтересоваться - может нашёлся способ обойти ВЧ? Каким образом можно обесточить ВЧ-блок

Пробовал соединять ноги4и5 - бесполезно.
В верхней части прередатчика находятся две платы, расположенные одна над другой; на нижней установлены тренерский разъём и какой-то переключатель. ЧТО ОН ПЕРЕКЛЮЧАЕТ? Поначалу решил, что он отлючает ВЧ - это было бы гениально просто!
Я пока пользуюсь передатчиком только в симуляторе, модель в постройке, бортовая начинка заказана, но ещё не пришла. не могу пока толком проверить взаимодействие с приёмником. Единственным индикатором работы ВЧ-звена является горящий светодиод сзади и быстрая разрядка (3 часа) акка передатчика - значит всё в эфир улетает и меня зазаря облучает 😠

И ещё: если используется тренерский режим, то передатчик ученика всё-таки должен работать без включения, посылая в кабель только код!
Господа с мозгами, у кого такая Футаба - помогите, пожалуйста!😵

tumbzik

Рядом с переключателем написано General(сверху) и France(снизу), видимо переключается выходная мощность. Во франции всё очень жестоко с 2.4ггц диапазоном.

Sunman

Этот переключатель меняет выходную мощность сигнала. General - 100мВт, France - 10мВт…Если постоянно в симе пока сидите, то конечно переставьте с режима 100мВт, на более щадящий режим…Конечно работу не увеличите в 10 раз) но будет немного дольше работать…Я сейчас разогнал аккум стандартный(600мАч) и он работает на стандартной мощности(100мВт) у меня почти 4 часа…Т.е. как и написано в инструкции - потребление 170мА.
Пробовал что-то сделать насчет выключения ВЧ-части не получилось…Но был найден ответ, возможно по которому не выключается ВЧ-часть… Звонили в Футабу-центр в США, там сказали что этот передатчик не подразумевает подключение к симулятору и изначально его делали без возможности подключенмя к компьтеру! Т.е. переводя на русский язык, эти гады специально сделали нам гадость😈 Однако, т.к. сделан режим PPM для тренерского кабеля, то его все-таки можно подключить к компу, однако ВЧ-часть не обмануть(. Вот что могу сказать…Звонил в авугсте 2008 года. Пульт был куплен месяцом раньше

Prof

А зачем вч вообще отключать? что он там такое сильно излучение выдает?
Я тут футабу 7с заказал, её можно к компу цеплять или она так же не предназначена для тренировок в симуляторе?