Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 45

выбираю 2.4гц, Futaba 7 или Spectrum 7

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; никак немогу определиться, что выбрать (весь форум перечитал) пытаюсь для себя!!! составить плюсы и минусы 1. футаба (Fasst) уже есть ...

Записей в дневнике
    62

выбираю 2.4гц, Futaba 7 или Spectrum 7

никак немогу определиться, что выбрать (весь форум перечитал)
    пытаюсь для себя!!! составить плюсы и минусы
    1. футаба (Fasst)
    уже есть футаба 7 (40мгц) - поэтому привыкать к эргономике и изучать меню не придётся
    разъем к симулятору тот же
    подключение HeadTracker (RangeVideo) - для управления камерой с выделением каналов.
    - наверно можно будет использовать ученик тренер (например для полётов по камере, если кому то одеть очки и дать второй пульт (на 40) и выделить пару каналов управления повротом камеры....
    по цене получается дешевле Спектрума 7
    но приемники 100$

2. Спектрум
    куча приёмников, от 1.6 т.р.
    но высокая цена за комлпект
    невозможность выделения каналов на тренер и подключения HeadTracker

вопрос к пользователям аппаратур (особенно футаб)
    что можете сказать про пользование в сравнении (футабы со спектрумом)

еще вопрос - съёмная ли у них антена (в смысле транспортировки) ?

P.S. про проблему CID-0 (нулевого кодирования у футабы слышал) - можно не писать ....

может где что упустил

2.  

Цитата Сообщение от dreel Посмотреть сообщение
    вопрос к пользователям аппаратур (особенно футаб)
    Судя по этой фразе - выбор уже предопределен.
    Добавлю, сегодня немного сравнивали вживую обе аппы и вот чего есть у футабы:
    - уже есть ф-ция на 2 машинки к РВ, а у спектрума это делается через миксы
    - есть полезный таймер срабатывающий от положения ручки - все к нему привыкают, но сам не видел
    - можно менять моду 1-4
    - есть крутилка и на один тумблер больше
    - у менюшки малое разрешение и все как-то в куче на зеленом фоне

Антенны у обоих вроде не съемные

Записей в дневнике
    62
    Цитата Сообщение от SuperFly Посмотреть сообщение
    Судя по этой фразе - выбор уже предопределен.
    к пользоваелям футаб - потому что про спектрум больше написано на форуме - про футабы тишина....

Бери Футабу. Я думаю, что брать аппаратуру можно толко от трёх компаний: JR, Futaba, Multiplex. Хотя серво от Hitec не плохие.

6.  

спектрум это и есть ЖР )))

Я недавно такой же вопрос решал, в итоге выбрал футабу (в основном потому что можно подключить трекер головы) она уже несколько дней назад приехала (заказывал с эсприта) но я ее пока не трогал особо - вопервых зарядка для аккумуляторов у нее в комплекте для американских разеток 110 вольт и во вторых не хочу биндить приемник в городе где куча вай фай в том числе моя собственная точка доступа ))) вдруг както повлияет? Жду выезда на природу для забиндивания. Ну и в меню еще не копался, после аналоговой 6 каналки без компьютера вообще я включил это чудо, испугался количеству всяких непонятных символов на экране и количеству всевозможных настроек и побыстрому его выключил и поставил на полку ))) Вот сегодня собрал новый самолет но приемник поставил старый и настроил под старую аппу, с новой пока както страшно и не хочется разбираться, достану ее когда куплю трекер головы и очки, ну или когда куплю шнурок тренерский для подключения своей старой аппы

Записей в дневнике
    62
    1. точно ли сейчас - решена проблема с ZGUID=0 ?

2. время работы передатчика футабы (про спектрум писали - около 5ти часов)

Записей в дневнике
    52
    у меня футаба7... проблем - никаких.... а приёмником по жизни одним пользуюсь... мне не в лом переставить )

одно но... на закрылки предпочёл-бы не крутилку а трёхпозиционник.....

по времени работы передатчика не замерял... на день хватает...

да... получил почти сразу после НГ с башни... незабинженый приёмник не реагировал....
    заказывал аккурат через неделю после того, как она тока-тока появилась в продаже.... эт где-то в начале декабря, что-ли.....

10.  

А разве нельзя перенастроить закрылки на трехпозиционный переключатель? (он же есть там, по крайней мере в моей футабе 7 2.4 Ггц есть и крутилка и трехпозиционный)

Записей в дневнике
    44
    Я недавно поменял Футабу 6 на спекртум 6i. Моё мнение спектрум проще в управлении, более "правильно" висит на ремне ( не заваливается, а то у футабы корпус от модели к модели не менялся и в результате футабу на 2.4G приходится дополнительно придерживать  Спетрум висит ровно... 
    с 7- ками помоему тож самое будет.. Да и приёмников на спектр - уже куча всяких !! и цена божеская...

Записей в дневнике
    62
    товарищи, давайте ближе к теме....

вопрос:
    есть ли в Спектруме чего нибудь такое, чего нету у футабы?
    т.е. - конкретное сравнение (здесь вот это , а там этого нет) и т.д.

есть ли в Спектруме чего нибудь такое, чего нету у футабы?
    Приёмник для ParkFlyer за 48$ и нормальный (AR7000) - за 85$.

2.4G приходится дополнительно придерживать Спетрум висит ровно...
    с 7- ками помоему тож самое будет
    DX7, как и DX6 (не i) висит на ремне криво - нужно изобретать или покупать приспособу :
    http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA...amp;ProdID=6657

"Бери Футабу"- безаргументированно)
    .... прикольное утверждение... а Граупнер, а Робби, конечно скажите что Футаба-Робби - один бренд, так же как Граупнер -ЖР, но пульты разные по мозгам и исполнению ... Брэнд Мультиплекс пренадлежит Хайтеку....

Подскажите владельцы футаб 7-к 2,4, действительно самолетный и вертолетный передатчики комплектуются разными батареями, соотв. на 600 и 1000 ма?

Вертолетный можно передалть в самолетный установив трещетку? Где взять/из чего сделать трещетку?

А то дилемма блин, пульт нужен самолетный, но хочется аккумулятор на 1000.

С уважением.

Записей в дневнике
    52
    ну... не знаю... у меня и самолётные и вертолётные функции... даж не скажу, к кому-б причислить...
    штатной батареи на день-2 хватает..... в зависимости от напряжённости полётного дня...

3-х позиционник на Футабе для изменения режимов полётных настроек... через меню вроде нельзя повесить туда закрылки....

футабу взял потому, что:
    1- была Футаба-6 на 72 в своё время
    2- начитался про проблемы со спектрумом
    3- глушилка мотора у спектрума,считаю, через одно место сделана.
    4- да и сервы у меня все футабы, всего 2 хайтека, вроде... пилить разъёмы не придётся...

Подскажите владельцы футаб 7-к 2,4, действительно самолетный и вертолетный передатчики комплектуются разными батареями, соотв. на 600 и 1000 ма?
    Если внимательно почитать - понятно, что 1000 и 600 мАч - это БОРТОВЫЕ батареи.

http://www.towerhobbies.com/products...futk7000m.html

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Если внимательно почитать - понятно, что 1000 и 600 мАч - это БОРТОВЫЕ батареи.

http://www.towerhobbies.com/products...futk7000m.html
    Действительно. Спасибо.

Тогда возьму сразу самолетный комплект .

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    ...А это достаточно критично на многих моделях
    Я так понимаю, ваше утверждение вытекает из какого-то (личного) опыта, а не просто так от визуального созерцания.

Поделитесь?

Я антенны на Футабе вообще не дрогаю, как встанет приёмник так и встанет. Отпускал самолёт на пределы видимости - проблем нет.

Записей в дневнике
    52
    по инструкции к Футабе, антенны должны быть разведены под 90 градусов как-раз для обеспечения качественного приёма при эволюциях модели в воздухе (особая точность не нужна).

Когда я тоже выбирал между футабой или спектрумом, то остановился на спектруме/жр.

1. во первых рекомендации более опытных друзей посоветовали для вертолетов спектрум.
    2. возвожность апгрейда до 9 ЖР(в будущем, и совместимость приемников, проводов и т.д.)
    3. также тот фактор что футабу собирают в китае, а спектрум/жр в японии, малазии и т.д.
    4. кстати хедтракер работает и со спектрумом, почитайте на их сайте. только там нужно что-то перенастроить. правда до конца не вчитывался.
    5. аппаратура сам передатчик дороже чем у футабы, но обычно имеют 1 передатчик и несколько приемников.
    взял спектрум и доволен как слон

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    В спектруме есть Servo Monitor (у меня в 7ой футабе 40МГц его небыло). В нем сразу видно как отрабатывают каналы, в зависимости от настроек. Не надо с моделью экспериментировать...
    Еще, если не ошибаюсь, то спектрум рисует кривые графически, а на футабе 7-ке только цифирки.

По поводу таймера, завязанного на стик в футабе - очень к нему привык. Его на JR/Spektrum дико не хватает. Народ повально забывает тумблером щелкать.

Цитата Сообщение от Wherewolf Посмотреть сообщение
    по инструкции к Футабе, антенны должны быть разведены под 90 градусов
    Заморачиматься в узком фюзе не стал - и так работает, что подтверждает высокое качество Футабы.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Anike Посмотреть сообщение
    ***и так работает, что подтверждает высокое качество Футабы.
    Что всего навсего значит - а) далеко не отлетали б) везет..

Антенны на 90 градусов разводить нужно чтобы не было такого угла модели по отношению к передатчику когда антенны направлены друг к другу, тоесть находятся на одной прямой или на параллельных прямых (штырьковая передающая и принимающая антенна передает и принимает меньше всего, практически вообще не передает/принимает, по линии самой антенны) потому что при таком взаимном расположении мощность сигнала и чуствительность приемника сильно падает, соответственно если развести антенны на 90 градусов то такого угла не будет чтобы обе антенны были направлены на антенну передатчика а она на них, одна из антенн будет смотреть в другую сторону а приемник 2.4Ггц умеет снимать сигнал с той антенны которая лучше принимает. По крайней мере мне ктото так объяснял. Так что в принципе расположение антенн под 90 градусов друг к другу - имеет смысл, т.к. если не дай бог обе антенны будут смотреть на антенну передатчика а она на них то сигнал может пропасть даже в 150-200 метрах или даже меньше (опять же мне так говорил ктото, так что на 100% я за эту информацию не ручаюсь)

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от new225 Посмотреть сообщение
    Что всего навсего значит - а) далеко не отлетали б) везет..
    1. отводил мелкий планерок метров на 600 с усами "абы как" в узком фюзе...
    2. на пенолете, как выяснилось, летал неделю с 1 отрезаным усом (когда прорезал паз под кабель - резанул антеннй провод...

Вообще, по двойному приемнику VS одинарному у футабы - типичный последний аргумент, когда сказать больше нечего.
    Как правило, говориться теоретиками, летающих по 10 минут в месяц....

Я пока слышу больше об упавших моделях на спектруме, чем на футабе, несмотря на замечательные двойные приемники у первых..... Причем количесво падений прямо пропорционально количеству вылитого виртуального дерьма на футабу...

ЗЫ. Чтоб не было вопросов - я, лично, рассматривал все три ваританта 2,4 (поделки типа "ассан" и "корону" не берем). Купил то, что продавалось ближе, и удобнее крепилось в пульте.... (сами пульты не расматриваю - я модуль покупал)

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Вообще, по двойному приемнику VS одинарному у футабы - типичный последний аргумент, когда сказать больше нечего.
    Как правило, говориться теоретиками, летающих по 10 минут в месяц....
    Да уж, тема об "отстойности" Футабы поднимается регулярно. Только вот самолеты у меня никак не падают, если я сам им в этом не помогу...
    А вот кто покажет мне приемник от другой фирмы, выбравшийся живым и невредимым из-под поезда? Повезло, конечно, но все же...

Записей в дневнике
    527
    не, я на самом деле нисколько не хочу что-либо выделять по надежности или качеству.
    Просто любые разговоры от том что лучше или хуже из трех известных систем 2,4 - традиционный флуд, не несущий в себе никакого смысла.
    Это типа что лучше - футаба или ЖР. Беседы по глупости одного уровня. Все системы обладают достаточной для хоббийных целей надежностью, долговечностью и сервисными функциями.
    Сравнивать их на уровне статистических 0,1% - занятие для скучающих теоретиков.
    Мы с Лешим например одновременно пользуемся 2,4 который месяц. По многу - фактически каждый день, когда есть погода, причем в центре москвы (плющиха), где частотная ситуация и рук вон плохая, одних хотспотов ноутбку, например, видит два десятка, и это на свою куцую встроенную антенну... У меня фасст (9С с модулем), у Лешего спектрум (Jr-9 c модулем). С момента перехода на 2,4 НИ РАЗУ иы ни разу не вспомнили о том, что есть такое понятие как частота, помехи, закрытие сигнала, пропажа сигнала и пр. Вообще, ни разу. Все, вопрос просто снялся сам сабой, чему дико рады. И ни разу не было повода хоть как-то сравнить системы. Ну нечего сравнивать просто... В поле, я езжу с полуторакиловаттным самолетом, причем без опторазвязок в цепях и примитивным регулятором, и печально-известным своими наводками маркусовским ВЕС-ом. Тоже абсолютная тишина и спокойсвие. Про планерок и пенолет я уже писал. Ну нет проблем никаких, при условии что борт грамотно собран.

А уж если речь идет о пультах, то тут уже есть поле для рассуждений, но опять же на уровне нюансов работы с меню, функциями, эргономикой, и привычками.
    Опять же если сравнивать 7-ку футабы и ДХ-7 спектрума, то тут весь вопрос в 3-5 функциях, которые нужны разным людям - в остальном они примерно одного класса и уровня "сделанности" (имхо, как раз на свою цену). У старрших моделей (девяток) различий больше, но их "нюансность" еще выше. Мне наприпер очень нравитья как сделан корпус у JR - ну офигенного качества и дизайна - футаба попроще и покондовее (правда, надо сказать что она заметно старее как модель, и на сегодняшний день продается с заметными скидками). У Лешего Jr такого же возраста, как моя Футаба. У него пульт как новый, мой - как будто под снегом зиму пролежал, даже хромировка кое где "припухла". Но в том же JR меня откровенно нерадует тусклый мутный экран, я даже думал что это неисправность, пока не убедился, что это у всех пультов такое... В общем - монопенисуально.
    Ручки мне привычнее держать у футабы, и система меню мне привычнее футабовская. Те кто летал на JR-ах - им естессно привычнее JR-вское. У спектрума мелкие приемники дешевле, а большие - дороже. У футабы есть один приемник 6х7 (607 и 617) за одну цену и размер В общем, опять же баш на баш и выходит....

Записей в дневнике
    2
    ***ЗЫ. Чтоб не было вопросов - я, лично, рассматривал все три ваританта 2,4 (поделки типа "ассан" и "корону" не берем). Купил то, что продавалось ближе, и удобнее крепилось в пульте.... (сами пульты не расматриваю - я модуль покупал)
    Этим выбор Ваш и объясняется... А так многие начинающие пилоты делают выбор в пользу спектрума - модно, на слуху, цена нормальная... Помня себя и тех кто начинал одновременно со мной могу сказать что первое что многим приходит в голову после краша - апаратура и помехи... Очень мало кто может признаться что основная причина падений - кривые руки при сборке и малый опыт управления...
    ps А усики антенн все же лучше как советует производитель распологать
    pss двойной / одинарный - самолеты свои стремно далеко загонять чтоб проверить дальность - мелкие они у меня, да и способ по моему что ни наесть идиотский, а ездить на машине - лениво...

***Опять же если сравнивать 7-ку футабы и ДХ-7 спектрума, то тут весь вопрос в 3-5 функциях, которые нужны разным людям***
    После Санвы, от 7 каналки мне нужна была только экспонента на руль направления

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от new225 Посмотреть сообщение
    ps А усики антенн все же лучше как советует производитель распологать
    Эт понятно У меня две дырочки в бортах, в принципе так усы и встают, под 80-90 град... Но своего приемника у планера нету (купил племяннику научить его летать), поэтому приемник регулярно бегает между пенолетом и планером... Ну как то раз я в поле планерок собрал, приемник переставил, ну и полетели.... Полетали часок, сели... Смотрю - усы забыл вытащить, и качалки элеронов винтиками прикрутить (полетов 20 так сделал, как потом понял)..... Ну ничего, обошлось... Еслиб упал - сказал бы что помеха сильная была, аж элероны отказали

Записей в дневнике
    62
    тут вот мысль пришла (неожиданно)
    а что если совместить достоинства обеих передатчиков

т.е. взять Futabа 9cp и модуль Spectrum
    получаем все прелести футабы (подключение Headtracker и другого передатчика через тренерский разъем) -у меня футаба 7Ср
    и спектрумовские недорогие приемники по 1.6т.р.
    ну и еще одно достоинство - возможность включения модуля на 40мгц
    т.е. - футабу 7 - можно будет продать

только пульт 9ка и спектрумовский модуль 2,4 - наверно будут стоить денег? (поболее чем Футаба 7ср на 2.4)

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    только пульт 9ка и спектрумовский модуль 2,4 - наверно будут стоить денег?
    Да не сильно дороже, всего лишь раза в два

Записей в дневнике
    527

получаем все прелести футабы (подключение Headtracker и другого передатчика через тренерский разъем) -у меня
    У меня так и сделано, только модуль стоит футабовский... Сам-то пульт отличный, ну, чуть староват может на фоне новых 9-каналок от JR, но может, тем не менее, все тоже самое...

Если покупать в москве, то модуль футабы с приемником стоит около 6,5 тыс., приемники - 2500. Спектрумовский около 8,5тыс (с 7000-м), зато потом приемники чуть дешевле... Футаба удобнее тем, что она моноблочная, а у спектрума антена отдельно, модуль, проводочки... Но спекртумовский модуль можно чуть передлать, и антенну вставить на место штатной. Единственно, тогда модуль будет не съемный... В общем, много плюсов и минусов у одного и у другого. Поэтому чтобы не заморачиаться, я купил то что ближе продавалось )
    9С новая стоит порядка 16-17 тыс... Б/у - 8-12 тыс, в зависимости от состояния и комплектности...
    От 7-ки, конечно, ушла она очень далеко...

Записей в дневнике
    18

получаем все прелести футабы (подключение Headtracker и другого передатчика через тренерский разъем) -у меня футаба 7Ср
    и спектрумовские недорогие приемники по 1.6т.р.
    ну и еще одно достоинство - возможность включения модуля на 40мгц
    т.е. - футабу 7 - можно будет продать

только пульт 9ка и спектрумовский модуль 2,4 - наверно будут стоить денег? (поболее чем Футаба 7ср на 2.4)
    Тоже не хотел менять привычную Futaba 9C при переходе на 2.4 ГГц и поставил 8 канальный передающий модуль Specktrum DM8 DSM2.

Посмотрите Перевод Futaba9C на 2.4 ГГц DSM2 (Spektrum) - часть 1 и Перевод Futaba9C на 2.4 ГГц DSM2 (Spektrum) - часть 2.

Приемники для Spektrum, поддерживающие DSM2 не дороги (на www.espritmodel.com) AR6100 - 45$, AR7000 - 95$, AR9000 -160$.

А я ваапще не заморачиваюсь, у меня футаба 7, а в субботу придет спектрум 7))) вот и сравню )) потом напишу свое мнение

Записей в дневнике
    62
    появились вопросы:

1. сколько по времени работают передатчики (футаба и спектрум 7 и 6i)
    2. подключал ли кто нибудь HeadTrakker от RangeVideo к спектруму

да и отсюда вытекающий - хватит ли 6ти каналов (Спектрума 6i - один канал же - дискретный- тумблер тобишь) - для видеосамолёта с Headtrakker

кстати - этот канал Тумблер - он как на любой выключатель настраивается - в том числе и на 3х позиционный или жёстко сидит на одном каком то?

3. хватит ли у Спектрума 6i - каналов для вертолета Тирекс 450 с ССР 120 ?

да, действиьельно разные. Трёщётка есть в комплекте вертолётном. Она не стоит, но её можно поставить.

3- глушилка мотора у спектрума,считаю, через одно место сделана.
    Свободный канал (шасси, например) микшируем на газ.
    Щелкаем тумлером, и двигатель мгновенно глохнет.

Записей в дневнике
    52
    Цитата Сообщение от mr.iceman Посмотреть сообщение
    Свободный канал (шасси, например) микшируем на газ.
    Щелкаем тумлером, и двигатель мгновенно глохнет.
    ага... с одновременной уборкой шасси...
    я вот пытаюсь таки добить полукопию, где все 7 каналов заняты ...... и что прикажете делать?
    вот отчасти потому и Футаба у меня...

Записей в дневнике
    62
    так товарищи, хватит драться

вобщем выбор пал на футабу 7.

Плюсы для меня:
    1. цена дешевле Спектрума 7
    2. у антенки вылет короче (в согнутом положении) - лучше транспортировать
    3. полноценная возможность применения Headtracker
    4. возможность выборочной отдачи каналов по Тренеру.
    5. уже имею Футабу 7 (40) - не нужно разбираться с менюшками и т.д
    6. не нужно привыкать к другой эргономике (какая бы она не была)

почитав форум - нашел включение таймера от любого канала - т.е. например от канала газа - но он работает только от середины хода ручки
    т.е. считает пробег мотора выше половины мощности. (надо будет как то использовать)

из Минусов (для меня) только один:
    приемники подороже чем спектрумовские.

ага... с одновременной уборкой шасси...
    я вот пытаюсь таки добить полукопию, где все 7 каналов заняты ...... и что прикажете делать?
    вот отчасти потому и Футаба у меня...
    А HOLD в минус поставить.

Закрытая тема