выбираю 2.4гц, Futaba 7 или Spectrum 7

dreel

никак немогу определиться, что выбрать (весь форум перечитал)
пытаюсь для себя!!! составить плюсы и минусы

  1. футаба (Fasst)
    уже есть футаба 7 (40мгц) - поэтому привыкать к эргономике и изучать меню не придётся
    разъем к симулятору тот же
    подключение HeadTracker (RangeVideo) - для управления камерой с выделением каналов.

    • наверно можно будет использовать ученик тренер (например для полётов по камере, если кому то одеть очки и дать второй пульт (на 40) и выделить пару каналов управления повротом камеры…
      по цене получается дешевле Спектрума 7
      но приемники 100$
  2. Спектрум
    куча приёмников, от 1.6 т.р.
    но высокая цена за комлпект
    невозможность выделения каналов на тренер и подключения HeadTracker

вопрос к пользователям аппаратур (особенно футаб)
что можете сказать про пользование в сравнении (футабы со спектрумом)

еще вопрос - съёмная ли у них антена (в смысле транспортировки) ?

P.S. про проблему CID-0 (нулевого кодирования у футабы слышал) - можно не писать …

может где что упустил 😃

lurii
dreel:

вопрос к пользователям аппаратур (особенно футаб)

Судя по этой фразе - выбор уже предопределен.
Добавлю, сегодня немного сравнивали вживую обе аппы и вот чего есть у футабы:

  • уже есть ф-ция на 2 машинки к РВ, а у спектрума это делается через миксы
  • есть полезный таймер срабатывающий от положения ручки - все к нему привыкают, но сам не видел
  • можно менять моду 1-4
  • есть крутилка и на один тумблер больше
  • у менюшки малое разрешение и все как-то в куче на зеленом фоне

Антенны у обоих вроде не съемные

dreel
lurii:

Судя по этой фразе - выбор уже предопределен.

к пользоваелям футаб - потому что про спектрум больше написано на форуме - про футабы тишина…

spyder3

Бери Футабу. Я думаю, что брать аппаратуру можно толко от трёх компаний: JR, Futaba, Multiplex. Хотя серво от Hitec не плохие.

Шифт

спектрум это и есть ЖР )))

Я недавно такой же вопрос решал, в итоге выбрал футабу (в основном потому что можно подключить трекер головы) она уже несколько дней назад приехала (заказывал с эсприта) но я ее пока не трогал особо - вопервых зарядка для аккумуляторов у нее в комплекте для американских разеток 110 вольт и во вторых не хочу биндить приемник в городе где куча вай фай в том числе моя собственная точка доступа ))) вдруг както повлияет? Жду выезда на природу для забиндивания. Ну и в меню еще не копался, после аналоговой 6 каналки без компьютера вообще я включил это чудо, испугался количеству всяких непонятных символов на экране и количеству всевозможных настроек и побыстрому его выключил и поставил на полку ))) Вот сегодня собрал новый самолет но приемник поставил старый и настроил под старую аппу, с новой пока както страшно и не хочется разбираться, достану ее когда куплю трекер головы и очки, ну или когда куплю шнурок тренерский для подключения своей старой аппы

dreel
  1. точно ли сейчас - решена проблема с ZGUID=0 ?

  2. время работы передатчика футабы (про спектрум писали - около 5ти часов)

Wherewolf

у меня футаба7… проблем - никаких… а приёмником по жизни одним пользуюсь… мне не в лом переставить 😃)

одно но… на закрылки предпочёл-бы не крутилку а трёхпозиционник…

по времени работы передатчика не замерял… на день хватает… 😃

да… получил почти сразу после НГ с башни… незабинженый приёмник не реагировал…
заказывал аккурат через неделю после того, как она тока-тока появилась в продаже… эт где-то в начале декабря, что-ли…

Шифт

А разве нельзя перенастроить закрылки на трехпозиционный переключатель? (он же есть там, по крайней мере в моей футабе 7 2.4 Ггц есть и крутилка и трехпозиционный)

Cherkashin

Я недавно поменял Футабу 6 на спекртум 6i. Моё мнение спектрум проще в управлении, более “правильно” висит на ремне ( не заваливается, а то у футабы корпус от модели к модели не менялся и в результате футабу на 2.4G приходится дополнительно придерживать 😦 Спетрум висит ровно…
с 7- ками помоему тож самое будет… Да и приёмников на спектр - уже куча всяких !! и цена божеская…

dreel

товарищи, давайте ближе к теме…

вопрос:
есть ли в Спектруме чего нибудь такое, чего нету у футабы?
т.е. - конкретное сравнение (здесь вот это , а там этого нет) и т.д.

dmitryu

есть ли в Спектруме чего нибудь такое, чего нету у футабы?

Приёмник для ParkFlyer за 48$ и нормальный (AR7000) - за 85$.

2.4G приходится дополнительно придерживать Спетрум висит ровно…
с 7- ками помоему тож самое будет

DX7, как и DX6 (не i) висит на ремне криво - нужно изобретать или покупать приспособу :
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=6657

Артемка

“Бери Футабу”- безаргументированно)
… прикольное утверждение… а Граупнер, а Робби, конечно скажите что Футаба-Робби - один бренд, так же как Граупнер -ЖР, но пульты разные по мозгам и исполнению … Брэнд Мультиплекс пренадлежит Хайтеку…

divbyzero

Подскажите владельцы футаб 7-к 2,4, действительно самолетный и вертолетный передатчики комплектуются разными батареями, соотв. на 600 и 1000 ма?

Вертолетный можно передалть в самолетный установив трещетку? Где взять/из чего сделать трещетку?

А то дилемма блин, пульт нужен самолетный, но хочется аккумулятор на 1000.

С уважением.

Wherewolf

ну… не знаю… у меня и самолётные и вертолётные функции… даж не скажу, к кому-б причислить…
штатной батареи на день-2 хватает… в зависимости от напряжённости полётного дня…

3-х позиционник на Футабе для изменения режимов полётных настроек… через меню вроде нельзя повесить туда закрылки…

футабу взял потому, что:
1- была Футаба-6 на 72 в своё время
2- начитался про проблемы со спектрумом
3- глушилка мотора у спектрума,считаю, через одно место сделана.
4- да и сервы у меня все футабы, всего 2 хайтека, вроде… пилить разъёмы не придётся…

dmitryu

Подскажите владельцы футаб 7-к 2,4, действительно самолетный и вертолетный передатчики комплектуются разными батареями, соотв. на 600 и 1000 ма?

Если внимательно почитать - понятно, что 1000 и 600 мАч - это БОРТОВЫЕ батареи.

www.towerhobbies.com/products/…/futk7000m.html

divbyzero
dmitryu:

Если внимательно почитать - понятно, что 1000 и 600 мАч - это БОРТОВЫЕ батареи.

www.towerhobbies.com/products/…/futk7000m.html

Действительно. Спасибо.

Тогда возьму сразу самолетный комплект .

ADF

…А это достаточно критично на многих моделях

Я так понимаю, ваше утверждение вытекает из какого-то (личного) опыта, а не просто так от визуального созерцания.

Поделитесь?

Anike

Я антенны на Футабе вообще не дрогаю, как встанет приёмник так и встанет. Отпускал самолёт на пределы видимости - проблем нет.

Wherewolf

по инструкции к Футабе, антенны должны быть разведены под 90 градусов как-раз для обеспечения качественного приёма при эволюциях модели в воздухе (особая точность не нужна).

kari

Когда я тоже выбирал между футабой или спектрумом, то остановился на спектруме/жр.

  1. во первых рекомендации более опытных друзей посоветовали для вертолетов спектрум.
  2. возвожность апгрейда до 9 ЖР(в будущем, и совместимость приемников, проводов и т.д.)
  3. также тот фактор что футабу собирают в китае, а спектрум/жр в японии, малазии и т.д.
  4. кстати хедтракер работает и со спектрумом, почитайте на их сайте. только там нужно что-то перенастроить. правда до конца не вчитывался.
  5. аппаратура сам передатчик дороже чем у футабы, но обычно имеют 1 передатчик и несколько приемников.
    взял спектрум и доволен как слон 😃
ugh

В спектруме есть Servo Monitor (у меня в 7ой футабе 40МГц его небыло). В нем сразу видно как отрабатывают каналы, в зависимости от настроек. Не надо с моделью экспериментировать…
Еще, если не ошибаюсь, то спектрум рисует кривые графически, а на футабе 7-ке только цифирки. 😃

По поводу таймера, завязанного на стик в футабе - очень к нему привык. Его на JR/Spektrum дико не хватает. Народ повально забывает тумблером щелкать.

Anike
Wherewolf:

по инструкции к Футабе, антенны должны быть разведены под 90 градусов

Заморачиматься в узком фюзе не стал - и так работает, что подтверждает высокое качество Футабы.

new225
Anike:

***и так работает, что подтверждает высокое качество Футабы.

😂 Что всего навсего значит - а) далеко не отлетали б) везет…

Шифт

Антенны на 90 градусов разводить нужно чтобы не было такого угла модели по отношению к передатчику когда антенны направлены друг к другу, тоесть находятся на одной прямой или на параллельных прямых (штырьковая передающая и принимающая антенна передает и принимает меньше всего, практически вообще не передает/принимает, по линии самой антенны) потому что при таком взаимном расположении мощность сигнала и чуствительность приемника сильно падает, соответственно если развести антенны на 90 градусов то такого угла не будет чтобы обе антенны были направлены на антенну передатчика а она на них, одна из антенн будет смотреть в другую сторону а приемник 2.4Ггц умеет снимать сигнал с той антенны которая лучше принимает. По крайней мере мне ктото так объяснял. Так что в принципе расположение антенн под 90 градусов друг к другу - имеет смысл, т.к. если не дай бог обе антенны будут смотреть на антенну передатчика а она на них то сигнал может пропасть даже в 150-200 метрах или даже меньше (опять же мне так говорил ктото, так что на 100% я за эту информацию не ручаюсь)

collapse
new225:

😂 Что всего навсего значит - а) далеко не отлетали б) везет…

  1. отводил мелкий планерок метров на 600 с усами “абы как” в узком фюзе…
  2. на пенолете, как выяснилось, летал неделю с 1 отрезаным усом (когда прорезал паз под кабель - резанул антеннй провод…

Вообще, по двойному приемнику VS одинарному у футабы - типичный последний аргумент, когда сказать больше нечего.
Как правило, говориться теоретиками, летающих по 10 минут в месяц…

Я пока слышу больше об упавших моделях на спектруме, чем на футабе, несмотря на замечательные двойные приемники у первых… Причем количесво падений прямо пропорционально количеству вылитого виртуального дерьма на футабу…

ЗЫ. Чтоб не было вопросов - я, лично, рассматривал все три ваританта 2,4 (поделки типа “ассан” и “корону” не берем). Купил то, что продавалось ближе, и удобнее крепилось в пульте… (сами пульты не расматриваю - я модуль покупал)