сломался AR6100e

chabapok

Сломался Ar6100e. (v1.2). Новый. В полете не был ни разу.
Поломка заключается в следующем: когда включаешь питание, то лампочка мигает где-то 2-3 раза в секунду. Забиндить приемник не удается - включение с перемычкой bind в разьеме batt не дает никаких результатов (как будто включаешь без перемычки). Если подключены рулевые машинки, то в такт миганию светодиода они выполняют движения туда-сюда.

Когда он сломался, то был включен (и передатчик был включен тоже), и стоял на двс модели (вкинул его туда временно, чтобы завети мотор после зимы, летать на нем не собирался), следовательно всплесков напряжения быть не должно было. Питание ботра на этой модели 4.8в, приемник выдерживает и больше.

Отправка ems стоит начиная с 45$, что сравнимо с ценою нового приёмника, поэтому не вижу смысла отправлять его в ремонт.

Рабочих гипотезы 2:

  1. слетела прошивка. Возможно, слетела от помехи, которую навела панель накала свечи. (по крайней мере на приемник с одинарным преобразованием эта панель помехи наводит ощутимые)
  2. перегрузка по току. и выгорели какие-то выходные ключи. Возможно т.к. приемник расситан на паркфлаеры, а у меня там стояло 3 машинки hs-422, может они кушают слишком большой ток по линии управления.
dmitryu

Можешь прислать на посмотреть?
Если сдохла микросхема приёмника, а не процессор - починю.

P.S.
Упс. Другая страна 😦

Wasja
chabapok:

Рабочих гипотезы 2:

  1. слетела прошивка. Возможно, слетела от помехи, которую навела панель накала свечи. (по крайней мере на приемник с одинарным преобразованием эта панель помехи наводит ощутимые)
  2. перегрузка по току. и выгорели какие-то выходные ключи. Возможно т.к. приемник расситан на паркфлаеры, а у меня там стояло 3 машинки hs-422, может они кушают слишком большой ток по линии управления.
  1. не возможно: все ключи находятся в серве, приемник туда только цифру подает, а земля и 5В чисто электрически подсоединены, напрямую. Сочувствую 😦
chabapok

2dmitryu: Чесно говоря, не знаю сколько укрпочта захочет, и не захочет ли она документов, подтверждающих стоимость (она у нас такая). Попытаться прислать впринципе могу.
Я его раскрыл посмотреть, 2 микросхемы на нем стоит:

  1. CY8C214-3421FXI Я уже скачивал на нее даташит. Это микроконтроллер с поддержкой USB2.0. Непосредственно с мк через ограничивающие резисторы сигнал подается на выходы управления. Так что не думаю, что перегрузка по этим выходам вообще возможна.
  2. CYRF6936-40LFXC гугл говорит, что это “WirelessUSB™ LP 2.4GHz Radio SoC” Эту микросхему, впрочем как и предыдущую, не найти у нас на рынке - только под заказ.
    На плате есть еще место под джампер, но джампер тула никогда не был впаян.

Фотки - завтра.

Вряд ли я стану заказывать микросхему приемника. Я думаю, что это накрылся МК. И тому есть вполне очевидная причина: раскодированием, файлсэйфом и прочими вещами занимается явно МК. Если бы сгорела микросхема приемника, то МК должен бы был увести машнку газа в файлсэйв,а он не подает на нее вообще никакого управляющего сигнала (можно руками повернуть куда надо). На фоне этого имеем симптом: на выходах gear и aux машинки дергаются самопроизвольно. то есть, это и не режим фэйлсэйф, и не “повисание” в режиме биндинга.
Кто обычно занимается проверкой контрольной суммы? Приемник или микроконтроллер? Или оба?

Даже если только премник, то симптомы на приход “битых” пакетов от микросхемы-приемника тоже не похожи (по крайней мере на машинки подавался б хоть какой-то подобный правильному сигнал).
Так что, помоему, это или накрылся проц или прошивка.

dmitryu
  1. CYRF6936-40LFXC гугл говорит, что это “WirelessUSB™ LP 2.4GHz Radio SoC” Эту микросхему, впрочем как и предыдущую, не найти у нас на рынке - только под заказ.

Вот как раз эти-то у меня есть - собираюсь сделать приёмник для DX7 (для DX6 уже делал)
Собственно,если сгорел проц, а не приёмник - то можно использовать как макет - с другим процессором и своей программой.

Кстати - проверь кварц и стабилизатор на 3,3В.

chabapok

Очень интересная штука произошла с приемником.
Навис я, значит, над ним с тестором, включил его- диод не мигет. Удивительно. Вобщем я решил “странно, ну а вдруг?” - и попробовал забиндить его и он нормально забиндился! Я подключил рулевую машинку и она работала! Вобщем починился он. Сам!
Я значит, как понимаю, либо это где-то непропай, либо что-то перегревается и начинает глючить.
Для выяснения этого я оставил его работать и через ~3-4 минуты его заглючило. И теперь когда его включаешь - идут снова такие же глюки.
Может и стабилизатор перегревается и глючит. Я померял напряжение после стабилизатора, оно 3 вольта когда глюки есть. Теперь жду когда он перестанет глючить.

chabapok

Около часа без питания - и он глючить перестает.
Когда он не глючит, то напряжение после стабилизации тоже 3 вольта.
Было подозрение на конденсатор - пока в нем какой-то заряд есть, то глюк помнится. Но я конденсатор выпаял, и это не помогло.
Фото приемника (для увеличения кликнуть по картинке)

Как видно из фото, похоже, внешнего кварца у него нету.

Anike

Может электролит сдох?Но на плате электролитов не видно.

chabapok

Было такое подозрение. Я электролит выпаял и пробовал без него, и плату сфоткал без него.

Wasja
chabapok:

Как видно из фото, похоже, внешнего кварца у него нету.

Железка слева разве не кварц? Электролит впаяйте новый, просмотрите с лупой все спайки - может просто треснуло где-то, особенно возможно, что на входе питания (там и дергают постоянно, и место критичное). Прошивка цела, зафурычит.

chabapok

спасибо, сделаю, отпишусь.
Железяка слева - кварц. Я имел ввиду, что у микропроцессора кварца нету.
Хотя, возможно, они работают от одного кварца. Про это я не подумал.

AlexSr

“Железяка” слева - вч фильтр согласующий антенну. Не стоит её трогать 😉
Смотрите цепи питания. Скорее всего проблемма с пайкой.

dmitryu

Железяка слева - кварц на 12 МГц. Не верите - посмотрите типовую схему включения CYRF6936.
Он-же, в принципе, может быть использован для тактирования микропроцессора, т.к. CYRF6936 имеет выход генератора.

AlexSr
dmitryu:

Железяка слева - кварц на 12 МГц.

Да, Вы - правы! Прошу прощения, спутал. 😦

chabapok

Увидел через лупу несколько подозрительных мест, пропаял, не помогло, тогда тупо прошелся паяльником по всем местам, куда только смог достать. Вроде глючить перестало. Гонял этот приемник в течении часа, вроде все ок (тьфу-тьфу-тьфу).
А тот самый кварц, похоже, вообще вручную паяли – даже на фото видно, что его корпус в верхнем левом углу загажен припоем.

ИМХО, этот приемник слишком слабо пылезащищен. Попадание проводящей пылинки между ножками вполне может вызвать подобный глюк. Надо было производителям брызнуть на готовую плату лаком.

tumbzik
chabapok:

Надо было производителям брызнуть на готовую плату лаком.

Лак на плате не укладывается в ценовую политику)
Против таких вещей есть универсальный рецепт: просмотреть на предмет наличия компонентов, которые может повредить общий прогрев, аккуратно их выпаять. После этого закрепить плату так чтоб она нисколько не двигалась, и прогреть феном до подплавления припоем сначала сверху, потом снизу. Обычно помогает. Делать это разумеется должен человек, который умеет обращаться с паяльной станцией, и именно паяльной станцией а не строительным феном. Ну а после того как всё прогрето и проверено можно и герметиком залить. Только аккуратнее нада выбирать герметик. Есть герметики с уксусом, они непригодны для таких вещей. Воопщем вот 😉
Вот еще что. Если есть термофен с узким соплом. Попробуй погреть во время работы приемник с разных сторон. Если трещина есть, она себя наверняка проявит.
Удачного ремонта.

Юрий_68

Имеет смысл пропаять еще и пистоны ( сквозные металлизированные отверстия ) у меня дважды был в них обрыв.